Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » We need more engineers


We need more engineers

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Запилю таки сюда. Посвящается всем любителям зеленой энергетики.

Во второй половине февраля и первой половине марта по Болгарии прокатилась волна протестов, приведшая к отставке правительства премьер-министра Бойко Борисова и ряда муниципальных администраций. Непосредственным поводом стало повышение цен на электроэнергию (официально на 14%) и отопление (7%).
....

Начнём с энергетики. С 1970-х Болгария является экспортёром электроэнергии благодаря построенной СССР АЭС "Козлодуй". Однако в 2003-м и 2006-м она, как кандидат в члены ЕС, была вынуждена прекратить работу четырёх блоков из шести (по мнению американцев, это стоило весьма небольшой болгарской экономике $1,7 млрд). Параллельно прошла частичная приватизация энергетики, в ходе которой операторами распределительных сетей стали европейские компании. Далее, в 2011-м американские AES (в свое время весьма неудачно управлявшие электрическими сетями в Грузии) и Contour Global получили две ТЭЦ - "Марица-Восток 1" и "Марица-Восток 3".

Итак, экономические связи с Евросоюзом и США неуклонно крепли. Проблема в том, что прибыль энергетических компаний ЕС устойчиво падает, и снижение цен в Центральной Европе должен кто-то оплатить. "Энергичная" дружба с США стоит достаточно дорого - правительство Борисова заключило контракт, предусматривающий покупку электроэнергии у "американизированных" теплоэлектростанций по цене, впятеро большей, чем у АЭС. ЕС стоит ещё дороже: согласно директиве Евросоюза, 16% генерирующих мощностей должны быть переведены в "зелёный" режим - традиционную энергетику надлежит заместить ветрогенераторами и солнечными электростанциями. Поскольку "эрзацы" намного более затратны, чем нелюбимые Еврокомиссией атомные электростанции, государственная Национальная энергетическая компания (НЭК) Болгарии до 1-го июля 2013-го платит производителям "зелёной" энергии 250 евро за мегаватт-час против 21 у АЭС. Далее разрыв будет уменьшен - до 120 евро против 21, однако, как нетрудно заметить, разница остаётся почти шестикратной. Наконец, в феврале этого года Еврокомиссия предприняла атаку на НЭК, заключавшую "кабальные" контракты, предусматривавшие преимущественные поставки электроэнергии в Болгарию. Между тем, свободный рынок электроэнергии автоматически предполагал доведение цен до среднеевропейских.

Альтернатива заключалась в строительстве АЭС "Белене", начатом ещё в период существования СССР. В 2011-м "Атомэнергострой", экспортное подразделение "Росатома", предложил Болгарии гиперкомфортные условия - полностью оплачиваемое Россией строительство, при сохранении за Софией 51% акций. Сделка была выгодной - даже 49% акций обеспечивали весьма нетривиальную прибыль.

Однако дальнейшая цепочка событий выглядела так. США, которым решительно не нужны конкуренты на болгарском энергетическом рынке (хотя в масштабах их экономики он составляет десятые доли процента), оказали давление на правительство Болгарии - и в итоге оператором атомного проекта, гораздо более ограниченного в возможностях, стала Westinghouse Electric. РФ была готова простить долг за собранный и почти наполовину оплаченный реактор в обмен на заключение соглашения по трубопроводу Бургас-Александруполис, но правительство и парламент Болгарии отказались заключать и этот контракт.

Ах да, добавлю от себя. Чешуйки солнечных батарей используют крайне токсичные вещества и их производство грязное аки кобальтовая бомба, а ветрогенераторы генерируют заодно инфразвук, нанося ущерб фауне. Такие дела.

Отредактировано Bianca Miroir (24th Oct 2013 06:06 pm)

12

И вдогонку, как издевательство над акциями гринписа.

Запуск в эксплуатацию главного канализационного коллектора в северной части Петербурга позволит очищать 98,4% сточных вод города. Инвестиции в строительство главного канализационного коллектора северной части Санкт-Петербурга составили 28 млрд рублей, строительство велось этапами с 2008 по 2013 гг.

В состав коллектора входят: два тоннеля по 12,2 километра и диаметром 4 метра, проложенные под землей на глубине 40-90 метров; 8 микротоннелей общей протяженностью более 7 километров; 64 шахты; 5,2 километра уличных сетей канализации; узел регулирования стоков — мощная насосная станция, расположенная в шахте глубиной 90 метров и диаметром 24 метра.

Завершение всех работ по коллектору позволило закрыть 76 прямых выпусков сточных вод и прекратить сброс в Неву неочищенных сточных вод в объеме 334 тысячи кубических метров в сутки. Это около 122 миллионов кубометров стоков в год: раньше вся эта грязь оказывалась в Неве и Финском заливе.


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » We need more engineers