Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Новейшая история, XX век » Mea culpa, mea maxima culpa


Mea culpa, mea maxima culpa

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Его тон сбивал Амели с толку. Она вспомнила, как холодно он разговаривал с ней в прошлый раз – отстраненно, свысока, стоял над ней, скрестив на груди руки и глядя сверху вниз, зная, что она все вытерпит и всему подчинится, зная, что в его руках – ее жизнь, в которую она вцепилась как хищник в жертву, и отпускать которую так просто не собиралась. И была готова на все, лишь бы ее жизнь осталась при ней.
Интересно, что он, сам мертвый, с пониманием относился к ее страху. Этого у него действительно было не отнять, и Амели снова, как и в прошлый раз, задумалась над его прошлым. Был ли он в аналогичной ситуации? Может быть, он и стал вампиром при похожих обстоятельствах… Может быть, если она попросит…
Амели подняла взгляд на его лицо, но, столкнувшись с его взглядом, тут же отвела, как будто он мог прочитать ее мысли по взгляду, хотя тут у нее не могло быть полной уверенности. В прошлый раз Рейнальд заговорил про Уолтера… и было ли это догадкой, издевкой или чтением мыслей – она не знала, и сказать точно не могла, хотя ей мерещилось больше всего, что это издевка, и как только она вспоминала об этом, ее охватывала досада, и хотелось поскорее об этом забыть и не видеть его.
Амели искоса следила за движениями Рейнальда, мягкими и неторопливыми. Она ждала, что он будет делать… и надеялась, что он быстро сделает то, за чем пришел, и уйдет, но он медлил, и даже ответил на ее заданный из вежливости вопрос… а потом предложил ей уехать, так, словно действительно беспокоился о ее судьбе, и Амели удивленно на него посмотрела. Да, он действительно вел себя не как в прошлый раз, и она даже подумала, что, возможно, он чувствует себя немного виноватым за те, прошлые, визиты.
Но уехать она не могла, как бы ей ни хотелось, и об этом она ему сказала:
- Я не могу. Я рассчитываю как можно скорее вернуться на работу и выполнять ее в перерывах между лечением.
Несмотря на отказ, она осталась под впечатлением, его предложение и дружелюбный тон настолько ее поразили, что Амели не могла не пойти ему навстречу. Она выключила лампу, на свет которой он смотрел, прищурившись, и оставила их в полумраке.
- Я вижу, что ты, по крайней мере… - «не нуждаешься в крови», хотелось ей сказать, так и просилось на язык, но это возвращало их к тому, что произошло в прошлый раз... - …не бедствуешь.
Амели совершенно не знала, о чем с ним говорить. С Уолтером все было проще, он сам был проще – обычный мальчишка из среднего класса, вампиром стал недавно, если не смотреть на клыки – славный малый из соседнего подъезда. «Я вижу, он так не делал…» Да и ты так не делаешь, могла бы она сказать.

22

По ее поведению, по жестам и взглядам, было видно, что она ждет - ждет того, что случилось между ними в прошлый раз, ждет, что он снова возьмет то, за чем пришел, и оставит ее в покое, и это знание, это ощущение ее нетерпения, смешанного со страхом и ожиданием, заставляло его чувствовать себя так, словно его обманули в ожиданиях. Рейнальд опустил глаза, хотя в полумраке, в который погрузилась комната, Изабель едва ли могла разглядеть его лицо и взгляд, едва ли не растерянный, взгляд человека, который совершенно не знает, что ему делать и как себя вести, что и как говорить, не знает, зачем пришел и почему пришел, у которого ничего нет, кроме знания и уверенности в том, что так было надо. Так было надо, ему было надо в этот поздний вечер явиться сюда зачем-то, держа в уме позавчерашний разговор с Харкером, который долго мялся прежде, чем произнести, выдавить из себя слова, которые лечащий врач Изабель через Джозефа адресовал ему, но даже так, через вторые руки, ощущался убийственный холод и тихое негодования человека, ответственного за чужую жизнь...делать то, что Вы делаете... вот так, эвфемистично и завуалированно, иносказательно и почти что двусмысленно в отношении них обоих, но Рейнальд тогда молча принял к сведению, не зная, насколько его свяжет по рукам и ногам это предупреждение. Предостережение.
И все равно пришел, зная, что не сможет в этот раз сделать то же самое. Зная, что не захочет.
Тогда чего хотел? Рейнальд поднял голову, лампы теперь не было, и единственным источником света в комнате был включенный в коридоре свет, которого было мало для нее, но для него более чем достаточно, посмотрел ей в лицо, размышляя, стоит ли отвечать на ее реплику, которая сама по себе не требовала никакого ответа. Хочет ли отвечать и продолжать этот натянутый разговор, или лучше будет уйти и оставить ее в покое?
- Не бедствую, - эхом отозвался он, после чего криво усмехнулся. - Наверное, поэтому о моем существовании и вспомнили родственники, с которыми я даже не знаком... почти незнаком, - он помолчал, откинувшись на спинку дивана и глядя на полоску света, что выбивалась из-под двери ванной и лежала желтой линией поперек холла. - Как только чуть поднимаешься из грязи... как только чуть поднимаешься над самим собой прежним, они появляются из ниоткуда, припоминают старое и взывают к совести. Вот скажи...скажи честно, ты бы приняла тех, кого никогда не видела, но о ком законы твоего общества обязывают позаботиться?
Это было опасно, начинать об этом говорить, начинать этим делиться. Он знал, к чему в итоге может это привести, стоит только на мгновение почувствовать готовность слышать и слушать, как правило всего лишь иллюзию, которой, тем не менее, он никогда не устает обманываться - кажется, еще недавно он откровенничал с тем, кого хотел убить и кто хотел в ответ убить его, но общая боль, непережитая и неизжитая, развязывала им языки. Потом он поймет, почему начал говорить сейчас, но пока что Рейнальд чувствовал только одно - желание говорить.
- Законы общества предписывают не отталкивать тех, кто с тобой одной крови. С кем ты рожден заново одной и той же кровью, желанием одного и того же существа, что теперь уже в могиле. А если я не хочу? - он перевел на нее взгляд, сжимая пальцы на своем предплечье, теребя манжет рубашки, пуговицу, уже не заботясь о том, что повышает голос. - Не хочу и не могу? Как бы ты поступила? Пошла бы против общества или против себя?

Отредактировано Raynald Hayes (27th Jun 2014 11:26 pm)

23

Изабель слушала Рейнальда, наклонив голову и подперев ее рукой. Странным казалось, что он беспокоится о таких вещах. Он не создавал впечатление человека, которого мучают вопросы морали или чувство долга, или чувство стыда, не казалось, что его беспокоят предписания общества, или что он будет разговаривать обо всем этом с чужим человеком. Впрочем, как раз чувства причастности к личному, разделения тайны у Изабель не возникло – так слушаешь попутчика в дороге, зная, что его проблемы тебя не трогают и не затронут, и через день ты о них забудешь.
Она отметила про себя все недосказанности, все тайны, в которые посвящена не была и которые остались для нее белым пятном. Желание существа, которое уже в могиле… семья… что ж, он говорил почти как человек, по крайней мере, этой проблемы Иса чужда не была. Она подумала о своей тетке, которая всю жизнь сражалась с алкоголизмом сына. О том, как все они, неохотно, но помогали ей – потому что выбора другого не было,и потому, что это семья, какой бы она ни была.
- Я не знаю, - честно ответила она, помолчав. – Я думаю, это зависело бы от ситуации и от того, как меня попросили бы. От того, есть ли у меня возможность оказать помощь.
Она еще помолчала, думая, как сформулировать свою мысль. Нет, она не думала об этом в таких категориях, как он. Для нее вопрос помощи семьи менее всего вязался бы с общественными нормами – идея о семейных узах была для нее совершенно привычна, совершенно понятна.
- Я… смотрю на это немного иначе, - осторожно проговорила она наконец. – Я думаю, что семья – это единственная по-настоящему надежная поддержка в жизни. И так же, как ко мне могут обратиться за помощью, так и я могу в один день, и поэтому я не могла бы отказать, наверное.
Изабель замолчала, глядя на него. Она тоже была никем, просто нагло попросила у него помощи, как будто имела право, и тем не менее, он согласился. А здесь он почему-то задался вопросом. Интересно, что такого между ними произошло, что сейчас это его так выбивает из колеи.

24

Теперь он точно знал, что зря это сказал, зря поддался мгновенному порыву открыться и поделиться тем, с чем ему отныне не с кем делиться, некому рассказать и не от кого получить ответ. Теперь он точно знал, что ошибся, с чего-то для себя решив на мгновение, будто она могла бы его понять и могла бы ответить ему - оправдать ожидания, с которыми Рейнальд пришел в этот вечер, сам того не зная, пришел к единственному живому существу, с которым был связан хоть какими-то узами, пусть даже узами долга и обязательств, которые скорее не связь, а оковы и путы. По крайней мере, для одного из них, и всем своим видом, тоном и манерой держаться в его присутствии Изабел напоминала ему об этом, тонко, но емко, признавала свое место и указывала на его.
Теперь он точно знал, что не только зря заговорил с ней о Бенедикте и его просьбе, теперь он знал еще, что зря пришел сегодня. Ему стоило это предвидеть, догадаться и знать заранее, а справиться об успехах и о здоровье он мог и по телефону, не тревожа ее своим вниманием, не раздражая своим присутствием, и сам в свою очередь не сидел бы сейчас в молчании, не зная, отвечать или просто уйти. Уйти, положив конец нелепой попытке в должнике найти понимающего собеседника, который поможет разрешить проблему, дилемму, с которой он может разобраться только сам - сейчас это стало очевиднее, ибо как бы осторожно и правильно ни были подобраны ее слова, Рэйвен хотел услышать не это...
- У нас... у нас семья это совсем другое, - проговорил Рейнальд, глядя куда-то себе под ноги. - У нас стыдно быть одиночкой. Непозволительно, особенно тому, кто находится достаточно высоко.
Не такому, как Уолтер - хотелось ему сказать, но Рейнальд промолчал. Чем они так уж отличаются друг от друга? Еще недавно он и сам был таким же бродягой, который сам отрекся от собственной семьи и собственной крови, так и не приняв фамилию ненавистного сира, и что теперь? Для них, для их живущего старыми обычаями, правилами и предписаниями, выпестованными древностью, в нем все было по-прежнему: пусть даже в кармане не было пусто, пусть даже он вернулся домой, пусть даже теперь ему не приходится отлавливать крыс и бездомных по коллекторам, чтобы не потерять рассудок от голода... пусть, это ничего не меняет для одиночки, который выкинул с порога собственного брата, виновного лишь в том, что... нет, ни в чем не виновного. Рейнальд дернул головой, поднял взгляд, нервно улыбнувшись, и улыбка вышла больше смешком, в котором горечи было больше, чем иронии или веселья.
- Я... я виноват перед ними, - тяжело было в этом признаваться, в том, что он и так давно знал и понимал - истинную причину своего отказа, одну из. Ибо где-то в глубине прятался еще подспудный страх, что содеянное вернется к нему зеркально, что история повторится, как повторялась до этого сотни раз с другими, с иными, кто ступал на дорогу, что казалась прямой, а на деле оказывалась бегом по кругу. - Тебе повезло, что ты можешь на них положиться и довериться, - добавил он после паузы. - Я бы тоже хотел.
Рейнальд оборвал себя, ища глазами пальто. Он совсем забыл, что в этот раз оно осталось где-то в коридоре, и его охватила легкая досада - за то, что теперь придется пройти с ней назад, ждать какие-то секунды, пока Изабель его достанет... досада за то, что он в этот раз повел себя иначе, отбросив привычный хозяйский тон и скатившись почти что в жалобы, которые тяжелым грузом лягут на его гордость, прочертят между ними новую линию. Это была досада за то, что она видела его слабость, видела его таким, и нужно было уходить, пока это сожаление не превратилось в злость, которую он сорвет на том, кто первым окажется под рукой.
- Хорошо. Если тебе что-то понадобится... ты знаешь, все как всегда,  - он поднялся, одергивая рукава рубашки, поднял голову, скользнув взглядом по ней и, случайно и наугад, куда-то в сторону, где в темноте заметил то, что не замечал раньше и что увидеть не ждал.
- Ты играешь? - в тоне было почти удивление, впрочем, Рэйвен действительно удивился - не у каждого банковского служащего дома найдется скрипка. Или просто пустой футляр, быть может, никакого инструмента там и нет.

25

Изабель лишь поджала губы на его ответ. Она поняла по его тону, что он недоволен ее словами, что он, возможно, ждал чего-то другого, и ей стало обидно за такую реакцию, потому что она действительно не хотела его обидеть, и потому что было несправедливо с его стороны чего-то от нее ожидать, если они друг о друге практически ничего не знают. Если бы она знала о нем хоть что-то, если бы он был человеком, небезразличным ей, как Мишель или как родители, или как кто угодно, кто действительно ей нравился и был к ней добр – она бы, возможно, сказала что-то другое. Возможно, нет. Иногда говорить правду было не просто делом принципа, а неизбежным условием ее существования как себя самой, неотъемлемой частью ее поведения и ее личности. Частью, которая всегда приносила ей хлопоты, частью, которая вызывала недовольство самых разных людей, потому что люди не желают слышать правды или искреннего мнения. Вампиры, видимо, тоже.
Рейнальд сделал паузу, и Изабель раздумывала, не сказать ли ему то, что вертелось на языке, про выбор, который может быть ограниченным, которого от него могут ждать или не ждать, и про то, что единственное значение имеет мотив выбора, каким бы он ни был. Мотив, который каждый определяет для себя. Но она не была уверена, что это тоже то, что ему нужно. Она не была уверена насчет того, какая же в действительности проблема его мучает. Честолюбие и… что? Страх? Совесть? Перед кем или чем? Слишком мало она знала, чтобы сказать ему что-то стоящее, и потому она промолчала, пока он не сказал то, что, видимо, хотел сказать не ей, кому-то другому, тем вампирам из его семьи, должно быть. Но даже ей, чужой как попутчик  в поезде, он говорит это с трудом, преодолевая гордость. Сострадание поднялось внутри горячей волной, и Изабель действительно хотела бы поддержать его, но она была чужой, никем, фактически его вещью, и потому ее сочувствие было бы неуместно и ненужно. Ей было жаль, что он поднялся из кресла и собрался уходить, явно стыдясь своей откровенности, ей всегда было жаль, когда так происходило, и чувствовала она себя подавленно и неприятно, потому что на нее как бы ложилась вина за то, что не смогла ничего сделать. Она знала, что потом, может быть, скажет себе, что он не имел никакого права так себя вести с ней: снисходить со своими проблемами, а потом реагировать разочарованием и недовольством. Но сейчас эмоции были сильнее.
Изабель поднялась и прошла вслед за ним к выходу, чтобы подать его пальто, но он неожиданно замер в двери, и сама она тоже настороженно и испуганно проследила за его взглядом, не понимая, что он там увидел. А потом поняла.
- Да, играю, - она мягко улыбнулась. – А что?
Ей было любопытно, почему он обратил внимание и так удивился. В то же время, она не желала бы услышать высокомерный ответ «да нет, ничего», и настороженно замерла, держа в руках пальто и ожидая его реплики.

26

Он ненадолго задумался, подбирая слова, замялся, разглядывая темный футляр скрипки в дальнем конце комнаты. Рейнальд и сам толком не знал, почему спросил и почему вообще обратил внимание, как и не знал, чем это объяснить ей – а Изабель ждала ответа, задав вопрос, который он так не любил, вопрос, который всегда казался ему неправильным и неуместным, потому что была в нем недоверчивая подозрительность, любопытство, подкрепленное недоверием, и больше ничего.
- В мое время каждая девушка на чем-то играла, а сейчас это стало редкостью, - он чуть наклонил голову набок, протягивая руки, чтобы забрать у нее пальто, но пальцы только сжались на ткани, ладони легли на перекинутую через ее руку одежду и замерли. Рейнальд поднял на нее глаза, встречая все тот же удивленно-любопытствующий взгляд, ожидающий чего-то еще: дальнейшего объяснения и утоления этой жажды знания, которая не пресытится мимолетным упоминанием о его прошлом, о котором Изабель не знала ничего, но хотела узнать – ей не нужно было просить, чтобы Рэйвен это понял безошибочно, ибо он видел его уже не раз.
- Меня тоже пытались научить, но учитель сказал тогда, что я необучаем. Поэтому пришлось стать всего лишь слушателем и довольствоваться концертами и записями.
Изабель кивнула, и на ее лице отразилось сожаление… или нечто, очень похожее на сожаление, и Рейнальд чуть было не спросил «в чем дело?» - не успел, потому что она заговорила вперед него, и уже не было на ее лице ни следа этой мимолетной эмоции.
- Так ты ценитель классической музыки? – спросила она, опершись плечом о дверной косяк и улыбнувшись, и Рейнальд позволил себе улыбнуться в ответ одними губами.
- Я ценю любую музыку. И вообще любое искусство, все, что создает фантазия человека… может, потому, что сам не умею и хотел бы, - он задумался на секунду, отведя взгляд, снова рассматривая расплывчатые очертания футляра, потом поднял на нее глаза. – Почему ты не стала заниматься этим дальше?
Изабель сделала паузу. Рейнальду показалось, что его вопрос привел ее в замешательство, но добавить он уже ничего не успел – Изабель заговорила снова, и ответ ее странно отозвался в нем, словно она говорила не о себе, а о нем тоже, о нем лично и еще тысячах таких же, как они, кто не желает быть одним из многих, кто хотел бы быть первым, или лучше  - единственным.
- Сложно выделиться. Для этого нужно обладать настоящим талантом, настоящим слухом. Я не Паганини. В то же время, я не очень хочу зарабатывать на жизнь, исполняя музыку из диснеевских мультиков. Или играя в каком-нибудь оркестре, на заднем плане, - она снова помолчала, перебирая пальцами край своей майки. – Так что я решила заняться этим. Числа приносят мне больше удовлетворения.
Рейнальд ей не поверил – не казалось, будто человек, находивший успокоение в гармонии нот, может найти удовольствие в сухим строчках цифр и финансовых отчетов, и снова примерял на себя, вспоминая, как сложно ему было когда-то вникать в суть дутых чисел, несуществующего мира сумм и разностей, которые оседают в карманах людей, как трудно когда-то было ему примиряться с необходимостью разбираться в тонкостях финансовых дел, чуждых, непонятных. Со временем он свыкся с этим, пропустил через себя и даже сросся, имея дело с подобным едва ли не каждый день – но так и не полюбил, так и не нашел в этом себя. И потому и ей сейчас не верил, хотя говорить вслух о своих сомнениях не стал, не желая объяснять это собственным примером, не желая, чтобы разговор свернул на его тоску о несбывшемся, оставленном где-то между окончанием Второй мировой и гибелью Джанет в восемьдесят шестом. Изабель тоже замолчала, скрестив на груди руки и хмурясь, отводя взгляд, но потом она снова посмотрела на него, словно почувствовав, что он ждет. Он ждал, в самом деле. 
- Быть наблюдателем тоже не так уж плохо, - она чуть улыбнулась, словно извиняясь  этой фразой или подыскивая достойное оправдание – и себе, и ему.
- Да, хотя я очень давно не был наблюдателем,  - ответил Рейнальд, забирая, наконец, из ее рук пальто, но надевать не стал, пока. Он помедлил немного, рассматривая ее, думая о том, как после всего, что было между ними в эти две недели, Изабель воспримет его предложение, как отреагирует и что скажет – отказ, даже вежливый и обоснованный ему слышать совсем не хотелось, но и уйти просто так, не предложив, Рэйвен не мог, и не попыткой извиниться и загладить вину это было, не желанием проявить снисходительное участие, а вот чем – сам не знал и не мог понять собственного желания это сказать, точно так же, как не мог понять причины сегодняшнего своего прихода сюда.
- Надеюсь, врач не запрещает тебе выходить куда-то, кроме дома и клиники? Мы бы могли сходить куда-нибудь вместе. Куда приятнее наблюдать в компании.
Изабель помолчала, рассматривая его, и что именно было в ее взгляде – о чем она сейчас думала, Рейнальд не смог понять и определить, не смог разобраться, была это заинтересованность или недоверием, удивление или раздражение. Но Изабель улыбнулась, наклонив голову.
- Нет, не запрещает. Я думаю, в этом нет ничего страшного. Куда бы ты хотел сходить?
- Я что-нибудь придумаю, - он накинул пальто, быстро улыбнувшись ей. – С тебя вечернее платье, остальное оставь мне.

27

Изабель догадывалась, что Рейнальд может при случае быть приятным, но не подозревала, что ей доведется наблюдать это воочию. Этот визит оставил у нее смешанные эмоции, из которых удивление было, пожалуй, самой сильной. Но удивление это было скорее приятным, приятным было это спонтанное приглашение, сделанное им так просто и невзначай. Возможно, будь они в другой ситуации, ее бы насторожила такая перемена отношения, но здесь она была на стороне просящего и нуждающегося, а он мог получить от нее все, что она могла бы ему дать, не спрашивая и не пытаясь набиться в друзья. Поэтому она махнула рукой и списала его смягчение на настроение и ее женское очарование, которое может обаять даже вампира (о, тщеславие!).
Через два дня от Рейнальда прибыл курьер, милый молодой мальчик, с улыбкой вручивший ей коричневый конверт и красную розу на изящном длинном стебле. Да, Рейнальд мог быть не просто приятным, но и очаровательным, думала она, проходя на кухню и доставая вазу для цветка. Обрывая листья со стебля, она задела пальцем спрятавшийся от ее взгляда шип, и кровь растеклась сеточкой по пальцу, и Изабель быстро прижала палец к губам. Крови было так мало, что ее металлический вкус почти не ощущался. Мерзкий вкус. Как они такое пьют.
Все еще держа палец во рту, Изабель поставила вазу на стол и подцепила пальцем конверт, вскрыла его и выудила билет. NewTheatre Regen. Salomé. Опера Рихарда Штрауса.
Изабель медленно прошла в свою комнату, села за компьютер и зашла на сайт театра. Как она и ожидала, постановка в классических декорациях: казалось, что Рейнальд склонен ценить в большей степени классическое искусство, а не современные интерпретации старого. Она задумчиво посмотрела на билет. Ей понравился его выбор: она любила эту пьесу Уайльда, которую можно было читать на родном языке, и нравилась торжественная, тяжеловесная музыка, написанная немецким композитором. Чувственная история загадочной страсти... Изабель улыбнулась. Да, Рейнальд действительно мог быть очарователен.
И он был. Через полторы недели он появился у нее вечером. Изабель уже была одета в вечернее платье и заканчивала наносить макиях, когда он позвонил. В спешке поправив прическу, Изабель направилась к двери, по дороге бросив тревожный взгляд на себя в большое зеркало в прихожей. Платье сидело на ней по-прежнему хорошо, хотя она и похудела за дни лечения, да и выглядела она явно лучше, чем в первую их встречу, да и все их встречи, когда Рейнальд появлялся неожиданно, и она совершенно не была готова. Сейчас она была готова.


Вы здесь » Black&White » Новейшая история, XX век » Mea culpa, mea maxima culpa