Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Отдел I » Колодец и маятник


Колодец и маятник

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Никак.
Глупо было бы вот так, с ходу, рассчитывать на другой ответ. И чем больше Рейнальд Хейес говорил, тем понятней становилось, что «работать» с ним придется очень осторожно — это не тот клиент, кто готов очертя голову довериться организации, вешающей на таких, как он, ярлыки. Настя слушала вампира внимательно, вместе с тем неосознанно, в задумчивости чирикая ручкой в своей записной книжке, и след ее задумчивости жирной полосой чернел на полях. Хейес и не думал идти на контакт и полностью уверенный как в своем желании, так и в своей защищенности, он ясно давал это понять, отгораживаясь от их заинтересованных взглядов посредником, своеобразным барьером - адвокатом. Провидица не располагала хоть сколько-нибудь полными данными об этом Берге, и стоило признать, что к сегодняшней встрече их группа подготовилась из рук вон плохо. Но даже не это являлось главной проблемой. Что-то было между ними двумя, человеком и вампиром, не просто уговор, а, возможно, доверие, которого очень редко могут добиться между собой люди и нелюди. И сейчас, смотря в лицо человеку, которого назвали Питером, Анастасия чувствовала его готовность вступиться за кровососа. Она не могла ее уменьшить или притупить. Начинать сейчас общаться с адвокатом - значило заблаговременно похоронить всю задумку, равно как если пытаться давить на его «подопечного». И тени сомнения не было, что во втором случае Берг тут же вступит в дело, и Насте почему-то казалось, что и опыта, и упорства ему хватит, чтобы превратить и без того долгий и сложный процесс проверки документов, санитарных норм и систем безопасности «Un Medico» в не имеющую конца и края бумажную волокиту. За свою практику Малек, отработавшей в организации без малого двадцать лет, уже приходилось сталкиваться с подобным - даже в ситуациях менее скользких и дурно пахнущих, нежели этот пакет с кровью, особо ушлым «правоведам» удавалось если не остановить, то замедлить тяжелую и неповоротливую махину под названием ОКПУ. И вовсе не этого провидица сейчас добивалась.
- Несомненно. - Анастасия заговорила почти сразу, как только замолчал вампир. Не хотелось признаваться даже самой себе, но она боялась дать Бергу хотя бы лишнюю секунду на то, чтобы вступить в диалог. - Я догадываюсь, что вы не хуже нашего знаете то, что к сети «Ун Медико» эта кровь отношения не имеет.
Чертовски хотелось кофе, настоящего, дорогого, ароматного и, что самое главное, горячего. Хотелось склониться над любимой кружкой, прижаться ладонями к округлым бокам, запустив пальцы под широкую ручку, всматриваться в непроглядную черноту за мутной поволокой пара и сидеть так минуту или две, или до того момента, пока жар не покажется нестерпимым. А вместе с тем в голову лезли мысли о том, что значит - пробовать на язык чужую кровь и смотреть на чужую жизнь, даже, как говорят, «проживать» за кого-то краткие мгновения, о том, насколько все это может походить на ее собственный дар, только искаженный, изуродованный, такой, что доступен только мертвецам, детям ночи. И не чувствовался во рту горький привкус хорошего кофе - на зубах, под языком ощущалась соль, а в ноздрях, казалось, засел безошибочно узнаваемый запах. Слишком много крови за свою жизнь ей приходилось видеть, чтобы не знать, как она пахнет.
- Скажите, Рейнальд, вы же пробовали … ее?
Никогда, никто из присутствующих не поймет до конца смысла, вложенного в эти слова, потому что для них дар ее и дар Рейнальда - это вроде как изо дня в день смотреть нелюбимую передачу или свыкнуться с приемом таблеток - неприятно, но может оказаться полезным. Не им решать головоломки и составлять из отрывистых звуков слова, а из кусков изображения - целое. Но кроме этого было еще одно, очень важное обстоятельство: Хейес наверняка имеет собственные догадки по поводу возникшей ситуации.
- Вы говорите, что нас хотят использовать. Я вам скажу, что вас - подставить. У ОКПУ есть нити, зацепки и … половина картины. Вторая половина у вас.

Отредактировано Anastasia Maleck (17th Sep 2013 06:06 am)

22

Не так часто смертные могли долго выдерживать его прямой взгляд, а он сам слишком редко прятал от собеседника глаза, предпочитая смотреть открыто, в лицо, не таясь и не скрываясь ни от кого, с кем бы ни доводилось вести долгие беседы с глазу на глаз. В момент, когда их взгляды встретились, пересеклись – холодные и неподвижные глаза нелюдя, цепко осматривавшие сидящую перед ним женщину, и живые, но усталые глаза смертной, которые просто ждали – в этот миг Рэйвену показалось, что кроме них двоих в комнате никого больше нет: нет Питера рядом с его плечом, нет насупленного агрессивного оборотня, все еще буравившего его взглядом, нет всклокоченного паренька, который казался здесь лишним. Особенная магия момента, когда показалось, что она угадала его мысли, исчезла тогда, когда Рейнальд подумал о том, что это просто догадка опытного работника ОКПУ, знающего свое дело. Знающего, откуда и как он черпает свою непозволительно развязную уверенность в собственной защищенности и своей правоте.
- Позвольте поинтересоваться, мадам, о какой именно картине идет речь? – Питер подал голос раньше него, и Рейнальд был ему за это благодарен – к собственному неудовольствию, он не был готов к ее словам и совершенно растерялся от завуалированного предложения поговорить по душам и поделиться догадками, которыми он не собирался ни с кем делиться. Особенно с ОКПУ. В этом свете вспоминались собственные слова, сказанные какие-то минуты назад, и в какой уже раз Рэйвен не ошибся – им действительно было что-то нужно от него.
- Вы знаете процедуры. Если фирму в чем-то подозревают, и если на то есть основания, то назначайте проверку, проводите досмотр клиник и документации, финансовых и налоговых деклараций…  Но, право, Вы действительно готовы тратить столько времени, если сами признаете тот факт, что кровь из этого чемодана не имеет отношения к сети «Un Medico», значит, мой доверитель вообще не должен здесь находиться и отвечать на Ваши вопросы, мэм.
Берг, как всегда, безупречен. Рэйвен бы улыбнулся победно, демонстративно выставляя напоказ собственную иронию относительно их  оплошности– ничего, мол, со всеми бывает, вы ошиблись, господа, это простительно людям и нелюдям, топчущим землю, ошибаться, так естественно, как восход и закат, так привычно, как дожди по осени в Регене… Но он повернул голову в сторону Питера, коротко оглядел и поймал его взгляд, в котором было непонимание и ощущение того, что он собирается сделать, предчувствие, которое адвокат выработал за годы работы с такими, как он – и коротко кивнул, отдавая инициативу в руки Рэйвена.
- Вы слышали, что сказал господин ван дер Берг, - негромко проговорил Рейнальд, все так же не сдвинувшись с места, ни на дюйм не изменив вальяжной позы, которая, правда, был совсем неуместна в свете того, на что он собирался пойти. –  Но, тем не менее, я Вам отвечу, леди…  но если позволите, то только Вам, лично, без лишних свидетелей и ушей. Тет-а-тет и не под запись. А Вы уже решите, что делать с тем, что я намерен Вам рассказать.
Джонатан наверняка бы не одобрил это решение. Берг тоже не одобрял – его недовольство он ощущал кожей, в молчании, которое тот хранил, поигрывая ручкой и глядя в стол. Какое-то зарытое глубоко чутье кричало, что он сует голову в пасть льву, добровольно отдавая себя на растерзание хитрому хищнику, который поймал в момент растерянности, но другое чутье, интуиция и предчувствие, говорили, что сейчас не время меряться силой и прятаться – слишком многое стояло на кону и слишком мало он сам знал о том, кто плетет паутину в столь привычной ему темноте. Возможно, фонарь придется одолжить у ОКПУ, как бы ему ни не хотелось этого делать.
- Лучше, если мы переговорим не здесь, леди.


Вы здесь » Black&White » Отдел I » Колодец и маятник