Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Отдел I » Es regnet in Regen


Es regnet in Regen

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

По крайней мере, Рэндаллу не пришлось просить Хайле перейти в более укромное место для разговора: ей явно было не слишком уютно под чужими взглядами, и она в некоторой спешке вытолкала его в коридор и подвела к окну с видом на внутренний дворик университета, на влажные листья, только еще начавшие желтеть, сверкающие, свежие. Сидеть на подоконнике было неудобно, противно заныла нога, и Рэндалл предпочел остаться стоять, держа руки в карманах и легко покачиваясь - от носков к пяткам.
Фраза про запоминающихся мужчин застигла его врасплох, и он предпочел лишь коротко улыбнуться, не найдя ничего умного ответить. С ним давно не флиртовали, и это одновременно облегчало и усложняло грядущий диалог: с точек зрения практической и моральной.
Ответ и не требовался: Хайле сразу же перешла к делу, и он взял в руки книгу ее отца, увесистый, толстенький том, с приятной на ощупь обложкой и белой, качественной бумагой. Сборники статей были тоньше и потрепаннее. Было видно, что книгу берегли.
Еще бы. Он свои тоже берег.
- Спасибо, - сказал Рэндалл, снимая с плеча рюкзак и укладывая в него книги. - Постараюсь не подпускать к ним кота.
Хайле замолчала, глядя на него, будто ждала чего-то еще, и он тоже молчал, разглядывая ее. Потом решился.
- Мисс Дитце, я хотел бы попросить Вас об одном одолжении.
Он увидел, как засветились любопытством ее глаза, как она качнула головой, нахмурившись, показывая, что слушает.
- Видите ли, это связано с моей работой... Поэтому я прошу Вас также не рассказывать никому, о чем я Вас попрошу, вне зависимости от того, решите ли Вы помочь мне или нет. Это очень важно. Хорошо? - он пристально посмотрел в лицо Хайле, убеждаясь, что она действительно его поняла. Затем продолжил:
- Извините, что так нагнетаю. Дело настоящее и актуальное. Может быть, Вы слышали в новостях о сожженных в городе анхуманах? Речь об этом. Многие находят, что это преступление очень в духе Мундус Пиро. Может быть. Может быть, кто-то очень хочет выглядеть как Мундус Пиро. В любом случае, можно предположить, что сделано это не в одиночку. Возможно, группой фанатиков. Знаете, их легче всего найти среди молодых людей. Вечно недовольных отцовскими законами. Бунтующих и жаждущих действия. Жаждущих вершить историю здесь и сейчас. Так вот, я хотел бы попросить Вас прислушаться к своим студентам. Может быть, Вы услышите что-то относящееся к этому делу. Что-то полезное для меня. Я прошу Вас написать мне об этом. Я не могу попросить Вас что-то выяснить специально для меня, но, может быть, в какой-то момент, у Вас будет возможность повернуть разговор в нужное русло. Может быть, дело коснется мелочи. Но мелочи тоже важны.
Рэндалл помолчал, думая, что еще добавить, но самое главное он уже сказал. Сейчас ему нужен был ее ответ, и он выжидающе смотрел на Хайле, пытаясь угадать, что она ему скажет.
- Вы согласны помочь мне?

Отредактировано Randall Crane (20th Aug 2013 03:18 am)

12

Она не сразу ответила. Привычка долго не раздумывать над ответом, умение быстро оценивать предложенное и так же быстро, почти не думая, отвечать «да» или «нет», в этот раз отказали ей, и Хайле растерялась, растерянно смотрела на него, потом отвела взгляд и рассматривала коридор, по которому сновали студенты и коллеги, и ведь это за ними он просил ее… шпионить? Неправильное и неверное слово, низкое и как будто бы даже грязное, и ведь недаром говорят, будто нет на свете работы более грязной и циничной, чем работа журналистов, которые ради дешевой сенсации готовы рыться в нечистом белье, которые готовы искать черную кошку в пустой комнате и умудряться ее находить, запускать самостоятельно туда и пожинать плоды собственных дел. Мелькнула мысль, что ей предлагают принять участие в чем-то нелицеприятном и потом она глубоко раскается в том, что сказала ему «да» - и ведь она действительно скажет ему да. Помимо этого грязного слова, что смотрело на нее в упор, было еще и осознание его скрытой правоты, верности его слов и его дела, и Хайле подумала об этом в тот самый миг, когда мимо проплыл мистер Харрисон, вежливо улыбнувшийся ей своей короткой улыбкой, и она так же улыбнулась в ответ, думая, заметил ли он, какой нервной в сущности была эта улыбка? Хайле подняла глаза на Рэндалла, который внимательно смотрел на нее, ждал своего ответа, но она вместо этого решила спросить, хотя в сущности его ответ мало что изменил бы, едва ли повлиял бы хоть как-то на решение, которое внутренне она уже приняла, но как будто бы не до конца осознала, на что подписывается.
- Вы как Хэмингуэй, - наконец, сказала она, чувствуя, как напряженно и нервно это прозвучало. Наверное. Актерствовать и тщательно скрывать эмоции ей не удавалось никогда, как никто не удавалось виртуозно и играючи врать, и этой своей невольной прямолинейности она сейчас и боялась, потому что дело закрутится, и она вместе с ним, и будет надо врать и изворачиваться. Возможно. Но это отложит на потом, потом подумает, как быть. В конце концов, что мешает ей соврать ему, что простите, мол, ничего выяснить не удалось, все молчат, словно за спиной стоит расстрельная команда? Что, кроме совести? Верно, ничего. Но этого «ничего» у нее и не было.
- Я слышала об этом, да, - сказала Хайле, рассматривая свои ногти. – Здесь об этом много разговоров в последнее время, разных разговоров, мистер Крейн.
Наверное, когда химера в коричневой форме выползала на свет, точно так же ползди шепотки, колебавшиеся между одобрением и порицанием люди точно так же присматривались и примеривались к переменам, что происходили на их глазах. Только между теми и этими людьми была пропасть, в которой умещались отчаяние и голод измученной страны, и потому лицемерно звучали любые призывы к ужесточению, страшно было при мысли  о том, что кто-то взял на себя право судить. Вместо Бога и времени.
- У меня на родине за такое нормальные люди косо посмотрят и начнут обходить стороной. Здесь к радикализму отношение проще. Знаете, у нас сейчас семинары по Фолкнеру, - она помолчала, вспоминая и только сейчас обращая внимание, что были среди ответов студентов мысли, которые ей не понравились, резкие и нелицеприятные высказывания, но их-то она и попыталась не заметить, забыла сразу же, вычеркнула из памяти, не задумавшись. Стало стыдно за свою преподавательскую беспечность. Пусть даже они уже совсем не дети. – Я постараюсь организовать обсуждение на тему расизма, но я ничего не могу обещать. Признаться, я думаю, что Вы не там ищете, Рэндалл. Вернее, что даст Вам это, даже если Вы правы в своих подозрениях? Они же просто студенты, - добавила она после паузы, думая, было ли в этом ее собственное желание, чтобы так оно и случилось на самом деле? Чтобы он ошибался, и никто из ее студентов не сказал послезавтра, что все верно, все так и должно быть, не сравнил Реген и Четвертый участок, Лукаса и того оборотня, который был последней жертвой.

13

Лицо Хайле помрачнело, и Рэндалл внутренне поморщился. Слишком быстро. Как пить дать, откажет.
Но она молчала, и он засомневался. В ее взгляде читалось неприкрытое сомнение и даже осуждение, которое Рэндалл встретил маской непроницаемости. Он давно не испытывал стыда относительно того, чем занимался. Каждый горазд осуждать, сидя в мягком кресле дома и не делая вообще ничего.
Он ждал, что она скажет "нет". "Да" он тоже ждал, хотя почти не надеялся. Но фраза про Хемингуэя выбила его из колеи, и Рэндалл изумленно уставился на Хайле, не понимая, к чему это. Видимо, подвели фоновые знания.
Он не стал спрашивать: не тот был момент. Куда больше его занимали ее колебания, ее аккуратные ногти, которые она изучала, отвечая ему. Нет, не ему. Она разговаривает не с ним. Она отвечает себе, потому что ей неприятно думать о своих студентах как о возможных соучастников этого гнусного дела. Это озарение было настоящим открытием, и Рэндалл нахмурился, глубже запуская руки в карманы и еще раз качнувшись от пяток к носкам. Ему было интересно, о чем она думает. Между чем выбирает. Отравит ли это предложение ее работу здесь? Может быть, но без этого не обойтись. Он подумал о Заратустре под деревом и змеином яде, поднесенном в дар. Подарок. Gift. Интересно, когда она слышит это слово, какое значение первым приходит ей в голову?
Рэндалл кивнул, соглашаясь с ней. Да, он слышал, что в Германии - возможно, единственной из всех европейских стран - еще жива память о совершенном, и долго же они будут каяться за ошибки дедов. Чтобы следовать дальше с большинством.
Хотя в текущей экономической ситуации они могли бы и погордиться.
Он замешкался с ответом на вопрос Хайле. Вот что ее беспокоило. Мера наказания. Может быть, они ей как дети.
- Признаться, я еще не знаю, что мне это даст. В зависимости от того, что они скажут. Насколько яростно будут отстаивать свои идеи. И что из этого выйдет. Не переживайте, - сказал он после паузы. - Я не собираюсь сдавать их полиции или публиковать сенсационные статьи о расизме в центре просвещения и науки. Моя цель - выйти из весьма узкого круга, очерченного сегодняшними фактами.
Рэндалл задумчиво посмотрел на нее, наклонив голову.
- Во время моего студенчества тоже находились такие... желающие принять участие в судьбах нации, - он помолчал, подбирая слова. - Вероятнее всего, они темпераментны. Поддерживают Тори. Может быть, Вам доведется общаться с другими преподавателями на эту тему. Это тоже было бы полезно.  Все, что угодно. Хорошо?

14

Она кивнула. Хорошо. Ни черта. Ни черта не хорошо, donnerwetter . Во рту пересохло, но сглотнуть сейчас – пости нервно – значило бы выдать свое волнение, тихий страх обывателя, в котором нет ничего постыдного, но которого все равно стыдишься невольно.
- Хорошо, - Хайле опустила глаза к полу и снова подняла на него, изгоняя из взгляда даже намек на беспомощную боязливость, с которой смотрят те, кого вынуждают принимать ответственное решение. Она если и боялась, то только знать правду, о которой он так ее просил и которую так от него хотел, и тут даже не помогало знание почти наизусть всего того, что сказал когда-то мира Кафка… Menschen verlangen immer die Wahrheit, die gefällt ihnen aber so selten… да, странно так, но и соглашалась она лишь потому, что и сама хотела бы знать эту правду, только потому, что правда требовала того, чтобы кто-то вытащил ее на поверхность и посмотрел ей в лицо, запустил пальцы в гниль и грязь, испачкавшись по самые локти. Не в грязи вымышленной, книжной, пусть и очень правдоподобной, а в настоящей, неприглядной и неприкрытой во всей своей безумной непристойности и жестокости по отношению к тем, кто так долго прятался от мира за бумажными стенами, сквозь которые и серый свет будней кажется иным, преломленным иначе. Ей стало противно и тоскливо от этого осознания себя, своего места где-то над, сидящей на высоком стуле и боящейся опустить ноги на пол, который много лет не мыли и не собираются и дальше.
- Хорошо, - повторила она эту ложь еще раз. – И все-таки. Я не понимаю… если Вы не собираетесь идти в полицию или устаивать сенсацию, зачем это Вам? Спортивный интерес? Спор с кем-то? Праздное любопытство? – наверное, это невежливо, вот так допытываться, но в этот момент Хайле вдруг резко ощутила пустоту его просьбы, ее направленность в ничто – как будто ее просили выполнить чей-то сиюминутный каприз, о котором просящий скоро и не вспомнит, а в ее сердце навсегда останется заноза, как напоминание о днях, когда она и подумать не могла об этом всем.


Вы здесь » Black&White » Отдел I » Es regnet in Regen