Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Враг врага моего


Враг врага моего

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

Падший внимательно смотрел на собеседника и заметил странную скованность, которая, вероятно, происходила от нарастающего раздражения, всяко не от страха – не его же самого, в самом деле, бояться. Жесты выдавали его, молчание выдавало его, и это было хорошо; это были не деловые переговоры, когда нужно держать собеседника в состоянии благоговейного дружелюбия, этот человек, эта нелюдь, помнит его с другой, совсем уж поганой стороны и, ему казалось, не стоит разрушать этот настрой, волнение и злость.
Вампир говорил и интриги от его объяснений не предвиделось, ничего нового Ассар не узнал, еще пока жива была Джанет, они пытались наладить поставки крови, и это был обычный черный рынок с поставщиками, слабо похожими на невинных агнцев. Изредка попадались слухи и сплетни, иногда он замечал их – будоражащим маревом в темных переулках, но никогда не касался и не проявлял никакого интереса. Этот особый вампирский бизнес был для него сродни копошению вшей на шкуре бродяги, и до этого случая ему даже думалось, что не доведется пересечься с таким грязным делом.
- Секреты Полишинеля. – Холодно бросил Ассар, изобразив поверх скуки вялую колючую злобу, - Я тоже иногда гуляю по Регену и кое-что вижу. Меня интересует ваша, мистер Хейес, роль во всем этом, или вы сейчас так осторожно подводите к тому, что эта нора, в которую утащили Кэрри, принадлежала вам так же, как принадлежит провонявшая нежитью больница?
И он смотрел в упор, тяжело и выжидательно, под таким взглядом самое то бросаться на пол и просить прощения у едва заметно улыбающейся девчонки, тоже заметившей, насколько не в своей тарелке себя чувствует сидящая перед ними нежить. Она только не знала того, что с самого начала знал падший – ответ на его вопрос может быть только отрицательным и все сказанное не более чем провокация, намек на большую осведомленность, чем, приписал ему вампир.
Ассар оставил без ответа последнее «зачем», пусть Хейес пошевелит прогнившими мозгами, если до сих пор не понял того, что он оскорблен этой выходкой со стороны кого бы то ни было и жаждет крови поболее, чем отдельные бледные собратья. Поймав себя на мысли, что вот уже минут десять рассматривает девичье пойло, которое себе налил, он отставил бокал, не притронувшись. Бездействие тяжело дается тогда, когда в груди тлеет верный огонек нет, не желания, а стойкого ощущения, что нужно делать что-то, нужно действовать, искать и наказывать, и упиваться этим. Не старые привычки, просто мысли и желания по инерции, подчиненные собственным ожиданиям. А может быть, ему по-человечески хотелось набить морду первому попавшемуся виновнику, да так, чтобы все зубы оказались на полу, быть может, этого было бы достаточно, но равно невыполнимо. Перед ним был только отвратительный мальчишка с волчьими клыками, который юлил и не желал  кого бы то ни было разоблачать, да, он говорил какие-то слова, но совсем не те, которые Ассар от него ждал.
О`Нилф вышел, не сказав ни слова – не переносил табачного дыма, отбивавшего ему его звериный нюх; по молчаливому уговору падший никогда не курил при нем, но этому делать замечание было не с руки, вампир и так был на взводе.
Нет, это не так должно быть. Вздохнув, он бросил взгляд на ярко освещенную зелень стола с замершей посередине игры партией и, не оборачиваясь на собеседника, предложил:
- Быть может, сыграем? Ставка в десять тысяч вас устроит?
Вообще на него не смотрел, спрятал довольную улыбку, словно боялся спугнуть. Взглянуть на Хейеса играющего было интересно, а вдруг он азартен как иные смертные? Едва ли, конечно, но вдруг?

12

Еще тогда он знал, что для падшего не составит труда почуять дух места, понять, что он далеко не одинок среди наполнявших больничные палаты и коридоры людей, и поэтому с самой первой секунды встречи знал, что Ассар скажет нечто подобное, и ждал этого каждое мгновение, и поэтому Рейнальд совсем не удивился этому выпаду, в котором было скрыто предострежение, легким едва заметным полунамеком. Рейнальд поднял глаза на него, поймал внимательный осуждающий взгляд, требовательный и прямой, так смотрят судьи, знающие о тебе больше, чем ты сам можешь о себе знать, даже то, что ты пытаешься от себя самого скрыть, но ответить не успел. Предложение сыграть оказалось неожиданным, и Рэйвен удивленно уставился на падшего, словно ожидая продолжения, но молчание подтверждало серьезность этой идеи, и он замялся на пару мгновений, разрываясь между желанием отказаться и нежеланием хоть чем-то дать тому повод думать, будто он боится проиграть. Ему не было жалко эти несчастные десять тысяч – это тогда, давно, двенадцать лет назад, такая сумма показалась бы чудовищно заоблачной, а саму идею просто так, из пустого азарта или чувства соперничества, выкинуть их на ветер, он счел бы кощунством и безумием. Сейчас все изменилось, все, кроме любви и умения рисковать, периодически просыпающегося желания игры на грани фола, вкуса безрассудства и отчаянности, что всегда были с ним, и сто лет назад, и сорок, и двенадцать.
- Отчего же не сыграть, - Рейнальд неторопливо затушил сигарету в пепельнице, обойдя молчанием вопрос о ставке – если хочет так, пусть будет так, в конце концов, сумма сейчас вторична, совершенно неважна. – Сыграем.
Он поднялся и прошел к столу, снимая на ходу пиджак и бросая на спинку дивана. Россыпь маленьких цветных шаров заставила чуть усмехнуться – он не любил пул, но капризничать сейчас относительно своих игровых предпочтений явно было бы лишним, как и акцентировать внимание на том, что он любит нечто более сложное и изощренное. Рейнальд посмотрел на падшего, который внимательно следил за ним со своего места, видимо, ждал чего-то. Его вопрос все еще был без ответа. 
- Моя роль в происходящем незначительна, - он счел возможным продолжить прерванный разговор, а вот партию стоит начать заново – кто-то из них все равно оказался бы в заранее проигрышном положении. Не стоило осложнять тяжелый разговор еще и этим, и поэтому Рейнальд неторопливо расставлял шары в пирамиду для новой игры. – Я искал… одного человека в этом притоне, мне сказали, что он будет там, или бывает периодически. Когда мы оказались там, эта дыра уже была завалена трупами. Собственно, это и все. К этому бизнесу лично я не имею никакого отношения, у меня, как Вы уже могли заметить, противоположная сфера интересов, - он мягко улыбнулся, убирая волосы назад, чтобы не мешали. Несомненно, падший поймет, что это полуправда, что за стройным рассказом стоит больше, чем он захотел рассказать, и что его роль едва ли ограничивается ролью простого свидетеля, мелкой сошки в нелицеприятной истории, в которой слишком пахнет кровью, чтобы вампир оказался совсем не при чем. Они оба достаточно знают о мире, и в особенности о мире в тени людей, чтобы морочить друг другу голову взаимным неведением.
- Если Вас интересовала только моя роль, и раз Вы так хорошо осведомлены об этом всем, тогда мне больше нечего сказать, - он пожал плечом, покручивая в пальцах кий, примеряясь. – Вы и без меня знаете, кто за этим стоит.

Отредактировано Raynald Hayes (22nd Jan 2014 06:24 pm)

13

Так странно, что она молчит. Молчит с самой первой минуты, как вампир вошел в этот темный зальчик и здесь стало еще темнее, и нет нужды оборачиваться, чтобы знать наверняка – их собирающий шары гость рискует получить дырку в спине от этого взгляда, но Ассар все же обернулся, чтобы попробовать поймать выражение, с которым она глазела на него, только вот нет, не успел. Пристойная смущенная улыбка, опущенные ресницы, немое заверение, что она вся здесь и вся его, глупая девчонка, страдающая неуемным любопытством, которое некогда ухитрилось толкнуть ее даже в постель к падшему, сколько можно-то уже?
- Ходите уже, Хейес, ходите первым. – Заметив выжидательную позу вампира, он только отмахнулся с недовольной мыслью о том, что для замечания момент испорчен, но все равно зачем-то задержался, глядя ей в лицо, пока не понял, что за вопрос вертелся на языке все это время.
- Думаешь, это моя обязанность?
И промолчать бы ей пристыженно, по уши виноватой в том, что втянула его в это безобразное дело, но нет, покачала головой.
- Не обязанность. Это просто ты.
Если бы позади не раздался стук шаров – уютный и одновременно привлекающий внимание звук, он бы задал еще не один вопрос, непонятно почему искренне обозлившись на странный ответ, странной, но недвусмысленный, словно эта очередная девка могла похвастаться тем, что раскусила его, вызнала что-то такое, отчего он увязал в ней как насекомое в янтаре. Увязал и возвращался, и злился, и снова возвращался. Неужели все так легко и вся древность, вся исключительность падшего среди людей не более чем заблуждение, причем его же собственное? Он подобрал кий со стола, и, бегло окинув взглядом разбросанные по полю шары, сделал ход, как могло показаться, поспешный, потому что ничего не забил, но без особой досады на лице поднял взгляд на вампира:
- С чего вы вообще взяли, что я хоть что-то знаю? Если бы это было так, мне бы не понадобилось тревожить вас… - Постаравшись, чтобы конец фразы прозвучал без сарказма, Ассар едва заметно вздохнул, - Впрочем, у меня есть догадка, почему вы не хотите поделиться со мной именами, которые знаете. Они вам конкуренты, но вы все равно хотите взять у меня хоть что-нибудь, не так ли? Не будем торговаться, говорите.
Не смотрел на него, равнодушно следил, как красный шар, едва задетый касанием, вращаясь, идет мимо лузы, тычется в борт.

14

Он удивленно поднял взгляд от зеленого сукна, излишне яркого посреди полумрака пустого зала, выхватив в его словах два ключевых – «торговаться» и «конкуренты», и Рейнальд не знал, какое из них сейчас важнее и на какое стоит реагировать в первую очередь. Чуть наклонив голову к плечу, он посмотрел на падшего, который по-прежнему старательно отводил глаза и избегал даже случайного взгляда в его сторону, опустил на поле стола и проследил за направлением глаз Ассара – красный шар замер, докрутившись, но так и не дойдя до цели. У него были имена, адреса и умение ходить в регенских тенях, но достаточно ли этого, чтобы докопаться до истины, до гнилого корня, надежно упрятанного в землю, достичь цели, которая у них сейчас одна, при всей разности мотивов – кто скажет? Можно было бы найти того, кто может распутывать клубки будущего, но Рейнальд предпочитал не знать его, а делать своими руками. Стоит ли отказываться, упорствовать из простого нежелания снова с ним делить одно дело и одну цель?
- Мне ничего не нужно, - проговорил Рейнальд, глядя на него снова. Напряженность как-то внезапно спала, вместе с его раздражением, и осталась только холодная расчетливая вдумчивость каждого нового слова, рожденного тем чувством, с которым он сюда пришел и которому он правильного названия не знал. – Только чтобы посторонние держались подальше от этого дела, и дел, подобных этому. Но я так понимаю, это невозможно в данном случае.
Рейнальд помолчал, оценивая поле, выбирая шар, и параллельно обдумывая, что дальше ему сказать и не вызвать своим ответом того, что разрушило бы хрупкий мир между ними.
- Был некий Сноудан, есть и сейчас, из мелкой семейки, ничем не выдающейся и подбирающей крошки за Советом, - он многозначительно посмотрел на Ассара, полагая, что пояснять, кем именно был этот Сноудан, было излишним. – Он подвязался делать грязную работу для всех, кто хорошо заплатит. Это его я искал в этой дыре, - Рэйвен помолчал, ожидая закономерно вопроса – чем же ему так насолил этот ничем не примечательный вампир, что он сам полез за ним в помойку, которая только по недоразумению называется ночным клубом? Но вопроса не последовало, и он заговорил дальше, глядя в стену напротив и не видя висящей на ней черно-белой фотографии, на которой были изображены братья Райт после своего первого полета. – Он слегка задрал нос, где не нужно, но да это неважно…  Его патроны, в числе которых пока что я могу гарантировано назвать только Клайва Стилински, наладили этот грязный, но прибыльный бизнес. Но не думаю, что Стилински там один, ему одному это не провернуть в жизни. Собственно, я и собираюсь узнать, кто надоумил эту полоту на это дело.
Он замолчал, выбрав, наконец, шар для удара, ударил, но не так удачно, как хотелось бы – и забил, и нет, чуть поджал губу и поднял глаза на падшего.
- Теперь это точно все. Если конечно, тебя не интересуют мои домыслы.
Он поздно спохватился, что снова сбился на тон почти приятельский, какой бывает между старыми знакомыми, но поправляться не стал. Этот маскарад немного надоел.

Отредактировано Raynald Hayes (29th Jan 2014 03:56 pm)

15

Когда вампир сообщил, что его якобы ничего не нужно, Ассар только кивнул, словно получил подтверждение своих догадок. Он слишком долго прожил на этой земле, чтобы знать наверняка – всем всегда что-то нужно. Не бывает, не ходят по этой земле святые и чистые, бескорыстные и прозрачные души, а то, что вот так, в ответ на прямо заданный вопрос не сумел ответить сразу – так то от неожиданности или по глупости, когда еще старый знакомый демон расщедрится предложить такое еще раз. Падший слушал и с отстраненностью примерял к себе это новое и очень нелюбимое слово, но нет, не выходило. Он привык быть скорее человеком, и отзываться на человечью кличку, а иначе… нет, иначе уже не выходило. И он непременно огрызнется, если Хейес (мистер Хейес) попробует назвать его тщательно упрятанным под негласное табу именем. А что до остального, так они, похоже, снова в чем-то одном на двоих увязли, и, уж черт с ней, не Кэрри в том виновата. Все же случайность. Проклятое совпадение, если, конечно, вампир не утратил от наглости остатки рассудка и не подстроил все это сам… а ведь было бы интересно, но нет. Ангелу-охотнику не нужно было смотреть, чтобы видеть нежить насквозь. Он бы уже давно себя выдал, если бы принес сюда настолько большую ложь.
Обернувшись на молчание, падший так же молча наблюдал за тем, как его визави склоняется над столом и все те несколько мгновений до удара в его взгляде было что-то совсем уж постороннее, неуместное в этой обстановке и с таким разговором. Да, Шэйн умел выбирать мальчиков себе в сыновья… Ассар готов был биться о заклад, что при жизни, еще при той, первой жизни с бьющимся в груди живым сердцем этот старик имел немало странных и весьма порочных привычек. Но вот вампир поднял взгляд на него, и пришлось отводить глаза в сторону, чтобы не оказаться замеченным за этим постыдным разглядыванием; обойдя стол, Ассар остановился вплотную, так, что Хейес от неожиданности даже сделал шаг назад.
- В этом деле, вопреки моим желаниям, я уже не посторонний. – Взгляд в лицо, серьезный и строгий, вдруг сменился усмешкой, - И тебе, Хейес, я тоже не чужой. Прошу прощения…
Ловко оттеснив вампира в сторону, он обратил все свое внимание на стол, словно и не позволял себе этой вольности, поразительно не вяжущейся с заданным вначале холодным тоном, сделал ход, открыв свою серию, но, молча забив четвертый шар подряд, замешкался и подчеркнуто неосторожно упустил ход, как будто только для того, чтобы поддразнить противника.
- Домыслы это домыслы. – Бросив быстрый взгляд на заскучавшую Кэрри, падший, тем не менее, не сдвинулся от стола, - Мне нужны ответы. То, что случилось с ней – это плевок в лицо, и я наизнанку выверну всех, кто участвовал, кто руководил и кто просто стоял рядом. И кто из них может дать мне ответы такого рода? Кого мне искать?
Не в человеческой природе молчать, когда есть, что сказать. Рассудив, что вампир не удержится и все равно поделится с ним всеми своими предположениями, Ассар ждал, делая вид, что полностью увлечен игрой и более ни о чем спрашивать не собирается.

16

Рейнальд задумчиво следил за тем, как он совершает ход за ходом, но не напряжение и риск, все растущие и растущие в этой партии с соперником, которого, наверное, тяжело обыграть, вызывали эту задумчивость, и не вопрос, который Ассар задал – другая мысль занимала его до тех пор, пока падший не выпрямился, следя за ленивым кручением последнего недобитого шара, неудачно пошедшего в другую сторону. Другая мысль, которая раньше не приходила к нему в голову, быть может потому, что напоминала события, от которых он…они оба… пытались отгородиться и закрыться, сделать вид, что не было никогда между ними ничего, но вот он сказал, что не чужой ему, и что же? Рэйвен чуть прищурился, поднимая на него взгляд. Это прозвучало как разрешение, позволение перейти означенную с самого начала между ними черту, которую падший провел с того момента, как Рейнальд только переступил порог.
- Я назвал тебе имена, - ровно проговорил Рэйвен, цепко всматриваясь в его лицо. – Чего еще ты от меня тогда хочешь? Я сам еще не знаю все ответы.
Он опустил глаза на поле, оглядел и оценил расстановку и положение дел, чуть прикусив губу,а на самом деле об этой игре Рэйвен уже почти забыл, и даже готов был без боя сдать партию противнику, тем самым потешив его самолюбие чеком на десять тысяч – другая игра, куда более опасная, обретала черты вот прямо сейчас. Рейнальд поднял глаза на падшего, быстро и мимолетно оглядев, как будто бы в его позе и поведении можно было разглядеть истинные мотивы такой неожиданной покладистости, готовности стать орудием в чужих руках. Ведь он не мог этого не понимать. Не мог, он сам когда-то ему сказал об этом и смеялся, что некто, подобный ему, жалкий и ничтожный, пытается примерить на себя роль, которую уже примеряла Джанет, но даже сильная Джанет не справилась. А Рейнальд не знал теперь, хочет ли брать в руки этот меч и направлять его – тогда казалось, что это просто, а сейчас…
- Я бы начал со Сноудана, - он выпрямился, забив три и промахнувшись четвертым, и цельных оставалось у него еще два, исключая заветную восьмерку, снова посмотрел на Ассара, который выжидательно промолчал. – Конечно, ты мог бы сунуться сразу к Стилу, напугать его до полусмерти и растереть в порошок, - но останется этот мешающий им всем бизнес, пятно на репутации всего Совета и семей, которые больше всех заинтересованы в том, чтобы эту лавочку прикрыли. Ассару нужна месть, а им нужно выполнить обещание, данное ОКПУ три дня назад. Чистые улицы, и никаких подпольных пунктов крови. Интересно, догадывается ли о их мотивах падший? – Но люди и нелюди, что ходят под ним, и те, кто стоит над ним, останутся. Да и потом, - он остановился на мгновение, бросив взгляд на Кэрри в полумраке, вспомнив снова ту злосчастную ночь, которая привела его сюда, к худу или к счастью, привела, и теперь пес рвется с цепи. Как всегда, ничего не изменилось за столько лет, - и потом, Клайв наверняка уже залег на дно, поэтому тебе все-таки стоит начинать со Сноудана. Помимо того, что это он, вероятно, следит за этими пунктами и знает человека, который увел Кэрри из того ресторана.

я приберег домыслы до лучших премен

Отредактировано Raynald Hayes (7th Feb 2014 01:03 am)

17

- Я начну с того, кто будет ближе. – Поморщился падший; ему не нравился ни тон, ни слова, им произнесенные. Так натравливают собаку. Так он сам распоряжался теми, кому платил, но вот от Хейеса он едва ли увидит хоть какую-то плату, а из всего этого – хоть какую-то выгоду, и ведь здесь так не принято, и ведь чем дальше, тем подозрительней все это выглядело, хотя… пока он сам не разберется, не сможет сказать наверняка, да что там, не сможет даже пикнуть хоть что-то определенное.
Сноудан? Пусть будет Сноудан. Кто угодно, лишь бы был, а потом потянутся и все остальные, как он и сказал – все причастные и все, кто хотя бы рядом промелькнул, чтобы вся эта гнилая братия, люди и нелюди, чтобы все знали, с чем связываются и чтобы в следующий раз одной его тени было достаточно, чтобы чужие руки отдернулись прочь. Один раз и навсегда, нудная, но необходимая, пожалуй, работа и пусть Хейес думает, что у него все получается. Еще неизвестно, уцелеет ли он сам… Ассар поднял глаза, холодно наблюдая, как вампир делает свои ходы, забивает, радуется успеху, быть может. Всем своим успехам. Пусть это будет еще одна игра, но, если Хейеса удастся поймать за руку, для него закончатся все возможные игры. Достаточно уже наигрались.
-  У меня нет особых связей ни в полиции, ни среди силовых ведомств ОКПУ, мне придется искать его самому.- Перехватив кий, падший отошел к углу, ударил почти без паузы, - Мне нужно попасть в его жилище, или хотя бы в место, где он бывал достаточно часто.
Промахнувшись, он выпрямился над столом и улыбнулся.

18

В этой улыбке было что-то, что ему совсем не понравилось, заставило снова натянуться внутреннюю струну, пружину, готовую разжаться в любой момент и тем самым обозначать окончание этого разговора, который уже знатно утомил. Рейнальд знал, что не стоит верить улыбке ангела, тем более падшего - открытость и искренность делали ее отчего-то похожей на оскаленную гримасу, и открытость и искренность заставляли напрягаться сильнее, чем натянутая вежливость и видимость участия, ведь что может быть хуже искренности в этом городе? Рейнальд на улыбку не ответил, опустил глаза и осмотрел поле зеленого сукна... ненавистный цвет... осмотрел и понял, что досрочно уже выиграл, но только не было никакой радости, воодушевления или чувства торжества в этой победе, столь привычного самодовольства - чувство неправильности и нежелательности того, что происходило, не желало его отпускать, не желало уходить ощущение, что слишком легко он дается ему в руки, и что-то здесь не так.
- Я знаю только адрес, где держали Кэрри, - сказал Рейнальд, оставив при себе неверие в то, что у падшего нет никаких связей, что нет людей, которые быстро достанут ему Сноудана, не вынуждая тем самым самому пачкать руки. Хотя многое могло случиться за двенадцать лет, и в этот момент Рэйвен подумал, что ему хотелось бы знать, как он прожил эти годы, как выбрался из ямы, куда угодил наверняка после смерти того важного человека, чьего имени он даже не знал, как вернулся назад после той памятной ночи - но знал, что никогда не решится спросить. Да, не чужой, он прав, не чужой, но все же... - Судя по всему, там он бывал регулярно. Где он сам живет, я не знаю - Сноудан одиночка, но его часто видят в Грэме.
Падший только кивнул и положил кий на край стола, потянулся в карман рукой, и это значило - все, эта игра сыграна, но настоящая игра только начинается, и подписанный небольшой чек белел на зеленом предательском сукне непрочным символом их договора, как будто договор между такими, как они двое, может сохранить и удержать бумага. Рэйвен аккуратно взял его, поднял глаза на Ассара, и тот молчал, и ясно было, что больше ни слова не упадет между ними сегодня, что все уже сказано и все остальное будет опасно-лишним, уводящим к запретным нежелательным темам, которых падший хотел избежать, а сам Рейнальд уже не знал, так ли не хочет об этом вспоминать вслух.

После того, как он вышел оттуда, он не сразу поехал домой. Над Регеном плыла ночь, чистая после прошедшего дождя, и подсвеченные неоном и огнями тучи ползли медленно куда-то на северо-восток, вглубь страны, а с моря на город наползал штиль, и в тонком безветрии звуки казались приглушенными. Рейнальд не засек, сколько простоял на Старой набережной, у старого монумента участникам войны, на которой оборвалась его прежняя, человеческая жизнь, от которой ему остался только металл под сердцем и пристрастие к самым крепким сигаретам, что только существуют на земле. Прислонившись спиной к каменному парапету, он думал о том, во что и как снова ввязывается - говорят, нельзя войти в одну реку дважды, но, кажется, ему суждено не раз и не два опровергнуть это расхожее мнение, старое, как мир,и ошибочное, как и все на земле. Рейнальд достал из кармана выписанный вексель, перевернул, бездумно проведя по нему кончиками пальцев. Великий соблазн - взять услужливо протянутый обнаженный меч, оставшийся без хозяина, использовать шанс, который выпадает не каждому, и великий риск, ибо этот меч обоюдоострый, опасный для того, кто не умеет с ним обращаться. Это играючи умела когда-то Джанет, но в самый последний момент отказалась от меча,тогда, когда он больше всего был ей нужен против безумного жестокого старика, который пришел взять виру за нанесенную обиду, и вот теперь... и что теперь? Он взял его твердой рукой, но вот удержит ли?
Рейнальд теребил в пальцах уже изрядно помятый чек на десять тысяч евро, рассматривал со всех сторон и даже не мог представить себя в миг, когда пойдет его обналичивать - знал уже, что не пойдет. Эти небрежно проигранные и так же небрежной выигранные деньги казались каким-то лишним, обременяющим их общее дело доказательством, как будто это был совсем не выигрыш из щекочущего нервы азарта, а унизительная продажа им собственного знания и информации, которая была добыта по крупицам и с большим риском, и теперь Рейнальд жалел, что не остановил руку, занесенную над чековой книжкой, еще тогда, когда падший только обозначил, что его предложение не было пустым трепом, брошенным между делом ради того, чтобы подразнить его самолюбие. Он докурил последнюю сигарету в пачке, выкинув окурок в темноту, шуршащую мелкими перекатами ленивых волн Эйвона, одетого в гранит, оторвался от парапета, с другой стороны которого какая-то влюбленная парочка перешептывалась и смеялась тихо, то и дело озираясь по сторонам, как будто кто-то мог их застукать. Рейнальд искоса проследил за ними глазами, пока они не скрылись в сизых предрассветных сумерках, смешанных со смогом города. прижатым к земле надвигающимся с моря утром.
Дома было тихо и сумрачно, он еще с порога понял, что дома никого нет, кроме одной Амелии, чье присутствие Рейнальд ощущал где-то наверху, там, где и предполагал. Он постоял пару минут, прислонившись плечом к дверному косяку, задумчиво рассматривая ее на кровати - ждала и не дождалась, даже его ответа на несколько смс и неотвеченных вызовов, которых он не слышал, и потому открыла глаза сразу и перевернулась к нему, стоило тихо лечь рядом. Ждала.
- Где ты был? Я звонила... в чем дело? Что-то случилось?
- Нет. Пока нет.
- Расскажешь? - спросила она после паузы, и под этим внимательным и почти испытующим взглядом Рейнальд почти никогда не мог сказать "нет" на такой вопрос. Почти требование.
- Только ничему не удивляйся.

19

Это ощущение, как будто его снова используют, оно не оставляло его ни на мгновение с тех пор, как тот вампир в первый раз открыл рот, ощущение нежелательное и унизительное, от которого хотелось отмыться как от грязи, но которое никуда не денется до тех пор, пока он не распутает это дело, не доведет до закономерного и недвусмысленного конца.
Последние отсветы солнца стелились поверх крыш, они еле освещали неприметный переулок, в котором приткнулся запыленный видавший виды ниссан. Если верить Хейесу, именно здесь скрывалось начало этого нежелательного и грязного приключения; грязного едва ли не в прямом смысле – помогая себе зубами, Ассар сосредоточенно заклеивал кончики пальцев липкой лентой, и с его лица не сходила скептическая ухмылка. Ему совершенно не нравилось ни то, что он собирался сделать, ни то, зачем он это делал, но идти на попятный впору было там, в «Зеленой двери», когда он выписывал чек на небрежно проигранные десять тысяч евро, и это могло бы быть неискусным извинением за причиненное беспокойство, но нет. Что это было, на самом деле жажда мести, или упрямство, а, может быть, попытка бежать от суматохи и однообразия его дней, обещающих длиться до самого скончания времен, он не знал, но уже сожалел о своем опрометчивом согласии. Предчувствие. Он бросил остатки мотка на блокнот, забытый перед лобовым стеклом, косо глянул на себя в зеркало. Предчувствие? Было бы неплохо, но это ему редко когда удавалось, предугадать неудачу. Натянув вязаные перчатки и убрав светлые волосы под капюшон толстовки, он вышел из машины, спиной почувствовал чей-то ленивый взгляд из окон дома напротив, постоял – чужое внимание ослабло и растворилось. Одно из бывших пристанищ Сноудана нашлось через две улицы, и за всю дорогу на падшего даже не глянули, сейчас в нем едва ли кто-то рассмотрел бы самого эпатажного бизнесмена Регена, уж скорее, ищущего очередную дозу наркомана.
Тощая старуха в джинсовой куртке, высунувшись из-за поворота лестницы, упрямо пялилась ему в спину, пока падший перед дверью делал вид, будто ищет ключи, и он хотел уже было обернуться, но не понадобилось – только услышал шаркающие шаги вниз и, вздохнув, шагнул сквозь дверь.
Этот вампир жил здесь достаточно долго, и, пусть после него здесь немало кто побывал, никто так и не сумел стереть следы присутствия хозяина. Следы и отпечатки, слова и прикосновения, доставшиеся этим предметам и достаточные, чтобы карающий ангел смог ступить на них, как на надежную тропу, пройти по ним, и чтобы тот, кем стал ангел, сумел повторить это годы спустя. Он осматривал чужое жилье с небрежностью мародера и холодным вниманием врача; изучив коротким касанием пальцев, одну за другой, он с отвращением посбрасывал фотографии с полки в гостиной – ни одна не имела ценности для бывшего жильца, вещи и предметы, книга с пустым тайником, лаконичная аптечка за зеркалом в ванной, старый телефон с треснувшим дисплеем, замок входной двери и завалившийся за диван нож, особенный для хозяина, но, видимо, не найденный в спешке. Да, здесь было, куда спешить, кто-то искал вампира, и тот боялся, и отголоски страха заставляли вздрагивать опущенные плечи, когда падший опустился на колени перед небрежно убранной постелью, опустился щекой на покрывало, и темные крылья сгустились над его головой, словно поднятые в инстинктивной защите руки. Сбежал, бежал - куда? Чье-то имя, одно из многих, сулившее передышку, защиту… здесь нельзя было оставаться, чужая паника почти передалась ему, и он почти понял, куда направился беглец, и этого уже было достаточно, только… он обернулся, отыскивая зеркало, уверенный, что сейчас рассмотрит и облик того, кого ищет, но вместо этого уставился на бледное бесполое лицо; его вмиг исказила ярость и стекло выкрошилось внутрь, словно выбитое страшным ударом.
В машине он сидел до самой темноты, терпеливо перебирая все, что узнал и отделяя свое от чужого. Пожалуй, самым ценным из всего собранного по углам мусора чужой жизни был не адрес даже, а прочно затверженная дорога до другого дома, обещавшего защиту и покой хотя бы на время. Убежище и кто-то еще… старый должник. Неважно. Подробности уже не важны, не нужны ему, ищейке, вставшей на след, и только тошно, что снова он сделал это для кого-то другого. Заведя двигатель, Ассар покосился на свою руку и хотел отклеить неудобную ленту с пальцев, но передумал. Скорее всего, будет и еще одно место, где ему было бы нежелательно оставлять свои отпечатки, которые даже в его истинном облике остаются неизменными. Проклятье детей Адама…

А в этой квартире, упрятанной под самую крышу, но такой же захламленной, как та, не было того чувства безнадежности и страха; обычное холостятское логово, несколько недель вынужденное принимать не самого обычного гостя, очень неудобного в запросах, но чье присутствие, по-видимому, было неизбежным. И вампир, сидевший у телевизора, бездумно переключая каналы, тоже прекрасно знал о том, что был здесь лишним и незваным, но имел некую очень прочную уверенность в том, что имел право причинять эти неудобства своим присутствием, своими проблемами, которых приволок на этот порог целый ворох. Он все еще боялся, но страх почти подзабылся, осталось раздражение и нетерпение; кто-то, кто бесшумно встал за его спиной, небрежно опустил руку на спинку стула, едва не дотронувшись до плеча, обернулся.
Звучно щелкнул замок входной двери, один раз и затих, хотя тот, кого ждал вампир, запер его на два оборота ключа. В прихожей загорелся свет, но не нашлось даже самого ничтожного звука, что выдал бы гостя – ни дыхания, ни шороха, ни стука живого сердца.
- Эй, кто там?
Где-то здесь у него было оружие, но до дверного проема, залитого тревожно мигающим светом, было пару шагов от силы, все равно бы не успел. Ничего бы не успел, если бы не тишина и пустота, и безмолвная дверь, запертая – он недоверчиво убедился и хотел уже было погасить свет и вернуться, как грохнули двери по всему дому, где-то посыпалось стекло и кто-то дал знать о своем присутствии. Ассар вытащил стул на середину комнаты и уселся верхом, ждать, пока вампиру хватит смелости приблизиться к укрывшей его копошащейся непроглядной темноте.
- Испугался?
В голосе было больше сочувствия, чем иронии, и, проясняясь, темнота шевельнулась, показываясь сложенными крыльями, которыми было тесно в комнате. Не собираясь показываться, падший рассматривал свою находку сквозь собственное крыло и терпеливо ждал вопросов.
- Ты кто такая?
Даже так. Он опустил голову, словно пряча улыбку, хотя его лица и так было не разглядеть.
- Неважно. Ты в таком дерьме, что это уже неважно, но я помогу.
- От таких, как ты, мне не нужна никакая помощь.
- Не нужна, так не нужна. – Тихонько вздохнув, он коротко глянул за спину собеседнику – там с коротким хлопком разлетелась лампочка, - Расскажи мне, что за работу ты делал для Клайва Стилински.
- Меня ищут.
Его голос упал до шепота; копившееся напряжение дней и целых недель, наконец, нашло выход и вампир медленно сполз вдоль дверного косяка, сел на полу, пытаясь отвернуться, словно испуганный ребенок. Конечно, это было концом. От сородича он мог убежать, но существо, присутствие которого наполнило рот и глотку сухой холодной вонью гари и какой-то дряни, внушало иррациональный страх, которому не было объяснения.
- Значит, ты все же хочешь у меня чего-нибудь попросить?
- Я хочу жить, они меня подставили как какую-то мелочь, я только делал, что мне скажут, я не…
- Иди сюда.
Показалась едва различимая в поблескивающей черноте тонкая рука, поманила, словно требуя скрепить рукопожатием некое смутное соглашение между ними, и было в прикосновении к ней что-то странное, но Сноудан так и не успел понять, что именно, когда на четвереньках униженно подполз ближе и осмелился дотронуться. Комната пропала, дернулся и погас тусклый прямоугольник экрана телевизора за спиной существа, поплыло и растаяло окно с незадернутыми жалюзи, а потом в уши ударил безумный хор голосов, бормотание и крики, и, поверх их всех – мягкий смешок:
- Я их слышу постоянно, не обращай внимания.

20

По ней было видно, что она действительно старалась не удивляться и не показывать, насколько странно и почти немыслимо это все звучало, и пока Рейнальд рассказывал это все Амелии, он и сам прочувствовал это, ощутил внешнюю фальшь собственных слов и их маловероятность - Реген огромен, немыслимое число людей и нелюдей сталкиваются в нем каждый день, чтобы больше никогда не встречаться и не пересекаться, а судьба свела его - случайно! - именно с ним. И чем больше он думал о том, что случилось, тем сильнее принимал и примирялся со словами, которые Амелия сказала после долгой паузы, глядя на него сверху вниз и задумчиво поглаживая сведенные нервной судорогой пальцы, с мыслью о том, что Ассар имел полное право считать, что он все это устроил специально. Это все так просто теперь выглядело, просто и до смешного очевидно, и поэтому Рейнальд не мог поверить, что падший всерьез может считать, будто он разыграл этот неумелый и неловкий спектакль в надежде, что Ассару не придет в голову подозревать того, кто сам же и вытащил трофей из капкана и вернул законному владельцу.
- Ты считаешь, что я зря связался с ним? - на следующий вечер этот вопрос казался ему куда важнее, чем накануне. Ему не нужно было говорить Мел про меч и свои сомнения относительно роли падшего в истории, где ему совсем не место, она и так все это прекрасно понимала и видела в его глазах, читала в жестах и многозначительном молчании утром и потом днем, когда они проснулись. Ее ответ был ни "да", ни "нет", пожалуй, единственно верный в той ситуации, которая сложилась, так сильно напоминавшей то, что уже когда-то было и происходило, что когда-то связало их судьбы на короткий миг и освободило, казалось, обоих от груза вины и памяти - но наградило взамен новой памятью, от которой Рейнальд двенадцать лет старательно открещивался и прятался. И Амелия знала об этом, как никто другой, и потому как никто другой была удивлена, вопреки его просьбе. Но разве у него был выбор?
- Он будет полезен. Выполнит свою роль, сделает свое дело, получит то, что хочет, и исчезнет снова. Он не полезет дальше, чем потребуется. Он слишком зациклен на своих интересах для этого, - Рейнальд разорвал вчерашний чек, который всю ночь сиротливо пролежал на столе у них в спальне, и выкинул в открытое окно, и поднимающийся ночной ветер подхватил клочки бумаги и унес в темноту, что уже легла на Парк Лэйн и сгустилась под кронами Блэквэлл Гарден, пока не загорелись призрачные фонари города и автострады и улицы не осветились оранжевыми и красными огнями мелькающих с бешеной скоростью габаритов. Ночью биение живых сердец видно лучше, и ночью пульс города тоже ощущается четче и ярче, когда по его венам бежит яркий свет, дающий ему жизнь и движение, и тяжелый животный запах огромного мегаполиса окутывал со всех сторон, застревал в волосах и складках одежды. Среди тысяч следов живых сегодня только один горел на земле красной яркий полоской, петляющей под ногами людей, теряющейся на перекрестках и больших проспектах, пока их не сменили улицы Грэма, темные и слабо освещенные. Рейнальд затянулся последний раз и выкинул недокуренную наполовину сигарету куда-то в темный угол, и темнота шарахнулась прочь с поспешностью бросившихся врассыпную крыс. Как давно он не выходил на улицы Регена в одиночку, неотличимый от обитателей подворотен? Двенадцать долгих лет эти переулки были почти что под запретом для него, занятого совсем иными делами и захваченного другими заботами, и стали совсем чужими. Рэйвен поднял голову, огляделся по сторонам, после чего снова посмотрел на машину, припаркованную у обочины - там, в салоне, пульсировала под тонкой кожей кровь, чей вкус он знал и помнил, и он не спускал глаз с нее все то время, что стоял в тени дома, нависшего над переулком. Рейнальд ждал, незаметный с расстояния и нежданный здесь и в этот час, ведь едва ли падшему пришло бы в голову, что он захочет пойти за ним и самому приглядеть за тем, как его добровольный помощник ищет того, кто нужен был обоим, и когда высокая фигура вышла из машины и двинулась куда-то прочь по переулку, Рэйвен не сразу понял, что перед ним тот, кого он знает и помнит. И пока он шел следом, держась на расстоянии, он удивлялся, как легко рассыпается напускной лоск и как иначе предстает хорошо знакомое, как казалось, в неверном ночном свете города - он не мог понять, что вызывало в нем такую дрожь, почти что страх, там, в бильярдном клубе под пристальным взглядом серых глаз, в которых подозрение смешивалось с неприязнью. И сейчас, чем дальше они шли, тем больше ему казалось, что во впечатления его закралась какая-то ошибка, предубеждение или ожидания, что теперь не находили подтверждения и оправдания.
Через две улицы преследование закончилось, и теперь ему оставалось только стоять и ждать подтверждения тому, что это маленькое дело удалось и положено начало делу большему, которое заведет их обоих, быть может, дальше, чем они могут себе вообразить. Но это будет потом, а сейчас Рейнальд ждал, жевал в зубах сигарету, не сводя взгляда с темного провала подъезда, где  - кажется - недавно растворился падший. В этот момент он пожалел, что не носит часы и что решил не брать с собой телефон - во избежание, время склеилось и тянулось теперь, а тех, кого он ждал, все не было. Наконец, он не выдержал, дурное предчувствие взяло верх, лишь для того, чтобы обрести подтверждение в пустоте и тихом потрескивании разбитой лампы там,в маленькой квартирке, чья дверь даже не была заперта. Рейнальд замер посреди комнаты, вслушиваясь в следы чужого присуствтия, но все говорило о том, что где-то он просчитался - забыл в этом преследовании о том, как обманчива все-таки земная оболочка тех, к чьему роду принадлежал Ассар.


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Враг врага моего