Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Отдел I » Побег из Алькатраса


Побег из Алькатраса

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Внезапно раздавшийся голос... судя по всему - того самого ученого, заставил Бьянку вздрогнуть. Какого черта? Никто не сказал, что он за ней наблюдает. Хотя это было бы логично предположить. Впрочем, пускай. Он все верно заметил - у них появится время познакомиться поближе.
Стоило бы сейчас разговаривать с ним, а не со следователем. Разузнать побольше. Черствый сухарь? Молодой прогрессивный ученый, не чурающийся радостей жизни? Лучше бы последнее. Такого проще обмануть. Он еще человек, а не биоробот. А в том, что обманывать придется, Бьянка не сомневалась.
- Вот уж не сомневаюсь, - нарочито угрюмо пробурчала она и открыла папку.
Изучение всего материала затянулось бы не на один час, поэтому она лишь бегло просмотрела бумаги. На первый взгляд, ничего экстраординарного. Но кто ж будет такое выдавать вот так, ДО соглашения? Почему-то она не сомневалась - стоит поставить подпись, и жадные руки шестого отдела вопьются во все клеточки ее трепещущей плоти, как бы пошло это ни звучало. Тьфу, аж де Садом повеяло. Когда-то Бьянка прочитала "Жюстину" и потом никак не могла сформировать свое отношение к книге. С одной стороны, мерзость, с другой...
Она отодвинула папку.
- Где там подпись поставить надо? Кровь из пальца выдавливать? - спросила Бьянка. - Однако ж не думаю, что все будет так радужно, как вы расписываете, но выбора у меня все равно нет. Гнить в камере уж точно не хочу.
А вот следить за ученым придется. Потребовать бумаги на руки и изучить детально. И если что пойдет не по плану - готовить уже свой план, план побега. Не то эти Йозефы Менгеле слишком уж увлекутся исследованиями, И тогда пиши пропало.
Конечно, они не знают, что Бьянка уже успела сделать с собой, учась в институте. Конечно, у нее не было крутого оборудования - наверняка здесь все дорогущее и точное. Но уж большинство простых опытов она давно уже сделала.
Вот только говорить об этом не стоит. Она - наивная дурочка, больше всего на свете желающая забыть о тюрьме надолго. Уйти на свет.

12

Открывая дверь, Уолтер развернулся корпусом к мистеру Аунану и попросил его сопроводить подопытную в корпус физиологии человека:
- ...если вас не затруднит, господин следователь, - произнес ученый в своей манере, чей бесстрастный голос, лишенный какой-либо эмоциональной окраски, коллеги любили сравнивать с синтетическим голосом HAL 9000, отмечая при этом ту же одержимость страстью исследования, находя в этом еще один повод для сравнения. Выйдя в коридор, мистер Таунсэнд отправился в свое отделение - ему предстояла встреча со своими подчиненными на планерке, а затем и встреча со своими коллегами из соседних корпусов. Там-то он и мог поговорить с профессором Фарнсвортом, старым и уважаемым ученым, внесшим свой вклад в физиологию человека, особенно клейменных категорией "N" и выше, и рассказать ему о новом материале для исследования. Он был тем самым "настоящим доктором" старой закалки, который относился к своим пациентам и подопытным как к детям, патронируя над ними, но за этой видимой заботой стоял острый и коварный ум, который ставил безжалостные опыты, выдавая их за необходимое и надлежащее, с поистине филигранным мастерством убеждая их в надобности подобных процедур. В конце концов, можно ли добиться хоть сколько-нибудь значимых успехов не совершая зла? Возможно. Но эти двое избрали для себя более простой путь, пренебрегая своей человечностью в угоду любознательности и страсти - страсти свободомыслия и идеи, страсти к познанию неизведанного и создания нового. Но и расплата за святость стояла надлежащей - остаться в сердцах и памяти людей добрейшим человеком, чью открытость и сердобольность вспоминали бы многие поколения спасенных им людей. Однако, Уолтер не питал большей любви к человеку и не страдал альтруизмом и потому более простой путь к познанию казался ему более предпочтительным - как и для профессора Фарнсворта, надо думать.

В пустынном коридоре эхом отдавался глухой стук каблуков, а в спину приятно дул слабый ветерок, который создавался климатическими установками. В научном корпусе специально поддерживалось давление пониже, на тот случай, если произойдет утечка какого-нибудь биологически опасного материала - ток воздуха в научный корпус препятствовал распространению заболеваний передающихся воздушно-капельным путем. Было так тихо, что можно было услышать трение одежды, в частности белоснежного (пока) халата (к концу рабочего дня халат будет не узнать, но прачечная на нижних этажах корпуса стирает, сушит и гладит рабочие робы представителей медицины каждую ночь). Проходя мимо окна в воздушном коридоре соединявшего разные корпусы, ученый почему-то вдруг остановился и посмотрел на серый и унылый пейзаж Регена, вновь запеленавшийся плотной завесой тумана, который не разогнал даже дождь, зарядивший с самого утра. Казалось туман становился все гуще и Уолтер вспомнил злополучный Великий смог 1952 года, окутавший Лондон и ставший причиной смерти многих людей. Еще в бытность свою студентом, преподаватели часто рассказывали ему и многим другим студентам о последствиях пренебрежительного отношения к природе, в частности к чистоте воздуха, и тому, как это сказывается на здоровье людей. Расставшись с видом просыревшего насквозь мегаполиса, Уолтер зашагал дальше по коридору, прогоняя воспоминания, так случайно и почти невинно зацепившие болезненную тему его прошлой жизни, в которой была жива горячо любимая и по сей день Аннелиз.

Отредактировано Walter Townshend (14th Oct 2013 05:18 pm)

13

До последнего момента он надеялся, что Бьянка сейчас вскинет голову, хмыкнет, сверкнёт глазами и заявит что-нибудь в духе "идите нахрен, не буду ложиться под нож". Она ведь не дура, чтобы добровольно отдаваться в руки этих фанатиков, страдающих желанием разобрать человеческое или нечеловеческое тело на винтики и шестерёнки. Оборотень судорожно выдохнул, когда за стеклом раздалось судьбоносное "я согласна". От удивления он на несколько секунд застыл.
   Когда долго занимаешься одним и тем же делом, большинство эмоций угасают, теряются, становятся серыми и незаметными. В первые годы товарищи по оружию его учили - если дан приказ на захват значит цель виновна в содеянном. Делай что должен и не забивай себе голову эмоциями о том почему цель это сделала, отчего она пошла по этому пути. И себе рассудок сохранишь, и работу выполнишь хорошо. Аунан с неодобрением отнёсся к этим заявлением, ощущая себя псом на поводке, который только и делает, что тупо выполняет приказы хозяина. Ему было интересно, он начал разбираться в каждом случае, изучал дела целей в тайне от всех. Помнится, Вольфганг тогда со снисхождением отнёсся к молодому и неопытному оборотню. Свою неправоту Филтиарн почувствовал уже на третьем задержании, поддавшись эмоциям и ослабив хватку на вампирше, выглядящей шестнадцатилетней девочкой. С трудом он привыкал к своей роли пса, но за годы службы эмоции осели, освободив разум. Больше он не лез в дела и выполнял приказы точно.
   Так почему же сейчас чувства к задержанной цели вновь всколыхнулись. Они не вспыхнули ярко на солнце, только подплыли ближе к поверхности, чтобы рассмотреть своего хозяина. Оборотень вздрогнул, понимая что не дышит, глубоко втянул носом воздух, слушая гулкие удары сердца, эхом отдающиеся в голове. В голове не укладывалось - как можно было согласиться на шестой отдел? Как?! Отсидела бы три-четыре года, потом ею заинтересовалась Организация, при должном смирении её бы вытащили оттуда, сделали сотрудницей. Это жизнь, притом вполне нормальная, человеческая. Она куда лучше медленной смерти от опытов. Да даже после смерти от неё вряд ли отстанут, занявшись разбором причин смерти, тела и прочих составляющих Бьянку Мироир.
   Альбинос поймал себя на том, что пробудившийся внутри гнев начинает разматывать свои тугие кольца и выглядывать наружу. Не на это он подписывал её, сбивая с мотоцикла и превращая его в груду металлолома. Она не должна была согласиться, не могла, не...
   Горящие глаза на мгновенье поймали взгляд доктора - ненависти в них хватало на десятерых. Не окажись его, охотника за мягкими шкурками, тут, всё было бы по-другому. Проще. Спокойнее. Привычнее. Явившийся доктор каких-то там наук словно бросил перчатку перед оборотнем в дуэли кому достанется лакомая добыча. Наказать, дать возможность изменить себя, но не разбирать на кусочки, в конце концов! Оборотень вышел в другую дверь, не сдержавшись и хлопнув ею слишком громко. На Оливер в коридоре он даже не обратил внимание, просочился мимо и шагнул в освещённый куб.

   Они шли по коридору - Филтиарн бок о бок с Бьянкой, скованные наручниками за руки. Оборотень был сосредоточен, глядел только вперёд, по памяти сворачивая в освещённые коридоры, прислушивался, казалось, всем телом. А потом что-то щёлкнуло в его голове и руки, чья сила в разы превышала человеческую, прижали девушку к стене.
    - Зачем ты согласилась? Зачем? - шёпот его был тих, но угроза и попытка понять висели вокруг. - Они будут разбирать тебя, а потом собирать снова и снова... ну зачем?! - Алые глаза смотрели не со злостью, с непонятной тоской. Боялся ли оборотень оказаться на операционном столе? Ещё как боялся. По многим причинам, не только из-за того что испытывать нечеловеческие нагрузки больно и опасно. К боли он давно привык, а опасность поджидала белогривого на каждом шагу.
   Глухая боль отдавалась в боку, глубоко под бинтами.

14

Момент все приближался. Бьянка знала - нет, ей не место здесь, среди докторов и этих серых противных стен. Отдать свое тело... почти как шлюха, разве только заниматься будут немного другим. Но это лишь способ. Привычная жизнь снова рухнула, развалилась из-за проклятого демона, которому приспичило захомутать "прорицательницу". Увы. Ей всегда не везло с мужчинами (хотя причислять ли демона к мужчинам - сложный вопрос). Неоднократные предательства и даже смерти...
Мысли вернулись к убитому Джеку. Нет, она не сожалела о его смерти. Нисколько. И если бы кто-то сумел повернуть время вспять, без колебаний убила бы его снова.
Может, она становится маньяком?
Вряд ли. Она не ощущала желания убивать из удовольствия. Только лишь тех, кто этого заслуживает. Даже оборотень, идущий рядом с ней и так опрометчиво сковавший себя металлическими наручниками... Они вдвоем. В коридоре. Никого нет.
Как романтично.
Впрочем, вряд ли он умеет читать мысли. Бьянка была готова - готова к побегу, который так давно продумала и рассчитала. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы додуматься - рано или поздно ей предложат. Или опыты, или работу на ОКПУ. Конечно, предпочтительнее было бы второе - тогда даже не пришлось бы сбегать, но сойдет и это. За неимением вариантов. Осталось лишь выждать момент.
И он настал.
Оборотень будто сошел с ума. Вдруг дернулся, да так, что скованная с ним Бьянка едва не упала, а потом прижал к стене - девушка едва могла вздохнуть.
- Зачем ты согласилась? Зачем? - влились в мозг его слова.
- Ты так и не понял? - едва слышно прошептала она, чувствуя, как по пальцам растекается сила. - Разве это было не очевидно?
Мягкая рука коснулась его запястья - и сила сорвалась с цепи. Треснул текущий по венам ток, вспыхнули голубые искры. Оглушить, но не убить... Лишь мгновением спустя Бьянка с ужасом поняла, что оборотень и не думает терять сознание.
- Не касайся меня! - она попыталась оттолкнуть его.

Отредактировано Bianca Miroir (20th Nov 2013 03:31 pm)


Вы здесь » Black&White » Отдел I » Побег из Алькатраса