Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » Технологии будущего


Технологии будущего

Сообщений 11 страница 20 из 88

11

Olivia Foster написал(а):

2. Определенной проблемой может стать произведение выстрела строго по прямой. Да, не нужно рассчитывать баллистику, но и за горизонт не постреляешь, и "заряд" не перекинешь через любую преграду.

А это ему и не нужно. Лазер позиционируется как ПРО, и для этих целей его прямой выстрел только плюс.
С эффектом расплавления поверхностного слоя, в принципе настоящей мощности для поражения ракет вполне хватает, вопрос в стоимости выстрела.

Olivia Foster написал(а):

Намного рентабельней выжигать лазером солдатам глаза, это делать чрезвычайно просто, и это запрещено конвенциями, так что фейл.

Мне ли напоминать что на конвенции в основном всем положить большой и толстый?)))

Olivia Foster написал(а):

Конечно, значительная часть проблем лазера решается в вакууме.

Да скорей всего он и будет применяться именно в космосе. Но тут встает вопрос о выводе на орбиту и снабжении.
Собственно, именно из-за этого и хотели ракеты поражать из космоса, ибо стратосферу пробивать надо, а она куда менее плотная.

Olivia Foster написал(а):

Один грамм - столько-то миллионов долларов.

Об чем и речь.

Лично я склоняюсь к разработкам в области электромагнитных ускорителей масс и рельсотронов. А вообще жду высокотемпературные сверхпроводники, не жидким же гелием упиваться.

Отредактировано Bianca Miroir (21st Aug 2013 10:28 pm)

12

Bianca Miroir написал(а):

С эффектом расплавления поверхностного слоя, в принципе настоящей мощности для поражения ракет вполне хватает, вопрос в стоимости выстрела.

Если речь идет о межконтинентальных баллистических, то лазерная ПРО осталась на том же смехотворном уровне, что и во времена холодной войны. Ну не работает оно против массовых пусков, да и против настоящей профессиональной ракеты чрезвычайно сомнительно.
А одиночные корейские ракеты намного проще и рентабельней сбивать противоракетами. Это в основном профессиональный американский проект военного попила денег. Я не сомневаюсь, что система будет работать, просто не знаю, зачем она нужна.

Bianca Miroir написал(а):

Мне ли напоминать что на конвенции в основном всем положить большой и толстый?)))

Примеры использования бактериологического, химического, лазерного или ядерного оружия США или иной европейской страны? Да, лазерное оружия для ослепления нет абсолютно никаких проблем создать прямо сейчас. Или три года назад. По сути, кое-какие гражданские образцы позволяют сделать именно это - напомнить про имбецильную всероссийскую олимпиаду "посвети указкой по взлетающему/садящемуся самолету", из-за которой была большая буча в СМИ в свое время? Пилотов реально временно ослепляли доступными на рынке аппаратами.
Вы не различаете конвенции. Есть те, нарушение которых можно оправдать сбоем в электронике системы наведения ракеты, трагической ошибкой рядовых и так далее. Применение запрещенного вида оружия оправдано принципиально быть не может - что оно, случайно попало на поле боя? И вообще, соблюдают конвенции, еще как соблюдают. Нет никакого смысла их не соблюдать и большинство нарушений действительно случайны. 
Если вы сторонница "темной теории мира", то злобным корпорациям, правящим США, незачем портить репутацию перед масонскими ложами, правящими Европой, и будоражить население, если вся цена вопроса - сотка-другая лишнеумерших своих солдат. Наоборот, зато можно похвастаться, насколько мы гуманные.

Bianca Miroir написал(а):

Да скорей всего он и будет применяться именно в космосе. Но тут встает вопрос о выводе на орбиту и снабжении.

Способы были разработаны еще во время холодной войны - гамма-лазер запихивается в чехол обычной баллистической ракеты с зарядом и запускается с подводной лодки, например, из космоса производится выстрел по целям. Дешево и сердито.

Отредактировано Olivia Foster (22nd Aug 2013 01:24 am)

13

Мне ли напоминать что на конвенции в основном всем положить большой и толстый?)))

Почитай про использование неконвенционального оружия сирийской оппозицией два месяца назад. Если удастся доказать, что оно таки было, у США, которые поддерживают оппозицию, будут очень серьезные проблемы - в том плане, что оправдать свою позицию будет совсем сложно, там и так все весьма шатко. Поэтому вот не надо про конвенции. Они, конечно, работают не так, как задуманы, и часто тогда, когда кому-то выгодно, но не до степени полного игнора.

Это на правах оффтопа, ибо в том, о чем Вы толкуете, я не шарю совершенно.

14

Olivia Foster написал(а):

Да, лазерное оружия для ослепления нет абсолютно никаких проблем создать прямо сейчас. Или три года назад.

Оно уже есть.

Дело в том что соотношение откат/профит за применение запрещенных видов оружия слишком низко, чтобы его использовать. В случае реальной угрозы благополучию США конвенции станут лишь бумажками, как это было во времена WWII. В конце концов, невозможно запретить использовать что-либо, если нет физической возможности это сделать. Запрещаете мины? Да хоть сколько угодно, но если в мой дом придут захватчики, я гарантирую, что они напорются на пару растяжек.
Кроме того, это мы про США. А если про банановую республику, которую случайно снабдили запрещенным оружием, и которая не ратифицировала договор?

Olivia Foster написал(а):

А одиночные корейские ракеты намного проще и рентабельней сбивать противоракетами. Это в основном профессиональный американский проект военного попила денег. Я не сомневаюсь, что система будет работать, просто не знаю, зачем она нужна.

Лазерная система сейчас имеет крайне низкую эффективность и высокую цену, чтобы ее использовать, в этом и вся проблема.

Рейнальд, а шарить не надо, тут достаточно огрызков школьных знаний физики.

Отредактировано Bianca Miroir (22nd Aug 2013 11:32 am)

15

Bianca Miroir написал(а):

В случае реальной угрозы благополучию США конвенции станут лишь бумажками, как это было во времена WWII.

IRL же химическое оружие активно использовали до всяких соглашений во время первой мировой, потом все быстро договорились, свернули активность и неожиданно прекратили реально масштабно его использовать. Иначе не совсем понятно, почему бомбардировки, скажем, Ленинграда проводились нормальными бомбами, а не баллонами с ультраубийственным газом, который бы стер все сопротивление в десять раз эффективнее. На самом деле разгадка проста: все понимали, что тогда ничто не помешает врагу применить точно этот метод против твоих собственных городов. Есть определенный предел, когда эскалация методов ведения войны становится контрпродуктивной. Ультимативно эта контрпродуктивность проявляется в ядерном сценарии, например, химический или бактериальный не так распиарены, но логика в них та же самая. 

Bianca Miroir написал(а):

А если про банановую республику, которую случайно снабдили запрещенным оружием, и которая не ратифицировала договор

Хитрый аргумент, на который ответил Рейнальд в посте выше - у поддерживающего банановую республику будут большие проблемы. Если же это о примере несоблюдения конвенций, то эти республики их, как вы и сказали, не ратифицировали. То есть это на самом деле вообще не аргумент.

Отредактировано Olivia Foster (22nd Aug 2013 03:53 pm)

16

Olivia Foster написал(а):

IRL же химическое оружие активно использовали до всяких соглашений во время первой мировой, потом все быстро договорились, свернули активность и неожиданно прекратили реально масштабно его использовать.

Запрет о применении хим оружия был еще до WWI, во время нее все просто положили на него. Во Вторую мировую его не применяли по одной простой причине - потому что самим влетит от него немало. Немцы одно время хотели запретить нашим применять "Катюши", угрожая химией, на что получили ответ в духе "по булки зальем ипритом". Иприта у нас хватало. Впрочем, вы то же самое сказали.

Olivia Foster написал(а):

Ультимативно эта контрпродуктивность проявляется в ядерном сценарии, например, химический или бактериальный не так распиарены, но логика в них та же самая.

Об чем и речь.
Но мы же сейчас речь ведем о лазерном ослепляющем оружии, ультимативность его несравнима с химическим или бактериальным. Его запрещают просто из гуманности.

Olivia Foster написал(а):

Хитрый аргумент, на который ответил Рейнальд в посте выше - у поддерживающего банановую республику будут большие проблемы.

Это если о его поддержке всем известно.

Отредактировано Bianca Miroir (22nd Aug 2013 03:59 pm)

17

Bianca Miroir написал(а):

Его запрещают просто из гуманности.

И это работает. В чем проблема-то?

Bianca Miroir написал(а):

Это если о его поддержке всем известно.

Я не верю в теории заговора, а вы? Большие группы людей не могут хранить тайны продолжительное время.

18

Olivia Foster написал(а):

Я не верю в теории заговора, а вы? Большие группы людей не могут хранить тайны продолжительное время.

Дак никто о продолжительном времени и не говорил.

Olivia Foster написал(а):

И это работает. В чем проблема-то?

В том, что в случае серьезного конфликта на эту конвенцию положат. Логика такова:

У банановой республики А есть бактериологическое оружие, у другой республики Б тоже есть. Если применит одна, применит и другая, при этом жопа придем обеим и скорее всего, задавит ближайшие страны. Дураков нет и на кнопку жать никто не будет.

Другой вариант.

У республики А есть ослепляющие лазеры, а у ее противника эта технология в зачаточном состоянии. Если в случае явного продувания войны первая применит лазеры, всеобщего кабздеца не произойдет.
Точно так же химическое оружие в WWII не применяли, ибо представляли последствия, а на попытки немцев запретить РСЗО наши наплевали. Ибо последние как те самые лазеры - негуманны, зато эффективны и в меру убойны.

Кстати, демоняшка, ты где? Или спор неинтересен?

Отредактировано Bianca Miroir (22nd Aug 2013 11:40 pm)

19

"Демоняшка" хочет про лазеры и рельсу, а не про бананы и конвенции. Просто все мои познания в истории ограничиваются Средневековьем.

20

Bianca Miroir написал(а):

Рейнальд, а шарить не надо, тут достаточно огрызков школьных знаний физики.

Да если бы хоть они были! Я поверрю в любую чепуху, если она снабжена формулами и выкладками и звучить убедительно.
Читать вас интересно, так что присоединяюсь к Ассару, оставим бананы и масонские ложи, про это можно поговорить отдельно.


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » Технологии будущего