Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » Технологии будущего


Технологии будущего

Сообщений 61 страница 70 из 88

61

Walter Townshend, не самоустраняется, ибо мир-то живет по каким-то законам, хотя бы банальной логики.
Другое дело что есть допущения, благодаря которым и вооружаются пехотинцы недалекого будущего гаусс-пушками, плазменным оружием и прочей ерундой.

62

Bianca Miroir,
Во мне крепнет уверенность, что мы говорим о разных вещах.

63

Быть может.

64

Специально для демоняшки.

Турецкие паровые подводные лодки Abdülhamid и Abdülmecid

Оттоманская империя, вопреки бытующему мнению, вовсе не была отсталой дикой страной на Востоке, вовсе нет. И даже несмотря на некоторые религиозные заморочки, - именно Турция первой обзавелась первым полноценным боевым соединением подводных лодок. Да, подводные корабли Abdülhamid, вошедший в состав флота 6 сентября 1886 года и Abdülmecid (4 августа 1887) были по нонешним меркам весьма примитивными, и даже, честно скажу, не полностью подводными. Да. Но это было полноценное боевое соединение, готовое решать реальные боевые задачи.
Построенные в Англии (после чего их разобрал, перевезли в Турцию где собрали и спустили на воду) две лодки конструкции шведского изобретателя Торстена Норденфельдта (Nordenfeldt-II) были усовершенствованным вариантом проданной им в Грецию подводной лодки (да и сама идея покупать ПЛ туркам пришла в голову именно после появления этого оружия у греков). Тридцатиметровые лодки имели паровые двигатели и для надводного и для подводного(!) хода и два торпедных аппарата с самодвижущимися минами Уайтхеда. Дополнительное вооружение - две скорострельные 23.4-мм пушки конструкции самого Норденфельдта.

Ориентируясь на ТТХ греческой лодки можно сказать, что дальность надводного хода была 240-300 миль при скорости 8-10 узлов, подводного около 20 миль при четырех узлах.
Передвижение под водой предполагалось за счет предварительного перегрева воды в котле. Сохраняя температуру сильно превышающую сто градусов - она должна была вырабатывать давление в течение нескольких часов подводного ходе без огня в топках. Идея, в принципе, работоспособная - правда с промежуточным теплоносителем. Как оно в чистом виде работало сказать затрудняюсь. Но как-то работало, безусловно. Потому, что турецкий флот обе субмарины принял и начал активно эксплуатировать.
Причем, не просто катались. Лодки активно участвовали в маневрах, учились блокировать Босфор, а ПЛ Abdülmecid и вовсе, стала первым в мире кораблем, произведшим торпедную стрельбу из подводного положения. Однако... Прогресс в те годы был стремительным настолько, что суперсовременные ПЛ безнадежно устарели уже через полтора десятка лет. Ну, то есть, вовсе - флот начал получать ПЛ с электромоторами для подводного хода и бензомоторами для надводного, что качественно изменило все ТТХ лодок и тактику их применения.

А паровые субмарины типа Nordenfeldt-II сначала приспособили для береговой обороны, а потом и вовсе списали с глаз долой.

Свернутый текст

http://s019.radikal.ru/i640/1208/7e/84b1795f8b22t.jpg

Свернутый текст

http://s60.radikal.ru/i169/1208/85/ebbddb42cafat.jpg

Отредактировано Bianca Miroir (26th Aug 2013 10:37 pm)

65

Ва-а, полный стимпанк!

66

Маленько оживлю.

NASA собирается печатать корабли прямо в космосе с помощью паукообразных 3D-принтеров

Партнёр NASA, фирма Tethers Unlimited, занимается созданием технологии, которые позволят в будущем группам паукообразных роботов печатать космические корабли прямо в космосе. Этот проект называется SpiderFab, и в его рамках эти механизмы будут маневрировать в безвоздушном пространстве, создавая структуры из полимеров и других материалов, которые в итоге будут собраны в космический корабль.

Это не только позволит сильно снизить стоимость аппарата, так как его не придётся выводить на орбиту. Технология также поможет сооружать намного более крупные космические аппараты, нежели это было возможно ранее.

По словам Роба Хойта, исполнительного директора компании Tethers Unlimited, хотя SpiderFab пока не готов к работе, он уверен, что вливание в проект дополнительных 500 тысяч долларов от NASA сильно поможет его скорейшей реализации. Начать планируется с космических телескопов для поиска подобных Земле планет, а там уж и до лунных баз недалеко.

http://www.nasa.gov/sites/default/files … derFab.pdf

//насчет снижения стоимости приврали, ибо все равно придется выводить на орбиту материалы, но мысль любопытная

Отредактировано Bianca Miroir (31st Aug 2013 07:25 pm)

67

Bianca Miroir,
Выводить материал на орбиту теми же ЭМ-пушками?

Давно пора задуматься о орбитальных верфях. И прежде чем начинать строить планетарные базы, неплохо было попробовать создать орбитальные города или их подобие.

68

Walter Townshend написал(а):

Bianca Miroir,
Выводить материал на орбиту теми же ЭМ-пушками?

Вообще как вариант. Тупой материал может перенести гораздо большие перегрузки, нежели конструкция, по сути это будет бидон с материалом, главное перехватить его в космосе.

Я вот жду базу на другой стороне Луны)

69

Bianca Miroir,
На темной стороне Луны уже давно живут фашисты, вы не знали?

70

Walter Townshend написал(а):

И прежде чем начинать строить планетарные базы, неплохо было попробовать создать орбитальные города или их подобие.

Точно? По-моему, именно настоящий порядок куда более осмыслен, разве нет?


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » Технологии будущего