Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » Технологии будущего


Технологии будущего

Сообщений 71 страница 80 из 88

71

Walter Townshend написал(а):

Давно пора задуматься о орбитальных верфях. И прежде чем начинать строить планетарные базы, неплохо было попробовать создать орбитальные города или их подобие.

Если речь идет и именно о городах, то в этом на деле мало смысла - на Луне или там Марсе есть гравитация и куча камня, в котором можно вырыть пещеру и обустроить её с относительной простотой, комфортом и масштабом, защитившись от солнечной радиации толщей.
Для орбитального города нужно выводить больше материалов на орбиту и орудовать в невесомости, что мгновенно повышает уровень квалификации и увеличивает количество проблем. Потом, конечно, можно запустить жилые блоки на вращение, создавая гравитационный эффект за счет центробежной силы, но это опять же усложнение конструкции.
Гравитация также позволит использовать привычные людям орудия труда, пищу и вообще всё без создания специальных приспособлений для невесомости в массовых количествах. И значительно меньше времени будет тратиться на остановку атрофии мышц, что при населении города очень немаловажно.
Также спорно, что психологически выдержать проще - далекость от Земли либо темноту вакуума за тонкой стенкой. Лично меня второе предположительно угнетает сильнее.

Отредактировано Olivia Foster (3rd Sep 2013 08:23 pm)

72

Olivia Foster,
Вот ради психологической выдержки и хочется проверить орбитальные поселения: насколько люди к ним успешно адаптируются. Если адаптация людей происходит благоприятно, то колония-поселение на отдаленной планете имеет все шансы на существование. На таких экспериментальных установках можно будет проверить и отработать различные инженерные схемы и конструкторские решения необходимые для постройки густонаселенного объекта вдали от родины человеческой цивилизации.

Отредактировано Walter Townshend (4th Sep 2013 09:51 am)

73

Walter Townshend написал(а):

насколько люди к ним успешно адаптируются.

Хреново адаптируются. Если вам интересно, в невесомости вообще долго (год+) пребывать крайне нежелательно - после возвращения на Землю инвалидность возможна.

74

Bianca Miroir,
Отлично адаптируются. А возвращение на Землю - это процесс реадаптации, который идет достаточно тяжело и требуют сильных волевых усилий от человека. Адаптация же организма к невесомости идет адекватным образом. Меня интересует психологическая адаптация в условиях замкнутого и малочисленного социума, находящегося в космосе.

Как медик, я представляю и ознакомлен с функциональными, структурными и анатомо-морфологическими изменениями происходящими адекватно изменению условий жизнедеятельности при переходе к нулевой гравитации. Разговор идет о такой космической станции, где имеется искусственная гравитация: смысл больших поселений без гравитации для меня туманен.

Далее предлагаю воздержаться от бытового уровня обсуждения.

Отредактировано Walter Townshend (5th Sep 2013 07:02 pm)

75

Walter Townshend, насколько я знаю создать "весомость" в невесомости задачка из разряда нерешаемых. По крайней мере на данный момент.

76

Faoiltiarn Adhamhnan,
Центробежная сила.

77

Faoiltiarn Adhamhnan написал(а):

Walter Townshend, насколько я знаю создать "весомость" в невесомости задачка из разряда нерешаемых. По крайней мере на данный момент.

Берется очень широкий цилиндр, по его внешней стороне строится кольцо модулей, после чего цилиндр приводится во вращение с помощью чего угодно. Поскольку внешняя среда - вакуум, вращаться цилиндр будет очень долго. В точки зрения жителей центробежная сила ничем не отличается от гравитационной.

Walter Townshend написал(а):

Вот ради психологической выдержки и хочется проверить орбитальные поселения: насколько люди к ним успешно адаптируются. Если адаптация людей происходит благоприятно, то колония-поселение на отдаленной планете имеет все шансы на существование.

Есть мнение, что город на Луне обойдется дешевле. Город на орбите придется выводить на орбиту; город на Луне в смысле оболочки можно построить (вырыть) на Луне. Другая гравитация только на пользу, потому что на дальних планетах она тоже будет отличаться от земной. Вдобавок, город на Луне может иметь практическую пользу, орбитальный - только в виде площадки для экспериментов.

78

Olivia Foster,
Добыча гелия-3? А Марс в плане рентабельности не выглядит лучшим вариантом? На нем есть какая-никакая атмосфера и гравитация больше.

79

Walter Townshend написал(а):

Добыча гелия-3?

В зависимости от результатов на тестовом стенде и рабочести методов просеивания пыли - вполне. Ну и там есть какие-никакие ископаемые.

Walter Townshend написал(а):

А Марс в плане рентабельности не выглядит лучшим вариантом? На нем есть какая-никакая атмосфера и гравитация больше.

Ни то ни другое на рентабельность прямо не влияет :). Атмосфера там дополняется сезонами весьма крутых пылевых бурь и ваннами солнечной радиации, так что на поверхности в защитной маске и зимней одежде все равно не погуляешь, а добыча чего угодно будет сильно осложнена.
С другой стороны, там есть лед и участки с залежами магнитных руд. Вообще есть простой способ придать планете без собственного защитного магнитного поля оное - всего-то нужно проложить вдоль экватора кабель и пустить в нем достаточно сильный ток. Это даже не так уж и безумно. После уже можно задумываться об несдуваемой солнечным ветром атмосфере и завозе ледяных астероидов из колец Сатурна.
А вот на Луне есть связь с довольно минимальной задержкой в несколько секунд и надежными каналами передачи данных. Для любого дистанционного контроля чего-нибудь это весьма весомо.

80

Walter Townshend написал(а):

Далее предлагаю воздержаться от бытового уровня обсуждения.

Это как? Стиль общения изменить? Извините, чем богата.

Olivia Foster написал(а):

В точки зрения жителей центробежная сила ничем не отличается от гравитационной.

Ее бы еще настроить сообразно земной, она же неоднородна будет по радиусу, но это в принципе детали.
Суть в том, что задачи исследовательской деятельности вполне себе отлично выполняют станции. В космосе значительно больше требования к надежности-эксплуатации-термостабильности-иным немаловажным вещам, вмазал метеор - вот вам уже проблема, в то время как пещера - она и есть пещера, все куда проще.
Единственная реальная задача орбитального города, на мой взгляд - первоначальная разработка пригоняемых астероидов на предмет полезных ископаемых.

Olivia Foster написал(а):

Другая гравитация только на пользу, потому что на дальних планетах она тоже будет отличаться от земной.

На Луне она уж больно мала. Марс еще куда бы ни шло.

Отредактировано Bianca Miroir (5th Sep 2013 09:14 pm)


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » Технологии будущего