Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » Технологии будущего


Технологии будущего

Сообщений 81 страница 88 из 88

81

Bianca Miroir написал(а):

Единственная реальная задача орбитального города, на мой взгляд - первоначальная разработка пригоняемых астероидов на предмет полезных ископаемых.

Не, реальная задача для разработки астероидов - автоматические станции. Ими, я недавно читала, решил заняться гугл (!) и еще кто-то. Поскольку выгодно добывать в основном редкоземельные материалы, разрабатывать астероиды будут выборочно, долго и надежно, и пригонять на орбиту будут уже материалы. Нет особого смысла гнать сами астероиды, с любой стороны это невыгодно.

Отредактировано Olivia Foster (5th Sep 2013 09:37 pm)

82

Тогда в орбитальном городе еще меньше смысла.

Olivia Foster написал(а):

решил заняться гугл

Внезапно.

83

Olivia Foster,
Честно, всегда представлял себе терраформинг Марса именно таким образом :) У самого были идеи тащить туда воду с других планет и пускать атмосферу из газовых гигантов.

84

Почему нет? Объявляю главу технологий терраформинга будущего! Честно говоря, мои познания о реальном, доступном человечеству терраформинге вычерпаны из статей на вики, книг умудренных фантастов и всяких случайных источников. Поэтому напишу здесь сборную солянку и отсебятину:
1. Существует чрезвычайно изящная идея расположить в точке Лагранжа между Венерой и Солнцем множество зеркал и направлять их на Марс. Поскольку планеты двигаются чрезвычайно предсказуемо, технически это вполне возможно. Таким махом сразу двух побивахом путем перенаправления "лишнего" солнечного света с несколько горячей для нас планеты на несколько холодную.
2. Прочие способы понизить температуру Венеры достаточно банальны и касаются орбитальных заморочек с различными экранами. Есть предложение бомбардировать её упомянутыми ледяными астероидами, высаживать атмосферные споры. В любом случае, если понизить температуру достаточно сильно, составляющий значительную часть атмосферы планеты углекислый газ внезапно начнет выпадать осадком в виде сухого льда, понизив её плотность, парниковый эффект и еще больше снижая температуру.
3. У Венеры и Марса есть одинаковая проблема в виде слабой либо отсутствующей магнитосферы. Это нужно наладить, чтобы как минимум понизить уровень радиации с чрезмерного и не давать солнечному ветру выбивать кислород из атмосферы в космос. В случае Марса атмосферу в принципе, у него слабое гравитационное поле. Кабель вокруг экватора, плазменный щит в точке Лагранжа, какие-нибудь устройства на орбите?
4. Магнитосферу Земли создает подвижное горячее ядро, разогреваемое приливными силами Луны. Следите за руками: логично предположить, что ядра Венеры и Марса достаточно разогреть/расплавить, чтобы там что-то такое началось. Следовательно, мы либо строим им искусственные спутники... либо вбуриваем в ядра достаточно большие термоядерные бомбы в нужном количестве и подрываем их. Это не Апокалипсис, планеты крепкие штуки, их не разорвет. И да, это чистая отсебятина.

Отредактировано Olivia Foster (6th Sep 2013 02:06 am)

85

Марс куда проще терраформировать, имхо. Вообще я где-то читала про биологический способ (высаживать нужные растения, как один из факторов превращения атмосферы), вспомнить бы, где.

Маленько переименовала тему.

Отредактировано Bianca Miroir (6th Sep 2013 10:40 am)

86

Знаю, что состав марсианской почвы на 80-90% схож с земной и при наличии морей и океанов, удалось растворить в почве лишние соли, что сделало грунт максимально пригодной для сельскохозяйственных нужд. Немного генной инженерии и планета зацветет (эдакое неопределенное позитивное будущее).

87

Но гравитация Марса слишком слаба, чтобы удерживать выветриваемую Солнцем атмосферу. Ему нужна магнитосфера. Спрашивается, ну и где мой рабочий термояд? Да и холодно там, поэтому способ из пункта 1 в предыдущем посте очень даже сгодится. Там ведь не указано, что следует колонизировать Венеру в первую очередь, верно? Остывать она будет долго.

88

Olivia Foster написал(а):

Да и холодно там, поэтому способ из пункта 1 в предыдущем посте очень даже сгодится.

я из-за тебя теперь сижу и высчитываю площадь этих зеркал

Отредактировано Bianca Miroir (6th Sep 2013 06:59 pm)


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » Технологии будущего