Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Архив досье » Джоанна Макалистер


Джоанна Макалистер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

I. АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ

1. Имя
Джоанна Макалистер | Joanna MacAlasdair | Seonag NicAlasdair (гэльск.)

2. Возраст
32 года

3. Раса
Человек

4. Пол
Женский

5. Работа, род занятий
Финансовый директор фармацевтической компании Hyett Chemicals & Pharmaceuticals Ltd

II. О ПЕРСОНАЖЕ

6. Внешность
Относительно высокая (177 см), Джоанна сложена пропорционально для своего роста, природа наградила ее неплохими данными, к тому же сказались занятия гимнастикой в школе и университетские годы, составившие неплохой задел для сохранения хорошего здоровья и привычки к физическим нагрузкам. То, что не дала природа, Джоанна восполнила средствами современной медицины и косметологии – и если в подростковом возрасте мать с боем заставляла дочь носить брекеты или ходить к дерматологу, то сейчас Джо с усмешкой вспоминает те времена подросткового бунтарства и действительно испытывает благодарность к матери, постоянно боровшейся со строптивым ребенком.
То же относилось к стилю одежды и образу жизни – в противовес блистательной и очень ухоженной Маргарите, Джо носила джинсы и кеды, мешковатые рубахи и прочую, как говорила ее бабушка, «мальчишескую» одежду, тщательно стараясь подчеркнуть свое отличие от матери. От природы мышиного цвета волосы она красила в кричащие, не идущие ее возрасту баклажановый или гранатовый, и не носила кольцо в носу разве что по той причине, что дико боялась боли.
Переломный момент в ее взрослении длился достаточно долго – только в 18-19 лет она действительно осознала себя как женщину, и хотя Джо к тому времени одевалась умеренно скромно, ей потребовалось время, чтобы почувствовать себя увереннее на высоких каблуках и в узких юбках.
Сейчас она коротко стрижет волосы и красит их в рыжий.

7. Биография
Уже в сознательном возрасте Джоанна часто спрашивала себя, каким образом ее родители вообще умудрились сойтись вместе, пожениться и заделать ее – а потом снова разбежаться по разным углам Европы, ради работы и ради славы. Разумеется, это было несколько утрированным представлением о жизни ее семьи – но в подростковом возрасте многое воспринимается слишком болезненно, и именно так Джо с самого детства реагировала на постоянные гастроли матери и разъезды отца с лекциями по университетам, раздражаясь и обижаясь на то, что в очередной раз ее оставили с бабушкой в маленьком дождливом Портри. В детстве она всегда немного завидовала сверстникам, их большим семьям, с незапамятных времен жившим в этом городе, а сверстники завидовали ей – полному отсутствию контроля над ней со стороны родителей. Неизвестно куда завела бы ее эта бесконтрольность, если бы она не сошлась с Мэри. Начальной точкой их дружбы стало любопытство – ничего больше – но именно это заставляет Джо с таким уважением относиться к любопытству вообще и людям, которые не стесняются его проявлять. Она хорошо помнит, как увидела Мэри на перемене, читающей пеструю книжку, и спросила тогда, - что это. Ответом была загадочная улыбка и одно слово «Брэдбери». Так вспыльчивая, хулиганистая и громкая Джо подружилась с тихой и скромной дочерью школьной учительницы, и этот союз действительно дал многое обеим. Семья Мэри стала для Джо второй семьей, она часто оставалась у подруги, с каким-то затаенным удивлением наблюдая за их общением и взаимодействием, для нее происходящее в «нормальной», обычной семье было священным таинством, и, проводя вечера у подруги, она как бы приобщалась к таинству, заботе и любви родителей, которые в это время были далеко. Своими успехами в учебе Джоанна обязана именно Мэри и ее родителям, которые мягко доносили до нее те же правила, которые внушали своей дочери, и Джо слушала их так, как, наверное, никогда бы не послушала собственных родителей. Их дружба была крепкой, но пошатнулась, когда девочки стали старше.
Хотя Джо никогда не была особенно тихой девочкой, подростком она стала совершенно невыносимым. Ее родители стали возвращаться домой чаще, и любой их приезд отмечался бурными семейными скандалами, в течение которых сталкивались друг с другом, испытывая на прочность, воля и характер матери и дочери. Привыкшая к полной свободе, Джоанна всеми силами пыталась сбросить ярмо материнского контроля, казавшегося ей удушающим, - в особенности контроля успеваемости, которая сильно пошатнулась из-за перемещения интересов в сторону компаний друзей, состоящих преимущественно из мальчиков. Примерно тогда же испортились ее отношения с лучшей подругой. Семейная идиллия, раньше казавшаяся Джоанне верхом жизненного идеала, теперь выглядела для нее скучной, вечная послушность Мэри – детской и глупой, идеалы ее семьи – затхлыми и нудными истинами, - вероятно потому, что теперь совпадали с тем, что пытались ей внушить ее же родители.
Ее протест шел по всем фронтам, она одевалась так неформально, как только это было возможно, начала курить, дерзила старшим в школе и проводила максимум времени вне дома. Единственное, что осталось от нее прежней – любовь к книгам, о которой никто бы не догадался по ее внешнему виду. Но и тут Джоанна отказывалась быть как взрослые и читать обожаемую матерью классику. Впрочем, слишком индивидуалист, чтобы быть и как сверстники, она искала путь самовыражения, отличный от всех вообще, пробовала разные хобби и потом бросала их. Так, она вынесла из этого периода хорошую спортивную подготовку, умение играть на гитаре, вышивать, и лепить из пластики. Но все это проходило на фоне увлечения гэльской культурой и изучением гэльского языка, которым она занялась под руководством бабушки, с удивлением найдя в ней просто бездонный кладезь интересностей. Через бабушку общий язык теперь с ней могли найти и родители, да и бешенство гормонов начало сходить на нет. К поступлению в университет она уже совершенно нашла с матерью общий язык и очень дорожила ее поддержкой в ходе подготовки к экзаменам и всей этой нервотрепки. На финансы она поступила в большей степени из чувства противоречия, будучи уверенной, что те, кто ноет, что это скучно, просто не обладают достаточной фантазией, чтобы найти для себя интересное. Своему делу Джоанна отдалась с любовью, учеба давалась ей нелегко, но вызов только раззадоривал ее, и она изо всех сил стремилась быть первой. Отношения с однокурсниками были ровными – ее в целом любили за веселый нрав, общительность, искренний интерес, который она проявляла ко всему новому и необычному. В то же время многие ее резкость, иногда доходившая до хамства, немного высокомерия и нетерпимость отталкивали. Близких друзей она не завела, хотя поддерживает отношения с несколькими приятельницами.
Тогда же, вдали от дома, она с интересом начала изучать нетронутый мир того искусства, к которому принадлежала ее семья, и обнаружила много интересного в работах своего отца, теолога, философа и социолога, профессора Эдинбургского университета. С самим отцом ее отношения никогда не были особенно близкими, хотя они всегда относились друг другу с большой теплотой. Отец Джоанны был добрым человеком, но немного не от мира сего, как она всегда о нем думала.
Отношения с мужчинами у Джоанны складывались не лучшим образом, в основном из-за того представления об отношениях между родителями, которое накрепко засело у нее в голове. Ее мать умудрялась думать и об искусстве, и о практических аспектах жизни, тогда как отец вечно витал в облаках и был непонятным придатком к жене. Джоанна избегала тех мужчин, что хотя бы отдаленно напоминали ей слабохарактерного и неприспособленного к жизни отца. Меньше всего ей хотелось волочь на себе по жизни кого-то еще. Вероятно, где-то здесь она и промахнулась, пытаясь найти человека самостоятельного, такого, чья внутренняя сила превзошла бы ее. В конечном итоге она вышла замуж за человека недоброго, недоброго в смысле бытовом, повседневном, - то, что она показалось ей силой характера, имело неприятное продолжение в виде мелочности и совершеннейшего отсутствия какой бы то ни было чуткости и нежности. Через четыре года они развелись. В начале их брака они не планировали детей, оба слишком занятые работой, ближе к концу уже стало ясно, что детей друг от друга они не хотят. Впрочем, сейчас Джо иногда посещают мысли (и, вероятно, будут посещать все чаще и чаще) о том, что зря она не родила ребенка в браке. Время ведь идет, и не в ее пользу.
В апреле 2013 года переехала в Реген в связи с изменением торговой стратегии компании.

8. Характер, привычки, хобби
Характером Джоанна пошла в мать – такую же упрямую и при необходимости жесткую женщину, привыкшую добиваться своего. На работе она известна как требовательный руководитель, не лишенный, впрочем, проницательности и интуитивной чуткости. Много читавшая и наблюдавшая с детства за другими, Джо неплохо понимает людей, но бывает недостаточно терпима к их слабостям. Со временем она научилась контролировать себя, и теперь вежливость, как и резкость, старается использовать по случаю, ориентируясь на человека и то, как, по ее мнению, эффективнее им управлять. Ее СЕО ценит ее не столько за умение работать с людьми, сколько за профессиональные качества, проявившиеся с самого детства способности сравнивать, анализировать, делать выводы и быть самокритичной.
Т.к. все детство Джоанна развивалась бессистемно – не особо контролируемая бабушкой, она читала любые книги, в том числе и не предназначенные для детей, - она весьма рано узнала о самых разнообразных сферах человеческой жизни. Она редко задавала вопросы, предпочитая обдумывать их в одиночестве. Хорошая память послужила ее познанию мира – Джо словно изучила жизнь в теории, выучила принципы ее существования. Но узнать не значит понять, и свое прошлое, свое детство Джоанна оценивает именно как процесс бесконечного познания на практике, подтверждения того, о чем прочитала.
В то же время, зная об излишней увлеченности своего отца, Джоанна старалась контролировать себя. С ее погруженностью в себя, вечным внутренним диалогом соседствовала здоровая доля житейского цинизма, постоянной насмешки над собой и другими, тоже совершенно точно перешедшей от матери.
Сложно сказать, является ли Джоанна эгоисткой – она отзывчива на горе, она умеет эмоционально сопереживать тому, что действительно является по ее мнению трагедией. Также она готова помогать другим – но только до тех пор, пока у нее есть время, деньги и душевные силы на это. Хотя уже взявшись, она делает дело до конца и максимально удобно тому, кому оказывает услугу.
Это относится не только к помощи другим, но и вообще ко всему, чем Джо занимается. Она не любит необязательности, особенно той необязательности, что может негативно сказаться на других, безответственности и вообще несерьезности.
Она инициативна и любознательна, - хотя старается не быть навязчивой и не лезть в чужие личные дела. Что не мешает ей за глаза обсуждать своих коллег с, например, подругой.

9. Круг знакомых, семья
Морэк Макалистер – бабушка, живет в г. Портри, на о. Скай, Шотландия. В детстве Джоанна жила у нее, сейчас поддерживает с ней очень теплые отношения. Бабуля, по рассказам отца, начала сдавать в последнее время, и Джо сильно переживает за ее пошатнувшееся умственное и физическое здоровье. Думает перевезти ее к себе в Реген.

Маргарита Шоллер – мать, оперная певица, большую часть времени проводит в Австрии, редко видится с дочерью. Но их встречи всегда теплые, они с удовольствием рассказывают друг другу о произошедшем за время расставания. Джоанна часто звонит матери, иногда просто чтобы получить поддержку и одобрением тому, что вроде бы и так собиралась делать. Знает об изменах матери отцу, не осуждает ее.

Норман Макалистер – отец, профессор теологии в Эдинбургском университете. Джоанна общается с ним мало, обычно это пара дежурных вопросов о жизни. С интересом слушает его рассуждения о своем предмете, редко задает вопросы по его работам.

Ричард Айден – бывший муж. После тяжелого бракоразводного процесса отношений с ним не поддерживает.

Рейнальд Хейес – вампир, пожалуй, самое удивительное знакомство Джо. Она сама бы не смогла описать, как относится к нему – с одной стороны, детское любопытство и восхищение, с другой – он определенно привлекает ее как мужчина, запретный плод, который сладок, и тот факт, что окружение Джо отнеслось бы к их дружбе без понимания, только усугбляет положение.

Джин Стэнли – самая близкая приятельница Джоанны, когда-то они вместе начинали в одной фирме, но Джо покинула ее ради  более выгодного места. Джин первая узнает все новости и первая же снабжает ими Джоанну, все время рассказывает про своих многочисленных подруг и мужчин. Джо весело с ней, в застегнутом на все пуговицы обществе, в котором она крутится по работе, Джин – приятное разнообразие.

Роберт Скамелл – СЕО, начальник Джоанны. Их отношения доброжательно-деловые, хотя, не будь он женат, Джо наверное бы с ним пофлиртовала. Конфликты между ними – дело очень редкое, кроме того, они на хорошем счету друг у друга, пока их объединяет общая цель.

10. Сверхъестественные умения
Нет

III. ОБ ИГРОКЕ

11. Пробный пост

- Черт! – лезвие ножа соскользнуло с гладкого красного бочка помидора, срезав часть кожи на подушечке пальца, и с глухим звуком вонзилось в деревянную поверхность доски. Джоанна механически положила палец в рот, слизывая выступившую кровь, мельком бросила взгляд на Ричарда. Тот все читал газету – не расставался с ней с тех пор, как пришел домой, - и Джоанна не была уверена, действительно ли муж был так погружен в новости, или это был очередной способ показать свою обиду из-за вчерашней ссоры. Не особенно-то общителен он был сегодня в машине…
Джоанна поколебалась мгновение, затем заговорила:
- Что там?
Она старалась, чтобы это звучало как можно более непринужденно, не так, словно она мучительно обдумывала, говорить или нет, не так, словно она вообще понимала, что между ними двумя есть хоть какое-то напряжение. Джоанна продолжила резать салат, придерживая помидор на этот раз согнутым указательным пальцем. От сока ранку моментально защипало. Дорезав, Джоанна снова облизала палец и отправила томаты в миску с уже нарезанной зеленью. Ричард все молчал, и она испытала легкий  приступ раздражения. Она терпеть не могла, когда ее не замечали или игнорировали.
- Ричард? – окликнула она все еще молчавшего мужа. Краем глаза Джоанна увидела, как тот положил газету на подоконник.
- Где – там? – сухо спросил он, и ее пальцы замерли на мгновение на гладкой поверхности кухонного шкафчика, и Джо вдруг ощутила, как же холоден этот пластик. Что-то кольнуло ее – нет, не чувство вины, - она давно перестала винить себя каждый раз, как он отказывался с ней разговаривать, - скорее это была усталость, утомительное предчувствие, что вот, все повторится снова, бесконечно это, бесконечно, и, главное, - зачем…
- В новостях, - сказала она, доставая с полки масло и заправляя салат. Соль. Немного перца.
- А. Ничего интересного, - так же ровно ответил он, этими своими нейтральными интонациями, которые Джо в такие моменты просто ненавидела. Как и его самого.
Джо втянула воздух через нос, медленно, заставляя себя успокоиться, не распаляться. Она бы швырнула в него что-нибудь, ударила бы, обязательно ударила, если бы не имела сомнений на тот счет, что он постесняется ударить ее в ответ. Джоанна прекрасно знала, кто выиграет от рукоприкладства, и только это знание ее останавливало. Сильнее ее злости было только нежелание выглядеть побежденной. Хотя бы формально она должна была сохранить остатки достоинства.
Джоанна прикусила губу, закручивая крышку на бутылку масла. Рука предательски дрогнула, выдавая ее неустойчивые эмоции с головой, и крышка упала на стол, отскочила, когда Джо неловко попыталась ее поймать, и укатилась под ноги к Ричарду. Джоанна обернулась, глядя на него. Он не шелохнулся.
- Не хочешь помочь? – спросила она. Муж помедлил с ответом, глядя ей в глаза, потом ответил:
- Ты уронила, не я.
Молчание. Молчание. Молчание.
Джо стояла, полуобернувшись к нему, не шелохнувшись, боясь, что если что-то сделает, то не выдержит. Заплачет. Закричит.
Ричард смотрел на нее, и – Джоанна в этом не сомневалась – прекрасно знал, что у нее в голове, что у нее на душе, читал ее как раскрытую книгу, ведь уж за шесть лет-то можно выучить наизусть, что творится с тем, кто тебе близок? Знал и молча смотрел, знал и молчал, и за это молчание, за это знание Джоанна ненавидела его еще сильнее.
- Хорошо, - хриплым голосом ответила Джоанна. Она медленно вытерла руки полотенцем и вышла из кухни.
В спальне она села на кровать, запустив пальцы в волосы, закрыв глаза. Хотелось заплакать, но слезы не шли, слишком велико было напряжение, слишком велика была потребность обдумать. Что она могла теперь сделать? Она могла вернуться и продолжить готовить, сделав вид, что, конечно, зла на него, но уходила не насовсем, а… зачем-то. Нет, не могла. Не могла. Не должна была. Она могла лечь спать и не разговаривать с ним, отплатить той же монетой. Заставить уже его гнуться под своей волей – а она это умела, очень хорошо умела, она всегда знала, кто и как из ее окружения может быть перекован, переплавлен в удобную ей форму для комфортного использования. Не все, разумеется, были для этого предназначены, и тех, с кем это не пройдет, она видела сразу и – действительно - уважала их. В этом рейтинге гнусным считалось немногое – пытаться манипулировать теми, кого пускаешь в круг близких. Исключение для любви, семьи и дружбы. Нельзя гнуть мужчину, от которого когда-то захочешь иметь детей. А ее саму – можно?
Джоанна потерла глаза, не заботясь о том, что размазывает оставшийся с работы макияж. Неохотно поднялась, взяла сумку, проверила, на месте ли ключи и деньги, обдумывая последний вариант, и уже обдумывая, знала, что не станет этим заниматься, что это звучит отвратительно и неприятно. В конце концов, ей хотелось покоя в доме, а не глупых холодных войн. Но вернуться она тоже не могла.
Джо сменила белье, надела обратно чулки, которые сняла по приходу домой, поправила макияж. У него было время позвать ее обратно, но он не пришел, и Джоанна была отчасти рада этому. Она была рада, что обстоятельства не требовали от нее изменить решение. Она тихо выскользнула из дома, прислушиваясь к звукам на кухне – там ничего не произошло, ничего не было, ни ее самой, ни ее конфликтности.
Вот и хорошо.

12. Связь с вами, частота посещения
У Рейнальда
Буду часто

IV. СПИСОК ЭПИЗОДОВ

Даты

Название, ссылка на тему

Участники

ноябрь 2012 г

Впусти меня

Raynald Hayes, Joanna MacAlasdair

Отредактировано Joanna MacAlasdair (25th Oct 2013 12:20 am)

2

Принято.


Вы здесь » Black&White » Архив досье » Джоанна Макалистер