Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Пустые коридоры


Пустые коридоры

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время: лето настоящего года.
Место: корпус физиологии 6-го отдела OCPU.
Участники:

Joanna MacAlasdair,
Walter Townshend.

Отредактировано Walter Townshend (12th Feb 2014 03:54 pm)

2

Уолтер стоял на парковке, прислонившись к своей машине и всматривался в вечерний пейзаж. Солнце садилось, заливая живописную местность ярко-золотистым светом, придавая всему какой-то сказочный, почти летучий, ореол. Где-то вдалеке по шоссе проезжали машины, но их было немного - отдаленность Регенского отделения OCPU от города давала о себе знать. Даже в вечерний час-пик дорожный трафик был неплотный и потому мистер Таунсэнд ожидал гостью вовремя, хотя и позволял себе некоторые сомнения. Этой гостьей должна была стать некая Джоанна Макалистер, финансовый директор Hyett Pharmaceuticals - крупного фармацевтического концерна, в поддержке которого был заинтересован 6-ой отдел OCPU. И хотя штаб-квартира организации находилась в Лондоне, ведущие промышленные мощности концерна находились в Регене, и потому переговоры были отданы регенскому филиалу. Пока все это находилось на полуофициальном уровне и возможность сотрудничества казалось несколько туманной, а потому встреча должна была пройти в неформальном стиле. Во всяком случае, так предполагал Уолтер, назначив встречу на послерабочее время - лаборатории и офисы должны были уже закрыться, а ученый никогда не любил работать в людном месте. Таким образом он убивал сразу двоих зайцев: во-первых проводил встречу тет-а-тет и демонстрировал исследовательские мощности 6-го отдела, а во-вторых избавлялся от столь тяготившего его общения со всеми остальными сотрудниками и коллегами. Позволить пообщаться с одним человеком Уолтер мог.

Увидев, как с парковки отъехала последняя машина, Таунсэнд посмотрел на наручные часы, пробившие четверть седьмого часа и снова посмотрел на дорогу. Ветер, несший осеннюю прохладу, приятно ласкал кожу и после многочасовой духоты своего кабинета Уолтер был готов ожидать гостью сколь угодно долго. Поправив ворот рубашки, мужчина посмотрел в небо и отчего-то закрыл глаза, вслушиваясь в песнь ветра. Почему-то он попытался представить себе Джоанну, хотя это было абсолютно глупой затеей, все равно ученый бы скоро её увидел, но отдавшись какому-то порыву Уолтер дал волю воображению. Ему предстала высокая и волевая женщина, хотя все это скорее было каким-то стереотипом о "сильной женщине" - занять такой пост должно было быть непросто. Но как бы он не отгонял образ, пытаясь представить себе что-то альтернативное, тот не исчезал. Постепенно вырисовывались другие детали: очертания лица, цвет волос, глаз, губ, оттенок кожи, её фактура, пальцы рук, ногти... Исходя из её фамилии, а следовательно, происхождения, он представил себе её огненно-рыжей. Но открыв глаза образ тут же исчез и Уолтер чуть слышно хмыкнул, укоряя себя в минутной слабости легкомыслия. Скорее, он укорял себя в том, что дал волю не воображению, а стереотипам, позволившим вылепить типичный портрет на описание, а это скорее обман, чем мыслительный процесс. Нет ничего сложного в том, чтобы пройти проторенной дорожкой, а раз так, он не совершил никакой полезной работы и в данном случае, он не развил воображение, а усугубил его, позволив укорениться типичному образу. Небольшим усилием воли ученый разрушил этот образ и решил задуматься о более насущных проблемах.

Отредактировано Walter Townshend (12th Feb 2014 03:53 pm)

3

Джоанна нервно стучала пальцами по рулю, то и дело бросая взгляд на часы на левой руке. Она опаздывала уже на двадцать пять минут, и пять минут назад она предупредила Уолтера, что задерживается. Должно быть, для Регена ее опоздание не было таким уж сильным, в конце концов, город был в несколько раз больше и населеннее Лондона и все время стоял в пробках, - но привычка давала о себе знать чувством жгучего неудобства.
«Ну не тупи, ну», - прошипела она себе под нос, когда стоящий впереди автомобиль медленно тронулся на зеленый свет. Согласно навигатору, она была уже где-то недалеко, но не могла поручиться, что не простоит еще столько же в пробках на этом коротком отрезке пути. И не ошибется, свернув не туда. С ее незнанием городских улиц станется.
Город, по которому она ехала, был донельзя неприветливым – очень шумный, очень переполненный, весь сверкающий и в своем мишурном блеске убогий и безвкусный донельзя. Джоанна несколько раз успела пожалеть о своем решении покинуть Лондон и перебраться вместе с офисом сюда. Но здесь было выгоднее, сложнее, здесь жила Джин, здесь жил Рейнальд, и не было ее бывшего мужа и воспоминаний о нем. Хотя бесконечные Hektik und Stress, как говорила мать, не способствуют восстановлению после распада семьи. Ну да что поделать, будто есть выбор.
Джоанна облегченно подъехала к шлагбауму парковки, заплатила и взяла карточку. Автомобилей не было, зато была одинокая фигура человека, стоящего у входа в здание. Джоанна спешно припарковалась и поспешила к человеку.
- Здравствуйте. Вы Уолтер? – она протянула ему руку для пожатия, виновато улыбаясь. – Извините за такое опоздание. Я совсем недавно в Регене и не привыкла к здешнему затрудненному движению…
Она разглядывала человека. Сухой, неприветливый, близоруко щурящий на нее глаза – точно настоящий ученый.

4

Уолтер издалека заметил подъезжающую машину и осклабившись, улыбнулся, что наконец-то посланник прибыл. Черный BMW проехал шлагбаум, галантно вырулился на парковке и замер рядом с серебристым внедорожником. Из машины вышла рыжеволосая женщина, как и представлял себе ученый, но с короткой стрижкой. Высокая, она быстро отмерила длинными, стройными ногами то небольшое расстояние, что отделяло парковку от фасада здания и встретила стоящего в тени Таунсэнда, протянув ему руку с виноватой улыбкой на лице, и представилась.
- Да, Уолтер, - хрипло произнес ученый и учтиво пожал руку. - Полагаю, мисс Макалистер? Вы можете не извиняться, я и сам не жду от этого города любезностей в виде чистых дорог, так что прекрасно вас понимаю, - ученый криво улыбнулся, обнажая ряд чуть пожелтевших от кофе зубов: - Пройдемте внутрь, я вам все покажу, - с этими словами Уолтер прошел через автоматические двери и провел карточкой у пульта на КПП, представив гостью охраннику.

Пока они шли по пустым коридорам давно опустевшего здания, Таунсэнд позволил себе рассмотреть финансового директора Hyett Pharmaceuticals, дочернего подразделения одного из крупнейших европейских концернов Hyett Industries. На каблуках она была практически одного роста с Уолтером, а учитывая его сутулость, он даже немного проигрывал ей; она выглядела молодой и энергичной, в то время как Вольф, целиком отдавшийся науке, уже успел прежде времени состариться и выглядел на бессрочные fourtysomething, и щетина, вместе с острым прищуром и паутинкой морщин избороздивших лицо, вовсе не молодила его. Собственно, пока они шли к лабораторным корпусам, где Уолтер надеялся показать гостье всю мощь исследовательского комплекса 6-го отдела, ученый подумал, что неплохо было бы чем-то прервать молчание, в котором они пребывали с момента встречи. Сев на элеватор ведущий через обширный машзал лабораторных установок и двигаясь в болтающейся в воздухе вагонетке, Таунсэнд решил начать диалог:

- Итак, - Вольф слегка откашлялся, - я полагаю вы прибыли сюда с определенной целью, о которой я имею весьма туманное представление - мое руководство не углублялось при информировании меня о вашем визите. Что бы вы хотели узнать или увидеть?

Отредактировано Walter Townshend (12th Feb 2014 05:08 pm)


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Пустые коридоры