Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Отдел I » Слушай, утопленник, слушай


Слушай, утопленник, слушай

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Место действия: Реген
Время: май
Участники: Бесс Уолл, Дэниз Рокко

Отредактировано Bess Wohll (10th Jul 2013 06:46 pm)

2

Машина остановилась в семи кварталах от «Империи». Дэй не испытывала никакого желания увидеть Бретона. В глубине души она мечтала, чтобы то место, куда она шла, было каким-то другим. Чего ещё действительно хотелось – это поехать обратно.
В два часа дня вокруг стояла мёртвая тишина. Окна многоэтажного здания были черны. Дэй сидела и смотрела на «Империю». Не о чем было думать: план отработан до секунды, все дальнейшие действие предопределены.
Она не раз повторяла себе, что план безупречен, и на этот счёт можно не волноваться, но сейчас, сжав пальцами руль, она подумала, что ничто не бывает идеальным. И, честно говоря, эта игра может стать значительно более рискованной, нежели все те, которые она когда-либо предпринимала. Более опасная потому, что являлась самой крупной из них.
Мысли дошли до этого осознания и дальше не двигались. Дэй умела тормозить, когда разум начинал присматриваться к будущим перспективам.
Её ещё ни разу не загоняли в угол. Она действовала осторожно, очень осторожно, всегда безоружно, всегда тонко, всегда точно и всегда до предела выкладываясь.
Измученность отражалась в глазах. В тёмных покорных глазах, из-за которых она выглядела так, словно постоянно отбивала невидимые удары. В остальном всё было как обычно.
Она вошла в «Империю» с порога услышала, как Бретон сыплет проклятиями:
-Лойд! – кричал Бретон. – Этот чёртов Лойд!
После чего он появился на пороге и уставился на неё:
-Где ты пропадала всю неделю?
-У меня были проблемы. Лонг Сун спит?
-Мёртвым сном, - подтвердил Бретон. – Мы играли в карты до половины шестого.
-Разбуди его.
-Что-то случилось?
-Разве по мне видно?
-В жизни тебя такой не видел, - сказал Бретон. – Ты словно из самого пекла. Кто-то прижал тебя?
Дэй не ответила. Она ждала, пока Бретон уберётся будить Лонга, потом сунула в рот сигарету и принялась её жевать, вытащила и стряхнула на пол табачные крошки. Сверху Лонг грозно взвыл. Он орал, что в этой жизни хочет только одного – чтобы его дневной сон оставили в покое.
Бретон притащил вампира, и достаточно Лонгу было один раз взглянуть на Дэй, чтобы сказать быстро, немного с опаской:
-Бьюсь об заклад, что-то случилось, да?
-Я ухожу, - Дэй начала зажигать сигарету, но не получилось. Она взяла другую. – Это больше не моё дело.
Бретон посмотрела на Лонга, а Лонг глазел на стену. Вампир сказал:
-Так и знал. Она спятила.
-Нет, просто я больше не буду работать с вами, - сказала Дэй. – Хотите верьте, хотите – нет. Но на этой неделе кое-что случилось. И мне придётся вас оставить. Прямо сегодня.
-Ты уходишь, - пробормотал Бретон. – Совсем уходишь?..
Дэй медленно кивнула, потом посмотрела куда-то вдаль:
-Очень быстро и без шума.
-Нет, - Лонг быстро потряс головой. – Ты не можешь этого сделать. Как ты себе представляешь?..
-Что случилось? – спросил Бретон.
-Просто богатый клиент, - ответила Дэй. – Это всё, что вам следует знать.
-Лонг, ты веришь своим ушам? – Бретон повернулся к вампиру, приняв картинную позу. – Слышал? Она говорит, это всё, что нам следует знать. Никаких пояснений, извинений – нет! Просто богатый клиент – и она всё кидает. Примерно так, - Бретон прищёлкнул пальцами, а потом повернулся к Дэй. – Как думаешь, ты меня хорошо знаешь? Ты хорошо знаешь наше дело? Ты действительно веришь, что мы позволим тебе просто свалить? Ты ошибаешься, Дэниз. Ты так сильно ошибаешься, что это смешно. Мы не можем позволить тебе уйти.
Дэй едва ощутила у себя пол под ногами. Он как будто немного выгнулся. Она немного подождала и сказала:
-Отнеситесь это как к логическому завершению моей карьеры.
Лонг широко развёл руками:
-Карьера, мать её! Твои собственные слова, Дэниз: мы – семья. Мы прошли огонь и воду в Регене, и ты знаешь, какими были медные трубы. Твой уход – трещина в плотине. Вода начнёт прибывать. Послушай, Дэниз, - глаза Лонга были почти закрыты. – Когда я буду умирать, я хочу делать это не на солнце. Я не смогу искать клиентов днём.
Дэй мгновение выждала. Затем медленно пожала плечами:
-Вы не давали своих условий, когда я пришла сюда.
-Мои условия таковы, - в голосе Бретона послышалась лёгкая угроза, - в ту минуту, как ты отсюда выходишь, сразу попадаешь в расход.
-Ты думаешь, - начала Дэй, - я затеяла грязную игру? Ты думаешь, я кому-нибудь сдам вас, как завяжу?
-Я так не считаю, - раздался хриплый голос Лонга. – Ставлю десять к одному. Но я бы не хотел держать подобное пари.
-И ещё одно, - сказал Бретон. – Ты хочешь аванс?
-Я хочу покоя в отставке, - Дэй не испытывала никакого интереса к своей доле от продаж, но теперь между ними словно шла азартная игра, и она чувствовала необходимость действовать энергично, чтобы не оказаться загнанной в угол. – Но когда вы говорите о моих деньгах, вы подразумеваете, что они есть. Разве я не заработала за всё сделанное в этой дыре?
-Действительно, - ответил Бретон, но с места не сдвинулся.
Дэй пересекла холл и уселась в кресло, которое выглядело так, словно доживало последние дни. Она задумчиво посмотрела в пол:
-Бретон, ты – сволочь. Ты в курсе? Ты понимаешь, какая ты сволочь?
-Присмотрись внимательней, - заорал он. – Мы что, пытаемся улизнуть от разговора? – он двинулся на неё. – Я хочу обсудить твою дальнейшую жизнь, и этого клиента, но ты молчишь, - он подождал, но она ничего не ответила, и неожиданно произнёс. – Просто расскажи, ладно? Если ты скажешь, в чём дело, может быть, мы простим тебе отступные. Я не могу поверить в эту историю с клиентом, и хочу знать, что происходит на самом деле.
И Дэй словно увидела карту, которую Бретон до поры прятал в рукаве. И себя сидящей в одиночестве за игральным столом со всеми выигранными фишками, потому что на самом деле не этим двум было с ней тягаться. Они не могли отдавать делу, как она. Это ясно.
Тем не менее под маской, за спокойствием, Дэниз была в ярости. Они порядком разозлили. Они заставили прибегнуть её к обману, просто вынудили. А она очень не любила этого делать. Невзирая на специфическую работу, она чувствовала себя чертовски дурно, когда приходилось лгать. И теперь эти двое так обставили дело, что она вынуждена была предложить им ложь.

3

Она улеглась на провисающий диван и перед тем, как закрыть глаза, сказала себе, что должна хотя бы снять туфли. Но тут же провалилась в сон, успев только вспомнить, что забыла укрыться от солнца.
Примерно через пять часов оборотень разбудил её. Бесс спросила, сколько времени, и тот сказал, что почти вечер. Тонкий лучик солнца, прокравшийся в окно, обогнул стену и пересёк диван у изголовья.
Через стену бормотали голоса:
-Я знал, что она там будет, - сказал кто-то.
-Она всегда там.
-Почему ты оставил её здесь?
-Она не захотела идти дальше.
-Что такое?
…очередной странный разговор странных посетителей. Всех словно тянет сюда что-то. Какая-то непреодолимая сила заставляет вертеться вокруг её «камеры». Глен… смешной парень, посадивший её на цепь. Но что-то более опасное скрыто в нём. Точно такое же чувство возникло рядом с тем мальчиком. Как же его звали?.. Или он не представился? Наверняка. Она бы запомнила. 
Дверь по правую сторону от дивана скрипнула и приоткрылась. Никого. Бесс осторожно встала и шагнула навстречу.
«Камера», или комната, в которой её держали уже три дня, представляла собой сплошную разруху. Огромная, с одним слуховым окном, кучей ящиков, занимавших почти всё пространство. Проникавший свет заливал этот хаос закатными лучами, отчётливо различимыми из-за кружащей в воздухе пыли.
Только через мгновение Бесс заметила мальчика, стоящего у проёма. Тот самый ребёнок, который подходил с букетом. Он поднял глаза и сосредоточил взгляд:
-А, ты уже здесь.   
-Да, ммм… Уже виделись. Ты стал хорошей приманкой. Помнишь?..
-Меня попросили, - его голос звучал неестественно холодно, будто внутри была пустота.
-Я не знаю, что вы задумали, но ведь всегда есть другой путь…
-Да? А что ты знаешь об этом? Ты ведь кровосос. Просто мертвец, монстр. Но теперь не можешь убегать. Ты заслужила это. Всё это.
Маленький чокнутый расист.
-Нет. Не монстр. Я не пытаю никого, в отличие от твоих дружков.
-Почему ты врёшь? – мальчик замолчал на пару секунд, но потом словно опомнился. – Извини. Я не хотел…
-Брось.
Бесс пыталась поддержать разговор, но молчание неприятно затягивалось. Наконец в памяти нашлись нужные слова:
-А ты работаешь на них?
-Нет. Тут нет моего работодателя.
-Это он попросил засунуть меня в эту дыру?
-Я не знаю… не знаю. Никогда не видел даже его лица. Тут много подставных, – мальчик вздрогнул и замолчал, испепеляя Бесс недобрым взглядом. – Ты заставляешь меня выкладывать всё. Что тебе надо?! Хочешь всё дознать, выпить крови и сбежать?
-Что выпить?.. Просто спросила. Любопытство. Я не…
-Извини, - мальчик глубоко вздохнул. – Не люблю кровососов. А ты… что ты такое сделала, если не убивала никого?
Вдруг что-то укололо в груди. Точнее, возникла такая заманчивая фантомная боль. Бесс захотелось рассказать этому странному ребёнку всё. Всю правду. Сбросить тяжкий груз. И уже невозможно было удержаться:
-Это глупо. Я очень давно убивала. И не знаю, почему меня похитили эти идиоты.
-Но ты монстр.
-Не бойся. Я не буду тебя кусать.
Бесс сказала это и только потом подумала, как фальшиво это звучит. Обычно тот, кто говорит, что он не голоден, на самом деле дьявольски хочет перегрызть шею любому. Любой вампир никогда не может быть уверен, что не голоден.
Бесс шагнула к двери:
-Я не могу здесь оставаться, не могу…
-Нет, - отрезал мальчик. – Тебе нельзя. Это… запрещено.
Бесс пожала плечами, стараясь не обращать внимания на то, как всё здесь достало. Обман.
-Тогда как на счёт крови? – спросила она и улыбнулась. Но от этой улыбки у живых обычно холодеет внутри. Мёртвая улыбка.
-Нужна кровь? А, монстр? – ехидно спросил мальчик. – Не знаю, что я могу сделать. Мне не давали никаких указаний.
Бесс протянула к нему руку, но он будто с цепи сорвался: лицо исказилось гримасой ужаса, а остриё заточки уставилось в грудь обомлевшей Бесс. Красный налёт на лезвии навивал безрадостные мысли:
-Только двинься! Не трогай, меня! – мальчик покосила на дверь и с сожалением пробормотал. – Это плохо, что я заговорил с тобой. Прости.
-Брось, я ничего такого не сделала. Я не причиню тебе вреда.
Мальчик внезапно швырнул заточку за стоящий рядом диван и не в силах сдержать себя выбежал из «камеры». Некоторое время Бесс простояла в шоке. Даже те оборотни не вызывали у неё такого неопределённого ужаса, как ребёнок, забредший в этот ад.
Всё ещё находясь в оцепенении, она подняла заточку и повертела её в руках. Острая, как бритва. Убийственно. Она просунула оружие за ворот своей кофты, устраивая так, чтобы заточка случайно не продырявила ткань при движении.
Осторожность не помешает, особенно если тебя похитила компания психопатов по навету безликого заказчика.

4

Дэниз вытащила изо рта сигарету, посмотрела и затушила. Потом повернула голову, чтобы взглянуть на оборотня и мальчика. Охранник тоже присматривал за ней, и, когда их глаза встретились, на долю секунды установилась напряжённая тишина, словно это и было самое важное – наблюдать друг за другом и знать, что ничего особенного не произойдёт. Свет уличного фонаря скользнул через открытое окно и блеснул на Дэй. Он очертил её глаза и линии лица. Она стояла, смотрела на «церберов» и неожиданно улыбнулась. А охранник, глядя на девушку с дорожной сумкой, вдруг подумал, что это посещение - дело тёмное и очень тёмное. Он попытался улыбнуться в ответ, но улыбка не получилась, потому что он в этот миг увидел в Дэй лишь помеху и ничего более.
А ведь ради нынешнего пребывания в этом логове пришлось трудиться шесть недель не покладая рук. Дэниз послала к чёрту старое место работы, в общем-то, жестоко обманув Бретона, но это был единственный способ добыть необходимую информацию о месте пребывания конторы оборотней. Поладить с ними было невероятно сложно, ещё сложней – посетить «офис». Но Бретон посчитал, что в качестве неустойки за досрочный уход будет мудро навестить «коллег» и доделать кое-какие старые дела между картелями. Время возвращать долги. Всем и каждому. Только Бретон знал, как «первое лицо» их бизнеса, где находятся другие точки. И это было то, что нужно Дэй. План пришёл в действие, но об этом знала только она.
Оборотни осматривали её дорожную сумку. Все находились на втором этаже небольшого домишки в западном районе Регена под названием Болото. Дом был очень мал, располагался на мрачной улице, состоящей из таких же хибар. Мутный и пыльный воздух с ближайшей фабрики проникал внутрь, даже при закрытых окнах. У местных вошло в привычку затыкать все щели тряпками и говорить, что нет никакого смысла бороться с пылью.
Стол в комнате на втором этаже был в центре, и все стояли вокруг и смотрели на Дэй, которая вытаскивала пробирки. Её пальцы превратились в пинцеты из тончайшего металла, когда она один за другим поднимала реактивы. Охранник вливал в свою глотку виски из бутылки величиной в кварту. Мальчик, сцепив руки у себя за спиной, плечом легонько прислонился к стене. Дым его сигареты струился сквозь мрак по углам и скапливался у стола, где горела единственная лампа.
Было уже поздно, стояла полная тишина. Сощурив глаза, мальчик рассматривал оставшийся в бутылке алкоголь. Видимо, ему хотелось составить компанию охраннику, но при местном хозяйстве такая роскошь, как виски, купленный в соседней лавке, считалась привилегией.
-У вас подозрительно тихо сегодня, - решила невзначай сказать Дэй.
Мальчик рассмеялся и покачал головой.
-Вот ещё! Шум не в нашем стиле. Это мы… не любим, - он подпёр голову рукой, лицо стало серьёзным. – Хотя когда-то, скажу честно, тут часто бывали бойни. И сейчас, временами…
-Сейчас как раз такое время?
Мальчик чуть задумался:
-Да, но не у нас.
-Лелеете эту точку, словно тут залежи евро…
До сей поры молчаливый охранник улыбнулся. Он был человеком немаленького роста и напомнил большого серого волка, из тех, что обычно живут в сказочном лесу. Его лицо, словно выделанное из грубой кожи, впечатляло. Искромсанное, в каких-то провалах. Создавалось впечатление, будто его изрезали бритвой или он стал жертвой рестлера.
-Спасибо, Марокко, - сказал он, протягивая руку. – А мы уже хотели сами наведаться к Бретону, хотя он этого не любит.
Дэй пожала руку:
-Тогда я избавила всех от лишних разбирательств.
Охранник замолчал, явно жалея, что заговорил с ней о старых ранах.
Кивнув на дверь, мальчик извлёк из внутреннего кармана толстовки белый конверт и сунул его в карман куртки Дэй. Потом опять слабо кивнул и посмотрел в окно. Ночь давно объяла район, где-то вдалеке сиял неон, уличные фонари и фары автомобилей. Находиться в таком месте одной было невыносимо мучительно, тем более что, обстановка давно стала ясной.
Здесь что-то хранили. Это был особенный дом и поэтому охранников не так много. Только самые верные цепные псы.
Дэй молча сложила сумку и вышла. Оборотень, стоя за столом, наблюдал, но ничего не сказал на прощание.
Пока здесь тихо, как на кладбище. Но это не показатель – здесь всегда так. Проклятое затишье шатает нервы лучше реальной угрозы. Нужно уходить. Убираться, уносить ноги. К чёрту такую разведку... Дэй заставила себя сосредоточиться на расположении комнат, пока шла на первый этаж, уже собиралась открыть очередную дверь, когда под ноги попалась книга. Подумать только – священное писание в таком месте. Осторожно, словно хрупкий бокал, она взяла его в руки, открыла на заложенной странице.
Я пролился как вода; все кости мои рассыпались, сердце мое сделалось как воск, растаяло посреди внутренности моей. Сила моя иссохла, как черепок, язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня перстне смертной. Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои, а они смотрят и делают из меня зрелище. Делят ризы мои между собой, и об одежде моей бросают жребий. Но Ты, Господи, не удаляйся от меня.
От этих строк накатывало одиночество. Страницы в пальцах, словно лезвия, угрожающе отливали блеском металла. И сейчас, в тёмном доме, на окраине города, читая последние слова Господа, ясно чувствовалось, как что-то неприятное всё глубже пускает в тело свои корни.
Дэй захлопнула книгу и через мгновение наваждение уже спало.
Это место просто создано для праведников! Конечно. И всюду статуи ангелов и плачущие Марии. Какая… своеобразная… ирония.
В тёмном коридоре послышался голос, точнее пение. «Mareta no'm faces plorar». Дэй сделала несколько осторожных шагов, прежде чем смогла разглядеть полоску света, заставившую удвоить сердечный ритм. Она приоткрыла тугую дверь в помещение.
Сложно было поверить в реальность происходящего.
Женщина, одетая в платье цвета слоновой кости и кофту. Каштановые волосы блестели, лицо выглядело спокойным и холодным.
Она стояла боком, словно вглядываясь вдаль, как будто могла увидеть что-то дальше нескольких метров. Цепи на ногах и руках… Неужели голодный вампир?..
-Человек, - женщина изобразила на своём лице улыбку и повернулась к двери, продемонстрировав при этом воистину нечеловеческую пластику. – Меня зовут Маргарита, - она чисто по-женски пожала плечами. – Я ведь не похожа на тех голодных волков, которые сейчас наверху?
Голос! Такой странный, что, казалось, можно стать фанатичным шизофреником, лишь внимая ему. Она удивительно растягивала слова, отделяя каждую букву и наполняя её своей хищной магией.
-Отдай мне эту книгу. Мне молитвы нужнее.
Дэниз отвела глаза от книги и посмотрела на женщину. Она видела только её и ничего, кроме неё. Никакой угрозы. Никакой опасности. Только «Маргарита».
Вновь иллюзия, наверно, навеянная этой тварью. В Болоте всё, даже пленники в цепях могли перегрызть глотку, на самом-то деле. Отличное, тихое место.

5

Дверь приоткрылась, звякнула цепочка. Человек? Да, Бесс чувствовала его. Она не впала в смятение, не растерялась, как смертная, лицо её всего лишь озарилось блаженной улыбкой, которую она рискнула бы назвать хищной:
-Я не думаю об искуплении, но помолюсь с большим удовольствием. Ступай сюда, отдай книгу, - велела она так, словно звуками голоса переливала мёд в крынках. Но девушка стояла на месте, не захотев переступить черту, или скорее не решаясь, и в итоге они двое остались по разные стороны, словно приговорённые сообщники, ожидающие приговора и не уверенные в милосердии судьи. Если, конечно, уместно тут употребить при таких обстоятельствах слово «судья» и «милосердие».
Бесс между тем решила для себя, что нужно бы примириться с голодом и решила так не потому, что за эти клятые дни в заточении лишилась былого самообладания, всё же воспитана и наставлена она была в почтении к охоте и тем более – укусам, которые так дорого стоят в наше время, и которые зачастую оплачиваются чьей-то жизнью. И вот Бесс приблизилась к человеку и смиренно произнесла:
-Прости меня, если мои слова показались тебе дерзкими, ибо у меня и в мыслях не было причинить тебе боль, но понимаешь, я слишком голодна и как это бывает… - она перебирала в памяти какие-то эпизоды, слишком приятные. – Слово за слово, за дурными мыслями – хорошие, и в итоге всегда сделаешь что-то не то.
Девушка слушала, слушала, не отрывая взгляда, и наконец сделала так: кинула книгу в руки. Бесс за свой великодушный порыв (просить прощение, ни за что, у смертного) вправе была бы ожидать от упрямого человека и более приветливый жест и, всё ещё не теряя надежды услышать слова, которые заслуживала, довольно долго рассматривала девчонку. Индийские тёмные скулы, почти чёрные глаза – она в чём-то была таким же хищником. Бесс, изучая её черты лица, делала вид, что увлечена своим гостем так же, как гурман мясом ягнёнка, который случайно пожаловал в тарелку после невкусного второго блюда, покуда девушка не начала сердиться – и ведь за дело, фыркнула как пума, как бы собираясь махнуть блестящим хвостом. Тогда Бесс сделала вид, что вдруг очнулась от глубокого сна, приняла непринуждённый вид.
Наверно, тут смертным холодно. Поток морозного ночного воздуха свободно разгуливал вдоль потрескавшихся стен, вороша случайный мусор и вызывая озноб. Бесс представила, как девушка кралась сюда по этому тёмному коридору, изредка поглядывая назад.
Оборотни были совсем рядом. Их уверенная поступь чувствовалась и за толстыми слоями бетона, иногда перерастая в глухой стук, когда нога наступала на что-нибудь мягкое.
Бесс чувствовала каждую тварь в этом доме, а «каждая тварь» охраняла её, точнее, её заточение.
От жажды приходили фантомные боли. Ощущение было таким, словно мысли превращались в разъярённый рой ос – где каждое насекомое атаковало мозг.
«Мой клан давно мёртв. Это не чья-то месть. Но зачем?.. Дурдом».
Предыдущего любопытного человека, сунувшегося сюда, оборотни быстро спровадили на тот свет.
…В тот день раздался приглушённый шум. Чёрт возьми! Здесь мало кто так гремит, потому что оборотни боятся её слуха. Но Бесс, как охотничья собака сразу поняла, что звуки доносятся издалека. Это где-то не на этаже – ниже, или выше… Быть может крыша или подвал...
Потом она прижалась к стене, надеясь, что грохот повторится. И не ошиблась.
«Дьявооооол…» - эхо причудливо исказило вопль, вытянув его и продублировав. Кричал мужчина. Это было где-то на крыше. Видимо, у оборотней были конкуренты и другие тоже зарились на цену, предложенную кем-то за «госпожу Уолл», но их они убирали жестоко, как это могут делать только дикие звери.
Внезапно Бесс стало плевать. Деньги, голод, предполагаемая смерть – слова перестали что-либо означать, превратившись в набор звуков. Она чувствовала горьковатый привкус наступающего отчаяния.
-Нет, - она отошла от стены. – Думай, думай, думай, - шептали губы, - думай как выбраться. Вспомни о доме. Надо… надо вернуться обратно. Обратно.
Ещё долго откуда-то слышались сдавленные крики неудачливого похитителя… А как-то раз, после заката, Бесс проснулась и обнаружила в комнате отпечатки. Кровавые отпечатки на монолитном шкафу. Какой идиот оставил их здесь? Тогда она постаралась выкинуть это из головы.
И сейчас нарисовался новый отчаянный любитель сложить свои кости из-за денег или просто любопытный смертный. К лучшему ли? Время покажет.

6

Как только Дэй почувствовала поток холодного ночного воздуха, она сразу же поняла, что здесь держат вампира. В дополнение к постоянным внутренним ощущениям сейчас по её телу бродило какое-то неопределённое чувство. Теперь она чувствовала, как горло сдавило. Дэй постаралась расслабить мышцы, дышать медленнее, не бороться, а успокоиться. Она молча смотрела на женщину, если «это» ещё можно было называть женщиной или человеком. В голове роились мысли, и она никак не могла разобраться в них и произнести вслух хоть одну. Вампир явно провоцировал на разговор, диалог, потому что знал, его голос – оружие. Дэй только надеялась, что ночной воздух потом вернёт рассудок, но эффект получился противоположный: мрак лишь концентрировал внимание на силуэте девушки, сгущался вокруг её лица, волос, рук.
«Маргарита» выглядела как заблудившийся ребёнок, охотничья борзая, лишившаяся хозяина, она не могла понять, что с ней произойдёт без «миски», полной мяса, без руки – доброй, длинной руки, которая протянется в эту тюрьму, поднесёт пищу ко рту, к пересохшим губам, неизменно открытым навстречу добычи, чтобы поглотить. Только это и имело значение в этом низком положении, единственная и настоящая любовь - жажда, пусть даже и нормы приличия будили противоречие в вампире. Ведь, хоть она и выглядела словно жертва, в то же время явно желала грандиозной чудовищной охоты, своего церемониала по праву происхождения. Стоило ли тогда обращать внимание на такого монстра?..
Но надо что-то ответить. Надо. Пусть наваждение станет сильнее, просто сумасшествие. Можно попасть в тиски. Неудержимо скользнуть по наклонной. Всё равно Дэй была не готова к этому. Судя по обстановке, заточение «Маргариты» протекало в холодном одиночестве, напоминающем заброшенную могилу. И обречённость любого встречала в Дэй отклик куда больший, чем «жажда крови». Всё же она была смертным человеком, поэтому решила не уязвлять «Маргариту», снизойти до её природы, и ответила кратко:
-Страдание и искупление у каждого свои, и меж ними такая пропасть, что иногда её невозможно преодолеть.
Ночная тварь, где твоё бессмертие, где сила и утоление множеством жизней, где кровь, проливаемая, где обильная трапеза, где твои дети? Не всё ли теперь даже для тебя покрыто мраком непроглядным и липким как паутина? «Искупление» говоришь. Ну, вампир, когда ты лежал пред господином своим, не звал на спасение Его. А теперь же призываешь: помилуй. Напрасны мольбы, прошло время милости, теперь твои судьи лишены этого. Как же ты требуешь внимания руки того, чьей святостью гнушаешься? Как же ты и Отцом называешь Господа, не сделав то, что положено дочери? Он – родитель живущих во свете. Не призывай его, дочь проклятого безымянного господина.
Видела ли «Маргарита» кончину своего бессмертия? Смерть редко замедляет приход… Впрочем, страх перед ней, кажется, единственное чувство, которое владеет всеми.
Вампиры лживы, а смерть помогает рассмотреть всё без прикрас и развенчивает все мифы. Умирая, перед лицом Вечности любая тварь перестаёт врать, играть роли и даже просто отрекается от своего положения в обществе, в присутствии смерти любой делается таким, каков он есть. Смерть настолько естественна, что в её присутствии никакая ложь невозможна. Можно обманывать себя, и удачно, как угодно, пока ты пьёшь кровь, но в последние мгновения ты обязательно станешь самим собой.
И по хищной мягкости, унизительной для такого существа – было ясно, «Маргарита» хваталась за любого человека как за соломинку. Как за брошенную гниль для узника, сквозь прутья клетки. Еда или возможность?.. Всё так банально.
***
У Дэй не было денег на такси, и потому она пошла пешком. Шагала безучастно, слепо, просто ставя одну ногу вперед другой, чувствуя дрожь во всём теле. Сегодня казалось, что идти придётся вечность и бесконечность, словно внутри какой-то мистической спирали.
Чёртов отголосок зова. Или, стоило проклинать обычную жалость?
В какое-то мгновение Дэй подумала даже, не является ли эта встреча дорогой в новый филиал ада, но отбросила предположение, так как опыт подсказывал, что больше ничего случиться не может. Наверно, не может.

7

Слушай утопленник, слушай
Что тебя ждет на суше...

Часть II

Один единственный звук. Боже!
Тишина. Бесконечная тишина… как тяжело слушать эхо собственных слов. Невозможно говорить, ощущая нечто холодное и мёртвое, навсегда завладевшее телом.
Бесс откашлялась и продолжила монотонную ходьбу. Раз, два, три, четыре, пять… Шаг за шагом. Пыльный воздух давил на глаза, словно пытаясь пробраться внутрь черепа. Она на секунду смежила веки…
Вентилятор наверху медленно вращался, резким лязгом выводя из транса. Бесс вздрогнула и стала испуганно озираться по сторонам. Сколько она здесь сидит?.. Когда?..
Её камера напоминала скотобойню. На небольшой тумбе лежала цепь, густо покрытая ржавчиной и кровью, которая стекала когда-то на опору бурой дорожкой, в большую лужицу. Стены… кое-где покрыты не только трещинами, но и каким-то непонятным дерьмом, они источали отвратительный запах гнили.
  Бесс подумала, что больше никогда не сможет есть, хотя давно голодала.
Она повернулась к двери и быстро зашагала в угол, пытаясь отогнать подпёрший в горле комок. А где-то вентилятор продолжал перемешивать воздух тюрьмы со смрадом чьих-то останков.
Камера – тёмная как ночь. Под ногами что-то скрипело и шуршало, но желания посмотреть что именно не было. Всё виделось как во сне и реальность казалась ничуть не ужаснее ночных кошмаров. Стоило закрыть глаза…
Бесс упала коленами на диван, нащупала под кофтой заточку и это придало сил. Но она абсолютно не понимала, как сохранила её при последнем обыске.
Запылённые окна впускали слишком мало света фонарей, и вокруг глаз ярче стали обрисовываться чёрные провалы, а тени от «намордника» и вовсе превращали лицо в гримасу зверя. Пепельно-белая кожа, растрёпанные пряди волос, рванное, грязное платье на понурых плечах – Бесс была вынуждена признать, что «сдала позиции».
В собственном отражении на осколке стекла она пыталась найти ответ.
Ответ на вопрос, который мучал всё это время, и за который она бы отдала всё на свете.
Бесс провела ладонью по лицу и чуть заметно качнула головой. Заточение не добавило её облику ничего, кроме голодных глаз и внутренней пустоты. Глаза против воли закрывались, пришлось вновь забыться на мгновение.
Она всё-таки попалась. Она в ловушке.
-Нет! Я не хочу!.. Пожалуйста!!! – проревел срывающийся детский голос и по коридору понёсся детский всхлип.
Ещё до того, как открылись глаза, Бесс бросилась вперёд. Скрип двери совпал с шорохом платья, сквозняк подхватил подол и потянул вперёд, обнажая ноги с цепями.
Мальчик отчаянно ревел, сцепив лицо пальцами. Рядом с ним рычал оборотень. Но такую деталь Бесс заметила лишь впоследствии, а сначала её взгляд упал на волка, подбирающегося к ногам.
Мощно тело, короткая шерсть, лапы, размазывающие по полу жидкость, стекающую по бокам. Вместо головы – нечто непонятное, шевелящееся и меняющее свою форму, словно облитое чем-то. Бесс пнула тварь в бок, услышала вой. Распахнулась мерзкая пасть, и пришлось ударить ногой прямо в неё, разрывая кожистые наросты, обрамляющие глотку, изуродовать внутренности рта. Обезображенный монстр весь выгнулся, словно его сдавила судорога. Из пасти потекла чёрная кровь. Он встал на дыбы и вздрогнул, не понимая, что открывает своё беззащитное брюхо. Бесс ударила руками, превратив когтями торс чудовища в кровавое месиво с торчащими обломками костей и мелких хрящиков.
-Вот видишь, она сама его прикончила. И нам не пришлось пачкаться, - шепнул оборотень мальчику. – Осталось только выяснить, кто на старину Билли вывернул канистру кислоты.

***
-Ты как?
Вместо ответа Бесс одним прыжком встала на ноги. Уже через мгновение она подскочила к трупу и ударила ногой по морде. Раздалось хлюпанье, и кожа слезла с мяса. От этого звука вампир словно взбесился, вновь и вновь погружая ногу в хлюпающую мёртвую плоть.
-Не надо, перестань… - проговорил мальчик.
Бесс на секунду застыла в кольцах пыли, потом обернулась к нему:
-Прекрати отдавать мне приказы!
-Я не пытаюсь…
-Что тебе надо? О, я знаю, ты стараешься быть не сожранным мной, верно?
Да что с ней такое?
-Я знаю, что надо людям – это всегда одно и тоже! Только одно!
-Неправда… - мальчик смотрел в её безумные глаза и пытался ещё что-то сказать. К сожалению, ничего на ум не приходило.
-Тебе не нужно лгать – давай, скажи это! Всё равно на мне теперь намордник, - Бесс кричала. – Или ты можешь просто убить меня, прибить, как… как я это сделала с твоим дружком. Люди всё равно думают только о себе, вы мне отвратительны!
Она согнулась и сжалась.
-Ты… - протянул мальчик. – Они хотели избавиться от Билли, но не знали как… а тут рядом голодный вампир, но я не хотел…
Бесс дрожала, обхватив себя.
-Заткнись, сам жри своего дружка.
Преодолев тошноту, мальчик издевательски спросил:
-Ты сказала, что голодна, верно?
-Да, но волка…
-Лгунья! Я всё знаю о подобных тебе! Вы готовы запросто проглотить любого, когда голодны!
Мальчик выбежал в коридор, и эхо его слов замерло вдали.
«Это сумасшествие… Я бы ни за что…»

8

Сторожевой пёс бежал рядом, путаясь под ногами. Ему явно пришёлся не по вкусу повторный приход Дэй. Она открыла дверь гаража, расположенного рядом с Болотом, вытащила лестницу. Агрегат казался малонадёжным. И всё же удалось приладить на место все цепи, блоки и тросы, и постепенно лестница вознеслась к крыше. Её конец раскачивался под порывами ветра наверху.
Сглотнув комок в горле, Дэниз приступила к восхождению, соблюдая осторожность. По мере подъёма видимость становилась всё хуже: побежали слёзы от страха и ветра. Пальцы ожесточённо цеплялись за перила. При любом движении внутри всё холодело. Пятнадцать метров. Планки были мокрыми, и подошвы сапог то и дело скользили. Лестница ходила ходуном, вибрация отдавалась в ногах. Дэниз осмелилась взглянуть перед собой. Труба теперь находилась на расстоянии вытянутой руки. Затаив дыхание, Дэй преодолела последние ступеньки и схватилась за края крыши. Птиц здесь не было. Какое-то мгновение она не видела ничего, а потом перед ней открылась чернота.
***
Тишина. Ничто не подавало признаков жизни в Болоте. Что же, по крайней мере, оборотни сейчас рыскают в другом месте.
Дэй подняла глаза повыше, осматривая угрюмые стены.
Совсем рядом раздался боязливый шорох и показался силуэт. Может, это тот маленький сопляк?..  Тогда проблему лучше решить сразу. Дэниз повернула за угол и побежала за тенью, оставляя на грязном полу чёткие мокрые отпечатки своих подошв. Однако погоня быстро закончилась. Тень метнулась куда-то вправо и стала быстро удаляться. Грязный коридор и новые следы…
Дэй пожалела, что не может стрелять. Так было бы спокойней. Но зачем жалеть о том, чего нельзя? Лучше просто сбросить обороты и держаться осторожней. Она перешла с бега на спокойный шаг и прищурилась, вглядываясь во мрак. Шорох окончательно затих где-то далеко впереди.
Вход в первый этаж, в «тюрьму», где ошмётки своры Болота держат вампира. Прячут от всех, даже от собратьев, потому что она дорогого стоит.
Оборотни, видимо после встречи кислоты с головой их дружка, закрыли проход несколькими досками, прибитыми настолько криво, что в центре остался вполне приличный зазор, в который мог пролезть ребёнок или… гибкая девушка.  Дэй слегка замешкалась у входа в «нору». Голос здравого смысла стал побеждать распоясавшиеся эмоции.
А стоит ли?..
В этот момент раздался новый звук, непохожий на шорох тени. Хрип… или стон. Нечто среднее. И она осторожно пролезла за доски.
***
Вой старого вампира? Скорее да, чем нет.
Дэниз внезапно пришлось поймать себя на том, что она просто растягивает время. Врать самой себе бессмысленно – она не хочет видеть это.
Из «тюрьмы» донеслось приглушённое рычание. От неожиданности Дэй вздрогнула и перевела взгляд на «нору». Но за ней никто не следовал, пока что.
К чёрту неопределённость!
Мусор под ногами усилил звук её шагов, которые так и разносились по всему Болоту.
***
-Маргарита?
Тихо. Грязное обиталище страха и жажды. На секунду Дэниз представила как массивная дверь хлопает за спиной и она остаётся одна в этом кошмаре, наедине с голодным монстром… Один из углов комнатки был залит кровью, пропитавшей, вроде бы, пол насквозь. От этого зрелища затошнило и Дэй, сдерживая себя, попыталась сообразить – может ли в человеке умещаться столько крови?
Нужно уходить. Это место – настоящий ад.
-Маргарита? – повторила она, обращаясь к фигуре в углу.
К ней повернулась женщина в атласном молочном платье, с волосами цвета миндаля. Белая кожа плеч и шеи на лунном свету казалась прозрачной. Вампир на мгновение обернулась, и где-то у её ног раздался звук, какой может издавать только человеческая плоть, кусок сырого мяса, который волокут по земле.
Дэй включила фонарик, чтобы проверить… и её чуть не вывернуло наизнанку. Луч осветил измученную «Маргариту» в наморднике с металлическими пряжками, а в её руках нечто вроде «обеда» или «ужина». Дэй сглотнула и потупила взгляд.
-Пока дом пуст. Тварей нет. Никого нет. Пошли со мной.
Она шагнула вперёд и тут же почувствовала дух крови. Сырость, гнилое дерево и грязная медь. Во рту мгновенно появился сладкий привкус.
Всё тело колотило дрожь. Нечасто видишь вампира за трапезой. Растерзанные останки – это было слишком. В конце концов, «Маргарита» в отчаянии явно пыталась сожрать человека целиком.
«Ты ведь знаешь, кровососы – каннибалы, не так ли?» - сказал Лонг Сун при первой встрече.
Теперь-то уж Дэй точно этого не забудет.
Дрянь.

9

This is me for forever   
One of the lost ones   
The one without a name   
Without an honest heart as compass   
This is me for forever   
One without a name   
These lines the last endeavor   
To find the missing lifeline   
(с) Nightwish 

Болото словно затаило дыхание – тишина стала ещё более глубокой, чем прежде.
Что эти подонки делают там, наверху? Почему всё смолкло? Где проклятый мальчик?
Бесс молча брела по комнате, стараясь не замечать туши мертвеца в углу. С потолка срывались капли воды и разбивались о шерсть оборотня, стекая на пол. Не самое приятное зрелище.
Грохотала старая кровля, терзаемая невесть откуда взявшимся сильным ветром. Из-за стен самого Болота не доносились ни шорохи, ни скрипы гнилого паркета… но кто-то недосягаемый сторожил тюрьму. В лучах луны на полу блестели лужи чёрной крови, источавшие запах плесени и меди.
В коридоре послышались шаги. До боли знакомые.
Спокойствие.
Бесс кинулась в угол.
А звук как бы раздвоился – существо приближалось.
«Чёрт!»
Ненависть к надзирателям и голод помножил силы, и в следующее мгновение Бесс выпрямилась. Девчонка. Смертная. Кажется, не одна из них… Застыла на пороге, но не от испуга. От отвращения?
Бесс двинулась вперёд, осторожно ступая ногами по чему-то скользкому и блестящему. Она не знала, что и думать. Но выбора нет – придётся верить девчонке.
***
Они остановились перед двойными дверями первого этажа. Бесс взглянула на «гостью», и ей не понравилось то, что она увидела. В глазах играл нехороший огонёк, и она… усмехнулась.
Конечно, из тюрьмы можно уйти одним способом.
И наконец стало ясно – они окончательно свихнулись. Нельзя убраться просто так. Бессмысленно даже пытаться. Более того – искать иные выходы опасно.
Бесс ощупала рукой маску, которую так и не удалось снять из-за сложности крепления, и дёрнула дверную ручку вниз. Тишина Болота ничуть не изменилась. Либо все свалили в ад, либо тут давно их ждут… всего двоих?
К чёрту боль! Да что они могут сделать с очень голодным вампиром?
Бесс в один прыжок оказалась в центре комнаты, свет бил в лицо откуда-то сверху, она загородила лицо рукой и прищурилась.
Большая удача – ей не пришлось долго осматриваться, чтобы сориентироваться. На улице горела яркая белая луна, дававшая на удивление много света в Болоте – во всяком случае достаточная, чтобы разобраться где что.
Бесс вытащила заточку, осторожно потрогала лезвие подушечкой указательного пальца и решила, что оно заточено достаточно хорошо.
Наверху послышалось смачное ругательство.
Бесс бросилась в сторону, но интуитивно поняла, что не посмеет больше прятаться. Тогда она повернулась лицом к идущему оборотню, на время позабыв о том, что не сможет сразу напасть, не наделав ещё ошибок.
Но вместо самобичевания Бесс заставила себя идти дальше, задержавшись совсем рядом с девушкой всего на несколько секунд.
Сердце смертной постукивало так сильно, что каждый новый удар, казалось, способен был сбить девчонку с ног, её руки дрожали так, что зажатый в побелевшем от напряжения кулаке пистолет мог бы треснуть, и Бесс даже подумала, хватит ли этому ребёнку силы, столкнись она с оравой оборотней, действовать достаточно эффективно.
Но все эти упаднические мысли больше пристали людям, привыкшим проигрывать, и Бесс сразу возненавидела себя за них. За последние пятьдесят лет она воспитала в себе победительницу и не собралась просто сдавать позиции, завоёванные с большим трудом после смерти сира.
Гнилой деревянный пол Болота громко стонал под их шагами, но вампирша двигалась быстро и не обращала внимания на шум десятков ног оборотней. Вне зависимости от того, двадцать их или уже сто тысяч, ублюдки, скорее всего, поглощены игрой во всемогущих тюремщиков и вряд ли ожидают встретить узницу собственнолично, услышать что-то ещё, кроме громового шума собственной крови в ушах да голоса заказчика, который приказал держать в когтях чужую жизнь.
-О, ну Брендон! Ну почему тебе просто не убрать то химическое дерьмо… - вновь послышалось гле-то наверху.
Бесс шагнула на площадку второго этажа. Подгоняемая страхом за смертную девчонку и с отвращением к своему голоду, к собственной слабости, проявленной несколько мгновений назад, она быстро миновала лестницу, закрытые двери и, не задержавшись даже перед изгибом П-образного коридора, пробежала мимо полуоткрытой двери лаборатории, из которой лился янтарный приглушённый свет.
Гнев перерастал в яростное бешенство, и Бесс, потрясённой собственной жаждой, на мгновение показалось, что она не бежит по старым доскам, а скользит по ледяной глади, ведущей прямо к «охранникам».
Девчонка старалась держаться рядом, и, поняв замысел нелюдя, перестала беспокоиться, и уверенно приблизилась к двери лаборатории, чтобы нанести первый смертельный удар. Так, в безумном неистовстве, вызванном отчаянием, страхом и сознанием собственной жажды, Бесс приготовилась к трапезе.
Сквозь стук сердца девчонки, сквозь её частое хриплое дыхание она уловила лязг. Она раздавался даже не в комнате с охранниками, а где-то ещё в Болоте. Где-то…
***

Поднятый воротник, поперёк лица темнел широкий шрам. В Бесс всё перевернулось – она узнала своего похитителя.
Оборотень повернулся. От ужаса он открыл рот и бросился сначала бежать, лавируя между двумя агонизирующими охранниками. Бесс со всех ног помчалась за ним и в несколько прыжков нагнала ублюдка.
Он сунул руку за полу свей куртки, но вампирша схватила его за воротник и нанесла сильный удар в живот. Крик оборотня застрял в горле. Пистолет выскользнул и упал к ей ногам. Она отпихнула оружие и обеими руками вцепилась в голову оборотня. Потом изо все силы ударила его о стену. Послышался хруст с лёгким хлюпаньем.
Голодный вампир не мог просто убивать. А очень голодный вообще ничего не мог кроме…
За спиной Бесс жалобно застонал недобитый оборотень, который поднимался на ноги, держась на стену.
-Чёртова сука, - прорычал он на немецком в сторону смертной девчонки. – Кто ты? С кем ты связалась?..
Девчонка стукнула его промеж глаз, и он полетел с лестницы. Его череп уже коснулся пола, но Бесс подбежала к нему сию секунду. Из лица оборотня торчали хрящи и подтекала кровь со слизью.
-Это вы, с кем связались, дьявол бы вас побрал! – она осыпала ударами его тело.
Бесчувственные пальцы Бесс схватили его горло. Она рвала и рвала его окровавленную плоть.
-Мой сир мёртв, кто ещё мог заплатить вам?
Голодное оцепенение (из-за «намордника» нельзя было в полной мере насладиться кровью) ещё больше овладело телом, когда оборотень испустил дух. Запёкшаяся масса из мозгов и крови багровой массой растеклась вокруг. Этот ублюдок был мёртв… с гарантией.

Опасаясь, что бешенство снова парализует её, если она станет думать о сложившейся ситуации, Бесс вернулась к смертной девчонке, обыскивающей мёртвых охранников.
Теперь можно было здраво рассуждать, едва утолив жажду. Не время и не место становиться зверем. Она могла бы вонзить клыки в плоть каждого и попытаться вырвать сердце, могла пробивать лёгкие и, вырывая зубы из ран, пить кровь вновь, с наслаждением прислушиваясь, как каждый мерзкий сукин сын в Болоте молит о пощаде.
Бесс будет убивать и пожирать любого до тех пор, пока не выберется отсюда.
Правда, она ещё никогда не совершала ничего подобного. За всю свою «жизнь» она никому не приносила столько боли, но теперь была полна решимости убивать, потому что боялась за смертную девчонку и себя, потому что её начинала бесить сама мысль, что она может упустить шанс, и ещё потому, что она от «рождения» своим сиром была мстящей машиной – вампиром.

Отредактировано Bess Wohll (20th Sep 2013 08:01 pm)

10

Ненормально, опасно, страшно – тысячу раз страшно! – но обратного пути уже нет. И в глубине души Дэй понимала, что рискнуть уйти «незамеченными» охранниками было большим безумием, чем пытаться от них избавиться.
Сжав в руке глок, Дэй следовала за вампиром. Бормоча себе под нос молитву, она торопливо оглядывалась по сторонам, не переставая уговаривать себя, что совершённый сумасшедший поступок не приведёт ни к каким кошмарным последствиям, потому что теперь они на полпути к «свободе».
И всё же сомнения продолжали мучить, что даже голодный кровосос даст ей какое-то преимущество, когда настанет время встать лицом к лицу с этими оборотнями.
Разумеется, она не собиралась доводить дело до бойни. План Дэй состоял в том, чтобы слегка покалечить охранников, избавив себя от погони на ближайшие часы, пока она не пребудет на то место, где она будет чувствовать себя в безопасности и тогда...
И что тогда?
Спасая вампира, Дэй спасала себя. От чего – этого она толком не знала. Может быть, от существования, целиком посвящённому одному – как выжить и где достать деньги? Или от бесконечных пустых попыток это понять.
Словно заброшенная вперёд тяжёлыми ударами своего сердца, Дэй подобралась к лаборатории с охранниками.
О, Господи!..
Она не сможет ничего сделать, если кровосос потеряет контроль. Там было около трёх притихших анхуманов. И набор чертовски ядовитых химикатов.
Господи!
И всё же, это надо было сделать.
Темнота в Болоте становилась почти осязаемой, и Дэй быстро шмыгнула следом за Маргаритой, прижавшись спиной к стене.
***
Снова кто-то закричал – хотя это был уже не крик, а вопль, полный бесконечно боли и отчаяния. Должно быть, подобные звуки раздавались в газовых камерах. Не призыв на помощь, не просьба о милосердии, а просьба о прекращении адских мук любой ценой – даже ценой смерти.
Это неожиданно вдохнуло в Дэй желание борьбы бок о бок с отчаявшейся Маргаритой, почти терявшей контроль над собой, и она принялась пробираться к ней, буквально рвущей на куски каждого оборотня, карабкаться навстречу через двух агонизирующих оборотней, словно ныряльщик, который рвётся на поверхность, преодолевая притяжение глубины.
-Кто ещё мог заплатить вам?- Пронзительный жалостливый вой, протяжный, как морской поток, несущий в себе тонкий лёд, выстудил тело Дэй до самого костного мозга и лишил гибкости и чувствительности. Желание закричать вместе с Маргаритой охватило девушку, так начинают выть волки, заслышав другого зверя.
Они отчаянно нуждались друг в друге, чтобы выразить абсолютную ярость существ, заброшенных в дом полный бездушных тварей. Чтобы справиться с опасной для них двоих потерей контроля, Дэй пришлось собрать все свои силы.
Маргарита всё кричала и требовала ответа, хотя не могла не знать, что охранник уже мёртв.
«Сколько, сколько вам пообещали денег?!» - разносилось по Болоту, и Дэй побледнела, поняв, что страдания и голод низвели кровососа до положения полоумного ребёнка, который ищет спасения только в надёжности ответа и в звуке льющейся крови, знакомой ещё по жизни за пределами этого ада.
И вдруг всё затихло. Неожиданно и жутко.
Дэй, проверившая карманы одного «притихшего» оборотня, с удивлением осознала, что животное шипение Маргариты заставило застыть ей на месте. Ноги подгибались, а мышцы дрожали так, словно она только что закончила долгий марафонский бег. Казалось, ещё чуть-чуть, и она упадёт.
Тишина, обозначавшая конец первому акту, подействовала ещё сильнее, чем предшествующий шум бойни. Под её гнётом, словно под тяжестью стальных цепей, Дэй склонила голову, опустила плечи и проговорила:
-Если ты закончила, то самое время убираться.
Самым заманчивым было бы опереться спиной о стену, сползти на пол, отложить пистолет и свернуться калачиком, чтобы не слышать этой мертвой тишины, чтобы не думать и не знать, что вертелось в голове нелюдя в белом кружевном платье и окровавленном наморднике. Дождаться, пока Маргарита успокоиться, дождаться… пока появится ещё с десяток оборотней, которые обнаружат пропажу, вызовут подмогу и позаботятся «обо всём». Этого нельзя было допустить.
-Мы убираемся, сейчас же, - повторила Дэй более настойчиво, выводя из транса вампира.
По своему личному печальному опыту она знала, что настоящая опасность всегда приходит после того, как раздаются такие истошные яростнее вопли – не суть, с какой страстью они вырвались у кого-то. Но бывало в жизни и так, что крупные проблемы подкрадывались почти незаметно, после такой обманчивой тишины и внезапного спокойствия.


Вы здесь » Black&White » Отдел I » Слушай, утопленник, слушай