Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Отдел I » To serve and protect


To serve and protect

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время: 28 сентября 2013 года
Место: Реген
Участники: Шаммот, Аншель, неписи в лице ГМ
Примечание: сюжетный
Описание: "И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас..."
Два проживающих в Регене ангела, хранитель и карающий, в одно и то же время (шесть часов пополудни) получили послания от небесного начальства. Голос престола сообщил хранителю, что его подопечной угрожает неведомая опасность, однако волноваться не стоит и скоро на подмогу прибудет собрат, сведущий в ремесле воина. Карателю был дан приказ от военачальника Михаила немедленно отправляться на защиту девочки по имени Сюзанна Уайт. Кажется, кто может противостоять двум вестникам Господним, объединившим свои силы?
Этот кто-то шагает по улицам Регена, и он все ближе.

2

Воздух пах тревогой и неопределённостью. Что-то лживое, лукавое, изменчивое напылило в глаза, накинуло на будущее плотный покров, сквозь который почти не угадывались даже общие очертания. Что-то дурное близилось, а он, Аншель, был даже не в силах провидеть, что происходит и почему. Судьба хохотала, глядя на него с пресыщенным стандартным набором забав и затаившим какую-то особую подлость прищуром чёрных, не имеющих белка глаз, скаля полусгнившие корешки зубов. На самом деле эта нравная и прихотливая госпожа была двулика, подобно древнему божеству по имени Янус. И то лицо, которое она показывала ныне, лицо обезумевшей капризной старухи, увлечённо издевалось над хранителем.
Даже в небе, в этом низком и плоском городском небе, вылинявшем, как старое покрывало или крылья ослабевшего в вере, ощущалось напряжение. Оно угнетающе довлело ладонью титана, повисало на нитях, грозя обрушиться на голову.
Тревога. Она с раннего утра не давала Аншелю покоя. Сглатывая комок в пересохшем горле, он вглядывался в облака, в пытающиеся воткнуться в беззащитное брюхо вышнего свода дома, в побитые ногами людей и анхуманов, временем и дождями мостовые. Поцелуи холода, не имевшие ничего общего с температурой окружающей среды, беззастенчиво ласкали кожу, пробирали до костей. Без предвидения Аншель ощущал себя затерянной на Земле презренной крохотной пылинкой, гонимой любым дуновением ветра, куда тому заблагорассудится.
«Что должно случиться и отчего я не могу ничего понять?» - вновь и вновь задавался вопросом хранитель. Эта пелена могла означать лишь, что силы куда более могущественные, чем он, выходят ему навстречу. Аншель – посланник Господа, но сам – всё же, вовсе не Бог, и его возможности ограничены. Он ведь даже не способен дать никакого отпора, кроме увещеваний. У него есть благодать, но она бессильна, если ей не к чему прикоснуться. Против него, вероятнее всего, будет действовать нечто, недоступное воздействию милосердного света сопереживания и прощения. Иначе он хоть что-нибудь да почувствовал бы. Хотя бы какого рода неприятности его ожидают – ощутил бы, пусть даже одно только присутствие нечта, с которым предстоит бороться.
Его ведь просто походя сметёт с дороги любой действительно могущественный демон. Хорошо если на пару минут задержать получится.
Однако, страха не было. Аншель исполнился светлым вдохновением, отстранявшим его от любого сражения и ставившим над конфликтами. Он – инструмент, готовый выполнить долг. Земля и небо едины с бессмертной сущностью, заключённой в бренной оболочке, пусть и не вполне такой же, как у обычных смертных – ведь он имел право когда угодно принять настоящий облик ангела, пусть и сократил для себя случаи необходимости подобного исключительно до предотвращения непосредственной угрозы существованию подопечных.
Флетчер мог что-то знать. Но он несколько часов назад ловко ускользнул от разговора, и с того момента Аншель его не видел. Прячется где-то… Падальщик. Кормится самым грязным и низменным, что есть в смертных. Ему не с руки подсказывать хранителю. Если что-то произойдёт с тем – он будет лишь доволен. Две стороны, дополняющие друг друга, они не могут сражаться открыто, однако, исподволь напакостить никто не запретит, а уж подставить, притом самостоятельно не вмешиваясь и формально оставаясь вовсе в стороне, непричастным – самое милое дело для таких.
А ведь, на правах бывшего товарища и вообще существа, которому Аншель ни единого разу не причинил никакого зла, мог бы хоть какой-то намёк дать. Ан нет же. Нам гораздо интереснее и выгоднее интриговать за спиной, незаметно подтачивая крылья, чтобы бывший собрат даже не заметил, как начнёт падать.
«Неужели нет пределов у бездны, в которую можно обрушиться? Неужели грязь и зловонная клоака может манить сильнее, чем чертоги Создателя нашего? Чем вообще они думают?» - Аншель не мог понять, почему Флетчер и все остальные демоны поступают так, ему был недоступен вкус тех грехов, что свели их с Небес и швырнули в Ад. Да и что может сравниться? Ради чего они ушли? Как вообще, в принципе, они смогли уйти, так омерзительно злоупотребив правом свободного выбора? Чего недоставало? Как сумели решиться до такой степени подвести всех, уповавших на них? Невозможно. Немыслимо. Ужасно. Аншеля потрясала сама вероятность такого события, как отречение от Всевышнего, Рая, собратьев. Неужели повиновение и служение – такие уж унизительные требования? За вечное блаженство, за честь хранить и защищать, за любовь Господа – всего лишь послушание. И это им показалось сложным? Непонятно. Прискорбно. Мучительно.
Но не о них ему сейчас следует беспокоиться, а о Сюзанне. Сосредоточиться только на ней. Она – ещё более беззащитна, чем он, и полностью зависит от него.
Аншель – мал, ограничен и слаб. Почти как люди – в сравнении с тем, что надвигается. Но он не должен проиграть. Что бы ни стряслось – ни в коем случае.
«Господи, помоги… Ты – единственный, кто способен тут что-то сделать… Пожалуйста… Даруй мне прозрение, разреши постигнуть неизречённую волю Твою… Спаси её или дозволь забрать к Твоим чертогам, но не позволяй пособникам Дьявола творить произвол в неистребимой и порочной гордыне их… Озари торжеством Своим грядущее… Чтобы поняли заблудшие тщету споров с Тобой, а праведные – торжествовали, воссылая хвалу Тебе…»
И слышать в ответ, что на Престоле сейчас нет Бога, хранитель не хотел. Спасительная сень всё ещё существует, и кто-нибудь обязательно примет его молитву…
Аншель стоял перед домом, в котором жила Сюзанна, прислонив свой велосипед к спинке скамейки, запрокинув голову в попытке высмотреть её окно. Четвёртый этаж, третье слева. У этой девочки всё ещё есть душа, чистая и незапятнанная. В отличие от огромного количества современных детей, уже в самом нежном возрасте прокуренных дымом сигарет отца или отчима, протравленных насквозь так называемой "массовой культурой", обобщённых, подведённых к среднему знаменателю в школах, притёртых друг к другу так тесно, что нужно расталкивать всех близко стоящих локтями, дабы можно было сделать глоток воздуха… Насилие, вызывающие доказательства собственной "крутизны", надкушенные запретные плоды, которые на самом-то деле не слишком и сладки, но отступиться под взглядами других нельзя – заклюют, ни за что не признавшись, что и им то же самое радости не доставляет.
Интересно, что Сюзанна теперь думает о нём? Понимает ли, что он будет рядом до последнего вздоха, пусть она более его и не видит? Где бы ни находился – ему достаточно мгновений, чтобы оказаться близ неё в любом месте и прийти на помощь. Хотя, толку от него, конечно… Впрочем, наверно, лучше, чем совсем ничего.
Была ещё одна причина, помимо желания сохранить Сюзанну в неведении насчёт мистического мира, побудившая его отдалиться от неё и наблюдать исключительно со стороны, более не входя в личный контакт. Скоро она начнёт обращаться из ребёнка в девушку, открытую для всего, что способен предоставить этот грешный мир, а, если в душе её шевельнётся соблазн, возбуждённый его телесной оболочкой… Никуда это не годится.
«Что же предназначено ей? Ведь это – охота. По её душу…»
Схватить Сюзанну в охапку, пылающей стрелой подняться ввысь и унести её подальше отсюда – не метод. Кто знает, может, как раз таким манёвром они на беду и нарвутся. Аншель ведь никакого представления не имел, с какой стороны и в коем облике та заявится. Так что хранитель готовился оборонять все подступы к девочке до последнего вздоха. Пытаясь продержаться подольше, потому что, как только не станет его – она тоже не задержится на свете. Сколько оставивших след в мироздании людей исчезли бы без вести, отними у них кто барьер оберегающих крыл?
«Может быть, она сделает какое-нибудь из грядущих поколений хоть немного лучше? Кого-то наставит и образумит? Что за человека я должен воспитать из неё, вопреки всем козням адовых посланцев?» - обычно это относительно быстро становилось более-менее явно, однако, с Сюзанной у него до сих пор разобраться не получалось. Девочка как девочка, просто очень добрая и хорошая.
- Pater noster, advantial regnum tuum, fiat voluntas tua! – почти беззвучно пробормотал Аншель себе под нос. Он вообще никогда не молился громко, считая это неким таинством, предназначенным лишь двоим – взывающей душе и тому, кому она адресует свои слова.
- Preces auditae sunt. Sperare.
Этот голос, пришедший из ниоткуда, человека заставил бы усомниться в своём психологическом здоровье. Аншель только улыбнулся. Не сказать, чтобы это развеяло всякое волнение, но сделалось спокойнее.

Отредактировано Anshel (24th Jul 2013 08:48 pm)

3

Шаммот сидел на крыше небоскреба, прислонившись к куполу вытяжной вентиляции. Рядом на жестяной крыше лежал пакет с пшеничными лепешками и канистра с питьевой водой. Вверху пылало сентябрьское небо: солнце наливалось тускло-багряным, уходя за горизонт, в стеклах соседних домов плясали огни, алые и гиацинтовые, как брони небесного воинства. Шаммот слушал город, и город говорил с ним на языках, неведомых людям.

Если сравнить знания с водой, а чувства - с ее потоками, то разум человека можно представить озером, которое питают пять ручьев. Ангелу же доступно неизмеримо большее. Его ощущения - не ручьи, а реки, полноводные и чистые, и их многие сотни. Речь солнечных лучей и шорохи трав, прорастающих сквозь асфальт, биение жизни в ребенке и кружащем у окна мотыльке, мерцание снов, истекающих в небо - все это ведомо ангелам. Но открыть себя всем чувствам в одно время - задача, непосильная для многих, кто воплощен в человеческом теле. Для многих, но не для гибборима.
Отрешившись от ангельских ощущений, оставив себе человеческие, Шаммот открыл глаза. Окинул взором расстилавшийся перед ним город, тонущий в закатном пламени, достал из пакета лепешку, откусил от нее и, жуя, потянулся к канистре. Пять дней назад чувство предвидения, данное ему с Сотворения, отказалось служить, о чем он тотчас же известил Престол. Небеса молчали, Шаммоту оставалось только ждать. Он попросил Джона Бао об отгуле, перебрался на крышу дома, в котором жил, и здесь взял город под надзор. Ночью и днем он слушал Реген без сна и усталости, и тело, в котором воплотился победитель чудовищ, позволяло ему это. Шаммот вникал в череду рождений и смертей, криков боли и радости; мелодии жизни, объединяющие и богачей, пирующих на Холлед-сквер, и дремлющих в подвале нищих. Гармонию, данную людям их Создателем. И если бы чуждая воля решилась нарушить ее, гибборим заметил бы это. Впрочем, он знал, что действовать без приказа не потребуется. Небеса никогда не оставляют землю своим вниманием, и когда приходит черед, действуют быстро и неукоснительно.

Рука, потянувшаяся к канистре, замерла. Замер и голубь, пролетавший неподалеку, застыв, как в янтаре, в закатном небе. По телу Шаммота прокатилась горячая волна, разум наполнился предчувствием Гласа, и в том, чей Глас это будет, сомнений не было. Сердце билось медленно, яростно и гулко, словно было из меди, и ударяли в него медным же билом.
- Радуйся, кентарх, - прозвучал в голове неземной голос. В нем был рокот пламени и рык дракона, грохот колесничных колес и небесный гром - тысячи отзвуков ангельского языка.
- Радуйся, архистратиг, славны дела твои, - подумал Шаммот.
- Время действия пришло. Будет под твоей опекой дочь Адама, которой начертано многое. Оборони всею мощью. Тот из нас, кто ведет ее в жизни, не может справиться со злом, что грозит им.
- Обороню, архистратиг.
- Зло неведомо нам и сильно. Его посланник в пути. Только победишь его, укрой дитя и ее хранителя. Затем слушай архонта Сариила, исполняя его приказ как мой. Всесилен сотворивший нас.
- Велик Престол Его, - отозвался мыслью Шаммот, и мир снова пришел в движение. Голубь, часто взмахивая крыльями, устремился выше крыш, к небу. Ангел поднялся, отложив хлеб. Сейчас, после приказа Михаила, он ясно чувствовал, где находится та, которую ему велено защищать, и добраться к ней следовало как можно скорее. Быстро оглядев крышу, Шаммот остановил взгляд на электроустановке, к которой тянулись черные тросы силовых линий.
Если человек родня земле и воде, то ангелы в связи с иными стихиями: огня, света... Молнии.

Линейные изоляторы на бетонных опорах, ведущих провода к дому Сюзанны, взорвались в сполохах искр. На улице закричали люди. Синие молнии пали на землю, и из них в десятке метров от Аншеля соткалась слепящая фигура гиганта с тремя крыльями. Несколько мгновений великан стоял неподвижно, потом особенно ярко вспыхнул и стал высоким человеком в черных армейских брюках и футболке, со светлыми волосами и глазами сытого льва. Человек этот, не обращая внимания на суету вокруг, подошел к Аншелю и, мягко взяв за плечо, повлек к подъезду.
- Я Шаммот, каратель, - хрипло сказал человек. Пальцы у него были как из железа. - Девочке грозит опасность. Иди к ней, открой, кто ты. Успокой и оставайся рядом. Я буду на улице. Возможен бой. Буду проигрывать - лети с ней к Сариилу.

Отредактировано Shammoth (11th Aug 2013 01:02 pm)


Вы здесь » Black&White » Отдел I » To serve and protect