Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Горит сосед Укалегон


Горит сосед Укалегон

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

- Ты добрался без приключений?
Вроде было ясно, что Юлиану доложат о том, что он приехал, и, тем не менее, Рейнальд все равно чуть вздрогнул, когда древний заговорил с ним из синеватого сумрака своего кабинета, даже не повернувшись на звук его шагов.
- Без. А должен был с приключениями? – первым делом Рэйвен обшарил небольшой кабинет Камараша взглядом, как будто в полумраке мог притаиться кто-то еще, ненужный свидетель их разговора, который ему хотелось бы оставить если не тайной, то хотя бы уберечь от лишних ушей детали и отдельные слова, которые могут прозвучать здесь сегодня. Кажется, Юлиан почувствовал этот шарящий по тяжелым портьерам взгляд, рыскающий по темноте в углах и по развернутым к холодному камину креслам – он обернулся, держа в руках старое потрепанное письмо, и невольно Рэйвен задался вопросом, имеет ли оно какое-то отношение к тому, о чем они будут говорить, или это просто случай так распорядился, что Юлиан полез разбирать вехи собственной памяти в час его появления в Картер-холле.
- Здесь никого нет, можешь не искать, - этот спокойный голос, безразлично озвучивший его подозрения, вогнал в непривычную оторопь – все-таки за столько лет Рейнальд еще не научился до конца спокойно реагировать на порой обескураживающее поведение Камараша, который кончиками пальцев улавливал оттенки чужих эмоций и по глазам умел читать мысли, как иногда могло показаться. Он отложил письмо в ящик и задвинул его с тихим щелчком потайного замка, который отсюда не разглядеть, и значит, истрепанный временем клочок бумаги не имеет отношения к делам нынешних лет. И Рэйвен был даже рад, что нет у этой истории следа, тянущегося из прошлого.
- Я знаю про Чарльза де Вайи, если ты хотел мне рассказать об этом, когда звонил. Это дитя, несомненно, жаль, но только лишь за его глупость и безрассудство, а его отцу следовало бы заранее увидеть дурную наклонность своего сына… - Юлиан задумчиво рассматривал печатку у себя на пальце, пока говорил, и говорил как будто даже не ему, замершему у спинки высокого старинного кресла эпохи, которую так превозносил Камараш, и можно было поклясться, что оно венгерское или, по крайней мере, австрийское. – Полагаю, де Вайи захотят узнать, кто отнял у них члена семьи и у кого хватило смелости поднять руку на носителя такой фамилии. Тебе стоит предложить им искать вместе, ты же тоже заинтересован в том, чтобы найти конец этой уже обрезанной нити.
- Да, они оказались расторопнее, чем… можно было бы ожидать, - Рейнальд постарался спрятать недовольство в голосе, постукивая пальцами по причудливой резьбе, покрытой трещинами времени. – Виктор де Вайи был у меня вчера вечером, - пояснил он на вопросительный взгляд Камараша, -  почти сразу, как убили Чарли… я еще даже не успел узнать об этом, а он уже был у меня дома. Просит помощи.
Юлиан промолчал, что-то прокручивая в пальцах, отсвечивающих в приглушенном свете бликами старинных перстней и печаток с личным гербом давно угасшего во тьме веков венгерского дворянского рода, от которого ныне осталось только имя. Он ждал, пока древний обдумывал что-то – только что услышанное или нечто постороннее, не относящееся вообще к делу и, быть может, даже к тому, что сейчас висело над ними всеми, маячило угрожающей настораживающей тенью тихой войны, каких на памяти Камараша должно быть много, очень много. Казалось, что он именно это и вспоминает сейчас, перебирает в памяти обстоятельства и факты, которые были тогда-то, примеривая старые лекала к новому времени, когда все изменилось и стало по-другому, он ищет подсказку в прошлом, и Рейнальду оставалось только терпеливо ждать.
- Мне хочется услышать твое мнение об этом всем. Обо всем, а не только о том, что кто-то из низов Регена положил глаз на занятую тобой и твоим другом-человеком нишу, - пояснил Юлиан на его вопросительный взгляд. Рейнальд задумался на мгновение, вспоминая, о чем они уже успели много раз поговорить и с ним, и с Рэйлом, и с Марией, и с другими, теми, кто не на шутку был встревожен известием о том, что за спиной у Питера Вайса стоял тот, кого там меньше всего ожидали увидеть.
- Я не очень верю, что Чарльз все это сам придумал, организовал и пытался провернуть через Вайса и его одиночек в Грэме, - Рэйвен остановился взглядом на плавающем в темном стекле сгустке желтого света старой лампы, который уже начинал таять с приближение утра, которое вымывало насыщенные ночные краски из города и тяжелых портьер на окнах, терявших винный оттенок. – Я это говорил еще тогда, хотя Рэйлу все равно стоит лучше следить за своими… Здесь все гораздо серьезнее, чем просто передел и попытки отжать бизнес, здесь… что-то не так, но я пока не могу понять, что. Несколько дней назад мне казалось, что все встало на свои места, но все только больше запуталось и распалось, - он не стал переводить взгляд на Юлиана, боясь, что его лицо вместо озадаченности выразит преступную беспомощность и незнание, что делать, и меньше всего ему хотелось этого сейчас. За окном стремительно светало. – Тогда мне показалось, что все слишком просто.
- Я так понимаю, у тебя есть имена.
- Есть, - кивнул Рэйвен, только теперь посмотрев на Камараша, напряженного в ожидании, которое сковывало обычно стремиельные движения древнего. – Я потому и пришел. Мне нужны… нужен совет.
- Совет? – Юлиан положил то, чем были заняты его пальцы все это время, на стол, и шагнул к нему ближе, внимательно разглядывая лицо, взглядом, под которым находиться долго ему было неуютно. – Неужели там имена, которые заставляют тебя бояться последствий?
- Имя, одно, - Рейнальд сунул руку в карман, и заветная бумажка с именем через мгновение оказалась в руках Юлиана, который, кажется, не сразу понял, что именно ему протянули.
- Откуда…
- Я просто хочу узнать, что ты об этом думаешь. Возможно ли это. Может ли это действительно быть правдой, и Чарльз знал, в чем принимает участие.
- Не думаю, - медленно проговорил Юлиан. – Едва ли он стал хранить у себя визитку Кройнца, если бы знал, во что на самом деле его впутывают.
- Он знал, к чему клонит дело Вайс, - холодно проговорил Рэйвен, забирая из рук Камараша измятую визитку, как-то даже слишком резко, словно учуяв слабину в древнем, который почему-то пытается оправдать чужого нерадивого отпрыска, который не мог не знать, что Питер Вайс хочет владеть всей «грязной» кровью в городе. – Он знал и все равно прикрывал его мохнатую задницу, понимая, что рано или поздно наши дороги пересекутся и ему придется отвечать перед Советом. Можно ли делать это и оставаться в абсолютном неведении, что и тебя используют, как пешку, в чужой и опасной игре?
- Может, он в конце концов это и понял,- веско проговорил Юлиан, и от звука голоса, в котором проскользнуло недовольство и сдержанная строгость, по спине прошел неприятный холодок. – И поэтому его убили. Ты нашел Сноудана, ты нашел его шестерок и нашел Вайса, а с ним – Чарльза, открыв ему глаза на то, что происходит в городе, и что еще может произойти.
- Тогда придется принять за аксиому, что Чарльз де Вайи был идиотом, - в его голосе была только едкость и ядовитая ирония, - раз он не догадывался, зачем Вайсу эти помещения, что это за люди и так далее…
- Что ты намерен делать? – с присущей ему бережной предусмотрительностью Юлиан мягко вернул разговор к его сути, увел в сторону от обсуждения ума и личности сына Рэйла, чье тело лежит в морге ОКПУ и которое пока еще ничего не сказало следователям о том, кто мог бы оборвать посмертное существование вампира, прожившего на земле больше двухсот лет, но так и не набравшегося мудрости собственного создателя. Серебряная пуля, точный выстрел – и никаких следов, и едва ли кто-то станет особо искать теперь, когда в городе стало слишком много мертвых нелюдей.  - Не боишься зайти слишком далеко в поиске правды, Рейнальд? – это был неожиданный вопрос, ведь он еще и на предыдущий не успел ответить, а Юлиан уже задал тот, который Рэйвен и сам себе задавал, и на который не было ответа. Он обезопасил себя и тех, кто с ним и за ним, и, казалось бы, какая еще правда ему нужна теперь, когда никто и никогда больше не посмеет пытаться отнять у него дело последних двенадцати лет утомительного выползания со дна, где остался мертвый Шэйн и все то, через что пришлось пройти, но обещание, данное Викториену, жгло губы, и хотя ему не впервой нарушать единожды данное слово, в этот раз что-то не позволяло отмахнуться от беды де Вайи, чье имя было запятнано. Это чувство сородича к сородичу, на котором многое до сих пор держится в их среде, это чувство, о котором они все вспоминают только в минуту нужды, когда горит дом твоего соседа и брата по крови и тени, по причастности к неяркому свету ночных улиц и полумраку гостиных, где сплетаются нити, держащие их мир, сейчас пошатнувшийся здесь, в Регене. Быть может, это отголоски бури. А может, и нет.
- Ну вы же по достоинству оцените мои старания, ведь правда? – он чуть улыбнулся, убирая руку с резной спинки кресла. В соседнем зале стоят точно такие же, семь штук.

12

Время минуло, как истекли бы несколько капель воды сквозь плотно сжатые пальцы, и Виктор, последний день буквально не расстававшийся с мобильником ни на минуту, несмотря на то, что знал - Рейнальд не позвонит раньше срока, - то и дело помимо своей воли бросал взгляды на часы. Так продолжалось, пока он вновь не оказался возле уже знакомого дома ровно через час после звонка - ждать в нетерпении, что точно яд точило мысли, вырисовывая в них самые безумные образы, он более не желал и постарался приехать сразу же, как смог. Должно быть, и наверняка так и будет, - Рейнальд посчитает, что он излишне торопится и снова усомнится в нем и его способности расследовать это запутанное дело. Хотя он и без этого считает, что он, Виктор, хочет прыгнуть выше своей головы и поймать пулю прямо в лоб. И он сам хорошо понимал, что подобный упрек был бы более чем справедлив - следует быть сдержаннее и перестать рваться вперед раньше времени.
Виктор вновь вступил в знакомый полумрак жилища и испытывая чувство дежавю, прошел в ту же комнату, в которой состоялась первая беседа. И стоило ему лишь увидеть сородича, как легкая, едва заметная не то улыбка, не то усмешка появилась на его лице, точно доказательство тому, что он не изменил свое решение и все также полон решимости исполнить слово данное Рэйлу - словно он был неведомым образом вдохновлен тем разговором с отцом, после которого остался неприятный осадок, не покидавший его вплоть до этого времени. И что для него самого было довольно неожиданно, в данный момент, после ожидания, которое, как ему чудилось, тянулось как резина, он был даже рад новой встрече с тем, кто пусть и питал к нему не самые теплые и приязненные чувства, но, кто казалось знал ответы на его вопросы и имел в рукаве скрытые карты. Однако пока это было всего лишь плодом воображения, бесполезной и очень хрупкой надеждой, готовой разбиться вдребезги на тысячи осколков при первых же попытках подтвердить собственные предположения, которые, как он и говорил отцу, не имели под собой и малейшей опоры.
- Здравствуй, Рейнальд, - Виктор расположился в кресле, затем окинув того оценивающим взглядом, вежливо, полушутливо поинтересовался: - Как поживаешь? Поведаешь мне что интересное, или сразу к делу приступим? - он улыбаясь всмотрелся в узкое лицо, ожидая, что сейчас он узнает все. Его собственные попытки узнать с кем мог водиться Чарли оказались тщетны - тот никогда и ни с кем из клана де Вайи не делился о своей жизни и делах, что кстати было неудивительно. Несчастный болван признавал лишь тех, кто был старше и сильнее его самого, а на прочих смотрел как на отребье, только что вылезшее из самых грязных трущоб Регена, и морщился при их виде, словно они воняли так, будто выползли из городской клоаки. Возможно чрезмерно скверный характер и сыграл злую шутку с Чарли, равнодушно размышлял Виктор, вспоминая те короткие моменты, в которые им случалось лично общаться друг с другом, и считал, что тому следовало бы держаться рядом с кланом, подле отца. Однако то, что случилось, уже не вернешь, и его брат был сам виноват, втянув себя в темную историю с личностями явно не заслуживающими доверия. Виктору не слишком хотелось думать о напыщенном и самолюбивом старшем брате, он ни разу в жизни не питал к нему и капли симпатии, и даже теперь, когда тот мертв, не хотел и не сочувствовал ему. Для него, Чарли был тем, кто своими бездумными действиями опозорил весь клан, но ему оставалось лишь вздыхать и, затолкав поглубже свои эмоции и личное отношение к тому, кинуть все силы на то, чтобы найти его убийц.
- Никто из нашего клана под ногами путаться не станет, я об этом позаботился, - медленно произнес Вик, не дожидаясь ответа. - Ну, а ты теперь поделишься с тем, что ты знаешь? Или поиграем в "угадай"? - он весело ухмыльнулся, по привычке не удержавшись от невинной шутки, понимая, что за это сейчас он может удостоиться еще одного взгляда, исполненного презрения и высокомерия.

Отредактировано Victorien de Wailly (23rd Nov 2013 06:39 am)

13

- Обещай мне, что ты будешь осторожен.
Рейнальд обернулся, оторвавшись от револьвера, с которым возился весь вечер, больше для того, чтобы сосредоточиться и настроиться перед тем, что им с Виктором сегодня предстояло сделать, посмотрел на нее, замершую темным выхваченным тусклым потоком света силуэтом прямо в дверном проеме, и ему не нужно было видеть ее лицо и глаза, чтобы знать, как именно она на него сейчас смотрит.
- Я всегда осторожен, - он на несколько мгновений задержал на ней взгляд, прежде, чем вернуться к своему монотонному занятию, скрашивавшему время до приезда Викториена, убивавшему ненавистные минуты ожидания, которое он так не любил.  – Даже сейчас. Я не думаю, что там нас ждет отряд убийц с серебром в кобуре, и все же… - Рэйвен снова обернулся к ней, держа высоко висящий на указательном пальце револьвер, покачивающийся в приглушенном свете и бросавший причудливую тень ей под ноги, - видишь? Как я осторожен.
Для твоего спокойствия. Как бы ни было это глупо и наивно - полагать, что заряженный серебром револьвер и пистолет попроще с простыми, самыми обычными пулями перевесит чашу весов, на которой лежали беспокойство и подспудный легкий страх, что однажды он просто не вернется назад, в сумрачную квартиру в старинном доме на Блэквэлл-Гарден, и они… нет, она снова осиротеет в мире, навсегда изменившемся для нее двенадцать лет назад.
- Я буду надеяться, что он не понадобится, - Мел подошла ближе, совсем близко, так, что запутавшийся в ее волосах тонкий аромат стал отчетливее, и он хотел что-то ответить ей на это, но ее лицо загородило свет в соседней комнате, когда густую тишину дома разрушил звонок в дверь, возвестивший о том, что Виктор все-таки приехал – в глубине души Рейнальд все-таки в нем сомневался, а, может, сомневался в Рэйле де Вайи, что прислал своего сына к нему, зная, во что тот вынужденно ввяжется и чем это может для него в итоге закончиться. Снова отметив про себя, что тот мало печется о благе своих детей, и примерив на себя это умение не трястись над каждой привязанной тобой и к тебе жизнью – сам бы Рэйвен так никогда бы не сумел, когда неуютная дрожь сводит пальцы всякий раз, когда Мел слишком долго нет. Он поднял глаза на вошедшего Виктора, привычно, как дома, расположившегося в его кресле – без спроса, мелочь, сейчас совсем не время считаться и напоминать друг другу о пыльном этикете, когда им вдвоем идти вскрывать загадки братца этого самодовольного Виктора, однако Рейнальд с трудом мог отделаться от легкого раздражения на его вальяжный тон, с которым он к нему заявился.
- Хватит разговаривать тоном, как будто ты собрался на рандеву, - едко проговорил Рэйвен, отложив на подоконник заряженное оружие. – Надеюсь, ты догадался взять с собой что-то острее своего языка? У меня для тебя плохие новости, Виктор, мы идем с тобой осмотреть квартиру твоего братца, и я предполагаю, что там мы вполне можем… встретить тех, кто нам не рад.
Хотя такая вероятность стремится к нулю, жизнь уже несколько раз радовала его неприятными совпадениями.
- Играть, уволь, я не намерен, если для тебя это игра, дверь вон там, - он кивнул в сторону невидимого отсюда выхода и смерил Викториена недовольным взглядом, убедившись, что тот не собирается уходить, продолжил, уже ровным голосом. – Пошли, расскажу по дороге до места. Надеюсь, ты знаешь, где твой родич жил?

… Рассказ вышел на удивление коротким, наверное, потому, что часть де Вайи знали и так, хотя имя Питера Вайса Виктору ничего не сказало, и пришлось объяснять. Казалось, тот обескуражен масштабами дела, и Рейнальд его понимал прекрасно – было ясно, что нет там никаких теплых эмоций, нет преданности, нет уважения, вернее, не было, однако каждый из них, разделивший каплю крови Рэйла де Вайи, был звеном в цепи, и никому не будет приятно быть звеном тогда, когда одно из звеньев проржавело. Ржавые звенья принято менять, хотя Рейнальду сейчас уже казалось, что Чарльз давно выпал из поля зрения собственной семьи.
- Вайс мутил это дело с кровью, но он нем не беспокойся, его мохнатость нас уже не побеспокоит. Его шушерой уже занимается ОКПУ, и, видимо, ОКПУ кто-то боялся больше, чем вас. Вот, что Чарльз отдал мне, когда я видел его в тот раз, - единственный и последний, - думаю, Гектор Кройнц тебе знаком. Чарльз когда-нибудь при тебе упоминал его имя?
Между тем они свернули к нужному дому, но Рейнальд не спешил выходить, сперва жаля получить свои ответы.

14

Сотни тысяч фонарей, светящихся вывесок и фар от машин, казалось, зачаровывали Виктора, задумчиво наблюдавшего за тем, как город проносится мимо – сосредоточенность на дороге несколько успокаивала его, что помогало ему собраться с мыслями и вслушиваться в речь Рейнальда дальше, раз за разом обдумывая его слова и выискивая в них крупицы лжи, будто бы он не хотел верить и не верил в подобное. Желанная и наконец полученная информация оказалась более чем неожиданной – он понимал с самого начала то, что дело серьезно, но не подозревал что настолько, и только теперь ему стало ясно, почему Чарльз, впутавшись в это дерьмо, не смог выкарабкаться. С самого начала его вело желание личной выгоды, а теперь это отошло на второй план, ведь на кону стояло нечто большее – кровные связи для детей ночи ценнее прочих, и удар по одному означал удар для всего клана, и Виктор ощутил это так же, как и ощутили это все, кто носил фамилию де Вайи. И тот, кто затеял эту опасную игру, точно знал на что идет – смерть сына одного из старейшин совета заденет абсолютно всех, пронесшись по обществу вампиров обжигающим смерчем, этим самым порушив его вековые устои, которые кажутся столь непоколебимыми. Но все рано или поздно меняется, и Виктор, который на первый взгляд казалось бы не до конца верил в то, во что ввязывался, четко осознавал это.
Он задал Рейнальду несколько коротких вопросов, хотя от силы десять минут назад думал, что он завалит того ими, а сам слушал в молчании, в котором он провел большую часть пути, осмысливая все то, что услышал.
- Приехали, - Виктор посмотрел на высотное здание, перед которым он остановился. - Нам на пятый этаж. Так ты думаешь, нас там будут поджидать? - скептический тон говорил сам за себя – он сомневался, ведь прошло уже двое суток – если кому что и было нужно в квартире Чарли, то это уже давно забрали и смылись, не оставив после себя и малейших следов. Однако, глядя на попутчика, исходившего раздражением, он и сам начинал беспокоиться, а его мысли то и дело устремлялись к револьверу лежавшем во внутреннем кармане пальто и придававшем ощущение надежности. - Отлично, и чем тебе не рандеву? - шутливость не смогла бы скрыть напряжение, что сковало его в кокон, но она была привычкой настолько въевшейся в его характер и поведение, что он не видел ничего зазорного в том, чтобы, в пусть и такой мрачной обстановке, немного пошутить. И, хоть он и чувствовал, что этим приводит Рэйвена в еще большее раздражение, прекращать не думал – в конце концов он не делает ничего плохого, а того он выводит из себя и без этого, одним своим присутствием.
Виктор оценивающе скользнул взглядом по лицу Рейнальда, а затем вновь уставился в окно, раздумывая над тем, что ответить на его вопрос, и интересуясь у самого себя, на какой ответ тот рассчитывает, ведь из них двоих, лишь он более или менее в курсе дела. С одной стороны, это даже представлялось забавным для него – каждый считает, что другой знает больше, чем рассказывает – игра могла выйти занятной, если бы не ситуация, в которой они пребывали.
- Про Кройнца я слышал мельком. Думаю, про него знают все, - он фыркнул и продолжил: - А от Чарли я мало что слышал – мы с ним редко общались, и братская дружба нас не связывала. Насколько я знаю, он мало говорил о своих занятиях и с другими нашими братьями и сестрами, и всегда был себе на уме, - Вик скривился, не желая говорить о том, что никоим образом не относилось к делу, но одного косого взгляда хватило, чтобы понять – Рейнальд не отстанет.
- Это правда, увы. Тебе следовало спросить у него самого, когда вы встретились, - он усмехнулся и сменив тон голоса на более серьезный, сказал: - Если бы я знал хоть что-то, я бы сказал, поверь. Впрочем, мы можем и вправду что-нибудь обнаружить в его квартире, если повезет, - Виктор собрался выходить, но остановился и посмотрев на Рейнальда, спросил: - Идешь, или у тебя имеются еще вопросы?
Через несколько минут лифт поднимал их на нужный этаж.

Отредактировано Victorien de Wailly (1st Dec 2013 04:29 pm)

15

Дом в старом районе Регена, старый дом, снаружи казавшийся ветхим, сейчас погруженный в дождливую, мерцающую влажным холодным светом полутьму, казался неприветливым и угрюмым, мрачной  каменной оболочкой, облекающей тайну, которую хотел сохранить. Рейнальд оглядел поднимающиеся вверх и сливающиеся с темнотой в небе этажи, балконные решетки, которые хищно поблескивали в свете фар проезжающих редких машин, в свете ленивых фонарей, что горели через один, остановился взглядом на длинном ряде одинаковых окон на пятом этаже, как будто там можно было что-то разглядеть – окна были темны, и ни намека на движение внутри. Как же это глупо… как будто он и вправду думал, что там есть кто-то, когда там едва ли даже тараканы и крысы могли завестись, чтобы потом сдохнуть от бескормицы. Да, Виктор совершенно прав был в своем легком недоумении, когда спрашивал его, когда интересовался, неужели он всерьез рассчитывает кого-то там увидеть и встретить, и тем боле – кого-то, представляющего угрозу, чей смутный неясный образ маячил перед ними вперед в именах и фактах, за горизонтом событий, которые случились уже и еще только собираются случиться. И тем не менее, тяжесть револьвера в глубоком кармане пальто казалась уместно-правильной, как будто не доставало бы этой тишине и темноте чего-то, не возьми он его с собой. Не возьми Виктор свой, несмотря на то, что сомневался в том, что там кто-то есть.
- Я знаю, что стоило, - сдержанно проговорил Рейнальд, все еще разглядывая темные окна под витиеватым карнизом, что уже начал сдаваться на милость регенскому воздуху. – Но тогда я еще не знал и не понимал всего, что происходит, я сложил все воедино позднее, да и вообще… я не мог подумать даже, что сын Рэйла пойдет на такое,- отчасти это звучало как оправдание себя. Он уже много раз и сам успел подумать, что, быть может, спроси он Чарльза тогда, вытряси он еще тогда из него всю правду, возможно, этот олух был бы жив. А живым он был полезнее, чем мертвым, и не только они это понимали. Именно поэтому Чарльз теперь в морге ОКПУ, молчаливый, могила своих невеликих, мелочных тайн и секретов. – Хотя возможно, он тогда и сам не все знал.
Рейнальд, наконец, посмотрел на Виктора, но тот ничего не ответил, кажется, кивнул только, поняв его без лишних расспросов и лишних объяснений. Кажется, все-таки отчасти надеялся, что Чарльз действительно не знал, во что ввязался, как надеялся и Юлиан, и обоих Рэйвен мог понять – никому не хочется знать, что вампир из клана де Вайи сознательно пошел против своих, попреки всем правилам и законам, устоям их мира, которые на его памяти так беспардонно нарушал только Шэйн. Чарльз не был похож на Шэйна, и потому Рейнальд вполне допускал, что Виктор и Юлиан  имеют право на свою робкую надежду.
Квартира, как и следовало ожидать, была опечатана – клейкий стикер с эмблемой ОКПУ и печатью мерцал в темноте фосфоресцирующим клеймом организации, наверное, для тех,кто не видит в полумраке так, как они. С минуту Рейнальд постоял перед закрытой дверью, которая, конечно, закрыта на ключ не была – ключи от квартиры пропали вместе с личными вещами Чарльза, как удалось выяснить через Анастасию. Печать казалась целой, это давало надежду на то, что они первые здесь, хотя верилось в это с трудом – двое суток прошло, и ключи пропали. Рейнельд натянул перчатку и мизинцем попытался было отогнуть светлую ленту, но замер, словно учуявший неладное зверь, медленно убрал руку и посмотрел на Виктора, который явно недоумевал, почему он остановился.
- Мне не нравится идея рвать окпушную печать,  - задумчиво пояснил он, глядя на дверь. – Пошли через карниз. Надеюсь, ты не боишься высоты.
Смешок долетел до него тогда, когда Рэйвен уже поднялся вверх на один пролет, туда, где так услужливо смотрело на город слуховое лестничное окно. Открыть его не составило труда, шаг – и под ним уже темный асфальд в двадцати метрах внизу, крыши машин и мигающие красные огоньки сигнализаций. Это напомнило хождение по металлическому бордюру балкона Скай-тауэра, только тогда до земли было больше сотни метров, и сорваться со скользкого и мокрого металла небоскреба было проще. Рейнальд слышал за собой осторожные шаги Виктора, явно впервые совершавшего такое, и эта мысль его неожиданно развеселила – боевое крещение домашнего мальчика Викториена де Вайи, которому отец почему-то решил поручить это дело, на пару с тем, кто пятнадцать лет пробыл в нигде и выживал там, где ни один из детей ночи не выжил бы.
- Надеюсь, ты в перчатках, - перед тем, как толкнуть от себя оконную раму, он обернулся через плечо, чтобы удостовериться, что на руках Виктора перчатки, и рама поддалась только с третьей попытки, тогда, когда застонало от удара стекло. Их могли слышать – эта мысль пришло слишком поздно, когда он уже оказался внутри, в темной гостиной. В гостиной пахло старой кровью.
- А теперь ищи, - негромко проговорил Рейнальд, стараясь не думать, почему в квартире Чарльза пахнет кровью. Подозрение было мерзким.

16

- Тебя, я вижу, это забавляет, - язвительно бросил Виктор в спину Рейнальда, влезая вслед за ним в окно – идея лезть в квартиру не через дверь, ему не слишком понравилась, но, чертыхаясь про себя, он все же пошел за ним. - Давай еще распределим роли, ты – Шерлок Холмс, а я, так и быть, – доктор Ватсон. Кажется, в этом современном сериале, Холмс тоже лазит в чужие дома через окна, - съязвил он, широко улыбаясь, и осмотрелся, прикидывая, откуда лучше всего начать искать.
Он не особо рассчитывал на то, что им улыбнется удача и они найдут что-то, что указало бы им на виновников, но, несмотря на сомнения, в нем теплилась надежда, и одного взгляда на окружающую обстановку хватило, чтобы она развеялась, точно ее не было – беспорядок, царивший в гостиной, говорил о том, что здесь проводился тщательный обыск. Полузакрытые шкафы, неряшливо разложенные книги на книжных полках, картина, явно снятая со стены и теперь прислоненная к стене в углу, валявшаяся рядом с нею скрипка без футляра, ворох бумаг на столе – все это было непохоже на Чарльза, и пусть они не общались, но Виктор хорошо знал о трепетном отношении брата к книгам и музыкальным инструментам, игрой на которых тот увлекался. Переменившись в лице, он посмотрел на Рейнальда с видом «делать нечего» и, пожав плечами, принялся копаться в шкафах не утруждая себя при этом аккуратностью. Под руки попадались различные мелочи и безделицы, некогда явно дорогие погибшему хозяину, а теперь уже не нужные никому и ставшие обычным хламом. С каждой секундой он все больше уверялся, что этот поиск бесполезен – те, кто побывал тут до них, все прочесали, не упустив ничего, и если Чарльз хранил у себя нечто ценное, то это уже нашли и забрали. И Виктор задавался вопросом: «Что Рейнальд думает найти здесь после окпушников?», но больше всего он приходил в раздражение от того, что его соратник по-прежнему напряженно вслушивается в тишину комнат – мысль о том, что их кто-то поджидает, казалась ему абсурдной, он себе не представлял, как кто-то может сидеть и ждать незваных гостей в никому ненужной квартире, и к тому же в такой вони. В конце концов, если бы кто-то здесь был, они давно узнали бы об этом. Подавив в себе желание пустить колкое замечание, так и рвущееся с языка, он продолжил свои поиски, а спустя некоторое время огляделся и направился в другие комнаты.
В спальне, куда он зашел в первую очередь, наблюдался тот же бардак, что и в гостиной, и Виктор едва заглянув в вещевой шкаф, миновал всю комнату и присев у прикроватной тумбы, начал перебирать вещи лежавшие в ней. Записные книжки с адресами и номерами телефонов он тщательно пролистал, словно ожидал, что в них кроется та самая долгожданная подсказка, но не нашел ничего, как и в валявшейся на кровати книге – он вертел ее в руках целую минуту, рассматривая так, будто бы она могла скрывать в себе тайну, которую ее хозяин унес с собой на тот свет, однако кроме загнутого уголка страницы в ней не было ничего примечательного. «Безуспешно», - таковой была его мысль, когда он встал и собрался возвращаться к Рейнальду, уже утвердившись в своем мнении, что этот визит был пустым и бессмысленным, и тем не менее, цепляясь за призрачную надежду, он вновь и вновь обыскивал глазами помещение. И повинуясь некоему желанию, он решил заодно посмотреть в шкафу, который он проигнорировал вначале, затем последовал комод с бельем – и вся одежда Чарльза полетела на пол спутанными и перемешанными кучами, а Виктор, с скептическим видом выгребавший шмотье, недовольно поджимал губы. После он перешел к второй тумбе, стоявшей в углу, в дальней части комнаты – хранившиеся бумаги со счетами, документы, старые газетные вырезки и прочее не представляло для него интереса, но он внимательно перебрал все. Для большего удобства он вытащил одну из полок вместе с вещами и положил перед собой, а не обнаружив ничего интересного, отодвинул ее в бок, и наверняка оставил бы ее без внимания, не заметь он вдруг черное пятно на ее боковой стороне – при ближайшем рассмотрении, это оказалась флеш-карта, аккуратно приклеенная прозрачным скотчем. В первый миг он не поверил своей удаче и осторожно отцепив ее, поднес к глазам.
- Джек-пот... - медленно произнес Виктор себе под нос. Он смотрел на крохотную флешку, как на драгоценность, которая стоила дороже всего прочего в мире, и пусть он пока не знал, какую именно информацию она хранила, но знал то, что Чарльз не стал бы прятать ее просто так. На место сомнениям пришло вполне ожидаемое самодовольство, и он едва сдерживаясь, чтобы не рассмеяться во весь голос, спрятал флеш-карту во внутреннем кармане пиджака под пальто и быстро вышел из спальни.
- Нам пора уходить, - сказал он, отыскав Рейнальда, и загадочно ухмыльнулся в ответ на его вопросительный взгляд.

17

Виктор скрылся в глубине квартиры, а Рейнальд пару мгновений смотрел в темноту, откуда доносились едва слышные шаги сородича, послушно выполнявшего почти что его приказ. Тихие шорохи, шебуршение, похожее на то, как возится под половицами осторожная мышь, едва заметные тени, что ложатся на темный блестящий паркет, выдавая неясными очертаниями его движения. Молчаливый дом казался враждебным, ощерившийся острыми тенями, он, казалось, не хотел выдавать тайну своего хозяина, который уже ни о чем не может рассказать сам, и только немой безмолвный крик вырвется из обожженной черным пламенем глотки – там, за тонкой невидимой гранью, что отделяет их мир от юдоли боли и бесконечного отчаяния. Почему-то не было ни единого сомнения, что именно бездна приютила мятежный дух Чарльза – мстительно и жестоко, но он этого хотел.
Он бродил в полумрачных комнатах бездумно, бездумно и как-то растерянно шаря взглядом по тому нагромождению лишних предметов и старой мебели в квартире, в которой брат Виктора явно жил один – пустые стены ничего не запомнили, казалось, и Рейнальд почти ничего не чувствовал, хотя должен был, должен был ощутить их тени в этих тенях. Дом молчал, одинокий и брошенный. Где-то едва слышно возился Виктор, перерывая вещи старательно, как ребенок, которому впервые в жизни поручили ответственное задание, пообещав похвалу и первую настоящую заслуженную награду, и сквозь несколько перегородок, которые в этом старом доме не то, что бумажные стены современных многоэтажек, можно было различить только отзвуки и его движений, да тихий присвист ветра в открытом окне. Взгляд, блуждавший бесцельно, наткнулся на массивный и безвкусный письменный стол, заваленный бумагами. Рейнальд наугад вытащил какую-то папку из вороха исписанных листков, исчерченных схемами, скользнул глазами по распечатанным на цветном принтере фотографиям… пролистал содержимое папки, особо не надеясь что-то там найти: глупо надеяться, не нужно обладать чутьем Венсана, чтобы понять, что здесь до них побывали ищейки опытнее и умелее их обоих. Поэтому, когда в дверях показался темный силуэт Виктора, Рейнальд уже внутренне был готов к тому, чтобы уйти отсюда ни с чем и даже начал думать, что им делать теперь, за какую нить ухватиться и пойти по следу, наугад…но тот сказал совсем не то, чего Рэйвен ждал.
- Ты что-то нашел? – он отложил папку, подошел чуть ближе, но, прежде, чем Виктор открыл рот и успел издать хотя бы звук в ответ, ощущение тревоги прошло вдоль спины неприятным липким холодом, и показалось, что заскрежетал едва слышно замок входной двери, не желая поддаваться… а может, не показалось, и какой-то шорох и тихий шелест шагов, шепот и голос, за секунду до того, как скрипнула половица у самого входа, и Рейнальд замер, зажав Виктору рот ладонью, не ответив на его непонимающе-возмущенный взгляд, только шикнув и движением глаз велев заткнуться. Кажется, он понял все только тогда, когда Рэйвен потянулся за револьвером, взвел курок, чтобы те, посторонние, не услышали ничего, мысленно проклиная божество совпадений, которое явно решило поставить на нем свою метку.
… Сейчас ты быстро свалишь отсюда через окно… вот ключи… тихо звякнули ключи от машины, упавшие в карман Виктору, который слушал, обратясь внутрь себя, но глаза его были устремлены на темный проем двери… садись в машину и уезжай… я как-нибудь их отвлеку, главное, чтобы ты выбрался с тем, что ты нашел…
Оставалось надеяться, что это было нечто стоящее, за что стоило рисковать своей шкурой.
- Быстро! – прошипел Рэйвен, рывком развернув Виктора в сторону двери и вытолкнув в коридор, откуда пара шагов была до гостиной, а оттуда – наружу, в темную приветливую ночь… выстрел оглушил первого, темного и плохо различимого в развязавшейся суете, Рэйвен прошмыгнул следом за Виктором, выстрелив еще раз  - и кто-то выстрелил в ответ, еще бы, чего еще ты хотел… - Какого черта ты ждешь, давай же! – рявкнул он замершему с другой стороны дверного проема Виктору, прижимаясь спиной к стене и прислушиваясь к шевелению в коридоре. Живому, теплому шевелению, взволнованно-возбужденному биению их сердец, если бы только увидеть… можно дотянуться и сжать их мягкой хваткой, раздавить, как спелый плод, полный сладости… Пока они в квартире, Вик… иди…

18

Второй выстрел резко разорвал ночную тишину, отдавшись в ушах странным звоном. Виктор, точно погруженный в прострацию, смотрел вглубь темного коридора не верящим взглядом, в котором читалось откровенное недоумение – будто бы он до этого самого момента исключал всякую возможную опасность, и теперь пытался осознать то, что это правда, настоящая реальность, разворачивающаяся прямо у него на глазах, всю серьезность которой, он казалось понял до конца только сейчас. Судорожное биение сердец, все это время доносившееся до него, неожиданно пробудило в нем жажду, заставив его подумать о возможности напасть, использовать гипноз и вкусить свежей, теплой крови... Очередной выстрел и окрик Рейнальда подействовали отрезвляюще – очнувшись, он быстро двинулся в гостиную, из под ботинок раздавался скрипящий хруст осколков разбитого стекла, напоминая о том, каким образом ему придется вылезать из квартиры. Практически уже стоя на подоконнике, он на миг обернулся, словно раздумывая над тем, остаться ему или уходить, но в следующую секунду он стоял на карнизе – геройство не было в его духе, особенно когда угроза подобно дамоклову мечу висела над ним, и он не питал иллюзии по поводу собственной неуязвимости, даже с револьвером, про который он позабыл. Именно поэтому, он не ожидал и не понимал поступка Рэйвена, решившего остаться и отвлечь тех, кто явился сюда так не вовремя – по его мнению, тому следовало уходить вместе с ним, не мешкая, а не рисковать собой, возможно даже напрасно, ведь он не знает, так ли действительно важна та информация, что была спрятана на крошечной флеш-карте, сейчас лежавшей в его кармане.
«Безумец», - фыркнул Виктор, проскользнув в знакомое окно, и напряженно вслушавшись в тишину, начал быстро спускаться по лестничным пролетам, перескакивая по две-три ступени. Гулкая тишина дома, ничем не нарушалась, и это его немало удивляло, но тем не менее ему теперь стало отчетливо ясно, почему Чарльз выбрал жилище в подобном месте – здесь соседи ни за что не стали бы интересоваться чужими делами и совать нос куда не следует, не стали бы косо смотреть на проживающих рядом с ними личностей или жаловаться на излишний шум – идеальное пристанище для тех, кто хочет жить незаметно, не привлекая к себе внимания. На громкие звуки выстрелов никто не обратил внимания, хоть они и не могли остаться незамеченными, по крайней мере он не слышал ни криков людей, ни воя полицейских сирен на улице, ничего, кроме собственных тихих шагов.
Виктор замер, оглядываясь вокруг, когда он, забыв об осторожности, выскочил на улицу, а за спиной дверь захлопнулась с громким стуком, раскатившись гулким эхом в ночи. Темное небо успели застлать тучи, полностью скрыв звезды, лишь фонари отбрасывали на асфальт свой желтый, словно грязный свет, однако и он ему не требовался – скрывайся кто-либо во тьме, он бы его учуял, но никого не было, это он понял, скользя тенью по направлению к машине. Сев на водительское кресло и вставив ключи в замок зажигания, он завел двигатель, но не тронулся с места – не сводил глаз с входных дверей, ждал, сжимая руль, готовый в миг уехать на огромной скорости и затеряться среди сотен машин.

19

Он прислушивался к шуршащей тишине, настороженной темноте, в которой притаились нежданные гости. Как он не ощутил их приближение? Как мог не почувствовать бьющееся живое тепло? Рейнальд мог бы понять беспечность Викториена, не привыкшего быть обращенным в мир, вовне, всеми своими чувствами, всем своим существом ощущать малейшее движение воздуха от живого дыхания, трепет пыли под ногами или легкую дрожь земли. А он сам? Где он сам был? И он бы злился на себя, если бы было время злиться – не было. Было только другое время, время уходить, спасаться, как бы он ни ненавидел это слово, так и отдающее слабостью, но в тихом хрипе и ругани за спиной, за стеной, было слышно немое «иди». Пока они не опомнились. Рейнальд бросился в темноту, в которой видел куда лучше, чем они… глухой удар, стук зубов друг об друга, бессильный хрип, звук рвущейся на плече ткани, разрывающейся, когда он дернулся вперед, с силой отталкивая от себя одного, и еще один звук выстрела в узком проходе, от которого они оба оглохли, свист отскочившей куда-то пули, покатившейся звонко по гулкому полу на лестнице… на лестнице, он уже был на лестнице, когда один из них, которых Рейнальд так и не смог разглядеть – успеть увидеть в деталях, в памяти отпечатались их образы кусками, выхваченными в суматохе деталями: золотые часы, темные волосы с проседью, глаз, закрытый черной повязкой, но у одного это, у обоих? И что у одного и что у другого – все смешалось, их фигуры и коридорная темнота, перетекшая в темноту пустой одинокой лестницы, с которой он почти слетел, слыша, как они идут следом. Медленнее, чем он, но идут.
Он выскочил на улицу – и визг тормозов и блики фар на мокром асфальте подтвердили, что едва не под колеса проезжающей машине. Понадобилась секунда, чтобы понять, что не было проезжей части перед входом на лестницу, только тротуар, еще мгновение на то, чтобы вжаться в стену позади, спиной прислониться к твердому камню, и какие-то доли мига для того, чтобы понять, что за машина стережет подъезд. Рейнальд бросился дальше, туда, где на стоянке за фонарями уже наверняка не было его машины – и обомлел, увидев ее и Вика, вцепившегося в руль напряженно, напряженно вглядывавшегося в ночь, и… он его ждал? Топот за спиной не дал остановиться, замедлить движение от изумления, и когда кто-то закричал сзади, он уже прыгнул в машину, выкрикнул, еще даже не закрыв дверь «Давай!» Захлопнул он ее уже тогда, когда Виктор набирад скорость, а Рейнальд только и думал о том, насколько хорошо этот доморощенный птенчик водит машину, чтобы уйти от погони.

20

Викториен молчал, замерев подобно каменному изваянию, наблюдая за тем, как бежит Рейнальд по направлению к машине, а в голове беспомощно трепыхались мысли, подтачивая сомнениями уверенность, точно ядом, – он размышлял, верное ли решение он принял, решив подождать сородича, ведь от этого возможно сейчас зависит его жизнь. Искусственно-спокойное лицо не выдавало и капли из тех эмоции, что он испытывал в данный миг, но в его взглядах, и даже позе, прослеживалось предательское напряжение, и наиболее здравой частью сознания, он сознавал свое чрезмерно эмоциональное состояние.
Он, одарив Рэйвена холодным взглядом, резко рванул с места, будто бы допускал и ничтожнейшую вероятность того, что смертные, нагнав их, смогут одержать верх над детьми ночи – он не понимал, какого черта они бегут от хилых, немощных людей, наверняка даже не имевших понятия с кем связываются, но все-таки надавил на педаль газа. Он не придал значения обжигающему скептицизму сородича, который сквозил в каждой черточке его лица и особенно в темных глазах, лишний раз доказывая неуверенность того в нем, и хоть это было несколько досадно, до этого момента Виктор не судил его за это, прекрасно понимая свою малоопытность в подобных делах, но сейчас... Сейчас он кипел от праведного возмущения – зачем Рейнальд остался в квартире? Погеройствовать ему определенно не удалось.
Сконцентрировавшись на дороге и абсолютно игнорируя прочее, он вскользь посматривал в боковое зеркало заднего вида в слабой надежде, что преследователи остались далеко позади, но неизменно видел отчаянно гнавшийся за ними черный автомобиль. Лавировать в нескончаемом транспортном потоке на бешеной, практически убийственной скорости – трудная, но выполнимая задача, а Виктор, являясь исключительно любителем быстрой езды, владел определенными навыками вождения, пусть не на самом высоком, однако достаточно пригодном уровне, и всецело полагаясь на это и свою реакцию, нетерпеливо стремился поскорее оторваться от погони. Раздался глухой удар, ощутимо подтряхнувший машину, а вслед пронзительный гудок, когда он проскочив вперед, задел боком грузовик, заставив того резко затормозить в центре движения.
«- Быстрее... Прочь с дороги...» - со злостью пробормотал он, обгоняя очередные машины, ставшие назойливой препоной на пути, и свернул в другом направлении, стараясь выиграть минуту форы и не оказаться случайно в пробке. И единовременно с этим, на фоне шума рычащего мотора, он четко различил выстрелы по заднему бамперу и фарам и, уворачиваясь, повысил скорость до предела.
- Черт! - лаконично выругался он, умудрившись вложить в одно слово все свое недовольство тем, что очутился в крайне неприятной, рискованной переделке.

Отредактировано Victorien de Wailly (11th Jan 2014 01:39 pm)


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Горит сосед Укалегон