Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Unus ex


Unus ex

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Коморка среди лабораторий шестого отдела ОКПУ, Реген, какой-то душный серый вторник.

2

Длинное уродливое нечто стелилось темной полосой по полу и по стене, вхлипывало и вздыхало, и выглядело столь неестественно, столь жутко, что простой инстинктивный страх перетекал в отторжение. Его просто не может быть.
Плавной дугой изогнулся невообразимо длинный хребет, вдоль которого тянулись пары едва одетых в перо крыльев, первая была почти такой же огромной, как обычно, самая последняя была больше похожа на крылышки оттаявшего бройлера. лапы и морды торчали из него совершенно хаотически, и только спереди, почти погребенная под крыльями, виднелась самая крупная, львиная голова, которую было проще принимать за главную, хотя уже ясно было, что каждая из них функционировала полноценно, и вот эти человеческие, торчащие из одного основания, точно у двуликого Януса, и вот эта, принадлежащая то ли шакалу, то ли гиене, и даже недооформившаяся слепая на правую сторону бычья башка о четырех глазах. Оставляя разводы крови и слизи на чистом белом полу, в вылизанной стерильности этих стен, монстр выглядел столь неестественно, что люди, глядящие на него, то и дело забывали, что перед ними - не дурное кино с дешевыми спецэффектами.
- Он нас сейчас слышит?
- Мне кажется, он на меня смотрит.
- Работаем, работаем, у нас не так много времени!
- Возьмите пробы крови, Джоуэл, сейчас покажу на схеме, откуда.
- Я не нанимался работать лаборантом, что за распоряжения, Кегни?
- Джоуэлл, пожалуйста, просто сделайте это.
Мужчина в белом халате опустив голову, прошел вдоль растянувшейся по полу туши, протянул руку, но не удержался и отдернулся, когда львиная башка, около которой он присел, дернулась и начала расходиться в стороны, из пасти показались вполне человеческие руки, а затем и половина тела. Выхаркнув из глотки комок слизи, существо приподнялось, чтобы посмотреть в лицо, усмехнулось:
- Не обижайся на нее, она же сейчас, стоя там, штаны испачкает.
У него (нее) был мягкий и очень странный голос, неясно даже, мужской или женский, и спокойное бесполое лицо, в котором, однако, многие из присутствующих могли признать давнего пациента и редкий экспонат регенского шестого отдела ОКПУ. Явно не латексное чудовище из дурного ужастика, но иная форма жизни, представляющая интерес для многих ученых умов, хотя кто-то сегодня не будет спать явно не из-за озабоченности исследованиями.
- Успокоил бы эту истеричку, Кристиан. Я же пообещал не держать тебя в таком виде долго, а как с ними быстро работать? - Негромко проговорил Джоуэл, отвернувшись от камер и от стекла, чтобы его ответ наверняка не достиг ушей «истерички».
- Я не нанимался в психотерапевты. - Существо, подперев щеку рукой, наблюдало, как его визави молча прокалывает его шкуру и собирает выступающие капли. - Ты думаешь, то, что у меня внутри, такое же разное, как и то, что снаружи? Но это же просто мясо.
Ладони уперлись в пол, проскребли неожиданно острыми когтями, львиная башка с выкатившимися до предела глазами разломалась до конца, сверкнула белыми обломками черепа и несколько минут спустя он полностью освободился от груды плоти, встал на ноги, в деланном смущении прикрывшись крылом.
- Эксперименты окончены. - Ассар неприязненно глянул через плечо, туда, где за якобы непроницаемой зеркальной стеной стояла кучка людей; кто-то был напуган, кто-то готов был сблевать - вонь вытягивало в коридор, потому что Джоуэл не стал прикрывать дверь, и только один со странными чувствами смотрел и не отрывался. Падший спиной ощущал его взгляд, пока ждал, и пока завязывал на бедрах простынь, и когда груда плоти на глазах начала гнить, а он сам шагал по коридору прочь, оставляя кровавые следы босых ног на возмутительно-чистом полу.
- Что это был за хрен, который все время пялился на меня?
- Который из? - Звеня ключами, Джоуэл отыскивал магнитную карточку, обернулся: - Они, знаешь ли, все пялились.
- Справа, с самого края стоял, первый или второй, я так и не понял.
- Или Таунсэнд, или Гейлз... заходи, слушай, тут у меня есть одна просьба.
Тщательно вытирая ладони о край простыни, превратившейся в совершеннейшую тряпку, раскрашенную проступившими бурыми пятнами, Ассар поморщился:
- Сначала я отмоюсь, а потом твои просьбы. И налей мне выпить, у тебя есть, я знаю.
- Как скажешь.

Полчаса спустя, мокрое после душа существо, принявшее уже совершенно человеческий облик, валялось на кушетке, хлестало коньяк и великодушно разрешало себя осматривать. Редкий экспонат. Можно сказать, уникальный.
- Ты хотел о чем-то попросить.
- Один мой коллега хотел бы с тобой пообщаться.
Ассар молча прикрыл глаза.
- Твоя бабка, Джоуэл, так не делала.
- Как?
- Она не торговала мной, словно скотиной, с другими отделами.
- Ну так она и друзей твоих не отмазывала, правда?
Он проговорил это почти весело. Действительно, смешной довод, а падший было подумал, что этот умник вот так запросто забудет им же замытое дерьмо, в которое вляпался по его, Ассара, вине О'Нилф.
- Хорошо. Сколько моего времени сожрет твой коллега?
- Я не знаю, но сегодняшний вечер у тебя наверняка свободен?
- Нет.
- Ну почему нет-то?
Он приоткрыл глаза, зло посмотрел. Пусть он проигрывал по агрументам вчистую, но вот наседать так не следует.
- Я слишком устал, чтобы терпеть ваши нападки. У тебя есть какие-нибудь результаты?
- Пока что ничего, кроме того, что, похоже, ты полностью обновил свое тело.
- Открытие века! - Перевернувшись на бок, падший цапнул со стола недопитую рюмку и с неожиданной серьезностью посмотрел в глаза: - Работай, Джоуэл, работай. Если ты мне расскажешь, как мы взаимодействуем с вашим дерьмовым миром, я тебе не только отпуск оплачу.
- Я помню, Ассар. Только что ты станешь делать с этим знанием?
Он не ответил, пока не допил все до дна, и улыбнулся неожиданно безмятежно.
- Вполне вероятно, что обрушу небо себе на голову.
- Понятно... так как с моей просьбой?
- Я приеду во вторник, ближе к вечеру. Только пусть этот твой друг будет первым и последним, меня уже тошнит от вашей конторы.

3

Что-то определенно живое и что-то, что отчаянно хотело жить, хотя и не было приспособлено или даже создано для этого, извивалось чудовищной химерой, теряя кровь и силы, пачкая ослепляющую белизной лабораторию своими соками. Группа разномастных ученых внимательно наблюдали за потугами этого существа хоть как-то просуществовать в этом мире не издохнув раньше отпущенного срока. Уолтер Таунсэнд, он же Вольфганг Штаудингер, ученый, всю жизнь посвятивший себя потусторонним тварям, смотрел на это зрелище с абсолютно безучастным и отрешенным лицом. Ему некогда было удивляться или испытывать какие-то эмоции, мешавшие анализу и отвлекающие самой своей глупой и бесполезной природой - существу был отпущен недолгий срок и мистер Таунсэнд хотел запомнить во всех подробностях мгновения существования этого чудовища. И оно было плодом Божьего участия... следовательно должно было нести хоть какую-то частицу или крупицу знаний о мироздании, хотя судя по умирающему уроду, Бог имел слабые представления о том, каким должно выглядеть жизнеспособное существо и здесь, увы, человек его обскакал. И сейчас люди собирали с этого неудачного эксперимента пробы для дальнейших исследований. Гистология, ультраструктура, химанализ, молекулярная биология, генная инженерия, физиология - все эти и многие другие науки объединились, чтобы объяснить почему же оно живет и отчего умирает. Однако, Таунсэнд был не уверен, что это столь важная информация - важней он считал, как оно живет и как оно умрет, а потому внимательно откладывал в свою память каждую деталь. Однако, тут разверзлась пасть многоликой твари и оттуда показались руки, настоящие человеческие руки, которые оперлись о челюсти и стали выталкивать тело. Следом появилась голова и выкашляла комок грязи. У герра Штаудингера пролетали сотни и сотни мыслей, он силился представить себе процессы синтеза и дифференциации тканей, которые породили и эту тварь, и человека - они шли образами и в какой-то момент Уолтер представил себе примерную схему. МРТ или гистологические срезы помогли бы ему еще больше, но по мере того, как человек... крылатый человек выползал из пасти, существо казалось все более и более слабым, пока наконец не издохло и стало сразу же гнить. Таунсэнд подумал о мгновенной криозаморозке конденсатом Бозе-Эйнштейна и даже скорее всего смог бы договориться с отделом физикотехнических исследований и, возможно, с институтом теплотехники о предоставлении необходимой аппаратуры для осуществления эксперимента или заключении договора о взаимовыгодном сотрудничестве, но бюджеты и бюрократическая волокита достигли бы астрономических величин, учитывая всю сложность получения конденсата. Существо о чем-то говорило с Джоуэллом, после чего прикрылось крылом и повернувшись к зазеркалью, словно бы скомандовала.

- Соберите образцы и отнесите в 16-ую лабораторию аномальных материалов, - Раймондсон выглядел озадаченным приказывая лаборантам и потому посмотрел довольно рассеянно, когда обернулся на зычный голос Кегни:
- Останки необходимо собрать и экстрагировать максимально возможный объем материалов, после чего утилизировать, - Кегни что-то приказала еще по рации и в комнату вошли ребята в защитных костюмах.

- Я хочу получить протоколы прошлых исследований, - Таунсэнд произнес в воздух, не оборачиваясь к Кегни.
- У тебя полная свобода в нашем архиве, вплоть до категории A2.
- Как же A3?
- Даже у меня нет доступа.
- Кто-нибудь может помочь с доступом?
- Навряд ли. А3* почти равносильно категории AA**, а туда доступ только ведущим исследователям ЛАМ***. Твой допрос никак не протоколируется, можешь узнать непосредственно от... - Кегни кивнула в сторону зеркала, - "этого". Я надеюсь, ты поделишься результатами.
- Аномальные готовы к сотрудничеству, - вдруг выпалил Гейлз, - я смогу убедить руководство. Взамен также прошу копию "черного" протокола.

Таунсэнд повел взглядом по обоим и молча кивнул, после чего вышел из комнаты.

*Категория A - abnormal
**Категория AA - absolutely abnormal
***ЛАМ - лаборатория аномальных материалов

Отредактировано Walter Townshend (18th May 2014 12:29 pm)

4

Ассар сидел в гнетущей тишине кабинета и ждал. Полагал встретить любопытствующего приятеля Джоуэла на его территории не столько забавным, сколько плучительным, чтобы больше не захотелось заикаться о подобных встречах. С Джоуэлом, конечно, ссориться не стоит, куратор, он многое мог, доказал свою полезность, а вот с такими вот его дружками, теснящимися вокруг, как паразиты, как белесые тупорылые рыбы-прилипалы, церемониться не стоит и даже вредно. Скучая, падший рассматривал помещение, в которое пробрался, как вор - сквозь запертую дверь, однако все было пустым, чуть ли не стерильным. Какие-то записки, немногочисленные пухлые тетрадки со страницами, покоробившимися от убористых записей, справочники и книги по специальности, одни названия навевали на падшего нестерпимую тоску, выключенный компьютер в тоскливо-белом корпусе и все, и пустота, не было даже завалящегося кактуса. Обычно кабинет, как и жилище, многое мог рассказать о своем владельце, все эти бестолковые сувениры, которые символически дарят по праздникам, фотографии, безделушки, привезенные из отпуска и календари на стенах. Это говорило о стольком, что волей-неволей Ассар сам старался следить, чтобы ничего лишнего не появлялось вокруг него самого, ему нравилось производить впечатление существа, умеющего хранить свои секреты. Этот человек, по-видимому, тоже умел хранить свои секреты, или просто не доверял организации, в которой работал, но это уже ближе, понятнее - кто же ей доверяет? Кто же поверит в светлые идеалы защиты и контроля тварей, которым, по мнению большинства, только и место, что в здешних подвалах? Падший обошел стол, уселся напротив пустого кресла и удрученно покосился на часы: напрасно приехал раньше, но, в конце концов, не соблазнять же ему лишние полчаса кобылу на ресепшене или охранника на проходной? И еще неясно, кто из них двоих симпатичней...
Нет, ему совершенно не интересен был предстоящий разговор. Его с далеких семидесятых воротило от подобных разговоров, и было совершенно ясно, отчего у периодически появляющихся в этих стенах ангелов такие кислые лица. Это было как очередной идиотский эксперимент, не столько мерзко или больно, сколько скучно до тошноты, и постоянно кажется, что что-то упущено, что-то важное, что дело не двигается ни на дюйм, очень важное дело, из-за которого он все еще приходит сюда, все еще терпит и надеется. Тратит время на ерунду, хотя с большим удовольствием бы сейчас сидел у себя, считал бы риски своей игры с акциями, пока еще мелкой и осторожной, но, как оказалось, увлекательной.
Замок разразился писком почти что неожиданно. Ассар повернул голову и наблюдал, как открывается дверь, как хмурится человек, явно не ожидавший увидеть горящий свет в своем неуютном, но будто бы надежно запертом логове, а потом и гостя. Рассмотрев его с ног до головы, падший встал с места, с задержкой протянув руку для рукопожатия:
- Кристиан Луин, о том, кто я, полагаю, вы и так наслышаны.
Однако тот как будто и не заметил этой паузы, необходимой для того, чтобы указать щекотливую разницу между суммами, на которые выглядят человек и падший в его светло-сером костюме, чуть ли не лично пошитом каким-то там из придворных портных, тех самых, что по местной моде сделали себе имена на голых королях. Лабораторная крыса и... нет, не важно, как и на что Ассар начинал, он полное право имеет смотреть на дармоедов так, как смотрит. Вечная обида низвергнутого существа, его вечная тяга цепляться за свои крохотные победы на пути из праха наверх.
Опустившись на стул, падший с кротким видом вертел на пальце свой единственный лаконичный перстень с крупным темным рубином, перебор, наверное, но не сегодня. Вертел, хотел курить, но именно это полагал перебором, а потому молчал и ожидал вопросов. В том, что в них недостатка не будет, он и не сомневался.


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Unus ex