Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Танцы Саломеи


Танцы Саломеи

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Махаллат и хотела бы ответить ему очередную колкость, напомнить, что здесь и сейчас, на этой земле за ней всегда останется право решать, что ей можно, а что нет, что к лицу ей, а что не пристало делать подобной ей. Хотела бы, но промолчала – другое привлекло ее внимание и удержало, да так, что от напускной фривольной легкости, почти игривости и театральной расположенности к собеседнику, чьи неловкие выпады отскакивали от нее, не задев – впрочем, как будто он в самом деле мог ее задеть попытками оскорбить и отвадить от себя, на деле же просто из страха. Это другое – ее истинная цель и истинная причина всех незаданных напрямую вопросов, которые Ассар на удивление быстро прочитал и понял, и Махаллат даже перестала улыбаться, глядя на него и слишком сильно сжимая в руке бокал из дорогого хрусталя, так, что он тонко застонал и треснул. Красная струйка изысканного старого вина обвила ее пальцы и запястье, и издали могло показаться, что это ее кровь закапала на начищенный до блеска паркет, забрызгала дорогое платье, оставляя бурые пятна – в самом деле, почти что кровь – но только огонь в ее венах темнее, он почти черный, как и у стоявшего перед ней существа, на которого Махаллат смотрела не отрываясь, лишь один раз бросив взгляд досады на испорченный зеленый шелк, растирая рукой стремительно темнеющий след. Вокруг мгновенно засуетились разномастные джентельмены, кто-то даже учтиво выхватил из ее руки злополучный бокал, продолжавший истекать вином, и поэтому, когда Махаллат подняла взгляд, перестав отбиваться от настойчивого внимания окружающих ее мужчин, каждый из которых что-то говорил, то ее собеседника уже не было: ни рядом, ни где-то еще в зале.
Казалось бы, такая мелочь уже в ту же ночь забудется, они выкинет из головы и свою промашку, и виновника этой промашки, но как бы ни был жалок демон по имени Ассар, в своем настойчивом стремлении отгородиться от приветливо распахнувшей для своего дитя объятья Бездны он напоминал ей вавилонского царя, который решил когда-то, что он лучше иных царей и выше Бога. Так и он решил отчего-то, что может игнорировать правила начатой давным-давно игры, отойти в сторону и не быть частью ее, не принимать ни одну из сторон в противостоянии, которому столько же лет, сколько истерзанной их войнами вселенной, некогда умещавшейся на ладони Создателя, а теперь покинутой им, как когда-то они, оступившиеся, были покинуты и брошены.
Ассар чем-то напомнил ей ее саму, в то время, когда еще не было самого понятия времени, ибо пустой была земля, и мир гол и бесприютен. Ангел Хадаэль тоже верил, что может остаться серым, но в итоге и он был даже рад сойти в Бездну, где в языках пламени пережжена была его скорбь в ненависть, что стала со временем холодным расчетом и почти безразличием, которое не так легко теперь потревожить, и потому когда Галат исполнительно докладывал ей все, что тому удалось узнать о Кристиане Луине, Махаллат перепроверяла мысленно его слова, сверяя их с тем, что удавалось выловить в скупом ныне пространстве общих знаний – а может, всему виной то, что попросту нечего было узнавать, нечего рассказывать. Да, казалось бы, что этой ночью Махаллат и без того было, о чем подумать, но новый знакомый занимал ее мысли больше, чем Уильям Кавендиш и загадка его неожиданного возвышения, больше, чем нежелание кого-то иного из старших демонов влезать в это дело, запускать руки в червоточины людской антинелюдской политики, до которой им нет дела. Зря. И все лишь потому, что их дела сторонние, все лишь потому, что они почуяли за спиной Кавендиша пахнущий ионом грозовой воздух, какой бывает только в одном случае из ста, но Махаллат не очень верила словам Бафомета – она вообще не верила тому, что не видела сама и в чем сама не могла убедиться. И Ассару тоже не поверила.
Конечно, никто не давал ей права и разрешения бесцеремонно заявляться в чужой дом без приглашения или разрешения, но герцогу Ада эти правила нипочем. Махаллат привыкла сама их устанавливать, нарушая в моменты, когда удобно, следуя им тогда, когда им выгодно. Сегодня она сочла возможным появиться поздно вечером на вершине стеклянного Скай-Тауэра, разрывающего ночное небо Регена подсветкой высокого шпиля и яркими огнями, но внутри было сумрачно и тихо, ни звука. Махаллат огляделась вокруг себя, оценивая это жилище, оценивая образы, что рисовали ей оставленные здесь многими посетителями следы, с удивлением отмечая, что среди них есть и нелюди: что, может, не врал ей ее случайные собеседник, может, не обманывал и не юлил, утверждая, что с Кавендишем его не роднит ничего, кроме города, в котором им обоим выпало жить?
Махаллат уселась на диван, скидывая с ног туфли и погружая ступни в толстый ворс дорогого кашемирового ковра. Ночь долга, и долгим наверняка будет ее ожидание, и она дождется. Не дождется здесь – все адреса Галат ей любезно предоставил.

12

Много дней сомнений, сравнений, злости, а потом все забылось. Ассар уверен был, что встреча не повторится, и все, что могло быть затронуто, уже исчерпано, ведь ему и раньше доводилось вот так же точно встречать нездешних под личиной людей, таких, как он, и иных. Всякий раз это походило на случайную встречу знакомых рыбаков, повстречавшихся посредине озера и после приветствия торопливо разошедшихся прочь, чтобы не видеть друг друга в тумане и только знать, что там кто-то есть, слышать плеск весла, но всматриваться лишь в воду перед собой. Так всегда было, и не было ни малейшей причины для волнения, только это чувство, это пакостное осознание собственной ничтожности и легкости. Все достижения, все многолетнее преодоление и борьба – только песок на ветру, подует - и нет ничего, словно ничего никогда и не было, и все, что делает падший Ассар – только видимость, нечто вопиюще неверное, не имеющее ничего под сверкающей шкуркой, ведь он знает, всегда знал, где настоящая борьба и где исток его сил и самого его существования, но, упрямый, он не желает обращаться к этому, даже думать об этом не хочет, боится и в страхе живет, забыв, чем дышать без него, забыв, как раньше было все пугающе-просто. А о тех, других падших, настоящих, ставшими таковыми в незапамятные времена, от которых у него самого сохранились только отрывочные и бессвязные воспоминания, он думал с завистью и отвращением – каждого из несовместимых чувств поровну. Знал, что уже никогда не станет таким же, даже если бы попробовал, не присоединиться к легендарному поколению детей бездны, строивших ее из ничего, на одном лишь вдохновении и несогласии с законами верхнего мира. Опоздал, безнадежно опоздал на десятки тысяч лет по меркам этой тверди, утлой и тесной в сравнении с тем, иным, абсолютным и совершенным способом бытия, к которому единственно был приспособлен. Все это время, что прошло между двумя великими силами, Ассар падал, продолжал падать, но не сменяя цвет, а протестуя против собственной природы, двигаясь от идеального к косному, о, древние философы алхимии зажали бы себе рты в негодовании и ужасе, глядя на то, как небесная тварь вначале теряет все цвета, а потом роняет себя в единственно доступный – темный, земляной, косный. Единственный выход, чтобы не сойти с ума. Просто быть человеком. Быть не кем-то и быть не во имя чего-то, а просто быть.
И, пытаясь отрешиться от мыслей нежеланных и незванных, перед собой самим делать вид, будто ничего не случилось, он по уши окунулся в работу, во встречи и переговоры, роль вежливого и надежного партнера, роль законопослушного предпринимателя, роль небожителя с годовым доходом о восьмизначной цифре, понятные и давние игрища, подходящее развлечение для бессмертного. Заменитель цели, позволяющий убивать время и не думать о том, что могло бы быть в неких закоулках сослагательного наклонения, но нет-нет и проскакивало нечто, похожее на отчаяние, нечто, толкающее на бесзассудство и откровенный идиотизм. Он соблазнил стареющую даму-аудитора в тесной курилке за тонкой стенкой и она зажимала себе рот, чтобы не выдать себя ни единым звуком, но из всего Ассар видел только обручальное кольцо на ее пальце. Он едва не угробил себя героином; соскальзывать в небытие, словно со стороны наблюдая умирание своего тела было и приятно, и спокойно, если бы не спохватился, не осознал, куда упадет, если не вспомнит, как дышать. Потом падший будто бы успокоился и все снова стало как прежде, стало обыкновенным и привычным, и нигде больше не мерещился шлейф зеленого платья Махаллат, даже имя ее истерлось настолько, что созвучные ему слова не вызывали прежней дрожи.
Он жил своей обычной жизнью, и снова ночевал в своих апартаментах в Скай-Тауэре, якобы потому, что жаль тратить лишнее верям на дорогу, хотя мог преодолеть любое расстояние одной лишь волей. Не ходят люди одним шагом на десяток миль, а Кристиан Луин совершенно точно нормальный человек, и живет по людским правилам, здешними порядками и обычаями, а здесь уметь и делать – разные вещи, и чем скрупулезней соблюдать это, тем ближе к косному, ближе к настоящему будет падший Ассар, тем меньше ему слышать посторонний шепот в ушах, меньше думать о том, что было бы, если бы он…

Мало кому не доводилось просыпаться среди ночи с четким ощущением некоего рокового упущения, чего-то, что следовало сделать или чего-то, что было сделано неверно, а осознание этого достучалось только сейчас, когда на подсвеченном фосфором циферблате сравнялось три часа. И падший так же как простой смертный, всматривался в пестрящую цветными точками темноту и пытался вспомнить, что же именно он не успел или забыл и успеет ли до рассвета, а потом длинно выдохнул, костеря про себя свою сонную отупелость. Ничего он не забыл, это его сверхъестественное чутье отозвалось раздирающей полночной тревогой, это лишнее чувство, которого ровно на одно у него больше, чем у нормального человека, и им он почувствовал бездну, так близко и так сильно, что пересохло во рту.
Преодолев странное желание закрыться одеялом с головой и сделать вид, будто спит и ничего не слышит, Ассар сел на кровати, потянуть время под предлогом того, что еще до конца не проснулся, пусть сон и не был для него насущной необходимостью. Под тем же предлогом, а еще от бездумной привычки потянулся за халатом, хотя герцог Махаллат был последним созданием мира сущего, кого смутило бы зрелище голого мужчины. Это как раз то, чего эта блядина насмотрелась во всех видах, и еще насмотрится… но не в его, Ассара, случае. Запахнувшись и завязав пояс по пути к двери, он щелкнул замком, моргнул на яркий свет, остановился в двери, сверху вниз созерцая уже знакомый профиль. Ее бесстыжие глаза, ее нахальные яркие губы, он мог бы ее хотеть, если бы не знал, что она такое, если бы мог, глядя на этот рот, думать о чем-то еще, кроме количества побывавших там членов. О нет, у падшего редко когда вызывали отвращение красивые шлюхи, но от этой слишком уж густо тянуло смрадом бездны, у этой было слишком темно в глубинах зрачков. Эта шлюха отымела целые страны и целые эпохи; она вызывает не желание, а безотчетный ужас.
- Мне показалось, в прошлый раз мы уже разрешили все вопросы. – Ледяным тоном проговорил Ассар, не дожидаясь, пока к нему повернутся, - Убирайся, Махаллат, нам говорить не о чем.

13

Она погрузилась в воспоминания и размышления - и все чужие - так, что даже не заметила и не почувствовала его приближения. У этого места была богатая память, но она могла утолить только мелочное любопытство демона, который за века жизни на земле привык подсматривать за другими в замочные скважины и непредусмотрительно оставленные дверные щели, в ней не было ничего, что могло бы по-настоящему заинтересовать ее и дать ответы на те вопросы, которые остались невыясненными, не разрешенными. Что бы он там ни говорил.
Махаллат медленно повернула голову в его сторону, и в этот раз снисходительная улыбка не появилась на ее губах, в этот раз не было ленивой вальяжности, которую она могла позволить себе под прицелом десятков любопытных вездесущих глаз, там, где ее смертной земной личине положено держать лицо и принимать удар любителей светских сплетен, которые далеко не всегда желанны и необходимы публичному персонажу. Нет, в этот раз все будет совсем иначе, в этот раз он не сбежит от нее просто так, трусливо и с надеждой на то, что их встреча больше не повторится, но едва ли Махаллат была бы самой собой, если бы позволила себе и дальше терзаться неразрешенным вопросом, ответ на который она желала получить именно от того, кто с первого взгляда там, на шабаше победителя, привлек ее внимание.
- Тебе показалось, - в тон ему, но много ласковей проговорила Махаллат, дернула уголком губ, подавив желание усмехнуться. - Я все еще жду ответа на свой вопрос, Ассар. Честного ответа.
Она все равно ее получит, но так не хочется тратить время и силы на то, чтобы выбивать признание из демона, который, быть может, даже Галату не годится в служки, смешному и жалкому в своем упрямом желание отскрести сажу с опаленных крыльев, сделать вид, что все не так, что все по-прежнему. Это вызывает и интерес, и подозрение, именно это заставляет верить собственной интуиции и взращенной годами и годами мнительной подозрительности, искать в любом действии знак, а в любом слове - двойное дно. Махаллат в упор смотрела на Ассара, тяжелым, мрачным взглядом - в ней не осталось ни легкости, ни приятной непосредственности ветреной игривой женщины, пришедшей оттачивать мастерство обольщения и остроту языка. Остался только демон, видевший слишком много за тысячелетия блужданий в поднебесном мире, почувствовавший вдруг угрозу своему делу.
- Давай я объясню, - она поднялась с дивана и прошлась перед ним, не приближаясь ни на шаг - между ними оставалось, несмотря ни на что, почтительно-уважительное расстояние броска, которое пока что Махаллат преодолевать не хотела. Едва ли ей составит труда разделаться с ним, но подобного она никогда не любила. - Демон, который не любит нелюдей. Демон, который старательно дистанцируется от других демонов. Демон, который даже высказывается за ограничение прав вампиров. Стоит ли мне продолжать, может, ты сам догадаешься? Нет? Хорошо... и вот такое, - она сделала паузу, смерив его взглядом, - появляется в окружении человека, за которым как будто повторяет слово в слово его программу. Неисповедимы пути Бездны, равно как и не дано никому прозревать пути Небес, - это на полтона тише, словно заклинание, глядя куда-то в сторону, в черноту, притаившуюся в углах. - У каждого своя дорога, каждый сам выбирает себе орудия исполнения своих замыслов, так что же мешает тебе, Ассар?
Махаллат не стала говорить, что это орудие сейчас занесено над ее делом, делом многих лет, не стала пугать именами других, кто тоже не останется в стороне. Едва ли он не понимает этого.

14

- Куда уж честнее. – Пробормотал Ассар, понимая, наконец, что привело ее сюда, нет ничего запредельно-сложного, нет иных причин, только некий интерес, нечто важное для нее, нечто, стоящее того, чтобы возвращаться и требовать правды. Той правды, которая ему и даром не нужна, чтобы торговаться за нее, ведь вот она вся – уже сказана.
- Чушь собачья. – С этими словами он посмотрел на нее с укором и раздражением – ну неужели из-за этой брехни и произошла эта нелепая встреча? – Если я ненавистник нелюдей, какого бы дьявола я брал бы их на работу? А ты знаешь, сколько мне должны родственники моей покойной жены? Дважды покойной, кстати…
Падший сошел, наконец, с порога, открыл брошенный незапертым сейф и явно уже привычным движением нашарил початую бутылку с надетым на горлышко квадратным стаканом. Выяснять отношения с герцогом насухую было превыше его сил… хотя нечто подобное должно было случиться. Когда-нибудь он пересек бы чужую дорогу, умышленно, случайно, или, как сейчас – просто оказался не там, где нужно. Первый стакан, наполненный до краев, падший выпил как спасительное лекарство, налил еще половину и уселся за свой стол, глядя на собеседницу поверх заваленного бумагами стола и уснувшего ноутбука, непривычно растрепанный в этой строгой и мрачной обстановке.
- Махаллат, - Он произнес это имя медленно, словно хотел распробовать звуки на вкус, - Я уже говорил и повторю еще раз – Кавендиш не мой человек. Кто-то захотел меня видеть, поэтому я был там, мне стало интересно, кому понадобилось со мной встретиться, но из-за тебя так и не узнал. Более ничего, никаких интриг и недомолвок, ничего. Как ты заметила, да, я дистанцируюсь и от вас, и от всего вашего. На этой доске я что-то из себя представляю, а ваши дела это ваши дела и я был бы рад, если бы все остались при своем.
Вот так легко и будто бы невзначай расписаться в собственной никчемности. Нет, не говори, дьяволица с алыми губами, не произноси этих слов, все и так известно и неоспоримо. У него немного желаний и всего лишь быть – первое из них, и, право, не так уж много оно требует. Падший опустил взгляд, рассматривая переливы янтарного напитка в стеклянных гранях; тепло, почти горячо, и уже не так безнадежно-черным видится то, чем пронизано пространство между двумя демонами. Вопиющее неравенство, опыт и невинность, древность и легкомыслие, да даже их нахождение под одной крышей кажется диким мезальянсом. Осушив свой виски двумя глотками, Ассар дотянулся до бутылки и налил еще. Если бы сейчас там, напротив, был человек, он бы обязательно предложил, но сейчас мысль о людском этикете только царапнула и затихла; толку переводить это пойло на Махаллат, ей не поможет, потому что незачем помогать, она умеет все сама, и может все сама, и сама умеет спасаться от того, что порой омрачает бессменное и бессмысленное их существование, становящееся мучительным, когда в нем не находится целей или цели эти вдребезги обесцениваются.
- Я был ангелом силы, - Сообщил он стакану в своей руке, - Я их убивал. Я знаю, что они такое и, если бы кого-то интересовало мое мнение на этот счет, я сказал бы, что нежити не место рядом с людьми. Но, взгляни, это общество прекрасно справляется и без моих советов, а я, я вхожу в эту пищевую цепочку на ступень выше любого кровососа и мне наплевать, кто копошится там... Мой интерес в этом бизнес, а не социология.
Он усмехнулся, приветствуя долгожданную легкость в голове. Теперь проще. Теперь от ее голоса внутри не будет отзываться дрожью, теперь все будет бездумно и легко, только… только, Махаллат, убирайся, а?..

15

Он складно говорил, пусть и трусостью и малодушием разило от каждого его слова, от этого настойчивого желания быть вне бесконечной игры сил, частью которых он когда-то был и является теперь, хотя можно было заподозрить в этом еще и горделивое желание быть иным, другим, чистым, все еще причастным миру, откуда его выкинули, как не пришедшегося ко двору пса, оказавшегося недостаточно покладистым... причин Махаллат не знала и выяснять не собиралась - вс-таки  и у них есть свои неприкосновенные тайны, о которых каждый из отпрысков Бездны имеет право молчать, пусть даже она сама о своих давно говорит легко и непринужденно. Да, Ассар складно говорил, пусть и было в его словах едва заметное крохотное противоречие, но она не стала цепляться дальше и пытаться настаивать на своем. В самом деле, сложно поверить в то, что это жалкое в своей сути существо способно на нечто подобное. Сложно представить, что он рискнет поставить на человека, замхивающегося на дела Бездны на земле, стремящегося скинуть с шахматной доски ее ставленников - и ради чего? Ради, как он сам только что сказал, сомнительных интересов бизнеса, бизнеса, который ведет уже давно и уже давно не скрывает своей природы от окружающих.
Иногда и она может заблуждаться и ошибаться, что же. Махаллат отвела взгляд, которым все это время настойчиво буравила своего собеседника, оглядела тонущую в темноте комнату с единственным разбавленным неоном светом настольной лампы, такой же, как янтарный напиток в его бокале. Его уже достаточно в крови, чтобы начал заплетаться язык, и это смахивало на немое приглашение проваливать из его дома - все равно ты ничего не добьешься от меня теперь, ведь скоро я перестану даже связывать воедино слова во фразах, перестану понимать, что ты говоришь. Очередная трусость, ведь у него едва ли хватит смелости еще раз указать ей на дверь. И тем не менее, Махаллат не собиралась пока никуда уходить, и Ассар пока что даже не мог представить, какие новые темы для разговор открыл перед ней для новых вопросов.
- Оно не должно справляться. Это общество, - негромко проговорила Махаллат, тоном, на который обычно никто не смел возражать. Это то, чем они живут, не все,но многие - стремлением все сделать так, чтобы люди не справились, но кажется из всех ныне живущих под этим небом лишь она одна ничего не хотела лично для себя, только для того, чтобы опрокинуть Его замысел, показать, что и Он способен ошибаться. Она поднялась и обошла его стол, земерла за левым плечом, положив руку на высокую спинку кресла, чья гладкая поверхность испещрена памятью.
- Ты тоже нелюдь, Ассар, - Махаллат подалась вперед, наклонилась так, что лицом ощущала жар разгоряченного алкоголем чужого тела, где под кожей переливался такой же огонь, как у нее. Почти к самому уху, так, что можно было понизить голос до шепота - он все равно все расслышит, или она заставит его слушать. - Ты один из нас,хочешь ты этого или нет. Тебя пригласили на пир победителя, чтобы поглумиться и показать честному люду воплощенного врага новой власти, за которой стоит кто-то, кто хочет очищения этой земли. Кто выбрал этого человека провозвестником своей воли. Коли не ты эта сила, и ни один из тех, кто делает свои дела на этой земле во имя величия Бездны ... ты понимаешь, о ком я, не так ли?
Ей стоило с самого начала это предположить, но подозрения и интуиция оказываются порой сильнее логических доводов. Они цепляются за то, что подсовывает им ситуация, за случайные совпадения, за которыми может ничего не стоять. И если она права теперь в своих выводах,скоро быть в этом городе войне, и не устоит Скай-Тауэр, как бы ни красился его хозяин в цвета Небес.
- Тебя никто не пощадит, сколько бы ты ни сидел на заборе.

16

Легко надираться, глядя в теплый желтый свет и не видя ту, что за ним. Ходила, злилась, быть может, ждала или думала о чем-то важном – для нее, для него… по ту сторону стола, отделявшего для него целый просторный угол. Ассар, щурясь, смотрел и смотрел, и даже хорошо, что случайным движением задел ее и резкий свет бьет прямо в глаза.
Что? Не должно что? О чем она?
Мысли наталкивались друг на друга в полнейшей кутерьме, и падший усмехнулся им и еще заблуждению Махаллат, высказанному с той убежденностью, с какой излагают свои идиотские планы выхолощенные злодеи в паршивых фильмах.
- Никому они ничего не должны, - Снисходительно бросил тоном того, кто все увидел, узнал и понял ужасно давно, - И ты набьешь себе немало синяков, если попробуешь раскачать эту лодку.
Глупая. Он перекатил остатки виски по граням, любуясь живым и чутким золотом, холодным наощупь, снаружи, но обжигающим изнутри, когда переливается в кровь, разбавляет ее своим пламенем. Хотя с какой стати такой, как она, играть в приличном кино? Ублюдочная химера с напрочь пережженным рассудком, вплоть до утраты собственного пола. Хочет обрушить эту башню, но бесполезно, ее строили вниз, а не вверх. Они свели воедино рассеянные языки, и уподобились ангелам в едином и совершенном ритуале этого потрясающего строительства, они создают иных богов, покладистых и ласковых, боже, что он несет, но им всем уже и нет дела до заветов, ставших едино ветхими, легкими, пыльными. Только древний падший, глупая дьяволица, и вовсе не страшный, а, скорее, занудный вой легионов герцога с той, запретной стороны – что оно, где, зачем… едва ли эти тонкие руки совьют удавку или хотя бы ошейник для сотен шей людского Зверя. Привычно, убаюкивающе закружилась голова, только начало, но уже победа – уже не так страшно, не так пугает противоестественная близость твари, выползшей из норы такой глубины, что не высчитает и прихотливая земная математика. Интересно, чувствовала ли она это сомнение? Хотелось думать, что нет. Их всех обижает, когда плоды великого пути помещаются в спичечный коробок.
На какие-то мгновения то, что было слепящим взгляд, плавным  и плавучим, золотым и спокойным, прервалось – это Махаллат неведомым образом оказалась совсем близко, и ее дыхание шевельнуло распущенные волосы, коснулось уха, щеки. Ассар обернулся, чтобы в упор столкнуться с ней взглядом, взглянуть без положенного для такого момента вызова, качнуть головой с пониманием и согласием. С безразличием.
- Тоже нелюдь, верно. – Он отвернулся, давая понять, что не придает никакого значения ее вторжению в свое личное пространство, куда больше падшего заинтересовали остатки виски в его стакане, - Один из вас, с этим сложно спорить. Но, сама видишь, не такой, как ты.
В странном порыве он все же протянул руку и коснулся ее щеки с тем, чтобы позволить обмануть себя ее облику, зная, что там на самом деле, но осязая лишь гладкую кожу, прохладу ее тела и едва ощутим дрогнувшее дыхание.
- И пусть тебя не беспокоит моя участь, Махаллат. Я все знаю. Я сам вижу, кто и с чем смотрел на меня, но не мог сказать, это забавляет, даже когда я не знаю, кто и во имя чего делает все это… да мне и все равно.
Вот и пропало текучее золото, играющее в гранях, какая жалость. Он протянул руку к бутылке, но, словно вспомнив, обернулся, усмехнулся как оскалился:
- А к чему мне их пощада? Любой может войти сюда, но что они мне сделают?
И, только дотянувшись до горлышка, он спохватился за неосторожно сказанное, прозвучавшее как вызов. Смертный и впрямь обречен бессильно слоняться по храму, выстроенному падшим во имя и для себя самого, но бессмертная, вот она, близко, и она сможет. Она все сможет, и даже больше, чем он мог бы себе представить, и пальцы белеют, намертво сжимаясь на стекле. Но это не поможет.

17

Его прикосновению Махаллат не придала никакого значения - она изначально знала, что нечто подобное может между ними произойти, между существами, для которых человеческий облик лишь иллюзия, которая прикрывает то, что внутри, и разница между ними лишь в том, как они ее носят. И в то же время именно в том и была пропасть между ними, непреодолимое различие, неестественное и неправильное на ее взгляд - то самое умение носить себя по земле, выпавшей им по их собственному выбору когда-то давно, то самое смирение перед собственной неизживаемой судьбой. Она могла бы его жалеть, если бы Махаллат было доступно это чувство, если бы она умела это делать, но из всей палитры эмоций и чувств, которые она испытывала и могла испытывать сейчас, в ней осталось только одно - и нет, о нет! это было не презрение, которое родилось бы в любом на ее месте, и даже не ощущение брезгливости, какое бывает у забравшихся на вершины людей, с пренебрежением потом смотрящих себе под ноги, туда, откуда они сами выбрались, о нет - только недоумение, непонимание, за которыми стояло ее никогда не угасающее желание знать. Знать то, чего не узнать простыми методами, доступными каждому демону, у которого черный огонь не смог отобрать дара всеведения, дара и наказания для того, кто после веков, проведенных под синим небом, перестает уже чему-либо удивляться. Интересно, а понимает и знает ли он? Догадывается ли о причине ее настойчивого внимания, причина которому только одна - ответ на вопрос "почему?", по крайней мере, пока.
Махаллат выпрямилась, помедлив немного, после чего бесцеремонно села на стол, глядя на Ассара сверху вниз, так села, чтобы видеть лицо своего невольного собеседника в этот странный вечер - действительно, странная ситуация, по-своему даже нелепая, и она не припоминала ни одного раза, когда ей вот так доводилось почти мирно беседовать с тем, в кого под тонкой кожей бежит и перетекает такое же живое темное пламя. Издалека можно принять за старых любовников, встретившихся, чтобы пропустить стакан другой горячего, пусть даже Ассар ей не предложил.
- Не стоит делать вид, будто тебе вот это все,  - она окинула взглядом темное помещение, остановившись на прозрачной стене, за которой мерцал мириадами огней ночной Реген, - совсем не нужно. Будто ты вот так просто, без боя, это все отдашь, откажешься от своего. И будто ты не хочешь больше. Будто не хочешь никому ничего доказать.
В самом деле, она не верила. Не верила, будто у выброшенного прочь из дома не родится в сердце ни ненависти, ни злости на прошлых хозяев и тех, кого без колебаний и без сомнений называл своими братьями в Господе, будто он простит им то, что у него забрали его безмятежность и покой, пронизанный Его светом. Со временем эта тоска по покою и свету перегорает и выжигается в нечто иное, чему даже у нее самой не было подходящего слова.
- Неужели никогда не хотелось отплатить? - проговорила она почти шепотом, подавшись вперед, и в ее голосе появилось опасное возбуждение фанатика, который начинает вдруг рассуждать о собственном идоле или своей навязчивой идее - Махаллат воспитывала из по образу и подобию своему, тех, кто выходил на площади и улицы европейских городов, призывая повернуться к новым богам, богам и идолам нового мира, с себя лепила их, одержимых идеями, как и сама была, и как сама упивалась этим состоянием.

18

Не так сложно понять его мотивы той – тому, кто одной крови с ним, из одного смрадного гнезда вылетевшие птенцы глядят друг другу в сердца как в зеркало и, наверное, всегда видят что-то схожее. Да и что сложного, право же, понять, почему он, и откуда, и зачем… но только когда у незваной гостьи есть знание это – все о нем, Ассар себя чувствовал словно без кожи, словно уличенный в причастности и родстве с чем-то неимоверно омерзительным, недопустимым, противоестественным. Отдернулся назад, отвел глаза, а потом резко, порывисто поднялся на ноги, выбрался из-под нависающей над ним Махаллат с ее всеведающей усмешкой на губах, повернулся спиной, оказавшись лицом к стеклу, и все равно видел ее – в отражении, безжалостном и четком.
- И что это – мое? – Пробормотал, поддерживая стремительно ускользающую нить, - И чего оно стоит? И сколько от него останется со временем? Нет, Махаллат, не-ет… Нет у меня ничего и хвалиться незачем, а чего я бы по-настоящему хотел… хотя нет, ничего. Ни целей, ни желаний. Знаешь, я уже не понимаю, зачем существую, а выбора ведь нет. Скажи, нет же герцог? Ты же наверняка знаешь?
Она стала как случайный попутчик, галлюцинация, вызванная наркотическим бредом, и страх ужался до гнетущего нежелания видеть эту женщину, наглую, дорого одетую, но настолько ненастоящую, что ее можно стереть, размазать идеально сошедшиеся краски одним движением руки, пальцев, воли. Но только он этого не сделает, он прекрасно знает, что там, под ней, что за уродливая тварь, внешность, изуродованная проступившей наружу внутренностью, создание, ужасное настолько, что он скорее пустит себе пулю в висок, чем признает свое с ним родство и… что? Отплатить?
Он оскалился и отвернулся от ее отражения, уставился перед собой и сквозь электрические созвездия ночного Регена отчетливо проступал отвратительный морок, его собственное лицо, которое он не узнавал.
- Кому отплатить и за что? – Ассар опустил глаза, но ощущение никуда не деть, память никуда не денется и, пусть под пальцами гладкая кожа, ему казалось, что он чувствует покрывающие его шкуру рубцы и язвы, ему даже мерещилась тусклая тупая боль, с которой когти вспарывают собственную плоть в подсознательной попытке ободрать ее, располосовать в лоскуты то отвратительное, с которым нет сил мириться.
Убрал руку, задержал взгляд на ней, словно придирчиво проверял, не появились ли когти, но нет. Этот облик давно стал единственно приемлемым, надежно запомненным и неизменным. Уютным, как обжитая комната с высоким потолком и светлыми стенами, как простор воздуха за стеклом, надежным, как привычка отзываться на свое человеческое имя.
Отплатить?.. Смешно.
- Я не поднимал восстаний. – Это он произнес, обернувшись назад; повернулся спиной к бездне в сотню этажей, отделенной одним лишь стеклом с истинным бесстрашием крылатого существа, - И я не желал зла сородичам… соратникам. И не хочу, и не собираюсь. Здесь мое место, Махаллат, здесь. В этом преходящем, косном, материальном дерьме, и оставь меня в покое, я не хочу для себя ничего другого, такой вот я ограниченный дурак. Убирайся, ты ничего для себя здесь не найдешь.


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Танцы Саломеи