Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Враг врага моего


Враг врага моего

Сообщений 21 страница 30 из 42

21

И когда только в последний раз такое было? Когда он позволял себе свободу почувствовать, что он не одной крови с теми, с кем рядом ходит по этой земле? Да и очень уж стыдливая была эта свобода, словно нарушение какого-то данного самому себе запрета, словно перешагнуть через  отвращение и страх, неприятие себя самого и все противоречия в себе самом и на избранном пути. Крылья, их свобода дорогого стоит, еще немного проживет так – и позабудет вообще, зачем они и что означают, ведь, в самом деле, не быть же им даже близко подобием птичьих пернатых весел. Крылья прошли сквозь стены, разойдясь в стороны, и заскулил вампир, схваченный крепко, как добыча, он не понимает и ему страшно, а падший ангел улыбался, вспомнив, выучив заново, что расстояние не имеет никакого значения, и все сущее в мире земном для него всего лишь в одном шаге.
Медленно завалился набок отброшенный в сторону рассохшийся плетеный стул, шкафы у стен загремели дверцами и совсем уж некстати, не собираясь подобать моменту, загорелся, заморгал старый светильник над дверью. Среди оседающей пыли фантастическое, невозможное зрелище: освещенный бесстыже ярко, демон шипит и загораживается крылом, отодвинулся в сторону, ссутулясь, прислонился к ветхому дивану.
Это был едва ли не на другой конец города, пустующий дом, купленный когда-то по просьбе Питера под склад, и, вроде, он здесь до сих пор что-то этакое хранил, но падший рассудил, что присутствие запуганной нежити едва ли навредит планам его пса.
- Какое-то время тебя здесь никто не найдет. – Спохватившись, что прозвучало это совсем уж нехорошо, Ассар добавил: - Потом отправлю тебя из Европы, куда захочешь, но пока еще это нужно заслужить. Ты ведь постараешься?
- Постараюсь. – Сквозь зубы сообщил вампир, щурясь на свет; он все еще сидел на полу, но не спешил вставать, решив, что там, внизу, все же будет понадежнее, - Так что тебе нужно?
- Ничего особенного, кое-какая информация, - Защелкала под когтями отдираемая от пальцев пленка, Ассар лепил обрывки прямо на посеревшую обивку, помолчал, - Расскажи о том, чем ты занимаешься… занимался.
- Что, все рассказывать?
- Можешь опустить подробности, зачем и как вы поставляете кровь, это мне и так известно. Ты смотрел за точками? Сколько их было?
- Да, я приглядывал за порядком, забирал кассу, точно знаю о девяти своих, но их должно быть больше, сейчас, наверное, часть не действует...
- ОКПУ?
- Не только.
- Такая серьезная конкуренция, правда? – Ассар фыркнул, не поднимал глаз, оттирая остатки клея с пальцев, - Это детишки Шэйна вас прижали, так? У них же свой бизнес?
- Я не знаю, кто это был. Если бы остался выяснять, сейчас бы с тобой не говорил.
Если бы падший все же оторвался от своего занятия, он увидел бы быстрый вороватый взгляд и промелькнувшее на лице неприкрытое почти удивление. Так рушатся старые мифы и святая вера в сказки, рассказанные на ночь – за ложью не только не последовало немедленного наказания, но и вообще не было никакой реакции; насмерть перепугавшая его тварь оказалось, не различает вранья в словах.
- Где выберете людей для донорства?
- На улицах, наркоманы, бродяги, алкоголики, кого никто не будет искать, но ты же знаешь, как сложно в этом городе найти хорошую кровь…
- Меня не интересуют наркоманы. Я спрашиваю о хорошей крови, Сноудан, как вы их выбираете? Кто?
- Задай вопрос конкретней, тебе кто-то нужен?
- Девятое сентября, бар «Лунный свет», кто там был?
- Ты их уже не найдешь. Ребята погибли при зачистке последней точки.
Он внимательно смотрел снизу вверх, и тварь, он был уверен, каким-то образом глядела на него из-за своих крыльев, и молчала, подтверждая правильность такого ответа – ни к чему даже демону знать о том, что он сам их пристрелил, когда стало ясно, что времени у них осталось совсем немного. Те секреты нужно было хранить… если за это не платят пулями в спину, и если бы он, честно выполнивший то, что должен был, не вынужден был прятаться от своих и от чужих, может быть, он бы и сейчас промолчал, как только почувствовал в этой твари неуверенность и слабину, но уже незачем.
- Знаешь, на нас напали тогда, я спасся только потому что уже мертв, а Клайв сказал, что понятия не имеет, о чем речь. Меня к нему даже не пустили, выкинули с порога как собаку…но ты спрашивай, и все расскажу, все, что знаю. Мне нечего уже терять.
- Это все принадлежит Стилински?
- Нет, он такой же хозяин, как и я. Так, наемный управляющий… ты, ведь, наверное, хочешь услышать фамилию умника, который все это заварил?
Вместо ответа снова раздался шорох шевельнувшихся перьев, мелькнула на виду тонкая кисть с темными ногтями, но, словно передумав увечить за один этот панибратский тон, Ассар только сильней ссутулился, размышляя, как повести себя и не разрушить иллюзию собственной мистической недосягаемости.
- Не играй со мной в загадки, нежить. – Наконец, мягко попросил он, сочтя за лучшее оставить свое недовольство на потом.
- С тобой только псих станет играться, - Пробормотал Сноудан, отвел глаза, - Я его не знаю. Лучше спроси у Клайва… эй, ты куда?
- Спрашивать. – Фыркнул Ассар уже с порога, обернулся, - Или ты вспомнишь еще что-то интересное?
- И долго мне здесь сидеть?
- Сколько потребуется. Выйдешь за порог – я тебя найду и верну на место, только хребет сломаю, чтобы слушался.
Дверь он так и не открыл – не было ключей, да ему она и не нужна была, только вернулся он не прямо к машине, а за один квартал, на перекрестке, который смог вспомнить, и шел пешком, почти уверенный, что найдет дорогу.

22

Часовая стрелка звонко ударилась о минутную, замерла тонкой серебряной полоской там, где на ультра-современных хайтековских часах была гипотетическая отметка "десять ночи". Рейнальду каждый раз приходилось задумываться, когда он смотрел на них, догадываться и вычислять, какое время они показывают на этот раз - скромные минималистические метки на темном полированном металле поблескивали в неярком приглушенном свете кабинета Джона, как будто прятали от смотрящего на них истинное положение вещей, скрывали и скрадывали время, которое стало в современном мире едва ли не дефицитом. Для него время всегда было условностью, растянутой в бесконечность, и только когда рядом появлялись люди, время становилось условием. Сейчас ему казалось, что это самое время безнадежно упущено, потрачено зря и попросту выкинуто на ветер, и он понял это в тот самый момент, когда увидел Ассара в жидком свете уличного фонаря рядом с домом, где обретался Сноудан - в одиночестве. В тот момент показалось необходимым догнать его, остановить и потребовать объяснений, но Рейнальд промолчал и остался стоять с надежной тени дома и выступающего рекламного щита, укрытый от придирчивого и внимательного взгляда ищейки, которая не забыла старые повадки и не забудет никогда - а все потому, что была робкая надежда, призрачная надежда, что Ассар позвонит сам и доложится, когда поймет, что Сноудан это только часть этой цепочки, ее самое слабое и ненадежное звено. Ему же был нужен Сноудан, он и только он - сейчас, в это время. Но время шло, и ответом на терпеливое ожидание была упрямая тишина на той стороне. Время шло и ушло, было потеряно.
- Что не так? Рэй? – Джонатан всегда безошибочно улавливал его напряжение, правда, с ним наедине Рейнальд и не пытался делать хорошую мину при плохой игре, притворяться, что в в порядке и ничего не происходит – это называлось доверие, какая редкость для тех, кем они были, какая редкость между такими, как они. Он поднял глаза, не пошевелившись в глубоком кресле, и только пальцы по-прежнему перебирали брелок ключей зажигания.
- Ты знаешь, ты ведь был прав. Насчет Кристиана Луина.
Стоило ли рассказывать? Рейнальд задал себе этот вопрос только тогда, когда Джонатан уже пару долгих минут молча обдумывал услышанное, то, что ему явно не понравилось – он это чувствовал, ощущал безо всяких слов, ждал укора или обвинения в беспечности и легкомыслии, но Свифт сказал совсем иное, неожиданное.
- И как далеко он способен зайти?
Рейнальд помолчал, взвешивая все возможные ответы и выбирая наиболее правдоподобный.
- Я не знаю. Оставь это мне. Я просто хотел, чтобы ты был в курсе.
- То есть, ты не совета от меня хотел? – усмехнулся Джонатан, откидываясь в кресле и глядя на него так, словно на нашалившего подростка, наворотившего дел и теперь не знающего, как с этим разобраться. И Рэйвена это злило.
- Я и так знаю, что делать. Мне просто нужно время.
Джонатан промолчал, молча пересчитав что-то в уме, прикинув и сложив одно к одному, и Рейнальд ждал, что он сейчас скажет что-то еще, но он просто поднялся, запихнув какие-то бумаги в кейс, погасил одинокую лампу на столе, которая единственная давала в кабинете свет.
- Я не думаю, что времени у нас много, - сказал Джонатан, когда они вышли в освещенную уличными огнями ночь, тихую здесь со стороны большого голого парка, и только с уходившей прочь Савой Уэй доносились гудки машин и шелест шин по сухому асфальту. - У тебя. На той стороне люди тоже не сидят сложа руки и сидеть не будут, глядя, как к ним подбираются.  Бизнес они уже потеряли. Я бы на их месте отыгрался как следует. Будь осторожнее.
- Ты тоже, - он поднял на него глаза и закурил, знал его правоту, которую трудно оспорить при всем желании. В этой игре гордости и желания отомстить легко забыть о том, кто позади, хотя времена, когда он отвечал только за себя и только себя подставлял под удар прошли безвозвратно. Пропажа Сноудана не могла остаться незамеченной, что значило только одно…
- Отправь девочек и Мэри куда-нибудь на время. Если еще не сделал этого.
Джонатан кивнул, не ответив, и направился к машине, оставив его стоять на крыльце, смотреть, как исчезают в темноте габариты автомобиля, перебирать в кармане мобильный телефон, докуривать стремительно уменьшавшуюся сигарету.  Рейнальд почти сразу отыскал нужный номер, помеченный пятью вопросительными знаками – тот самый номер, который озадачил его два дня назад. Долго на той стороне были только долгие гудки ожидания, но он ждал, настойчиво не вешал трубку, зная, что падший прекрасно все слышит и видит, и его терпение было вознаграждено сдержанным «да?», в котором отчетливо читалось совсем иное «чего тебе надо?»
- Где Сноудан? – долго ходить вокруг да около не было смысла, не было смысла в прелюдиях и расшаркивании.
- С чего ты взял, что я знаю, где он? – Рейнальд только ухмыльнулся этому ответу – чего он не ждал, так это ломания комедии.
- Где Сноудан, Луин? Ты приходил к нему вчера ночью, - устроил в маленькой квартирке бардак, и могло показаться даже, что после такого ее обитатель точно отправился к праотцам по воле незваного гостя, но в это Рэйвен не верил и верить не собирался. Поэтому когда падший бросил ему  в ответ, как кость собаке, что Сноудан умер, что он убил его, это вызвало только еще одну усмешку и едва заметную злость – такая прозрачная ложь, такая простая и бесхитростная попытка отмахнуться.
- За кого ты меня принимаешь? Хватит валять дурака, Луин, я знаю, что эта крыса у тебя, он мне нужен и желательно сейчас. Так где он?
Ответом ему было короткое молчание, и оно уже не понравилось совсем, своей напряженностью и сдержанным раздражением.
-  Иди к черту, Хейес, - и бросил трубку. Рейнальд несколько мгновений слушал короткие истеричные гудки, после чего сунул телефон в карман и поднял глаза к смутному небу мегаполиса, подсвеченному неоном. Проклятье. Теперь все придется начинать сначала и заходить с другой стороны, с другого конца браться за эту нить, которая оборвалась со Сноуданом. Бесполезным во всем, кроме одного - того самого "да", которого Рейнальд больше всего желал от него добиться, силой или по-хорошему. Теперь это будет тычок пальцем в небо. Спасибо его добровольному помощнику, не преминувшему спутать карты.

Отредактировано Raynald Hayes (4th Mar 2014 04:38 pm)

23

Ассар рассматривал мобильный телефон, как диковинного зверька, судя по выражению лица, настолько несуразного, что впору было отбросить гадину подальше, а не держать в руке. Действительно, он ума не мог приложить, как так вышло услышать голос вампира, который от него что-то потребовал, насколько же это шло против условленных правил игры. А ведь с самого начала было все ясно: немного обмана, приятная интрига с угадыванием, в чем именно он заключается, немного информации, щедро оплаченной, и взаимное соглашение использовать друг друга, кто как и насколько сумеет, а здесь… совершенно неизящная истерика. Неужели он где-то ошибся? Падший задумчиво рассматривал светофор, повисший над шоссе, потом людей перед капотом, потом Эд тронул с места и рассматривать стало нечего. Расслабленно прикрыв глаза, Ассар продолжил обдумывать так и этак свою возможную ошибку, но так ни к чему и не пришел. Хейес мог узнать о том, что Сноудан у него, и вчера, и сегодня, его планы могли быть совершенно любыми, и только спешка однозначно говорила о том, что новый домашний питомец мог знать интересные вещи, и некоторые из них, возможно, подпортили его отношение к Хейесу… или его, Хейеса, репутацию, а, быть может, и то, и другое. Однако, как ни любопытно было бы все это узнать, всему свое время. Сразу допрашивать вампира всерьез он не рисковал, понимал, что мог убить, но, пройдет время, придет голод, или, если его запрета окажется недостаточно, то придет страх, и разговоры станут проще и быстрее.
Ему нужна была только еще одна неделя, но ее оказалось слишком много.

В сумерках подходя к дому с зеленой жестяной крышей, он издали заметил едва приоткрытую дверь, он еще на что-то надеялся. Почти убедил себя, что сейчас снова пройдет по следу и вернет беглеца на место, долго и занудно, но вполне осуществимо. Тыльной стороной руки толкнул створу – она ударилась обо что-то, толкнул сильнее, навалился плечом и шагнул через порог. Нечто длинное и темное, вытянувшееся здесь же, за дверью, даже несмотря на скупое освещение, едва ли можно было бы принять за что-либо, кроме как за труп. Безгласный труп Сноудана, умершего почти сразу, как только он кому-то открыл – лица почти не осталось, но оно Ассару и не нужно было, чтобы понять, чьи перед ним останки. Отрешенно, словно некую бутафорскую куклу, в жидком электрическом свете рассматривая тело, поначалу он ощутил лишь растерянность и обиду. Не удалось, не вышло, не выгорело. Так бывает порой, бывает со всеми… в бешенстве падший всадил кулаком в стену, потом еще раз, и только разбив себе костяшки пальцев, успокоился. Слизнув кровь, чтобы не испачкаться, он присел на корточки и одной рукой сосредоточенно обшарил труп, скорее не для дела, а просто для того, чтобы потом не казалось, что что-то упустил. Действительно, ничего интересного, кроме мобильного телефона, который в прошлый раз не догадался отобрать.
Трофей Ассар рассматривал уже в машине; после изъятия Сноудана из его ненадежного убежища насчитывалось пять звонков, три на один и тот же номер. Со вздохом снова выбравшись под холодное осеннее небо, падший поежился и с отвращением пошел обходить дом. Подолгу постояв под окнами, остановился перед дверью, отмерив то расстояние, на которое Сноудану хватило смелости отойти от заветного порога… поднял голову и выругался. Несмотря на относительную потрепанность, на стене сохранилась табличка с адресом. Конечно, зачем куда-то бежать, когда за тобой могут приехать… но какого хрена нужно звонить трем разным людям, если бы речь шла о старом приятеле, у которого в последнее время жил вампир? И вряд ли один из номеров принадлежал Стилински или его шакалью, у тех было исчезающе мало поводов вытаскивать свою шестерку из когтистых лап приблудившегося демона. Стоя посреди некогда аккуратного газона как истукан, Ассар вдруг прикусил пораненную руку. Теперь у его ярости заслуженно появился адресат.
- Играть со мной собрался? Ну поиграем… мальчик.
Вздохнув, он уставился вперед. Нет возражений, приятно повиноваться прекрасному и темному импульсу, возникшему поначалу и просто размазать напаскудившего ему Хейеса по асфальту. Приятно делать то, что хочется, но, главное, ощущать свои желания, однако потом все равно снова придется  сожалеть о сделанном. Положив руки на руль и ткнувшись в них лбом, падший снова вздохнул. В тишине слышно было, как потрескивал, остывая, двигатель и где-то поодаль проносились по шоссе машины. Нельзя. Так странно, но, вместе с тем, так привычно, что ему что-то нельзя.
- Узнал? – Когда он дозвонился до вампира, то уже был совершенно спокоен, только тон выдавал, - Ну тогда слушай, мразь. У тебя один час, чтобы появиться в Скай-Тауэре с убедительными объяснениями, какого хрена ты это все затеял, иначе можешь придумывать речь, с которой будешь встречать своего папочку в Аду, Хейес.

24

Спустя каких-то два часа после разговора он был уже совершенно спокоен, почти безмятежен - так приходит равнодушие и смирение с тем, чего нельзя изменить и на что уже нельзя повлиять. Добровольный помощник оказался обузой только большей, и сейчас Рейнальд больше всего жалел, что поддался искушению и все-таки попробовал управлять непослушным зверем, который уже слишком давно без поводка. Не вышло, и более не было никакой нужды цепляться за ускользнувший из рук поводок - пусть идет, рыщет по следу сам, ищет и тычется вслепую в темноте, в которой только подобные ему смогут найти путь туда, куда нужно, и Сноудан ему в этом деле не помощник. Что знает пешка? Ничего, что поможет  падшему найти самостоятельно способ для утоления его жажды мести и действия, голод оружия, слишком долго сидевшего без дела. Он был спокоен очень скоро и знал той же ночью, что рано или поздно Ассар все равно объявится, проявит себя и потребует помощи, новых слов и новой информации, и поэтому Рейнальд оставил ему его время и его добычу для поиска нужных слов и развлечения - свое собственное время он не мог позволить себе потратить на бесплодные попытки вытрясти из падшего ответ на вопрос, где Сноудан.
Поэтому он совсем не удивился, когда тот снова позвонил. Рейнальд не сразу снял трубку, несколько мгновений наблюдая за беззвучным миганием экрана на гладкой поверхности стола, в темной комнате бросавшего люминисцентный отблеск на мебель и стены, и в тишине пустой квартиры дрожь телефона было слышно, наверное, от самой двери. Звонок раздался снова, и Рэйвен мысленно отсчитал до пяти… раз…два… три…снял трубку, уже зная, что за голос услышит и что за слова этот голос будет ему говорить, но ошибся. Падший был в ярости, тихой, контролируемой, но ярости, и этой злости и этому гневу Рейнальд знал цену – осталось понять, в чем причина и при чем тут он? Он постарался сдержать вспыхнувшую ответную злость, реакцию на пустое и незаслуженное обвинение непонятно в чем, и только дрожь в голосе в самом начале могла выдать его усилие и его стремление скрыть подлинные эмоции.
- Сбавь тон, ты, - он помолчал секунду, ожидая чего-то еще, но на той стороне было такое же выжидательное молчание. – Какого черта? – почти прошипел он в трубку. - Я никуда не поеду, ясно?
- Что, мне самому явиться?  Семейство, кстати, дома? – Рейнальд промолчал, застигнутый врасплох этим напоминанием о той ночи, когда почти погибла Эмма. – Нет? Тогда у тебя час, иначе твои братья будут отскребать тебя от стенок.
- Я сказал, что никуда не поеду, Ассар! – он хотел уже скинуть резко звонок и забросить телефон в угол, и только знание, что падший обязательно выполнит свою угрозу, непременно заявится сюда и вытряхнет душу не только из него, но и из всех, кто попадется ему на пути, остановило, заставило коротко вздохнуть и снова поднести телефон к уху – удивительно, но Ассар все еще был на связи. – Хорошо, мы встретимся, но в Скай-Тауэр я не поеду. На нейтральной территории, как в прошлый раз.
- Ладно, - ответил он после небольшой паузы. – Но только попробуй не прийти или выкинуть что-нибудь, Хейес.
-  Взаимно, Ассар. Сквер на Боттл-Стрит, на закате.
Он дождался утвердительного ответа, но то, что падший буркнул в трубку вдогонку, слушать уже не стал – отключился. Сжав телефон в кулаке, он невидящим взглядом уставился в стену, пытаясь предугадать исход этой встречи, очередного разговора на ножах, и понять причину.  С неудовольствием для себя Рейнальд все ближе подходил к мысли, что такую ярость у падшего могла вызвать только потеря трофея, который мог показаться ему его законной добычей. Сноудан. Сбежал или его пристрелили, как ненужного свидетеля в грязной истории, и в итоге любой из двух вариантов сводил на нет многие из усилий последних дней. Погруженный в мысли, он не заметил, как наверху тихо щелкнул замок входной двери, прошелестели по коридору легкие шаги, чья-то тень упала поперек лампового света на противоположную стену.
- Что-то случилось?
Рэйвен невольно вздрогнул, услышав за спиной голос, который меньше всего желал услышать здесь и сейчас, после разговора с падшим на повышенных тонах, где на эмоциях между делом так опрометчиво назвал его его истинным именем, и теперь Рейнальд смотрел на Эмму со своего места, сжимая в пальцах телефон и гадая, слышала ли она. Могла ли заподозрить или понять, что он нарушил данное обещание. Обещание, которое ничего не могло изменить между ними и ничего не могло исправить, но создавало подобие договора и скрепляло воедино то, что по всем правилам должно было являться единой семьей.
- Нет. Ничего такого, что могло бы быть тебе интересно, - прохладно ответил Рейнальд, даже не глядя в ее сторону, но и так знал, что она недовольно поджала губы – из них всех она хуже всех справлялась со своими собственными эмоциями.
- Ничего такого, что меня касается, да?
Он обернулся к ней, покручивая в руке телефон, думая, как ответить и не получить еще один неуместный скандал на пустом месте. Между ними взаимный паритет установился давно, и хотя последние года полтора ему начало казаться, будто лед вскрылся и тронулся, именно такие незначительные моменты сводили на нет все обоюдные попытки пройти и оставить позади ту историю, навсегда. Впрочем, не сказать, чтобы он сам сильно старался как-то загладить свою вину, мнимую, как казалось вначале, вполне реальную, как стало ясно потом – и реальность этой вины только больше отталкивала его от Эммы и Эйдана, который был не в силах не разделять ее эмоции. И конечно, она все прекрасно понимала.
- Я сделаю все, чтобы тебя не коснулось, да. Можешь быть спокойна, это только мое дело,  - в конце концов, они с братом никогда не проявляли никакого интереса к судьбе дела, за счет которого существуют безбедно и не тревожатся о том, где взять кровь, и не заняты ее постоянным поиском. Отчуждение между ними и остальными проходило там, где одни выбирали действие и жизнь на виду у других, а другие – созерцательное равнодушие ко всему, что творится за стенами уютных и безопасных гостиных любителей искусства, среди которых эти двое бывали чаще, чем в этой квартире. И потому сейчас все эти вопросы были лишь неуместным любопытством – или проявлением извечной подозрительности Эммы, и не понять было, вызвано это все той же историей или присуще ей от природы.

25

Сунув телефон в карман, ко второму, трофейному, Ассар молча обернулся, показалось, что в темноте возле машины кто-то стоял, но нет, показалось. Фонари в этом полузаброшенном околотке не то что не горели, их там почти не осталось, и всего света было – мертвенная зелень от приборной доски, но стороннему наблюдателю хватило бы и этого, чтобы заметить, насколько у падшего безразличный взгляд, словно только что и не было вспышки бессильной ярости при виде трупа единственного, кто мог бы хоть что-то для него прояснить. Надоело. На самом деле ему это смертельно надоело и одно лишь упрямство не позволяло бросить на середине дело, в которое он ввязывался все больше и больше; ввязывался сам – или его неумолимо затаскивало по вине вполне определенного человека, оттого даже малейшая неудача, проваленный промежуточный пункт бесполезного и небезопасного приключения вызвало такую ярость, но, особенно, тот, чья вина едва заметно, но явно угадывалась во всем.
Нет, теперь, определенно настала пора внести во все происходящее больше определенности и, пусть он сам уже порядком устал и, хоть убей, никуда не хотел ехать, время было очень подходящим. Время страха, ведь ничем иным, кроме как малодушной трусостью, он не мог объяснить это упрямое, едва ли не истерическое нежелание его оппонента встречаться в «Хэлерс». Он боялся за себя, этот вампир, потому он специально выбрал место, где, скорее всего, кругом будет немало людей, и он боялся за своих, потому что принял это требование. Страх есть, его достаточно, но найдутся у него самого ли нужные вопросы, которые смогут хоть что-то прояснить в этой темной игре? Найдется ли хоть что-нибудь… его воля, его желания способны творить чудеса, но сейчас падший невидяще уставился в полумрак, обрамляющий скругленные очертания лобового стекла и не хотел даже заводить машину.
- Как мне это надоело…
Жалоба в пустоту, бессильная, бессмысленная и такая же пустая. Он и так уже знал, что делать, что сделает. Напугать, поймать на неувязке и послать ко всем чертям, а потом уехать домой и выспаться без сновидений и эха от навязчивого присутствия Бездны в ушах. И будет новый день, в котором непременно станет на одну проблему меньше.

…Было достаточно поздно, чтобы не опасаться застрять в потоке машин, но он все равно опоздал, приехать за полчаса, чтобы успеть осмотреть место, не получилось. Сквер как сквер, люди как люди. Пожалуй, последних даже слишком много, но это странным образом успокаивало, гарантировало, что, по крайней мере, вампир сам на него не кинется при первом удобном случае. Правда откровенно неприятно, что Хейес уже ждал его, неприятны были жадные взгляды прохожих, с интересом рассматривавших падшего, пока он шел через улицу от места, где оставил машину, но назначенное место хотя бы не пришлось искать, он просто пришел на присутствие знакомой уже нежити.
- Явился? – Холодно уточнил, встав перед своим визави, смерил его взглядом, в котором отчетливо читалось сожаление от того, что вообще с ним связался и отошел в сторону, к растратившему всю свою листву дереву.
Отвечать на этот вопрос было необязательно, но ответа он и не дождался. Помоги, Боже, пережить спесивой нежити такое вот унижение… Косо глянув на вампира, Ассар молча достал сигареты и не произнес ни слова, пока не закурил; показав смутные тени крыльев, загородился ими от всего поганого мира, в котором, помимо любопытных взглядов, был еще какой-то закон, запрещающий ему, Ассару, курить, где вздумается. От него остался один голос; если не знать, где стоит падший, можно и вовсе решить, что Рейнальд Хейес приехал в ночной парк поговорить сам с собой, но разговор, в любом случае, получался напряженным.
- Ты заврался, вампир, но еще больше ты мне недоговорил. – Почти задумчиво проговорил Ассар, уставясь в сторону; заметил, что Хейес пытается смотреть на него из опасения или из упрямства, но только усмехнулся: - Нет, не пялься, а то голова заболит, лучше расскажи с самого начала все, что ты знаешь об этой истории. Что-то мне подсказывает, что Сноудан не просто чья-то служанка-подружка… - Он вздохнул, пошевелился и вдруг сменил тон, позволив зазвучать своей усталости и раздражению: - Ты знаешь, ты мог бы открыто сказать, в чем дело. Ты мог бы попросить и получил бы желаемое, если бы мы сошлись в цене, я ведь тоже продаюсь со всем дерьмом, причем продаюсь за деньги… та же ОКПУ… а хотя черт с тобой. Скажи только, неужели ты меня держал за круглого идиота, когда решил использовать втемную, а, Хейес? Ты не подумал о том, что я тебя могу вот прямо здесь размазать и все эти свидетели тебе ничем не помогут, это тебе в голову приходило?
Дым утягивало в сторону, проходящая мимо женщина испуганно обернулась, услышав явную угрозу в голосе, но не увидела никого. Падший смотрел и ждал; все знал наперед и ему было скучно и холодно.
- Мне тебе напомнить, кто мне позвонил тем утром и предложил встретиться? Мне в этой истории помощники не нужны были с самого начала, но ты был так настойчив… я решил, что у обоих есть право взять с этих господ свое и потребовать уплатить по своим долгам, - Вампир резко замолчал, глядя в сторону, и так стоял пару мгновений, после чего медленно поднял голову, словно догадался о чем-то, о чем раньше даже не подозревал. – Если ты думаешь, что историю с Кэрри подстроил я, то нет. Это не мой метод, Шэйн мог бы так поступить, но... - он мотнул головой, коротко вздохнул. - Не хочешь для начала объяснить, что произошло? Сноудан, верно? Сбежал?
- Сбежал. – С холодком подтвердил Ассар, пропустив мимо ушей все прочие слова. Бездоказательное сотрясение воздуха: еще бы подтвердить, что да, действительно не подстраивал, и со Сноуданом не был знаком, и рядом не появлялся, когда это произошло. – На тот свет сбежал, и не достать уже.
Зажав сигарету в зубах, он сунул руки в карманы, рассматривал собеседника и раздумывал над своими словами, когда что-то шевельнулось в машине, в темно-синем микроавтобусе, пристроившемся с другой стороны жидкой городской рощи. Ассар обернулся с долей удивления – ему показалось, что кто-то сумел его разглядеть против воли, но когда из отъехавшей двери салона прозвучал первый выстрел, понял, что ошибся. Это было странное чувство – и инстинктивное нежелание показываться на линии огня, лезть под чужой прицел, и нежелание проиграть так легко, оставить кому-то пусть и ненужную ему, но победу и остаться наедине с трупом последнего свидетеля, кто мог бы привести его к разгадке, к единственно приемлемому финалу. Странное чувство; неприятный выбор, в котором победило его упрямство, почти упорство. Он шагнул из-за дерева, разводя в стороны крылья, надеясь сбить нападающих с толку и выгадать хоть немного времени для того, чтобы внушить им весь подобающий ужас. Но столько времени у него не оказалось, раздался еще выстрел и только потом – вопль, перекрывший все; кричали из машины, которая, наконец, рванулась с места и, запоздало, грохнуло из-за спины.
Медленно, на ходу осознавая всю хрупкость своего положения, Ассар обернулся – так и есть, в руках у вампира обнаружился пистолет; это он стрелял последним. Падший молча уставился ему в лицо – что, попробуешь добить? Рискнешь? Знаешь же, что бесполезно.
Несколько секунд напряжение протянулось и сошло на нет, действительно, глупая мысль, зачем ему, в самом деле… не сказав ни слова, он отвернулся, глянул вслед машине, уже недосягаемо далекой и выбросил недокуренную сигарету; от табака почему-то стало тошно.

26

У него никогда не было привычки брать с собой оружие – в этой стране затея опасная и чреватая долгими судебными тяжбами, тратой денег и времени, которое Рейнальд ценил, как и все, что принадлежало ему в жизни. Кто бы мог подумать, что сегодня эта привычка могла стоить ему жизни, что, в который раз нарушая закон, он выторговывал или даже отнимал у неумолимой судьбы право на то, чтобы прожить на земле еще хотя бы день? Кто бы мог предположить, что мелькнувшая в последний момент перед выходом из дома мысль о заветном оружии, оставшемся еще с очень давних пор, окажется спасительной, как и мимолетный порыв, подвигнувший  его не оставить револьвер в бардачке автомобиля  - тоже в самый последний миг. Череда случайностей, к которой Рэйвен уже давно привык, с которой давно свыкся и принял за закон даже то, что именно случайные совпадения определяют во многом ход их жизней, прямо как сейчас и за несколько дней до этого, когда они с Ассаром оказались повязаны единым чувством мести, а теперь – еще и пулями, выпущенными из одного ствола.
Рейнальд тяжело опустился на так удачно подвернувшуюся рядом скамью, так и не выпустив револьвер из онемевшей руки. Даже не сразу почувствовал, что в него все-таки попали, все мысли занимало лишь одно, единственное и удивительное открытие – оказывается, в этом мире кто-то хочет его убить. Странно, ведь он еще вчера вечером намекал на возможный подобный сценарий Джонатану, и тогда такое развитие событий казалось почти что нормальным, логичным, обоснованным с точки зрения тех, за кем они шли о пятам… а теперь казалось, что все это происходит не с ним. Неужели он отвык за двенадцать лет от ощущения опасности? Разучился быть начеку каждое мгновение и каждый миг ждать подвоха и удара? А потом пришел тонкий, но заметный запах крови, и не нужно было долго гадать, чья именно это кровь – память быстро отозвалась на этот аромат, воспоминанием о темном старом доме и желтой лампе в высоком окне небоскреба, в темноте, глотавшей из неясные образы. Рейнальд поднял голову, не сразу понял, почему Ассар так странно на него смотрит, а когда догадался, то только ухмыльнулся краем губ, запихивая в карман револьвер и провожая взглядом каких-то прохожих, спешно удалявшихся прочь. Показалось, что кто-то из них копается в телефоне, набирая номер полиции – тех, кого Рейнальду совсем не хотелось видеть и с кем не хотелось общаться.
- Не смотри на меня так, - он снова поднял взгляд на Ассара и поднялся следом сам, быстро и порывисто – показалось на мгновение, что падший как-то неестественно покачнулся, и запах крови только плотнее обступил его в темноте, куда Рейнальд скользнул в тот самый миг, когда машина с неизвестными скрылась вниз по улице, и только его визави – но визави ли он теперь, после случившегося? – мог его увидеть. – Что? Да, я взял оружие, - он раздраженно дернул плечом, чуть поморщившись от дергающей боли, придержал рукой, почувствовав сквозь рубашку и пальто, как вяло сочится кровь из раны. - Скажи еще, у меня не было не единой причины это делать. Я все еще помню, что угрозами бы просто так не разбрасываешься.
Вышло зло, злее, чем хотелось бы, и с грубым и явным напоминанием о теме, которой они еще не касались с момента встречи. И едва ли его можно было обвинить в преувеличении, но это осуждение и негодование во взгляде падшего, который отчего был удивлен увидеть револьвер в его руках и как будто даже оскорблен такими недоверием, вызывали одновременно и раздражение, и злость, и угрюмую усмешку.
- Да, черт возьми, как еще мне поступать, когда ты каждую нашу встречу грозишься устроить мне встречу с Шэйном? А ствол прекрасное средство пресекать истерики, - он пихнул оружие в карман. Гримаса, которая у него вышла, была весьма отдаленно похожа на оскал.
Ассар неразборчиво буркнул что-то в ответ, что-то похожее на "один хрен не помогло бы", одарив взглядом таким презрительным, что не будь Рейнальд таким уставшим, огрызнулся бы в ответ. Падший тяжело сел на ту скамейку, на которой Рэйвен сам сидел в полупрострации еще какие-то пару минут назад, и запах крови стал сильнее, сгустился и опутал, и Рейнальд увидел красные разводы на руке, прижатой под ребрами, и мир как будто выцвел в один миг, оставив только оттенки серого и жгучий красный на светлой коже. Он прикусил губу, поглядев на Ассара, который, казалось, предпочитал его не замечать. Бросить его тут и уехать домой? Наверное, именно так и стоило бы поступить сейчас, но тяжкий груз недоговоренности и недосказанности, который только увеличивался с каждым разговором, достиг как будто критической массы, придавил его, пригвоздил к месту, и Рейнальд даже не мог пошевелиться, сойти с места и пройти несколько метров до машины, где его бы отпустило смутное чувство, что он ему сейчас ничего не должен.
- Поехали отсюда, нечего тут торчать, - проговорил Рэйвен, подходя чуть ближе и останавливаясь вплотную. Он сам не верил, что говорит это, как не верил в то, что действительно собирается сделать. Возможно, вскоре он пожалеет об этом неожиданном приступе альтруизма, желания помочь и нежелания бросать его здесь, разворачиваться и уезжать в ночь так, как будто ничего не случилось. - Я могу отвезти тебя, куда скажешь.
После этих слов Ассар, наконец, поднял на него глаза, удивленный и раздраженный этим предложением одновременно, и ждать чего-то иного было бы глупо, однако Рейнальд с удивлением для себя обнаружил, что готов настаивать до конца.
- Спасибо, я сам, - процедил падший, поднимаясь, и темная ночь снова заиграла красным вокруг. - Езжай уже.
- Не выпендривайся, - в тон ему ответил Рейнальд, делая шаг в сторону и преграждая путь, думая в этот момент лишь о том, что это до это все смешно, право слово, смешно и нелепо, но все равно делал, продолжал настаивать и оступать не собирался. Было какое-то смутное ощущение, что так надо и так будет правильно, возможно, успокоение собственной совести на будущее или попытка сгладить все, что так неудачно и нелепо завершилось. И тайный расчет на то, что где-нибудь в ином месте, под охраной четырех стен, они смогут нормально договорить. - И не строй из себя Бог весть что, у тебя пуля в животе, и ты собираешься сам вести? Не смеши меня...
- Убирайся к черту, ты, - в этих словах не было даже злости, только усталость и почти что просьба - оставить его в покое. Рейнальд не сдвинулся с места, и тогда падший, отвернувшись в сторону, почти простонал в темноту парка. - За что ты мне, а?
Рейнальд молчал, терпеливо ждал и смотрел на него, снова задумавшись вдруг о том, что отделяет демона из Преисподней от него или простого обывателя, живущего такой же размеренной, даже скучной иногда жизнью. Вот он стоит перед ним, раненый и дарящий сырой ночи сладкий аромат своей крови, на который так сложно не обращать внимания, и кто из редких прохожих сказал бы, что в нем нет ничего человеческого? Даже он сам не мог сказать, где там то, что веками ассоциировалось у них со служителями Ада - он даже ломается, как капризная девчонка.
- Говори адрес и поехали. Не запихивать же мне тебя в машину силой?
- Попробуй, - недовольно проговорил Ассар, но уже ему в спину, когда они направились к его автомобилю, оставленному за углом. По дороге к дому, чей адрес Ассар назвал ему, они оба молчали, хотя в этой тишине не было напряжения – только усталость и растерянность обоих. Рэйвен старался игнорировать навязчивый запах крови и дергающую боль в плече, где серебряная пуля по странной случайности прошла насквозь, оставив только кровавое пятно на белоснежной рубашке и ожог на коже. Терпимая боль, почти привычная.
Ехать пришлось на удивление долго – в далекий пригород, и всю дорогу Рейнальд опасливо поглядывал в зеркало заднего вида, но никого подозрительного не обнаружил ни на заполненных ночных улицах Регена, ни на полупустой трассе, которая ныряла в сторону от огней города. Они добрались далеко за полночь, и только на месте Рейнальд вспомнил о том, что его наверняка хватятся, наверняка будут искать и забеспокоятся, куда он мог деться снова без предупреждения, но голос совести пришлось заткнуть и отключить телефон – то, что начато было, должно быть закончено, и неважно, как. Странно, но еще вечером он бы ни за что не поехал  с ним один куда-либо, где можно было хоть на секунду остаться с падшим наедине и подвергнуться опасности, той самой, которой ему угрожали тогда и сейчас, но теперь Рейнальду было все равно. Или почти все равно. Но к нему в дом он зашел без опаски и так же без излишней тревоги ждал его возвращения, слушая свою тихую боль в кресле у раскрытого в прохладную ночь окна, ожидая, когда она стихнет и когда Ассар вернется назад.

Отредактировано Raynald Hayes (25th Mar 2014 03:03 am)

27

Только сорок лет прошло, и падший слишком хорошо помнил настоящую боль, чтобы точно знать – то, что он испытывает сейчас, не она. Ему только было настолько плохо, что не осталось сил спорить с вампиром, кому-то звонить в этот поздний час, и, еще хуже, кого-то ждать, не то, что ехать самому. Мысли постепенно распадались на части, становились беспорядочными и короткими, такие впору пришлись бы зверю, а не разумному существу, но и их было достаточно, чтобы заполнить тянущее под ребрами время в темноте салона, и только не понять было, то ли ему кажется, то ли там и вправду было холодно. Все руки в крови. Падший чувствовал, как она продолжает течь, и ее тепло было почти приятно, но не испытывал ни малейшего опасения, уже пережитым когда-то опытом знал, что с ним ничего не случится. Этого не видно в темноте, но сейчас она красная и горячая; потом станет темной и густой, когда перестанет хватать сил цепляться за этот искусственный, им самим же и выдуманный облик. И тогда глупое тепло, стремящееся сквозь пальцы, сделается живым и холодным, способным течь сверху вниз, умеющим пожирать даже серебро, которое так и осталось внутри. Но это было бы так же мерзко, так же унизительно, как и принять эту навязанную помощь от вампира, от врага, от этой хитроумной сволочи, которая все не оставляла его в покое.
Бездна помнит всех своих приемных детей, всех, кто однажды окунулся в ее купель, и вышел обновленным и безнадежно оскверненным. Ассар тоже помнил ее прикосновение, сейчас – особенно ясно, и, пока перед невидящим взглядом мелькали фонари и плавали черные точки, он едва не скулил от ужаса и отвращения. Готов был когтями выдирать из себя проклятый металл, лишь бы не принимать ее подарки, не быть вместилищем ее извращенных фантазий, не видеть и не знать себя – таким. И только проклятая гордость, присутствие кого-то, такого же нежелательного и лишнего, мешала, и перехватывало глотку, и он молчал, и только сильнее стискивал тяжелую от крови ткань пиджака. И свет, падающий на опущенные веки, отзывался чем-то болезненным и алым, вспыхивал в висках; покачивание машины, особенно на поворотах, задолго до половины пути стало невыносимым. Но просто перетерпеть. Найти силы и перетерпеть, он сам обрек себя на это, сам выбрал свое одиночество и настойчивую ласку неродной матери, единственной, которая может быть у таких, как он. Сам выбрал для себя панический страх перед развоплощением, некогда привычным и обыкновенным делом…
Когда машина остановилась, и его непрошенный спутник заглушил двигатель, Ассар почти разуверился в том, что у этого путешествия вообще будет конец. Глубокий и судорожный вздох, последний перед долгой дорогой до двери, и, желательно, чтобы эта тварь не прикасалась к нему, даже в порыве противоестественной своей жалости. Ключи остались в машине, там, у злополучного сквера, ну и черт бы с ними, открывать калитку в воротах и дверь он умел и так, крохотные фокусы, которым научился баловства ради от избытка свободного времени, но даже это  отозвалось новым приступом дурноты. Было бы дьявольски смешно свалиться сейчас Хейесу под ноги, теряя остатки своего человеческого обличья, если его еще можно считать таковым… мысль показалась забавной, но рассмеяться у падшего все равно не получилось бы. Но почему он все еще здесь? Они не договорили?
- Подожди здесь. – Попросил Ассар едва слышно и, только добравшись до ванной и заперев за собой дверь, позволил себе тяжело привалиться к стене.
Не хватало ему еще этой поганой унизительной жалости… непослушными пальцами расстегивая рубашку, он криво усмехнулся, право же, кроме жалости, ничего более и не достоин. Отлепленная от раны ткань вызвала новое кровотечение, но уже ленивое, едва освежившее засыхающую корку, и падший не счел нужным его останавливать, у него было куда более важное дело. Бросив в угол испорченную одежду, он тяжело выпрямился и в просторном помещении стало тесно от шелестящей массы сложенных крыльев. Жадно напившись из-под крана, он мрачно посмотрел в зеркало, убеждая себя в необходимости того, что собирался сделать.
Вот это была уже настоящая боль, безумное колотящееся под ребрами пламя, и поначалу усилия потребовало хотя бы не прикусить себе язык. Невыносимо. Цепляясь окровавленными пальцами за край раковины, Ассар склонился над ней и его вырвало. Со второй попытки, с криком он все же выдрал из себя комочек серебра, чтобы наконец смогло начать заживать.
Сидеть и отдыхать пришлось долго, не было ни желания, ни сил хотя бы открыть глаза, и только присутствие нежити там, за хлипкой дверью, которая даже не заглушала шаги, не позволило забыть, где он и что случилось. И что его ждут, чтобы… о чем-то договорить? Хорошо, если так. Он утратил всякий счет времени, которое прошло прежде, чем ему полегчало настолько, что перевязка не стала чем-то невыполнимым, хотя уже практически была не нужна… наверное, только по привычке, или чтобы не пугать гостя видом разодранной когтями рваной раны, схватившейся вязкой как смола жижей, в которой только вампир сумел бы признать кровь.
После яркого света полумрак холла оказался непроглядным и, придерживаясь рукой за стену, он у стены же и сел, чтобы не мять крылья почем зря; повернув голову туда, где у окна сидел вампир и едва слышным шепотом попросил:
- Закрой его… да, спасибо, что подвез, но, скажи, почему ты еще здесь?

28

Все это время он неподвижно сидел в кресле, слушая напряженную тишину темного дома, которая не была абсолютной тишиной, полная едва слышных шорохов и едва уловимых звуков, но приглушенный шелестящий шум довлел над ними всеми, единственное свидетельство жизни в этом месте, почти лишенном следов постороннего, чужого присутствия, которое оставило бы пустому особняку хотя бы тень исчезающего тепла. То тепло, которое обволакивало его, замершего на месте, опасавшегося как будто бы даже шевельнуться в этой вязкой тишине, которое заполняло собой каждый угол темных комнат, пробиралось в ворсинки ковра и складки тяжелых портьер на высоких окнах, слепо пялившихся в выцветшую ночь, и эта ночь вскоре потеряла все присущие ей краски и оттенки, которые слились неразличимо и замерли в неподвижности оттенков серого и черного, сквозь которые проступал густо-красный – запах, цвет, ощущение... желание. Небеса не знают, чего стоит это холодное, сдержанное безразличие - им противна эта жажда, звериный инстинкт, не то дар, не то проклятие влитой в их вены густой темноты, откуда щерится голодный зверь, животное, которому всегда мало. Мало живого, настоящего тепла, которое так стремительно тает в пластиковых пакетах, исчезает безвозвратно, и пусть он давно привык к этому и смирился с необходимостью соблюдать установленные законы, следовать собственным принципам и понятиям, все равно сводит от сладости зубы и сохнет во рту, все равно внутри все сжимается от одной только мысли - протянуть руку и взять столько, сколько захочется. Сколько сможет взять. Рейнальд прикусил губу, запретив себе думать об этом, хотя воображение настойчиво подсовывало картинки искушения, особенно лишние сейчас, когда каждое чувство обострено до предела. Еще в дороге он спиной  и затылком чувствовал, кажется, каждую каплю крови, что капала с пальцев Ассара на дорогую обивку сидений, стекала вниз, оставляя след, что и спустя месяцы любой из детей ночи разглядит на гладкой коже, для глаза смертного идеально чистой, и этот запах навечно въестся в дерево и пластик машины, напоминая о произошедшем, когда заживет рана от пули, от которой на его теле уже совсем скоро не останется и следа. Но пока плечо тянуло надоедливой болью, пусть это была лишь тень настоящей боли, которую Рэйвен давно знал, но которую за эти годы как будто забыл, вместе с чувством опасности и риска, умением видеть грань и черту, за которую нельзя наступать или наступать очень осторожно, всегда помня о возможных последствиях и цене собственных поступков и решений. Он забыл очень многое, и эта робкая боль была напоминанием ему о том, что в подлунном мире на каждое действие всегда находится противодействие, и его молчание до сих пор вознаграждалось ответным молчанием, но стоило только сделать шаг, только дернуться в том направлении, которое не могло понравиться его визави по ту сторону, как ему напомнили обо всем, что Рейнальд оставил в темном доме, заметаемом снегом.
Двенадцать лет никто не пытался его убить. Не поднимал на него оружия и не держал на прицеле. Последним был его ненавистный отец, который когда-то давно возомнил себя неуязвимым и был за это наказан, но тот урок ничему его не научил. Неужели он тоже решил, будто бы ему ничто не угрожает и ничто не может принести вреда? С недовольством и даже тихой злостью на себя Рейнальд рассматривал дырку в пиджаке, чьи рваные края еще пахли горячим металлом и его кровью, смотрел на нее и думал, что так оно и есть – он как и Шэйн решил, что в Регене ему нечего бояться. Непозволительная ошибка, даже не безрассудство и не ослепленность того, у кого есть надежный тыл – ведь он все знал, подозревал и предупреждал Джонатана сам? Кажется, Джонатан сказал ему что-то в ответ, но он даже не потрудился внять. Мария повторила это на следующий день, но он лишь отмахнулся. Дурак.
А ведь… а ведь он уже давно не один. Минули те дни, когда он мог отвечать за себя и только за себя – с тех многое изменилось и изменился сам Рейнальд, окруживший себя теми, без кого с трудом мог представить собственную жизнь теперь, собственное дело и мысли, которые постоянно были занятыми ими.  И об этом он тоже должен был… должен был подумать.  Глупец. Теперь ему, видимо, придется до дна хлебнуть последствий собственного безрассудства, своей беспечной уверенности в завтрашнем дне, тогда как в этом городе никто не может гарантировать, что увидит этот завтрашний день. Что теперь? Что будет с ним и ними всеми, кто крепко вляпался в не самое прятное и не самое безопасное дело, по своей воле или против нее, ступил на тот же путь, что и он сам?
За своими мыслями Рейнальд как будто даже и забыл, где он, с кем и что привело его сюда, хотя каждую секунду помнил –  и бесцветная ночь, пульсировавшая красным, не дала бы забыть. Сколько же времени прошло? Рейнальд выпрямился и прислушался к тишине, которая теперь была почти совершенной, абсолютной, если бы не отзвук замедленного сердцебиения там, за тонкой перегородкой стен, он бы решил, что Бездна снова прибрала свое дитя. Он уже хотел подняться и пройти в ванну, проверить, жив ли там падший, но  запах крови смешался с уже знакомым запахом серы и пепла, и он судорожно вдохнул и ожидающе уставился в темный дверной проем, где яркий холодный свет резанул по глазам и ослепил и пропал прежде, чем падший появился на пороге комнаты. Уже единожды виденный истинный облик в этот раз не вызвал того удивленного оцепенения, что не давало говорить в ночь тринадцать лет назад, и все же – неясная тревога поднялась в нем, хотя еще мгновения назад Рейнальд был совершенно спокоен, почти безразличен. Может, всему виной был и не облик падшего, который слишком живо напоминал о том, что предназначено и обещано ему с самого дня становления – или даже раньше, или он даже родился с этим предназначением, неизбежностью падения в темноту, которую не развеет ни один луч? – может, его насторожил вопрос, прилетевший в спину в тот момент, когда Рэйвен по его просьбе закрыл окно, лишив комнату источника воздуха. Могло показаться, что в вопросе этом скрыт намек убираться, или что-то еще. Он не сразу обернулся и не сразу ответил, взвешивая каждое слово.
- Не за что… - он повернулся, стоя против окна и глядя на жавшегося у стены Ассара. Стоит ли пытаться продолжать разговор сейчас? – Почему? Мы не договорили. Да и теперь есть еще, о чем поговорить. Может, теперь ты поверишь мне? Организовать покушение на самого себя – даже для меня это слишком…
Рейнальд замолчал, потянувшись за сигаретой, но передумал – только запаха табака не хватало в этом кровяно-серном чаду, от которого уже начинала кружиться голова.
- Наверное, старина Сноудан – тоже их рук дело. Тебе стоило отдать его мне, - Рейнальд покачал головой, теперь уже ничего не исправишь, и, наверное, упреки бессмысленны, но и не сказать правду он не мог.

Отредактировано Raven (28th Mar 2014 12:32 am)

29

Он долго молчал в ответ. Нечего сказать, но тут ничего и не скажешь, действительно, это было слабо похоже на подставную игру, в которой он с самого начала подозревал своего случайного-неслучайного партнера, и только подозрительность и упрямство, обострившееся сверх всякой меры, не давали признать, признаться, сказать, что да, теперь поверил. Теперь готов согласиться, что был не прав, ошибся, быть может… но ведь самое главное в этом полная бесполезность таких откровений. Сделанного не возвратить, не переиграть и их свидетель не воскреснет от этого нелепого опоздавшего на несколько суток раскаяния. Это необратимое свойство жизни, никогда не давать второго шанса, и следовало бы ценить, что у них обоих еще есть возможность сидеть в этой темноте и говорить, сотрясать воздух какими-то словами… но мысль ходила по кругу, точно привязанная, и падшему, казалось, уже не под силу вырваться из него, он уже плохо соображал от боли и слабости, подкатившей к самой глотке привкусом рвоты и горькой крови.
- Так что теперь? – Прошептал в ответ, чтобы хоть чем-то заполнить выжидательное молчание, - Я не могу ничего сделать с тем, что уже случилось, Хейес, и ты это знаешь.
Он прикрыл глаза, прислонившись затылком к стене. Пусть вампир говорит, ему, вероятно, есть, что сказать; после такого события, как даже такая неискусная стрельба по ним, вероятно, очень хочется рассказать очень многое, так что пусть. Пусть говорит, что угодно, а ему дотянуть бы как-нибудь до утра, до света, до завтра и потом – до следующего вечера, куда-то деть эту прорву пустого времени, а потом уже наверняка станет легче. Пусть… с шелестом подобрал крылья, рефлекторная, безнадежная попытка избавиться от колотящей его дрожи. Холодно, и звенящая в ушах темнота кружилась и мерцала цветными точками и кругами, да остановись же, наконец… что он сказал? Вампир что-то сказал? Ассар пошевелился, всмотревшись в темноту, вычуивая чужое присутствие – рядом, слишком близко, но что теперь? Ничего, только ноющая, тянущая боль, самое яркое, что есть в этой темноте, и досадно-навязчивое головокружение. И ничего не будет, одни лишь слова, шуршащие, сыпучие, бесцветные слова, из которых те, что могли бы быть его, останутся непроизнесенными из-за снова подкатывающей жажды, вполне закономерной после такой кровопотери, и безнадежности, черной, как самая черная ночь. Он просто никуда не дойдет, чтобы напиться, наверное, даже не встанет, а попросить у этого существа, чье присутствие и без того кололось и раздражало, казалось немыслимым. Немыслимым унижением, куда уже дальше… должна же быть хоть какая-то граница, предел, до которой можно смиряться, принимать эту помощь от того, кого вот только недавно, вроде бы, даже сегодня собирался раздавить как надоедливое насекомое. Да, это сегодня было, это сегодня он растерянно стоял над трупом Сноудана, и рассматривал его телефон с незнакомыми номерами троих, кто мог бы быть причастен, уличен и выпотрошен в поисках ответов… а, казалось, что так давно. Наверное, и надо было сказать, поделиться этой последней зацепкой с Хейесом, но голоса не было, у него вышло только неловко, неосторожно вздохнуть и замереть от предупреждающей, огрызнувшейся боли.

30

Конечно, я знаю. Я все знаю, что ничего уже не вернуть и ничего не исправить – к этому тяжело привыкать и с этим тяжело мириться, с собственным бессилием перед неумолимостью смерти, которая не дает осечек второй раз. Это напоминание и ему самому о том, что лишь один раз можно убежать, ускользнуть от ее цепких пальцев, расплатившись самой возможностью когда-нибудь войти в Царствие Его, отказавшись от многого и многое обретя на новом пути, но только никто из них не способен второй раз привести за руку с того света - никто из тех, кому уготована Бездна и кто уже был там. Рейнальд ничего не ответил Ассару, который тоже это знал и понимал, это были бы лишние слова сейчас, когда он прекрасно видел и чувствовал у себя внутри пульсирующее эхо чужой боли, растворенной в крови падшего, который мучается сейчас лишь потому, что имел несчастье оказаться с ним рядом в ненужный час и принять в себя пулю, которая предназначалась ему. Удивительно, что Ассар молчит, не упрекает его этим досадным и неприятным совпадением, которое так похоже на то, что уже было между ними. Быть может, лишь потому, что у него не было сил много говорить… да вообще что-то говорить, спорить, возмущаться, возражать и просто соглашаться, молча беззащитно кивая, и Рейнальд смотрел на него и ловил себя на неподобающей им обоим жалости, от которой до чувства вины совсем недалеко.
- Я сам не знаю, что теперь, - падший говорил шепотом, от слабости, но Рэйвену хотелось тоже говорить тихо, не повышая голоса, и поэтому он подошел ближе, чтобы Ассар мог хорошо его слышать. Опасная близость – если с запахом серы он уже почти свыкся и даже не замечал особенно, то только пара шагов к распластавшемуся на полу ангелу снова напомнили о ране и разлитом в воздухе запахе крови, с новой силой ударившем в нос. – Я только знаю, что тебе лучше не лезть больше в это дело. Незачем. Это изначально было мое и только мое дело, я это начал, мне и заканчивать, доводить все это до логического конца… теперь у меня есть еще одна причина не бросить его и поторопиться.
Он замолчал, когда падший пошевелился, и Рейнальду показалось, что тот хотел что-то сказать – но Ассар только судорожно, болезненно втянул воздух и затих. Стоит ли продолжать, в самом деле? Брали сомнения, что его невольный спаситель вообще слушает и способен хоть что-то запомнить и воспринять сейчас, когда мелкая дрожь от кровопотери то и дело пробегает по телу, а настойчивая боль в ране колотится в такт сердцебиению. Но и уходить ни с чем, вешать на себя еще одну недосказанность, что будет напоминать о себе всякий раз, стоит повиснуть между ними неловкой тишине, ему не хотелось, ему хватало одной, самой важной невыясненной до сих пор темы, которая не давала Рэйвену все это время смотреть на своего невольного партнера спокойно.
В большом незнакомом доме он сориентировался не сразу, не сразу нашел кухню. Взяв стакан и высокий графин с водой, вернулся назад – показалось, что Ассар даже не заметил его отсутствия. Дверь в ванную была приоткрыта, и в холодном очень ярком свете он сумел разглядеть темно-алое пятно на полу и размазанные красные следы  на белом бортике ванной, и это зрелище против его воли на какие-то секунды приковало внимание, не столько видом и запахом, сколько осознанием, что его собеседник и правда мог отправиться в темные недра Бездны, прямо как тогда. Снова и снова детали услужливо подсовывают ему воспоминания о той ночи. Интересно, падшему тоже?
- Держи, - Рейнальд сел перед ним на колени и буквально всучил стакан, сжав ослабшие пальцы ангела на прозрачном стекле. Подождал, пока тот выпьет и аккуратно подвинул графин ближе – кто знает, сколько продлится разговор, его монолог, который призван расставить наконец все невыясненное и недосказанное по местам? Падшему понадобится терпение и силы, чтобы дослушать до конца.
- Если тебя все еще беспокоит вопрос о том человеке, кто виновен в случившемся с Кэрри, то этот человек… эти люди, они сядут. Или будут вынуждены бежать, побросав все. Жаль, что Сноудана нет, но я надеюсь, что мне помогут связать его, Стилински и Вайса воедино в одну цепочку и представить в ОКПУ, - у Марии Рамирез не было особых причин любить его самого, но причин не любить Стилински и желать ему скорейшего разорения – предостаточно. Рейнальд был уверен, что Мария не соврет и не обманет, ибо там, где вопросы денег и вопросы крови сливаются воедино и разделить из невозможно, любой вампир поможет сородичу. Не безвозмедно, конечно, но эти детали Ассара уже не касались. Он должен был сказать о другом. – Питер Вайс и Стилински занимались этим вместе – один искал доноров по своим шарашным клубам, другой делал грязную работу и распространял кровь. Доказать это будет непросто, но возможно, - он помолчал, думая, стоит ли говорить о том опасении, которое закралось еще в первые дни этой истории. Подозрение, о котором сам боялся думать лишний раз, ибо все это могло начать походить на истории, в которые с таким удовольствием ввязывался Шэйн когда-то, перекраивая карту влияния кланов и семей так, как хотелось ему, до тех пор, пока Рэйл и Юлиан не положили конец этому беспределу. – Мне кажется, что Вайс до такого сам бы не додумался. Мне не хотелось бы, чтобы это было так, но есть вероятность, что не обошлось без кого-то из наших. Может, я ошибаюсь, но я не верю, что за Вайсом никто не стоит.
То, что все это было сложно, даже очень сложно, стало понятно в тот самый момент, когда он увидел заваленный трупами притон, в котором из живых была только одна напуганная до полусмерти и раненая Кэрри.
- Если будет следствие и суд, Кэрри придется дать показания, - Рейнальд посмотрел Ассару в лицо. Понятно, что без его ведома она не скажет ни слова, и если бы ему было нужно ее молчание, то он бы просил об этом молчании и рассчитывал бы на согласие так же, как сейчас. Хотя  было смутное ощущение, что он который раз чего-то просит и этого чего-то уже стало слишком много, и едва ли Ассар упустит возможность потребовать чего-то взамен – от падшего было сложно ожидать иного шага, от падшего, который ко всему прочему хорошо знает законы этого мира и обычаи диковатого мира долгов и обязательств, в котором они крутятся оба.


Вы здесь » Black&White » Настоящее, 2014 год » Враг врага моего