Она поверит. Непременно поверит. Когда то, о чём предупредил её Аншель, начнёт сбываться. Тогда станет уже поздно, но он может лишь сказать, а заставить не просто прослушать, пропустив почти всё мимо ушей, а по-настоящему услышать, понять и принять – уже не в его власти, насколько важна его информация – всякий человек решает для себя сам. Хранитель мог лишь надеяться, что Бьянка поймёт, что он не лгал ей, не стремился произвести впечатление пророка или психа, не запугивал и не шутил, прежде, чем станет слишком поздно.
Даже Господь лишь предостерёг Адама и Еву о запретном плоде, но он никак не огородил Древо Познания, не ограничил доступ, предоставил людям решать самим. И они выбрали. Так пусть же Бьянка тоже выбирает.
«Я не волен никого ни к чему принуждать… Жаль, конечно… Но ведь проблема в том, что я сам не считаю это правильным. Когда всё определяют за тебя – ты никогда ничему не научишься…»
Грех – это пламя. Сколько раз и как сильно оно должно опалить? Кому-то достаточно малейшего прикосновения, чтобы после страшиться и обходить по широчайшей дуге. А кто-то из года в год сгорает заживо, убеждая себя в том, что наслаждается этим.
- Сделайте первый шаг. Не будьте назойливы и настойчивы, просто руководствуйтесь не себялюбием и эгоизмом, не обидами и злостью, а прощением и любовью. Будьте для него всегда готовым принять теплом, мягки, обходительны, не кричите, не злитесь, отвечайте на агрессию улыбкой, со смирением и добротой. Думайте о нём. Попытайтесь понять его. У него может быть психологический стресс по самым разным причинам, в том числе – надуманным, он может не до конца доверять Вам. Развейте его сомнения, покажите, что Вы можете быть опорой, поддержкой, воодушевлением. Ни на какое зло не отвечайте злом. Поверьте – в таком пути и есть подлинное мужество. Не отступайтесь, не опускайте руки – и Вам зачтётся.
Коснуться разума Мадлен, напоминая о всепоглощающей и всегда распахнутой навстречу дорогому человеку горней любви той, кто подарила жизнь. Свеча, выдерживающая любую бурю, метель, мороз, вьюгу.
- Вот во что Вы должны обратиться для Вашего супруга.
Он почти визуализировал для неё эту свечу, позволил ей вкусить мгновение чистейшей эйфории, ни в чём не сходной с наркотической – тот восторг и радость, который испытывают ангелы благодаря своему служению. Сияющие непостижимые тропы путей, которые открываются лишь самым праведным из смертных. Нестерпимый, торжествующий блеск Венца Господнего, Его Престола. Величественность правления Предвечного, который, даже уйдя, частью духа оставался со своим Творением. Попытка Аншеля была так же близка к оригиналу, как картина талантливого художника – к написанному им пейзажу, однако, тем не менее, давала неплохое представление. Однако, поскольку он вложил в это всего себя, раскрыл ей собственное сознание, на какие-то доли секунды едва ли не слился с её душой своей бессмертной сущностью, это отняло у него и остатки сил.
Хранитель понял, что ничего не видит, и почти сразу сообразил, что может означать эта чернота. Его телесная оболочка вознамерилась потерять сознание. Дыхание сбилось. На самом деле это было больше самовнушением, чем подлинным истощением, однако, Аншель ничего не мог с собой поделать. Он верил, что устал, и в этом крылась подлинная причина грядущего обморока.