Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » Технологии будущего


Технологии будущего

Сообщений 21 страница 30 из 88

21

Raynald Hayes, здесь же верить не надо, здесь принципы некоторые поясняются.
Ладно, хрен с вами. Демоняшка, тебе про атомную артиллерию еще кидать?

22

Все давай.

23

Bianca Miroir написал(а):

У республики А есть ослепляющие лазеры, а у ее противника эта технология в зачаточном состоянии. Если в случае явного продувания войны первая применит лазеры, всеобщего кабздеца не произойдет.

Тотчас внешняя сила, поддерживающая Б (а такие всегда найдутся - либо США, либо Британия, либо мы, либо еще кто) скажет, что чуваки из А очень плохие, и на честном глазу и широкой общественной поддержке протолкнет в ООН резолюцию каких-либо кар в их отношении. Или, в случае США, применит их в одностороннем порядке. При этом любые голоса "против" будут временно парализованы аргументом вида "вы что, поддерживаете негуманное оружие?".
Причем независимо от состояний каких-либо конвенций в означенных республиках. У Израиля было ядерное оружие, у его арабских врагов нифига - и как, применили? Нужно быть наивным революционером, понятия не имеющем о происходящим за большими круглыми столами, чтобы играться с более-менее общепринятыми правилами ведения боевых действий. Ну либо совсем никому не нужным.
Лазерное оружие в каких-то массовых количествах может применяться лишь современными войсками, но в войне современных войск лазерное оруже бесполезно, ибо современная война ведется крылатыми ракетами, беспилотниками и либо из-за горизонта, либо из-за облаков, либо в условиях, делающих лазерное оружие бесполезным в силу его абсолютных ограничений. Применять против отсталой армии лазеры тем более бесполезно, когда у тебя есть этот арсенал.

Читатели, вам о каком оружии рассказать?

Отредактировано Olivia Foster (23rd Aug 2013 06:02 pm)

24

О рельсотроне, у меня о них смутное представление. Гуську своими руками кое-как делала, а рельсой разве что в Квейке пользовалась.

25

Olivia Foster написал(а):

Читатели, вам о каком оружии рассказать?

Мне гворили, что якобы есть бомба, которая убивает все живое, но оставляет строения стоять. Я не очень понимаю, как это возможно.

26

Zerach написал(а):

Мне гворили, что якобы есть бомба, которая убивает все живое, но оставляет строения стоять. Я не очень понимаю, как это возможно.

Нейтронная бомба. Слабая ядерная бомба, подкрученная на избыточное выделение нейтронов, то есть источника первичного радиационного излучения. Эта радиация преотлично поглощается атмосферой, поэтому такая бомба имеет ограниченную область поражения. Однако, будучи подкрученной (здесь много научной фигни), такая бомба имеет относительно слабый выход тепла и взрывной волны (энергия уходит на размножение нейтронов и, возможно, других частиц), так что область смертельного радиационного поражения больше, возможно сильно больше, чем от других факторов взрыва, особенно по защищенным от собственно взрыва целям. Здания на энном расстоянии остаются относительно неповрежденными, население же, в том числе низкозалегающих бункеров, укреплений, танчиков и т.д. вымирает.
У обычной солидной ядерной бомбы все те люди, которые могли бы умереть от первичного облучения, будут мертвы в любом случае от других поражающих факторов: выжигающей вспышки, плазменного облака с температурой как на солнце, ударной волны и их производных.
Вторичный источник облучения в ядерной бомбе - испарившиеся продукты ядерного превращения, которые могут осесть много где, а также вещи, подвергшиеся первичному облучению и ставшие радиоактивными сами. В целом чем больше радиоактивность, тем быстрее изотоп распадается, поэтому после ядерного взрыва нужно отсидеться в подвале денька два и мотать туда, откуда дует ветер и в любом случае в сторону от эпицентра.
Есть также особые кобальтовые, они же грязные бомбы. Они настроены на создание в больших количествах одного из изотопов собственно кобальта, который достаточно радиоактивен и долго живет. Этот изотоп выпадает на масштабной местности в том числе и очень далеко от взрыва, попадает в воду, в пыль и так далее, заражая территорию надежно и надолго. Использовать будут только очень уважающие мирное население террористы, ну или когда "пусть и они не выживут".

Отредактировано Olivia Foster (23rd Aug 2013 10:48 pm)

27

Bianca Miroir написал(а):

О рельсотроне, у меня о них смутное представление.

Коротко делится на два вида:
1. Токопроводящий (важно) снаряд кладется на две собственно рельсы, между ними пускается ток со специально сконструированного генератора очень высокой мощности. На снаряд начинает действовать сила Ампера (макроскопическое проявление силы Лоренца), и эта сила, говоря по-простому, стремится разрушить контур. Рельсы закреплены, поэтому выталкивается только снаряд, сторона выталкивания определяется правильным направлением тока.
а) Снаряд должен весить по-меньше ради скорости,
б) Генератор должен выдавать колоссальные мощности в долю секунды, а не вообще, поэтому атомная электростанция или еще какая и не подходят,
в) Ток разогревает как рельсы, так и снаряд, по крайней мере пока они имеют сопротивление (иначе говоря, мы работаем не со сверхпроводниками). В космосе от этого избавиться гораздо легче, но мы же не в космосе.
В итоге рельсы частично плавятся, частично даже испаряются, в любом случае очень скоро их придется менять/ремонтировать.
Разогревание снаряда приводит к тому, что и он и его траектория превосходно видны средь бела дня.
Профит выстрела: летит быстро, при ударе порождает крутой почти кумулятивный взрыв.
Антипрофит: проистекают из упомянутой температуры и требований к генератору.

2. Снаряд не токопроводящий. Если коротко, между рельсами создается дуговой разряд, который точно также стремится разомкнутся. При этом снаряд служит аналогом пробки в бутылке: дуга его "выталкивает" как давление газа эту пробку.
Два отличия этого способа стрельбы:
а) Снаряд почти не разогревается, поэтому у него отсутствует видимая траектория и вообще. Просто не успевает - он двигается впереди разряда.
б) Дуговой разряд разогревает не только рельсы, он создает натуральный огненный шар. Если смотрели видео, в котором выстрел из экспериментального рельсотрона помимо всего прочего вроде как скрывает его в облаке плазмы - это оно.

Отредактировано Olivia Foster (23rd Aug 2013 11:10 pm)

28

Престол, как ты допустил такое...

Спасибо, познавательно. Хотя это уже прошлый век, как я понимаю, после товарища Сахарова.

29

Zerach написал(а):

Хотя это уже прошлый век, как я понимаю, после товарища Сахарова.

Водородные бомбы составляют маленький процент от всего оружия. Теоретически отсутствуют ограничения на его мощность, но наращивать его без пределов неэффективно и сложно. Область поражения не растет настолько напрямую. Иначе говоря, нет смысла бить кувалдой по территории противника, намного эффективней рассредоточить десять ударов с 1/10 мощности от нее по десяти конкретным военным или не очень целям.
Опять же, не нужно бить кувалдой по залегающим бункерам: нужно использовать специальные снаряды для подземного поражения (да, есть и такие) и нейтронные бомбы.
Нет смысла бить кувалдой по вражеским городам: намного эффективнее вдарить по ней грязной бомбой, а лучше пяточком для синергического эффекта. Ударная волна имеют немалый шанс засинхронизироваться, разрушая инфраструктуру, пожары намного вероятнее объединятся в огненное торнадо (на вики есть статья), а долговременное заражение обеспечит стериализацию территории. Водородные бомбы в этой отношении очень чистые именно потому, что мощные: они рассеивают первичный материал ядерной бомбы (играющей роль бикфордова шнура) на слишком колоссальной территории.
Наконец, имеет большой смысл подорвать в космосе хорошенькую EMP, которая выведет из строя всю незащищенную полупроводниковую электронику на орбите и под ней, а также наведет крутые токи в работающих кондукторах, генераторах и вообще.
Как видите, настоящая ядерная война также имеет комплексные подходы и эффективные изящные решения. Но лучше бы все это не проверять в нашей реальности.

Отредактировано Olivia Foster (23rd Aug 2013 11:22 pm)

30

Olivia Foster написал(а):

Как видите, настоящая ядерная война также имеет комплексные подходы и эффективные изящные решения. Но лучше бы все это не проверять в нашей реальности.

Аминь.

Большинство считает, что ядерной войны никогда не будет, потому что Fallout. Иными словами, ядерное оружие навсегда будет оружием сдерживания, хотя ядерные ракеты в руках Пакистана пугают не только соседнюю Индию, но и меня - зная менталитет пакистанцев и бегающих там свободно талибов.


Вы здесь » Black&White » Дискуссионный раздел » Технологии будущего