Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Новейшая история, XX век » Тот, кто придет тебя убивать


Тот, кто придет тебя убивать

Сообщений 41 страница 44 из 44

1

Место действия: Реген, Лондон.
Время: декабрь 2000 года
Участники: Ассар, Рейнальд Хейес
Описание: призраки прошлого, воспоминания на двоих, которые лучше бы остались похороненными. Кому-то вздумалось бередить старые раны, кому-то очень несносному и настырному, и этот кто-то непременно поплатится за свою наглость.

41

…Он слышал каждого из них, запахом, ощущением присутствия или стоящими перед внутренним зрением размытыми фигурами – ничто из этого в точности, но все сразу. Он знал, где в тот момент был и их старший, древний вампир, понявший, что его древности может прийти конец уже сегодня. Он знал, и знание виделось силой, способной сокрушать стены и судьбы.
Сгорбленный, бледный, страшный, демон стоял посреди просторного холла и ветер от двери, брошенной нараспашку, ворошил его перья. Наблюдая за своим спутником, он медлил, но это была не нерешительность, он ни на мгновение уже не забудет, зачем пришел и как будет осуществлять свой замысел, Ассар всего лишь выбирал, кто будет первым. Выбирал и беззвучно смеялся от распускающегося в груди щекочущего ощущения де жа вю. Так уже было, веришь, нет?.. Ни к чему бояться, так уже было, было, и будет опять, только некому будет остановить карающего, который переродился и стал совсем другим. Поэтому не нужно оборачиваться так часто, и, поднимаясь вверх, падший хотел что-то из этого сказать, но почему-то решил, что его непривычно звучащий голос не добавит Рэйнальду душевного равновесия в этой напряженной тишине.
Поворот, пустые комнаты. Не было даже следов человеческого присутствия, как в доме Летиции, в полузаброшенном доме, похожем на замерзающего старика, а, может быть, падший просто их не чуял, пока все его внимание занимали мертвые обитатели этих стен, прячущиеся сейчас где-то за этими стенами. Но стены не спасут. Отец не спасет. Отец отыщет своих отпрысков только в Аду, куда они отправятся все вместе, всей семьей и от этой мысли падшему стало еще легче и еще смешнее, но, пока он был напряжен как струна и готов немедленно начать осуществлять то, зачем пришел, глупо было надеяться на его беспечность и, когда голос его вампира оборвался, ответ последовал мгновенно. Вскинув ладонь, Ассар прижал его к стене и, мгновенно приблизившись, обдал вонью от крыльев, коснулся лба пальцами и заставил подумать о вещах достаточно неприятных, о бездне, и о вывернутых суставах, и о пламени в глотке вместо сладкой крови, было в этом что-то издевательское, но, кажется, помогло. Горькая микстура от отцовской любви. Прислушиваясь к древнему, замершему где-то за тонкой преградой этажей и перекрытий, за преградой не толще мыльного пузыря, падший оставил своего сползшего на пол спутника и замер, как кот, скрадывающий крысу, но, когда тот заговорил, почему-то с трудом подавил желание заткнуть его пулей.
- Мало ли что он хочет. – Оскалился Ассар, отмахнулся и больше не произнес вслух ни слова. Сам поймет, что сначала – щенки.

Сначала – отчаяние одиночества, снова. Ты помнишь? Я иду по их костям, тех, первых. И я слышу  хруст под ногами, я слышу их стоны оттуда, я слышу проклятья с той стороны, но они не в силах вернуться назад даже когда Творец сочтет дни своего творения и решит, что уже достаточно.
Я знаю, что мне тоже идти в пламя. Этой дорогой из костей сложно прийти к чему-то иному, но вы все будете со мной, у меня будет славная свита. Ненависть и боль, муки и неутолимая жажда мести, и просто жажда, я устал бояться себя самого, я подарю вам все это… бессильны чему-либо помешать.

Прислонившись плечом к стене, падший остановился, и где-то в отдалении Шэйн также остановился, пытаясь понять, где они находятся, пытаясь и не понимая, не успевая, фатально не успевая. Так разум сопротивляется тому, что не хочет знать, первому своему поражению.
Первый выстрел выбил перья из левого крыла, вскинутого над головой, второй – ответный, расшиб голову стрелявшего вдребезги. В следующее мгновение Ассар не обернулся, а пропал и появился на том же месте, развернувшись на сто восемьдесят градусов, одновременно с Рейнальдом всадил пулю в следующего щенка, который решил, что сумеет приблизиться сзади, пока они заняты его братом, а может быть, он просто пытался убежать, как последняя, кого Ассар смог почуять в этом крыле. Последней он несколько секунд позволил в панике смотреть в глаза своей второй смерти, хрупкая фигурка с поднесенными ко рту руками, как будто в попытке подавить вопль ужаса, неслышимый в тишине, заложившей уши после первых выстрелов. Жалкая тварь. Он ненавидел тех, кто не способен был защитить себя, ненавидел и презирал, и потому не убил сразу. Всадил в грудь и живот две пули и переступил через упавшее тело, собираясь вернуться и разделать, как разделал в Регене первого из них… этому Рэйнальду полезно будет посмотреть, если он доживет до этого момента.
Теперь в доме их осталось двое, тех, кто был обречен на смерть, на участь похуже смерти. Птица над разоренным гнездом, зверь над отравленными щенками – кричи. Остался последний.
Темная кровь медленными каплями скатывалась по мягким перьям. Остановившись, падший сложил крыло плотнее и, дотянувшись рукой, тихо зашипел, выдирая из него неглубоко засевшую пулю. Где-то по краю сознания мелькнула мысль, что это плохо, прямо-таки отвратительно, он стал проигрывать им по реакции, но скоро забылась. Не время думать о неудаче и уже поздно отступать, когда разъяренное потерями животное тоже мечется где-то внизу, и где-то внизу с ним осталась еще одна тварь, чье присутствие Ассар почему-то едва различал. Новообращенный? Он снова остановился, наткнулся глазами на вампира, который с каким-то детским усердием отворачивался, стараясь не смотреть даже тогда, когда падший в упор уставился на него и дал почувствовать свой взгляд. Кажется, что-то сказал, но слух возвращался слишком медленно, чтобы он сумел различить слова, потому только покачал головой на осторожный вопросительный взгляд. Минута за минутой, он не спешил и уже кровь перестала капать на пол, и снова стал слышать собственное дыхание, шаги Рэйнальда где-то впереди, надрывные стоны недобитой не-мертвой позади. Это больно настолько, что она даже уже не боится привлечь его внимание… тем легче будет ее отыскать, когда он закончит.
- Идем. – Ассар появился справа от вампира, настолько близко, что тому пришлось отступить в сторону; скалясь в усмешке, падший поймал его за руку и развернул лицом к себе, - Убери оружие и, прости, но тебе придется идти первым.
Приманка. Первое, что должно попасть на глаза обезумевшему от горя отцу… хотя настолько ли обезумевшему, если ему хватило самообладания не ринуться на помощь и не погибнуть вместе с этими тремя? Странная мысль. Что там говорил этот сопляк? Что-то не так? Даже сейчас что-то не так? А, быть может, это просто страх? Вонь чужого страха в подвале, или что это? Падший понял, что дело неладно, когда слабый вампир стал ближе, чем Шэйн, убравшийся куда-то дальше. Разумеется, что тогда, что сейчас, для карающего не существовало расстояния и стен, которые смогли бы его остановить, но происходящее его впервые насторожило.
Кто-то вышел в свет.
Кто-то, кого Ассар попросту не узнал, но имя, будь проклято ее произнесённое вслух имя… отпихнув Рэйнальда с дороги, он двинулся на нее, и уже не замечал, что перья шуршат по слишком близко сошедшимся стенам, забыл, в каком облике она сейчас видела его, потому не понял, почему отшатнулась назад, а потом, учуяв кровь, не смогла выдержать. С коротким раздраженным рыком падший заслонился уцелевшим крылом и отшвырнул обезумевшую от голода вампирессу назад, в темноту из которой она вышла, но пошел следом, остановился перед ней, сидящей на полу, спрятавшей лицо в ладонях. Этот жест решил все. Был ли это простой  страх перед хищником куда более опасным, чем дети ночи, или отчаяние, или мучительный стыд, он уже не знал, но и знать не захотел. В тот миг все вернулось обратно, все годы самостоятельности и своеволия, уродливой надуманной свободы, все это сгинуло, ибо всякая ложь рано или поздно разоблачается, остается только истина. Острая и чистая истина, за эти пятнадцать лет она стала еще острее, и она была в том, что Джанет до сих пор была его хозяйкой. Она жива, а остальное мелочи, она вернется, и все станет как прежде. Она вернется, а он, он служил ей и хотел продолжить свое служение, он не мог иначе. Все еще не мог.
- Вспомни меня, Джо, прошу, вспомни.
Крылья с шелестом распластались по полу, когда он опустился на колени и обнял ее за плечи, коснулся тонких кистей, где под восковой бледной кожей прощупывались все кости до единой. Холодная как лед, совсем холодная и ее, казалось, трясло от этого холода, но он понимал, что это жажда. Это жажда и страх, это горло, не способное исторгнуть ни единого звука, но он все прочел и без слов, и безо всяких колебаний вогнал зубы себе в левую руку, чуть выше запястья и ткнул ее лицом как котенка, вымазав в своей горячей крови. У него достаточно тепла, с лихвой хватит и на двоих…

42

Хотя падший тоже ее узнал, было слишком сложно поверить в происходящее. Мелькнула мысль, что они оба обознались, ошиблись, и это жалкое изломанное существо не та, которую они когда-то знали совсем другой – робкая отчаянная мысль сознания, которое отказывалось принимать правду, но истина навалилась всей своей чудовищной тяжестью, сминая все попытки отрицать и отстраниться, когда к мелких жестах исковерканной до неузнаваемости ее проступил неясный призрак той Джанет из прошлого. На мгновение, всего на одно, пока она смотрела на своего ангела, как будто даже узнавая и вспоминая спустя столько лет мучительной боли в мертвом нутре, иссохшем без живой и теплой крови, на доли секунды показалось, что сейчас, вот сейчас, ее взгляд еще может проясниться, безумие голода уйдет и все вернется на свои места, будет, как прежде. Но иллюзия развеялась – Рэйвен сам одернул себя, отвернувшись, отведя взгляд от этого почти завораживающего зрелища, в котором безумие и отчаянная надежда переплелись, сметая с пути то, с чем они оба сюда пришли. Он забыл, Рейнальд нет. Где-то внизу ощущался тот, кто сделал с ней это, и только сменившая шок холодная собранность не дали ненависти взять верх, заставить броситься вниз и разорвать на части голыми руками. В тот момент, быть может, он бы и смог, достаточно было удержать в памяти пустой блуждающий взгляд, когда-то полный жизни.
Рэйвен сжал в пальцах револьвер, который так и не выпустил из рук, несмотря ни на что. Все было кончено, все закончилось еще тогда, пятнадцать лет назад. Джанет умерла тогда, в ту самую ночь, и это не она, это существо, измученное годами бесконечного голода, сводящего с ума, не имеет с той женщиной ничего общего, даже глаза, показавшиеся ему сначала столь похожими – обман, заблуждение, всего лишь сон сердца, которое было не готово, которое не ждало встречи со своим прошлым. Которому нет возврата, как бы они оба того ни хотели, он знал, что из-за грани голодной одержимости нет обратного пути, какой бы сладкой ни была ангельская кровь, каким бы близким ни было воспоминание об ушедшем.
Рэйвен сбросил с себя оцепенение, с которым наблюдал пару мгновений за ними, скрючившимися на полу, подошел и оттащил от него сопротивляющуюся Джанет, которая глухо и утробно зарычала, и от этого животного звука внутри поднялось желание пристрелить ее тут же, сейчас же, но почему-то он этого не сделал – бросил ее в углу, подскочив к Ассару, который, кажется, не понял, что случилось, куда она делась.
- Прекрати, - прошипел он ему в лицо, рванув на себя за предплечье. – Ей это не поможет… - но тот только оскалился зло и оттолкнул его в сторону с силой, направившись опять к ней, снова протягивая руку, полную сладкого тепла. Его взяла злость. - Послушай меня!
Слушать он не стал, даже не обернулся на его оклик. Но комната вдруг сдернулась с места куда-то в сторону, прежде, чем он занес оружие для выстрела. В глазах потемнело от удара о что-то твердое и тупое, выступающее из стены, и Рейнальд последним почувствовал холодный гладкий пол под щекой, прежде, чем комната окончательно смазалась в одноцветное пятно – и потом пропала…
… В ушах настойчиво, назойливо звенело. Поначалу, но потом звон начал постепенно стихать, и уже не казалось, будто мир крутится в непроглядной темноте вокруг невидимой оси,  ожили шумы: тихий отдаленный стон, непонятная возня и хрипение, чье-то  хриплое тяжелое дыхание по левую руку, и для каждого звука через мгновение находилось объяснение. Сколько времени прошло? Рейнальд оторвал голову от пола, оперевшись на локоть, и замер, хотя знал, почти точно знал еще до этого, что увидит. Под кипой блестящих перьев, укрывших почти половину комнаты, его почти не было видно, и из-под распластанных крыльев было заметно растекшуюся кровь, темную, горячую даже на расстоянии, и где-то рядом с ним на полу возилась темная суетливая тень, слизывая с паркета драгоценные капли. Внутри все скрутило от отвращения, и на этот раз он бы точно ее застрелил – лишь бы не видеть это, уродливую сторону их нежизни, следствие чужой жестокости. Рука сама нашла лежавший рядом револьвер, он поднялся и выстрелил почти не глядя. Попал. Возня стихла. Короткий стон где-то в темноте, куда он старался не смотреть. Осталось четыре, всего четыре.
Под ногами и перьями уже натекла кровь. Много крови, и Шэйн там внизу наверняка чувствовал запах. И слышал выстрел, которого явно не ждал. Рэйвен подошел ближе в Ассару, но замер, остановленный ощущением знакомого, родного, но такого враждебного присутствия, и смотрел, как он появляется из темного провала, оттуда, откуда она вышла минутами ранее… а может, уже часами… он совсем потерял счет времени, что длилось это представление, гротескный, вычурный и бессмысленный спектакль, та умело срежиссированный… ловушка, в которую они оба так глупо попались. Пару мгновений они смотрели друг на друга, еще доля секунды – и Рейнальд снова вскинул руку с оружием, но его встретил только стальной голос и приказ, которому не сумел воспротивиться… стой… не сумел и не хотел, сжался в комок под его взглядом... брось ствол... стало дико больно внутри, он даже забыл, на что способны любящие родители, когда ждут и хотя повиновения от детей…и смотри… там же, у стены, в паре шагов от револьвера, который обронил, и смотрел, как его сир подходит к ангелу на полу, заговаривает, но слов не слышно поверх мыслей, утративших всякую стройность. И воли не осталось и сил сопротивляться чужой.

43

Ты…
Ты вернешься ко мне.
Не может быть, чтобы все эти годы были впустую, я не верю, я знаю, что все закончилось, и ты дрожишь в моих руках, а остальное уже такие мелочи, что даже месть за тебя кажется пустой тратой времени, хотя я еще не обезумел настолько, чтобы оставить Шэйна на этой земле. Я знаю для него куда более подходящее место…

- Джанет?
Не отозвалась. Ассар только выдохнул от боли, когда ее зубы прошлись по кости. Не отозвалась, еще не пришла в себя и едва ли даже узнала его. Ждала так долго, что уже забыла, кого ждет, забыла, что вообще кого-то ждала, забыла не только его, но и саму себя… но все вернется. Не может не вернуться, как птицы возвращаются в родные места, как солнце встает на востоке и как вечность не могут загубить всего лишь несколько лет... но кто-то думает иначе и отшвыривает глухо рычащую Джанет прочь.
- Прекрати, ей это не поможет… Послушай меня!
- Что ты несешь? Пшел вон. – С тихим бешенством прошипел падший, почти не глядя отшвырнул вторгшегося между ними вампира. Если понадобится, он будет защищать ее и от Рэйнальда тоже, но, судя по глухому удару о стену и наступившей тишине, уже нет необходимости – сил он не пожалел и не пожалеет, если этому третьему лишнему придет в голову попробовать еще раз причинить ей хоть какой-то вред.
В тот момент Ассар и не подумал о том, что могло двигать его спутником в тот момент, ему было достаточно того, что эта жалкая тварь смеет препятствовать его воле, смеет… уже не смеет. Но теперь, с нарастающей тревогой и даже, это мерзкое слово, с паникой, он смотрел в лицо вампирессе, ища хоть что-то прежнее, родное, да хотя бы знакомое, но не находил, не видел. Существо. Животное. И слова, которые он с издевкой бросал тогда, в золотом свете под крышей Скай-Тауэра, это правда. Вот оно, это самая настоящая правда, уродливо обнажившаяся…
- Джо? Прекрати это…
Кровь лила уже просто на пол, как вода, вымочила пальцы, скатывалась по холодным источающим смрад перьям, собиралась в лужу на полу и она… та, кого падший звал своей и своей хозяйкой, так, которой он служил и немо обожал как пес… разум отказывался в верить в то, что видели глаза, и голова кружилась то ли от потрясения, то ли от кровопотери, накрывшей своей темной лапой. Выстрел прозвучал как избавление, но избавлением это и было. Для нее.
Если бы ему дано было больше времени, падший успел бы осознать, что потерял, кто ушел из его жизни – уже навсегда и бесповоротно, но вместо этого он вновь увидел врага. Второго из двоих оставшихся, с одной и той же гнилой кровью в жилах, и один из них похитил рассудок его Джо, а второй только что убил ее саму. Шэйн вошел, не таясь, бесконечно, безоговорочно победивший. Триумфатор с печальным взглядом и отвращением в небьющемся сердце.
- Снова ты подыхаешь у меня на руках, Ассар, и что, будешь пытаться еще?
- Буду.
Хриплый голос прорезал тишину, шевельнулись крылья, зашуршали, Ассар медленно поднял голову, ненавидяще уставясь древнему в лицо, и в глазах его, прежних, человеческих, стояла смерть, терпеливо ожидавшая их обоих.
- Почему же? Ведь не я убил ее, а тот, кто привел тебя сюда.
Он не ответил. И не потому, что отвечать было нечего, и не потому, что хоть кто-то в этом зале мог допустить хотя бы мысль о том, что произнесенное могло оказаться правдой. Наверное, промолчал только от слабости, подступившей к горлу. От нежелания и навалившейся на плечи апатии, предшествующей бесславному обмороку.
Удостоив тело Джанет одним только коротким взглядом, Шэйн, ничуть не боясь, встал перед падшим так, что носки его начищенных туфель едва не касались натекшей лужи крови.
- Ты изменился. – Заметил он, как будто только сейчас, после этого вопроса разглядел, что за существо вело с ним беседу, - Где же теперь твой меч, ангел?
- К чему мне быть мечом? - Глухо прошептал тот, покачнувшись и опершись ладонью об пол, с усилием заговорил снова: - Я и так смогу душить их как котят, поколение за поколением... всех твоих детей. Я могу вернуться, я поднимусь снова, Шэйн... но дай нам уйти. Ты никогда обо мне не услышишь.
Еще одна ложь, над которой могли бы рассмеяться даже стены, но ответом было долгое молчание. Он действительно думал над этим.
- Не могу, Ассар. Да и ты все равно не жилец, а этот мальчик, который слишком долго искал дорогу домой, и так принадлежал мне.
Ногой откинув в сторону податливое крыло, Шэйн приблизился вплотную, присел перед падшим, и в вампире, вновь потерявшем почти всех, кого сумел собрать за это краткое время, не было почему-то ни боли, ни гнева, все это было упрятано ужасно глубоко, в колодце без дна, там только ветер и уже не очнуться от странного бреда, туманящего рассудок, сгущающего темноту перед глазами. Неужели все?
- Я дождусь тебя там… я буду терзать тебя вечно. Я снова вернусь...
- Я буду ждать. – Без тени иронии согласился древний, эти угрозы бессильной ярости, не вызвали уже никакого отклика, - И снова отправлю тебя в бездну. А пока что, думаю, ты уже не станешь возражать?
Не дал упасть. Ассар успел удивиться этому мягкому прикосновению, твердости подхвативших его рук, а потом, когда новая боль ввинтилась в шею, теплом разлилась по плечу и груди, все понял и слабо дернулся, больше от отвращения, чем в надежде освободиться. А потом рука нащупала револьвер, все еще заряженный серебром и все еще дежурящий в кобуре. Еще никогда ему не было так тяжело удержать оружие и отжать спусковой крючок. Прозвучавший выстрел был подобен откровению, и падший почти не почувствовал, как вздрогнул от боли вампир, как безжалостные пальцы вывернули руку, как хрустнуло запястье и, сливаясь в неразборчивый гром, внутри что-то вспыхнуло, а к вони гари и крови едва заметно примешивается еще и смрад горелого мяса. Теперь боль была повсюду и, задыхаясь от нее, от ужаса перед предстоящим, падший проскреб когтями по полу, понимая, что начинает проваливаться, попытался вздохнуть, но захлебнулся в тепле и темноте.

Я дождусь, Шэйн... клянусь, я дождусь тебя.

44

Когда прозвучал выстрел, петля на шее, стальная хватка чужой воли, ослабла, возвращая власть над собой, но Рэйвен знал, что это ненадолго. Подаренные падшим мгновения - всего пара секунд до того, как Шэйн вспомнит о нем у себя за спиной, которого так опрометчиво оставил на потом, как всегда. Как всегда уверенный, что ему нечего бояться. Револьвер лежал всего в паре шагов впереди. Успеет? Хватит ли времени подняться и дотянуться до него, и, что главное, выстрелить? Выстрелить и попасть при этом? Всего четыре, всего четыре – каждая на вес золота против древнего, который только что обескровил исчадие Ада. Рэйвен рванулся вперед, подхватывая на бегу оружие и в следующий миг ныряя в темный провал коридора, рукой закрываясь от щепок, выбитых из дверного косяка пущенной ему вслед пулей. Одна.
В тишине было слышно его шаги, там, в комнате, но и они стихли, когда древний, его сир, его отец и его проклятие, остановился и замер, тоже прислушиваясь. Рэйвен прижался спиной к стене, отделявшей их друг от друга, сжав в пальцах револьвер, всем существом обратившись туда, назад, всем существом ожидая… чего? Если бы он хотел его убить, он бы сделал это еще тогда, в безлюдном замусоренном переулке, или сейчас, когда у него было время для этого, но проведенные бок о бок с ним годы и то, что случилось только что, осознание судьбы Джанет все эти пятнадцать лет, подсказывали, что оставил Шэйн для него.
- Слышишь? – показалось, что голос прозвучал совсем близко, и невольно Рейнальд дрогнул, оглянувшись, но нет, он остался в комнате, за стеной, из-за которой они чувствовали каждое мелкое движение друг друга: он его руку на холодном камне там, где сам замер с другой стороны в темноте пустого коридора, Шэйн – то, как он сжимает в пальцах револьвер, сосредоточено слушая напряжение дома, где их осталось двое. Хотя нет, трое. Он прислушался, пытаясь понять, что должен услышать, и понял – раненая Ассаром дочь Шэйна все еще была жива, ее тихий стон был совсем слабым, но хорошо различимым в тревожной тишине, не тронутой ничьим дыханием. – Ты же знаешь, как это больно. А ведь она твоя сестра. Моя дочь, твоя родная сестра, Рейнальд, и ты этого не изменишь. Ты всегда будешь моим, моим сыном. Может, пора перестать отрицать очевидное? Ты видел его? Вот, что бывает с теми, кто восстает против твоих творцов.
Рэйвен сжал зубы, чувствуя, как тот сквозь тонкую преграду, не толще бумажного листа, тянется к нему – и все-таки боится выйти. Мелькнула мысль, что ему ничто не мешает уйти сейчас, дорога открыта и он не погонится за ним – может, того и ждет? – уйти и никогда не возвращаться, забыть и начать все сначала где-нибудь в ином месте, слабые мысли, недостойные мысли, но ветер из распахнутых где-то в глубине дома окон приносит запах близкого снега и холод зимней ночи, и так сложно не думать о том, что все можно теперь. Наверное… ты всегда будешь моим...
- И что дальше, Шэйн?  – Рэйвен прислонился головой к стене, глядя на ровный край дверного косяка, ожидая, когда тень упадет на пол в дверном  проеме. Но он по-прежнему не спешил. –  Хочешь, чтобы я вернулся? А ты посадишь меня на цепь, как Джанет?
- Тебе все равно никогда от меня не избавиться. Я сильнее. Ты можешь только бежать, но ты не сможешь бегать вечно.
Внутри что-то колкое и острое проскребло по сердцу. Осознание чужой правоты, возвращение к тому, зачем он сюда пришел – забрать себя, но разве Шэйн когда-нибудь отдавал свое? … и так принадлежал мне… Он следил, как растет на подсвеченном тусклым пыльным светом полу его размытая мягкая тень, приближаясь, смотрел, как зачарованный, слушая приближающиеся шаги и ощущение чужой боли от засевшего глубоко в теле серебра – но он так и не вышел. Знал о четырех пулях, что быстро закончат этот затянувшийся фарс.
- Боишься? – стало вдруг легко и смешно, как только стало ясно, что древний, только что расправившийся с демоном, боится, что его рука не дрогнет в последний момент. – Лучше бы ты отпустил нас, Шэйн.
- У тебя все равно не хватит духу это сделать, Рейнальд, - еще шаг вперед, и Рэйвен поднял оружие на вытянутой руке, в тот самый момент, когда случилось то, чего он не ожидал. Ждал, но все равно оказался не готов, не верил уже почти, что древний решится шагнуть в узкий коридор, стремительно сбивая его с ног массивностью и скоростью, прямо на пол, усыпанный сернистыми перьями и забрызганный чужой еще не остывшей кровью, и почти сразу твердая и жесткая рука дернула его вверх за воротник пальто, ставя на ноги. Рэйвен глухо зарычал, пытаясь вырваться, скорее от досады на себя, а свою медлительность. Глупость и самонадеянность. – Щенок… Чтобы я тебя боялся? – его лицо было очень близко, глаза, в которых он увидел собственное отражение, и то, как быстро ушла податливость и вкрадчивость из голоса Шэйна, стоило ему на короткий миг взять верх, резануло внутри застарелой злостью. Он рванулся снова, но на этот раз на него, хватая за сцепленные у него у шеи пальцы, с силой вбивая его спиной в старые тканые обои на стенах, и, сжав зубы, ждал, пока боль – настоящая, от выворачиваемых пальцев, и иллюзорная, рожденная прикосновением – не сомнет его самообладание, потому не сразу почувствовал, как дуло пистолета наугад ткнулось ему в плечо. Потом стало поздно, плечо прорезало насквозь горячим шипом от серебра, и Рэйвен против воли ослабил хватку, успев оттолкнуть от себя древнего, обратно к дверному проему. Он не видел, что случилось в следующий момент, только услышал глухой удар и обозленное рычание – а взгляд зацепился за отблеск металла в сером полумраке и за счет, который остановился на нуле, метнулся туда, на этот робкий свет, больно ударяясь раненым плечом о твердость векового камня.
Он выстрелил с ослабевшей правой руки, когда громоздкая тень поднялась во весь рост, чтобы тут же сжаться, согнуться пополам. Шэйн неверяще уставился на него, хватаясь за стену и держась за живот и, куда влетела уже вторая за сегодня пуля, семь граммов смертоносного серебра, но почти что укус для древнего, полного сладкой ангельской крови. Рэйвен и сам не сразу понял, как и когда спустил-таки курок, и стоял и смотрел с высоты своего роста на скрючившегося на полу сира, не отводя оружия в сторону, не опуская.  Показалось, будто он хотел что-то сказать: шевельнулись потрескавшиеся сухие губы, что-то мелькнуло в его глазах, и страх услышать приказ в голове опередил желание древнего. 
- Приятной встречи с Ассаром, Шэйн - с тихой ненавистью прошептал Рэйвен, отжимая неподатливый курок. Одного точного выстрела оказалось достаточно, и видимая простота произошедшего вдруг показалась неправильной, неверной, словно затянувшийся путь привел совсем не туда, куда он сам того ждал. Казалось бы, за столько лет ему пора было привыкнуть к смерти, и за столько лет рука не раз держала оружие, оправляла на тот свет, и все же…и все же Рэйвен сперва не поверил, что это все. Несколько секунду ждал настороженно, что он поднимется с пола, ухмыльнется и все закрутится по новой, но пустой дом проглотил эхо выстрела, и наступила тишина, которую нарушил только громкий и глухой удар упавшего на пол револьвера, который выпустили ослабевшие вмиг пальцы. Рейнальд тяжело сполз на пол, прислонившись лбом к стене и придерживая рукой простреленное насквозь плечо, которое только теперь заныло тупой вяжущей болью, разливавшейся по всей руке и шее… но сейчас это казалось мелочью, мизерной платой за то, что только что случилось – и кроме этой боли он не чувствовал больше ничего. Только обволакивающую пустоту.

Post Scriptum

Простая, лишенная ненужных изысков надгробная плита, была припорошена снегом, и Рейнальд с трудом подавил инстинктивное желание смахнуть его на землю, как смахивают случайно прилипшее к черному костюму перышко. Из-под белого инея тускло отсвечивали золотым буквы ее имени – без всяческих дат, точно так же, как и на соседней могиле, где давно покоился прах ее отца, прожившего на земле более трехсот лет. Он мысленно порадовался этой традиции замалчивания сроков их жизни, в ином случае он бы сам не смог точно сказать, какая дата должна стать датой смерти Джанет, истинной датой, когда ее забрали у них. Безмолвным догвором между ними, стоявшими теперь над могилой в укромном уголке Хэйвенского кладбища, вдали от ангелов и крестов, стала дата пятнадцатилетней давности, но что-то не давало покоя и сейчас, когда он смотрел на выложенное на камне ее имя и вспоминал, как падший ангел по имени Ассар звал ее и пытался заставить узнать себя.
- Что ты будешь делать теперь? – Рэйвен искоса глянул на своего спутника - Рэйл де Вайи появился через два дня после того, как стало известно о смерти Шэйна, и сразу у него. Тяжелого разговора, на который стоило рассчитывать, не случилось, и теперь Рейнальд не знал, считать ли немое одобрение совета добрым или дурным знаком, как и не знал, как относиться к сразу же установившемуся между лидерами регенских семей негласному договору считать это все досадной случайностью, стечением обстоятельств и, в конце концов, логичным итогом жизни Мэлруа Шэйна.
- У меня не так много вариантов, - криво усмехнулся Рэйвен, когда кладбище осталось позади. Уходя, он надеялся, что теперь и все прошлое, наконец, можно считать пройденным этапом. – От Шэйна не много осталось, если посмотреть, и все в таком состоянии…
Ответом было молчание, и в нем Рэйвен искал немое осуждение за то, что он готов пользоваться тем, что осталось от сира, несмотря на неприязнь и итог их отношений, искал, но показалось, будто его там не было. В конце концов, все-таки, не де Вайи осуждать его за это.
- А его дети? Что будет с ними?
Бенедикт, Лоран и Эмма. Рейнальд перевел взгляд на стоявшую в стороне, со своими, Летицию, поймал ее выжидающий взгляд – и мотнул головой. После всего случившегося почему-то захотелось изжить эту связь с ее семьей, и в истинных причинах ему не хотелось копаться. Теперь у него была своя, трудная и отчужденная, принятая по необходимости и по закону, от которого никто не может отвернуться.
- Ничего не будет, - он снова посмотрел на Рэйла. – Я их не брошу, конечно, если они сами не захотят быть отдельно, - в это слабо верилось, потому что оказалось после, что вампирами они все были менее двух лет, и Рэйвен вспомнил себя, как тогда каждому из них была нужна помощь. – Могу я попросить об одолжении?
Он замялся на мгновение, колеблясь, стоит ли выдавать свое беспокойство об этом. Он точно знал, что падший вернется, но почему-то хотелось знать, когда это случится.
- Скажи, как что-нибудь услышишь о Кристиане Луине. Тебе в твоих кругах проще наводить справки. Я думаю, он хотел бы знать, где похоронена Джанет.
Рэйл кивнул, потом снова – в знак прощания, и оставил его одного у кованой ограды кладбища, засыпанного снегом. Где-то в отдалении послышалась музыка, показавшаяся слишком веселой, раздражающе громкой, но стоило расслышать слова, он вспомнил вдруг, что сегодня, оказывается, Рождество.


Вы здесь » Black&White » Новейшая история, XX век » Тот, кто придет тебя убивать