Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Средневековье, V-XV вв. » Et tout le monde - aveugle...


Et tout le monde - aveugle...

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Время:  1430-31 годы
Место: Франция, Компьен и Руан
Участники: Бельфегор, Зерах и неписи
Описание: история Орлеанской Девы, Жанны из Домреми, рассказанная ангелом и демоном.
Примечание: местами не соблюдаются общепринятые исторические факты

2

Над Компьеном сгущались тучи.
Бургундская армия неспешно располагалась вокруг города. Солдаты готовились к осаде, которая вряд ли закончится через пару дней, ставили шатры, частокол вокруг лагеря, кое-кто даже разжег костер, и в воздухе разносился аромат жареного мяса.
Жан Люксембургский мог гордиться собой. За два дня он захватил Шуази, защищавшую город с севера, уничтожил два отряда французов, которые пытались помочь гарнизону. Гильом де Флави оказался хоть и храбрым, но не очень умелым командиром, и под его началом городу оставалось недолго. Правда, жители не очень-то стремились сдаваться, но что они смогут против профессиональных, закаленных в боях солдат де Люксембурга, а тем более армии Филиппа? 
Лишь одно омрачало грядущий триумф и мешало думать о победе.
Жанна.
Какой-то ушлый сплетник пустил слух, что Дева собирается присоединиться к гарнизону в ближайшее время, и среди солдат ходили шепотки. Они боялись. Да, осенью Жанна потерпела поражение, осаждая Париж, авторитет ее упал – но до того лишь железная хватка герцога Филиппа и работа Кошона удерживали воинов от бегства перед «божьей силой». И страх все еще жил в них.
Жан посмотрел на небо. Он не верил в божественную миссию Жанны, точнее, перестал верить осенью. Если ее и правда послал Господь, почему же он тогда отвернулся у Парижа? Орлеанская дева вдруг возлегла под своего оруженосца? Нет, она всего лишь дочь Жака д'Арка, которая почему-то решила, что именно она – та дева из пророчества. Люди часто помогают свершиться чуду, как говаривал Кошон, когда ему доносили об успехах Девы. Хитрый лис! Вот уж кто спит и видит, как бы избавить Францию от Жанны. Не стань ее – не станет лидера. Не станет лидера – перелом в войне.
- Стены от взглядов не рухнут, - раздался за спиной насмешливый голос, и Жан обернулся. Он совсем не услышал шагов.
Пьер Кошон, епископ Бовезийский, главный советник герцога Филиппа и – Жан не сомневался – главный кукловод. Слишком уж мерзко ухмылялись морщины у его глаз, слишком хитро кривились тонкие бескровные губы. И слишком часто герцог поступал именно так, как хотел того Кошон.
«Меня не обманешь», - подумал де Люксембург и вздрогнул – епископ усмехнулся, словно прочел его мысли.
- Слышал я гнусный слух, будто Жанна д'Арк едет на помощь Компьену, - стараясь сохранять спокойное лицо, сказал рыцарь.
- Уже приехала, - едко ответил Кошон. Жан снова вздрогнул. И он до сих пор об этом не знает? – По счастью, она решила сначала посетить Суассон, но капитан оказался верен нам и не открыл ворота. Еще одно поражение Орлеанской Девы.
«Конечно, ведь ты заморочил ему голову сладкими речами».
- Значит, она скоро будет здесь, - медленно проговорил Жан. – Солдаты боятся.
- Так скажите им, что бояться нечего. Уж вы-то, мой добрый друг, понимаете, что Жанна – всего лишь дерзкая девица, и беда наша в том, что ей верят люди.
«Сатана тебе друг», - мелькнуло в голове Жана, и епископ рассмеялся уже в голос.
- Право, не стоит так задумываться о Жанне, - сказал он. Рыцарь отвернулся, снова принявшись разглядывать угловую башню Компьена. – Ведь с ней всего лишь сотня солдат, а без армии даже Дева становится всего лишь женщиной. Быть может, именно вам выпадет честь пленить ее – и я вовсе не о красоте ваших глаз, которую так любят восхвалять в парижских борделях.
Жан зашагал прочь, гневно шаркая ногами. Кошон снова рассмеялся.
«Будь он проклят! – несмотря на утреннюю прохладу, по лбу де Люксембурга стекали капли пота. – Хитрый дьявол, паук в паутине! Но неужто он даже в бордели заходил?..»
Он хорошо понимал, сколько всего сделано руками Кошона. Герцог Филипп всего лишь марионетка, а дергают за ниточки умелые руки епископа Бовезийского. Он, кажется, побывал везде. Затянул переговоры, выбил у Карла совершенно невыгодное Франции перемирие, ловко перестроил города и не дал Жанне захватить те из них, которые были уже готовы распахнуть ворота. Не будь святоши, и Бургундия могла бы уже полностью оказаться под пятой Валуа.
И все же было в Кошоне что-то мерзкое, противное самой человеческой природе, будто и не священник говорил с Жаном, а сам эдемский змей-искуситель.
Де Люксембург снова посмотрел на небо. Будет дождь.

Он долго ворочался, не в силах уснуть, а тут еще хлынувший ливень зашумел над головой. Все те же мерзкие мысли прямо-таки снедали голову,  а на сердце висело тяжелое предчувствие грядущей беды.
Жан Люксембургский больше не верил в победу.
Тогда, в Париже, он едва не сдался. Солдаты Карла яростно шли в атаку, прикрываясь щитами от сыпавшихся со стен болтов и стрел. Казалось, спасения нет, война проиграна – и тут какой-то бюргер все же пробил доспехи Жанны. Нет, не один из прославленных валлийских стрелков – Жан самолично наблюдал, как те кладут стрелу за стрелой в центр мишени за восемьдесят шагов. Не один из арбалетчиков Филиппа. А криворукий торговец, убоявшийся мести королевских солдат и вставший на стену. Раздобыл где-то тяжелый арбалет с блочным воротом, вот и повезло.
Иногда Господь дает весьма явные знаки. Надо только их увидеть.
Атака провалилась. Знаменосец Жанны получил болт в глаз, подняв забрало. Чудесный стяг с вышитым Христом рухнул в грязь, и по нему затопали сапоги отступающих французов. На стене ликовали.
Но это было полгода назад. Потом все затихло. Долгая тяжелая зима, голод из-за разоренных полей. Появилась даже какая-то Катрин из Ла-Рошели, которая вроде как настоящая посланница Господа. Жану было плевать. Ему вообще казалось, что скоро во Францию хлынет поток всех этих Жанн и Катрин, и поди разбери, кто из них святая, а кто шлюха.
Затрубил горн на побудку, и Жан с ужасом понял, что уже светает. Он так и не заметил, как заснул.
Утро выдалось тяжелым. Дождь, прибытие Кошона – все будто подкосило Жана де Люксембурга, прежде вечно веселого и живого. Но, как верно сказал епископ, от взглядов стены не рухнут.
И тут он заметил человека на гнедом коне, который скакал прямо по лагерю, заставляя солдат разбегаться в стороны. Рыцарь прищурился – в груди у него снова зашевелилось ощущение беды.
И оно не подвело.
- Жанна! – кричал гонец, давая коню шенкелей. – Жанна едет!
Жан выругался сквозь зубы.

3

- Скажи мне, ты знал, что он не откроет? Скажи мне правду. 
Он уже видел красные следы от ногтей на ее запястьях – привычка детства расчесывать кожу до крови, когда душа охвачена тревогой и смятением. С тех пор, как они вышли на тропу войны, ей пришлось научиться сдерживать свои руки, но в его присутствии Жанна, прозванная Орлеанской Святой, по обыкновению своему превращалась в обычную женщину, рожденную из глины.
- Нет, я не знал, - и это была правда, но была за ней и другая, о которой Жанне знать не нужно – где-то там, за стенами Компьена и других крепостей, таилось что-то, поднявшее голову и взглянувшее на них иначе, когда была снята осада Орлеана. И внимательный прищур из-за горизонта он сам ощутил давно, и вот теперь взор следящего неотрывно следует за ними и рука невидимого чинит им препоны.
Она только кивнула в ответ, устало опустившись на жесткую постель, вцепившись пальцами, тонкими и хрупкими, в вышитое красное покрывало, и он только смотрел, как тянется узкая ладонь к шее в вырезе домотканой рубахи, словно там стягивается невидимая глазу петля, что вот-вот задушит. Никто из живущих не видел Деву Франции такой – благодаря ему их взглядам  представала  посланница Господа, осиянная его благодатью, говорящая слова, полные веры и лишенные сомнений, а сейчас в тесной комнате при свете лучины металась в страхе и смятении простая крестьянка из Лотарингии. Образ только для него, ее ангела, стоящего подле, как стоял за плечом много раз прежде.
- Тебе надо поесть, - негромко сказал он, указывая одними глазами на еду, от которой она часом ранее отказалась, но Жанна только подняла на него голову и посмотрела, словно он что-то должен был ей сказать… словно догадывалась о том, что ее ангел о чем-то молчит. А в его молчании была означенная давно предрешенность, сплетение судеб, сотканное его руками, но это знание не для ума людей, даже не для ее ушей и не для ее сердца, которое может дрогнуть в последний момент, за секунду до итога.

- Ты не сказал, что все кончится именно так.
Престол, сошедший на ночную охваченную войной землю, спящую этой ночью под бдительным оком Небес, смотрел сквозь него, куда-то во вне времен устремлял свой взор, видя в деталях огромный узор, многоцветное полотно грядущих веков, подобно тому, как витражи Реймса являют миру картины Страшного Суда и Вознесения в мелких осколках цветного стекла, становящихся в руках мастера жизнью. Не видел ни его, ни мрачных темных стен крепости, приютившей Орлеанскую деву, чья судьба серебряной нитью только что намоталась порывистым ветром на ее же собственный меч. Или это случилось еще тогда, в Домреми, когда он пришел рассказать Жанне из Арка о том, кто она и для чего рождена на свет.
- Я и не знал. Но что бы изменило это знание?
- Конечно, ничего, - короткий ответ после долгого молчания. Он ей не хранитель, но престолу ли дано знать, что есть пропасть сопереживания между речами того, кому предначертана славная долгая жизнь, и того, кому суждено умереть? Потому ее гения, ее ангела, оставили в неведении, чтобы речи Жанны, Девы из Орлеана, вселяли жажду жизни и борьбы, угодной Небесам. И знай он все с самого начала, все было бы именно так, ибо другого не дано, и некто, прячущееся за спиной бургундского герцога, всего лишь деталь той самой картины, что открывается умеющим видеть и желающим этого. - Что жизнь Жанны из Домреми против целой Франции? Что воспрянет из грязи и праха с ее именем на устах и ее образом в сердце?
Престол только кивнул в ответ, все так же созерцая тревожную и терпкую майскую ночь.

- Завтра мы отправимся в Крепи-эн-Валуа. Попытаем счастья там, - и она ждала, видимо, что ее ангел скажет что-то против, но Зерах только кивнул, потому что другого пути у них все равно не было, ибо герцог Филипп Добрый стоял в семи милях от Компьена. – Пойдут ли за мной теперь, когда кто-то отверг меня, ангел? Меня оставили вассалы короля, оставит потом и сам король, и не оставит ли меня последний солдат за моей спиной?
- Пойдут, Жанна, - и будут кричать твое имя в бою, и растирать слезы по лицу, когда тебя не станет, грозя англичанам и лживому дофину, которого ты посадила на трон. Он подошел ближе и взял ее руки в свои.- И солдаты, и капитаны, и крестьяне пойдут, если ты позовешь за собой, - и будут убивать за Францию и свою Деву, что принесла ей свободу и подарила нового короля, именем Господа, который так же пришел и ушел, распятый на кресте. Завтра начнется ее путь к собственной иерусалимской горе.
- А ты, ангел, пойдешь ли ты со мной завтра против бургундцев? – она подняла на него глаза, сжимая холодными пальцами руки, ждала ответ – и Зерах ответил.
-  Пойду, Жанна, и завтра, и потом тоже, -  единственно, как мог и как хотел, но что-то не так было в ее взгляде. Сомнение, свойственное всем людям, даже тем, кто был избран, ибо в минуты, подобные этой, даже самое исполненное веры сердце может дрогнуть. И дальше таких испытаний будет только больше, и тем страшнее будет исход, если она отступится... оступится сейчас. - Ты мне не веришь?
- Могу ли я? - спросила Жанна печально, и он вспомнил, с какой покорностью она тогда приняла от него известие о том, кем ей суждено стать для Франции. - Ты один никогда не подводил меня, и я верю тебе, могу ли я не верить тому, кто пришел ко мне от Его имени?
Зерах молчал. А когда решился заговорить, слова давались до странности тяжело, словно что-то внутри - и это что-то звалось долгом - удерживало от правды, но правда прозвучала. Тяжелая, как камни, что тянут на дно... и когда они ели, сказал: истинно говорю вам…
Но Жанна и тогда не отпустила его рук, хотя он и видел страх в ее глазах.
- Дофин. Я подарила дофину корону своей страны. Ангел, разве не поможет он мне?
- Я не знаю, - и снова правда, честная, и будущее молчит об этом, будущее туманно здесь, на земле, что бы там ни думали в Раю.
Она вздохнула, возвращая себе присутствие духа Орлеанской Девы, символа, знамени.
- Тогда будь что будет, и на все воля Божья и повеление его, - прошептала она, устремляя взгляд на распятие на стене, потом на свой меч, отбрасывавший на пол трепещущую крестообразную тень. - Только ты не оставь меня, ангел мой...

Отредактировано Zerach (23rd Jul 2013 09:09 pm)

4

Рассвет приходил тяжко, медленно, будто ночь не хотела уходить с этой земли. Где-то внизу так же медленно просыпался лагерь. Лаяли собаки, ржали лошади, кто-то уже успел разжечь костер и подвесить над ним котелок с кашей.
Кто-то из них сегодня погибнет. Пешки для размена на ферзя.
Сегодня в Компьен въедет Жанна.
Пьер Кошон, епископ Бовезийский, стоял на холме у лагеря и смотрел вниз. Двое его солдат-телохранителей, выбранных больше как мебель, чем для реальной защиты, давно привыкли к таким причудам и ждали внизу. Жизнь с демоном приучила их беспрекословно выполнять даже самые нелепые приказы своего господина и не докучать ему. Пьер не любил людей. Нет, некоторые личности умели доставить ему удовольствие общением с собой, но такие были редки и очень ценились епископом. Все остальные – безликие фигуры, методы, средства для достижения цели.
- Господин Кошон, - донеслось сзади. Епископ обернулся. Жак де Бувази, один из тех двоих. – Едет Жанна д'Арк.
- Передай, чтобы ей дали проехать в город, - глухо сказал Бельфегор. – Перехватить все равно не выйдет, пусть попугают и запустят внутрь. Она не станет долго сидеть внутри, наверняка попытается контратаковать, как уже делала. Что с господином д'Альдэ?
- Он внутри и ждет лишь нужного часа, господин.
- Исполняй.
Рыцарь молча кивнул и повернулся, собираясь уйти.
- И позови Жана де Люксембурга, - бросил ему вслед епископ.

Да, эта война закончена. Бельфегор не собирался обманывать себя. Филиппа Доброго, обещая победу – вполне. Английских лордов, обещая поддержку – сколько угодно. Жану Люксембургскому, говоря о его будущем возвышении – тоже, пускай тот и не верил. Но эта война, этот конфликт близятся к завершению. Жанна за пару лет сумела вернуть Франции множество городов – во время похода на Реймс те сами открывали ворота. А ведь она всего-то назвалась посланницей Господа.
Впрочем, он был почти уверен, что Престол действительно приложил руку к ее появлению. Вот только вряд ли сам Отец направлял Жанну. А кто-то из ангелов – вполне.
В кои-то веки пернатые решили вмешаться в его дела. Как же давно это было? Сейчас и не вспомнить. Но да ладно. Ловушка расставлена, куница бежит в силки. Осталось только затянуть веревку – и видит Бог, у него найдется, о чем побеседовать с Орлеанской девой. А потом на костер ее. Плевать на обвинение, плевать на закон – подкопаться можно ко всему. Раз уж истинный виновник крушения его планов не сможет ответить, за него расплатится Жанна.
А потом, конечно, предприимчивые люди сделают из нее святую. Пускай. Ему всегда было наплевать на святость. После того памятного дня – если тогда понятие «день» уже имело смысл.
Где-то вдалеке показалась цепь всадников, и Бельфегор засмеялся. Людей с Девой оказалось даже меньше, чем он думал. Вот оно, доверие короля. Вот харизма Филиппа, который сумел-таки расположить монарха к себе. Вот они, неудачи последних месяцев. Время побед сменяется временем поражений. И сегодня будет заключительный акт.
Позади раздались шаги, и Бельфегор обернулся. Так и есть, Жан Люксембургский явился по зову. Как верная собачка.
Рыцарь молча остановился, впившись взглядом в глаза епископа.
- Пропустить ее внутрь? – наконец хрипло спросил он.
- Именно.
- Но это… - он едва не задохнулся, лицо вмиг стало пунцовым. – Но почему?!
- Потому что теперь она в осажденном городе, откуда уже никуда не выберется, кроме как к нам в руки, - едко ответил Бельфегор. – Отправьте своих людей, поставьте засаду на главных дорогах. Если не сегодня, то завтра Жанна пойдет в атаку – и вы должны быть готовы, иначе я колесую вас.
Жан медленно выдохнул. Казалось, он готов был выхватить меч и зарубить епископа на месте. Однако все же сдержался и, не ответив, зашагал вниз по склону.
Бельфегор снова посмотрел на город, где уже открывали ворота. Сегодня путь Жанны д'Арк на этой войне будет завершен.

5

Жанна больше всего на свете хотела прясть подле своей матери. В тесной и темной каморке в низком старом доме в родной Домреми, под тихий писк прялки и жужжание веретена. Больше всего на свете она мечтала стирать пальцы в кровь о грубые нитки, а не о кожаные ремни и неудобную рукоять тяжелого меча. Ей даже не нужно было ему об этом говорить, он и так знал это - так они смотрела на маленьких детей, что держались за край ее плаща в Орлеане, когда она проходила по улицам, что не было нужды спрашивать о том, какой судьбы хотела себе Жанна. Но мы те, кто мы есть, так он сказал ей тогда, в самую первую встречу, принеся весть от Престола о ее избранности, и ведь у нее было право выбора, призрачный шанс остаться вне небесного провидения и остаться просто Жанной – достаточно было сказать «нет», отвратиться от замысла их и закрыть уши и глаза, став одной их них, слепой. Он отверз ей глаза и уши, явившись, а потом отверз и уста, дабы заставить звучать слово – после того, как она сказала «да».  Навсегда похоронив мечту мирно прясть подле матери, приняв судьбу в мужской одежде пройти путь от Шинона сюда, к Компьену, который встречал их до странности неприветливо. Каждый в их маленьком отряде ощутил это на себе, когда черные высокие стены заслонили половину неба, и густая майская тень пала на белый хоругвь, вышитый специально для Девы. Утром де Мец говорил, что стоит вернуться назад, Бержерак твердил про капкан в Компьене, но ее глаза смотрели вниз, и руки были сжаты в кулаки на коленях, сведенных упрямо.
- Почему мне кажется, будто я иду навстречу своей смерти? – он застал его врасплох, ее вопрос на рассвете, когда Жанна поднялась с колен перед распятием на стене, прижимая к груди обнаженный меч.
И он молчал, вспоминая слова бесстрастного престола, вспоминая то, что видел сам, кругами по воде там, где упал брошенный камень, но круги таяли, не говоря ничего. Только исход им известен – Франция поднимется с колен с именем своей девы на устах, посланницы Господа, что принесла им свободу. А что между – зыбкость догадок и предположений, где остается идти по камням.
- Ты можешь вернуться в Реймс к дофину Карлу.
- Нет, - яростно зашептала она, замотав головой, обернулась, и Жанна из Домреми исчезла наваждением, уступив снова место Жанне из Орлеана. – Снова слушать пустые речи придворных? Снова передавать им слова о Граде Небесном, что ты мне рассказывал? Сделаться грязной гадалкой для придворных дам, жалеющих узнать будущее, советчиком для бессовестных сановников…  Нет, - она схватила стеганый дублет, надевая яростно, как всегда одевала мужскую одежду. – Я не поеду назад. Я не могу оглядываться… что бы ни ждало впереди… - как заклинание, как молитва ее слова, и он подошел к ней ближе, взяв за плечи, и она замерла.
- Народ Компьена уже ждет твоего прибытия. Кто бы ни таился за этими стенами, он не пойдет против народа, которому ты вернула веру в самого себя, - хотя пойдет, пойдет, и угроза, что за этими стенами, превосходит угрозу от бренных человеческих деяний, совершаемых по глупости или корысти, из малодушия, им присущего.
- Даже если пойдет, главное, чтобы меня не предали те, кто идет за мной. А впереди – только Господь.
Тяжело, словно нехотя, открывались ворота города перед ними, скрипя и стеная. Со стоном закрылись, когда последний переступил черту города, и Жанна обернулась вдруг назад, ища его взгляд, своего ангела, своего хоругвеносца, но Зерах и сам смотрел на стены замка, где маячила темная фигура Гильома де Флави.
- Я рассчитывал, что с вами прибудет больше людей, - голос наместника Компьена был глухой и сухой, как старый колодец, смирившийся с пустотой внутри. Де Флави был пуст и сух, и единственное, что ему удавалось еще, ненавидеть бургундцев, все остальные соки его души давно ушли в землю. Зерах стоял за спиной де Меца, глядя на две фигуры за столом, на который падала все та же крестообразная тень. На лице Жанны не дрогнуло ничего,в то время как де Мец недовольно дернул перевязь меча, сверля взглядом мужчину. Зерах предусмотрительно положил ладонь ему на предплечье, памятуя о словах верного Жана в присутствии высмеивавших Деву священников. Верность - ценное качество, но Жану де Мецу не время выходить из тени, пусть он сам того не знает, хочет показать себя - и это уже гордыня и тщеславие, желание напомнить, что он рядом с ней с самого Шинона. Человеческая слабость цветет даже рядом с великими, и все, что он сам может - держать его за руку и выносить негодующий взгляд, направленный на зарвавшегося знаменосца, которого она почему-то допускает близко. Это уже зависть. Ты сосуд греха, де Мец, но и ты очистишься.
- Поверьте, монсеньор, каждый из этих людей стоит десяти солдат герцога, ибо каждый из них пошел за мной во славу Франции, потому лишь, что я позвала. Они не стяжают славы земной и золота королей, они всего лишь пришли отдать дань земле, что дала им жизнь, по воле Господа нашего.
Зерах слышал, как за спиной де Флави тихо вздохнули его командиры. Наместник Компьена сжал кулак на столе, опустив глаза, но ничего не могу возражать в ответ на пылкие верные речи, которым простую крестьянку научило его прикосновение.
- Я верю, что каждый из этих людей – достойный сын Франции, но кровь течет одинаково у всех. Под нашими стенами стоит целая армия.
- Под Орлеаном тоже стояла целая армия, - ее голос зазвенел сталью. – Но сейчас Орлеан снова принадлежит Франции.
- Хотите сказать, что повторите чудо Орлеана? Я сомневаюсь…
- Молчите! – перебила Жанна, вскочив и ударив кулаком по столу, заставив вздрогнуть каждого в зале. – Вы слабы, Гильом де Флави. И судимы будете за трусость и малодушие, но не мной. Сомневаясь, Вы не во мне сомневаетесь, а в Нем, Том, Кто над всеми нами царствует. Ему угодно было, чтобы я пришла сюда и сражалась с этими людьми за спасение Компьена. Пойдете против его воли, отказывая отдать мне в командование здешний гарнизон?
Он молчал, и тяжелым было это молчание.
- Как пожелаете, Жанна.

6

Бельфегор ждал.
О, он ждал уже целый год. Той весной, когда пошел слух о Деве, что явилась к дофину, он лишь пожал плечами. Таких дев последнее время было много. Но быстро понял, что зря не стал действовать сразу.
Да, его люди сумели заставить дофина колебаться. Надавить на него было несложно – этот слизняк на престоле Франции, безвольный, слабый король, которому вряд ли помогла бы даже сила демона, поддавался любому влиянию. Но это же обернулось против Пьера Кошона. Жанна оказалась куда влиятельнее, чем думал демон, и вот результат – уже через несколько дней она выступила под Орлеан. И осада была снята.
Тогда-то он и понял, что игра проиграна. Этот эндшпиль казался выигрышным, но одна из пешек все же пролезла в ферзи.
Не без помощи ладьи, конечно. Кто-то из ангелов. Ведь не просто же так Жанна видела святых. Вряд ли до того опустился Михаил, как она говорила, но… Но пусть партия и проиграна, ферзем Престолу придется пожертвовать.
Да, Бельфегор понимал, что, скорее всего, создает мученицу. Что Жанну наверняка причислят к святым. Но сейчас ему хотелось мести. Если уж проигрывать, то выбить как можно больше фигур противника, а сейчас как раз была возможность взять самый лакомый кусочек.
Правда, пришлось поработать. Герцог Филипп, получив толику силы Бельфегора, пошел на переговоры. Люди Кошона в стане короля подняли головы – и дофин снова начал колебаться. И нет бы ангелам тряхнуть головой да разом убедить его – но они лишь наблюдали, выставляя вперед Жанну. Козла отпущения. Быть может, они с самого начала знали, как закончится ее путь.
Бельфегор вдруг вспомнил Та-Кемет. Тогда ему тоже казалось, что все идет прекрасно. Уер-несит-ем-ахет-Атон, Уетес-рен-ер-Атон, Эхн-Атон ка руу, человек, один из первых сумевший привлечь внимание демона, тот, кто разочаровал его. Но до той поры он был великим. Сила Бельфегора лишь дополнила талант бывшего Аменхотепа. Где сейчас такие политики? Дофин Карл слаб, Генрих V умер молодым, короли дохнут, как мухи. У них не хватает пороху на настоящие реформы, какими прославился Эхнатон. Жалкие кучки мяса.
Стоит заняться этим, когда закончится эта война. Вылепить человека, который перевернет мир.
Но сейчас следует заняться делом. Иначе мышка убежит из капкана.
- Я слышу вас, Жан, - негромко сказал Кошон. Шаги за его спиной затихли.
- Жанна с отрядом солдат выходит из ворот, - сказал рыцарь. – Засада устроена, как вы и говорили.
Пьер посмотрел на уже клонящееся к закату солнце. Да, нетерпеливая девчонка не стала ждать. Так и надо.
- Вы помните, что надо делать, - бросил демон, развернувшись. Затем он пошел прочь. – Так выполняйте.
Жан лишь кивнул. За этот день он зарекся даже разговаривать с епископом.

7

Гийом де Флави не внушал ни воодушевления, ни доверия. Мрачной тенью он маячил в крепости и в городе, и потому казалось, будто Компьен обречен:  об этом говорили на торге в нижнем городе, среди солдат, что начальник города выдал под начало Жанны, судачили бабы на полоскальнях и нищие в трущобах у западных ворот, ведь город затаился и ждал конца, и даже прибытие Орлеанской Девы, спасительницы Франции и посланницы Божьей, не вселяло в них воодушевления. Где-то наступал конец их вере и их отчаянному ожиданию чуда, как наступило оно в осажденном Орлеане, и тогда чудо явилось, и где-то в их сердцах еще тлела надежда, что оно повторится вновь, и только военные начальники молчали и поджимали губы, бросая взгляды на горизонт.
Он видел, как постепенно угасает энтузиазм, с которым Жанна рвалась сюда. Не могло врать сердце, что чуяло неладное. А может, он сам дал ей повод думать, будто тень за их спинами подошла слишком близко, и обычный человеческий страх, который неистребим, терзал ее сердце сильнее, чем сомнение по поводу правильности этого пути. А путь, между тем, был только один – впереди была смерть, а за смертью – вечность. Пусть пока что ей о том неведомо, наступит момент, и его слова станут не нужны, все откроется само по себе. Или сейчас уже постепенно открывалось в тревожном предчувствии сердца, которое неведомым для ангелов господних образом касается будущего человека и предвидит его в знаках. А у Жанны был он, ее ангел, следовавший за ней по пятам, который почти сказал ей, что ее ждет.
На третий день было решено выступить с имеющимися силами навстречу бургундцам, и никто не решился сказать нет, по крайне мере, не при нем – ни слова вопреки Зерах не услышал, не услышала и Жанна. А сама она ждала, что он скажет ей, что все удастся и что слава символа Франции не пошатнется, а на самом деле – что это еще не конец ее пути. И ему нечего было сказать, и сказать он ничего не мог, ибо еще не время – никто не должен знать свою судьбу, чтобы был хоть один шанс исправить уже предсказанное, и потому Жанна молча бродила по улицам Компьена, только один раз нарушив молчание словами:
- Я предана, жители Компьена, и скоро меня не станет, - он вздрогнул невольно, когда услышал это за спиной, обернулся – она стояла, окруженная людьми на одной из улиц города, детьми, стариками и женщинами, ибо мужчины все пошли за ней, воевать вместе с ней. – Я предана сынами Франции, молитесь за меня!
- Зачем, Жанна? – кажется, впервые он был ею недоволен, так сцепил пальцы на локте, как никогда прежде не делал, и она сама, кажется, не ждала такого от своего обычно молчаливого и внимательного ангела, стоявшего за спиной и направлявшего только словом. – Я не велел.
Не велел, а потом пришла мысль, что Хритос, которого они зовут Сыном Божьим, тоже поведал ученикам заранее о том, что продан римлянам. Сколько заплатят англичане за Орлеанскую Деву, символ Франции, символ власти и величия Господнего, если получат ее? Зерах отпустил ее руку, давая отойти в сторону, и страх и испуг были в ее глазах – она совсем забыла, кто он и зачем явился сюда, зачем ходит за ней по пятам. «Я не хранитель тебе» - совсем забыла эти слова, пусть он и ее ангел, пусть он и обещал всегда быть с ней, не оставить до самого конца.
В день их вылазки за стены небо над Компьеном расчистилось, кто-то посчитал это добрым знаком, кто-то наоборот – знаком дурным, потому что в свете утра, незамутненном ничем, их будет хорошо видно с окрестных холмов, и реющий на ветру стяг Орлеанской девы, которая ехала первой, так, что никто не видел ее лица.
- Мне тревожно. Словно в ловушку идем, как послушные овцы на заклание, - де Мец поднял глаза к небу, словно оттуда кто-то мог ответить, потом обернулся к нему, Бежару, Люку Бежару, державшему хоругвь, и в лице его была тревога. – Не чувствуешь? Слышал, что ангелы сказали ей сегодня, что предали нас всех?
- Может быть, и ангелы сказали. Может, просто предчувствие...
- Дай Господь, - кивнул Жан, оборачиваясь на дорогу и глядя в спину Жанне, которая в этот раз ни разу не обернулась. – 
Если то и были ангелы, они защитят нас всех, и ее тоже, как тогда. Верно?
- Верно. На то они и ангелы.

Отредактировано Zerach (17th Aug 2013 12:44 am)

8

Жан молча смотрел, как его конница собирается вокруг, поднимая копья. Два десятка рыцарей да полторы сотни пехоты и лучников - вот и все, что ему досталось. Нет, в лагере было гораздо больше, при желании он мог бы собрать небольшую армию, но Кошон сказал, что этого и так хватит. Проклятый святоша вел себя как опытный стратег, могущй дать фору Цезарю и Ганнибалу, вместе взятым, хотя самолично не участвовал ни в одной битве. Однако ж справедливости ради стоило отметить, что его советы всегда оказывались верными и полезными, что не укладывалось в голове молодого рыцаря. Как, черт побери? Ни одна книга не даст опыта реального боя, а ведь епископ никогда не показывал, что и книги читал. Мирный человек, который ничего тяжелее плошки со святой водой в руках не держал. Но Жан был уверен: при случае этот суховатый, слабый с виду старикашка взмахнет огромным Flammenschwert, как простой деревяшкой. Он не мог объяснить, почему.
Пьер отправил его строить засаду, как будто это достойно рыцаря. Впрочем, времена благородных войн все глубже уходят в древность, сменяясь новым господином войны - длинным луком английских стрелков. А теперь еще и порох, оружие, изобретенное не иначе как самим дьяволом. Рыцари уходят, теперь любого сира может застрелить лучник или аркебузир, и где теперь честные войны? "Честных солдат" расстреляли на склонах Креси. Затем был Пуатье, а теперь Азенкур. Казалось, победа в кармане, и что же? Ее похищает Орлеанская Дева.
Но тогда, на холме, Кошон прямо сказал ему: "Я дам тебе величайшее сокровище Франции". Не требовалось быть большим умником, чтобы догадаться, о чем идет речь.
- Едут! - крикнул разведчик, спускаясь с дорожной насыпи в лес. Жан ухмыльнулся под шлемом. На самом деле, конечно, они не едут, они сражаются и гонят отряды бургундцев, которые заманивают французов в ловушку. Кто там из свиты Жанны? Небось прихватила всех, кого могла. Последнее время ей не везет со сторонниками.
Издалека донесся звон стали и крики людей. Солдаты герцога Филиппа отступали, отчаянно защищаясь. Жан не сказал им о засаде по совету все того же Кошона, и теперь он понял, почему. Будь солдаты осведомлены, они бы оборачивались и высматривали заветную подмогу, и догадаться о ловушке мог бы даже бывший дофин, а теперь король Карл. Впрочем, долго смотреть на то, как гибнут его люди, рыцарь тоже не смог - вскоре он поднял руку, и среди деревьев запел рог.
Его заглушил рев сотен глоток, а затем на дорогу ринулись латники де Люксембурга.

Бельфегор не смог отказать себе в удовольствии посмотреть, как падет защитница Франции. О да, через года обвинения с нее снимут и признают святой, но до этой мелочи демону дела не было. В конце концов, ему была неинтересна и идиотская борьба, которой занимались многие. Ну какой прок сражаться с бессмертным противником? Это как играть в шашки, если белые на белых полях, а черные - на черных и никогда не смогут встретиться. Единственное, по чему могут бить здесь противники - самолюбие, и вот уж на что Бельфегору было наплевать. Он ученый, естествоиспытатель, только вместо материи работает с душами. И сейчас сражается с ангелом лишь по одной причине: он мешает.
Таким образом, Пьер Кошон не стал долго раздумывать и попросту взял контроль над разумом одной из ближайших птиц, а затем посмотрел на мир ее глазами. С высоты он видел, как теснил бургундцев маленький отряд Жанны: как и раньше, Дева не размахивала мечом и никого не убивала - она была лишь знаменосцем и собственным знаменем, рядом с которым люди теряли страх. Воистину, пусть и с заемной силой, она сильный человек.
Но и у сильных людей бывают слабости.
Жанна не могла в одиночку перебить всех английских стрелков и бургундских латников, и хотя у нее были верные сторонники - де Мец, Ля Гир, остальные сомневались. Надо было лишь подогреть сомнения - и Деву покинули, а теперь вот она, кульминация, разворачивается внизу. Жан де Люксембург провел засаду идеально - Бельфегору удалось все же выбрать на эту роль подходящего человека. Рыцарь, не чурающийся подлостей в бою - тот самый современный человек, способный перевернуть мир. Правда, сейчас он всего лишь пресечет историю Жанны д'Арк.
Французы уже достаточно отошли от города, не позаботившись о сохранении дороги туда - и с тыла ударила конница Жана. Началось смятение. Сторонники Жанны метались, пытаясь уйти от разящих мечей бургундцев, а те все прибывали, будто их рождал сам лес. Несколько рыцарей вокруг Жанны отчаянно защищались, круша все вокруг, но людское море смыкалось все ближе - и вот какой-то лучник дернул Жанну за седло, и та упала.
Победа была полной.
Одного за другим рыцарей сбивали на землю. Простых солдат убивали сразу - надежд получить за них выкуп не было. Вскоре дорога под вороной Бельфегора опустела, покрытая окровавленными, обобранными телами - бургундцы не озаботились даже похоронить их и лишь забрали своих убитых. Они ликовали, знамена их реяли в воздухе, а торжествующие крики были слышны даже на этой высоте. Кошон смеялся вместе с ними, но несколько по другому поводу. Смерть Жанны ничего не изменит, пускай глупцы и не понимают этого. Месть, сладкая месть будущей святой - вот что радовало сущность демона.
Бельфегор смеялся.

Отредактировано Belphegor (28th Aug 2013 09:23 pm)

9

Над Компьеном плакало небо. Как говорят люди – ангелы плачут, льют слезы скорби по тем, кто ушел. Людям не дано знать, что ни одна слеза не упадет на землю из глаз ангелов, слуг Господних, неведомы из земные скорби, страдания неведомы, и лишь тот, кому написано и предписано жить жизнь человеком среди смертных, падет с ними на колени и возденет руки к затканному дождем небосклону, вскричав в отчаянии «за что, Господи?». Господь промолчит, промолчит небо – этой земли и земель иных, где люди видят в падающих из туч каплях их слезы, небо на всех одно, и скорби у людей во все времена одни.
Компьен оплакивал своих защитников, Компьен оплакивал утрату Жанны Орлеанской, вместе со всей Францией, которая пока еще спала в неведении и незнании трагедии, кравшейся с севера, но скоро яд расползется в разные стороны – яд опасного сомнения в божественности пути той, что шла и шла по выстланной славой и победой дороге. Так отрава растекается по телу обреченного, и некто там, где над бургундскими войсками чернеет туча, знал, каким именно ядом ослабить Францию – сегодня, кажется, даже бродячие собаки завывали с тоской по Деве, что была предана. Предана, а скоро будет и продана – будущее доносило звон золотых монет, которыми утешатся бургундцы, понимающие, что война проиграна, пусть даже в этой битве им удалось одержать победу, и та сила, что стоит за их спиной тоже понимает, что сегодня заставила рыдать Компьен и завтра заставит всю Францию, но своими же руками проложила дорогу восхождению на небеса величайшей из женщин, что рождала эта земля. А Компьен рыдал, рыдал горько и надрывно, оставляемый позади – одинокая фигура в ночи, пешком, удалялась от крепостных стен, никем не замеченная, она пробиралась полем к лесу, где еще недавно кипела жестокая схватка, и запах крови поднимался от разбитой дождем земли.
Никто не станет искать Люка Бежара. Люк Бежар пал вместе де Соли и Армарьяком, защищая отступающих за ворота солдат Жанны.
- Я знаю, что ты здесь, - проговорил ангел в дождливую темноту. У него не было сомнений, что демон явится на его немой зов, еще тогда, когда на поле битвы о поднял глаза к холму, над которым реял на яростном восточном ветру бургундский стяг, и высокая тощая фигура, затканная в красные кардинальские одежды показалась из-за зеленого края на фоне светлого неба. Их взгляды пересеклись, и того самого мига оба знали, что встретятся. – Демон.
Мокрая темная роща отозвалась молчанием, но в темноте притаилось враждебное порождение Бездны, которое он чувствовал всем своим существом, обращенным в пустынный мир, эфир, открытый взглядам и мыслям ангелов.
- Выходи, я все равно отправлю тебя в Бездну. Я желаю знать имя врага.

10

Демон.
Быть может, в глазах людей и бывших собратьев он и был демоном, темной тварью, невесть зачем противостоящей Всевышнему. Но не для себя. О нет, он давно понял: нет добра, нет зла, есть лишь людские поступки. И нет смысла в бесконечной войне, ведь противники бессмертны. А к бессмысленным действиям Бельфегор не склонялся никогда.
Он был ученым, исследователем, а полигон и лаборатория – вся Земля, идеальное место для социальных экспериментов. Людские души – главное его богатство, и некоторые из них имеют особый вкус. Как, например, Жанна.
- Вы звали меня, ваше преосвященство? – донесся из-за спины голос Жана де Люксембурга.
- Звал. – Пьер Кошон повернулся, и рыцарь вздрогнул. – Наш враг ждет. Ты знаешь, что делать.
- Откуда? - в голосе Жана не было ни капли тепла. - Вы не удосужились меня посвятить, - закончил он совсем уж неуважительным тоном.
В тот же миг Бельфегор шагнул к нему и коснулся ухой ладонью лба.
- Иди, - сказал он. - Ты знаешь, что делать.
Будто в полусне, Жан повернулся и, шатаясь, побрел к своему коню. Несколько вассалов проводили его недоумевающими взглядами, но, завидев кардинала, тут же отвернулись. Один даже нашел в себе силы подойти и невнятно попросить благословения.
- Иди с миром, сын мой, - вздохнул Бельфегор. Его всегда веселили дурацкие христианские ритуалы. В конце концов, апостолы могли попридумывать и что-нибудь менее смешное.
А что дальше? В его работу вмешались, грубо, как может это сделать только ангел. Они все не знают, не понимают сути, они закостенели в своем невежестве, как малограмотные авторы Библии, так исказившие реальные события. Война - всего лишь инструмент, люди - пешки в этой огромной игре, но разве игрок смахивает фигуры с доски? Увы, ему приходится делать это.

Жан ехал по лесной тропе, ничего не видя перед собой. Разум его витал где-то вдалеке, он спал, как сонный рыцарь на хромом коне из легенды. То и дело он пошатывался, будто собираясь упасть, но руки сами сжимали повод, а тело выпрямлялось – и конь упрямо шагал дальше, изредка всхрапывая. Прошедший дождь превратил дорогу в грязную ленту, но ее не разбили сотни подкованных сапог, как другие: здесь нечасто ходили люди. А потом Жан спешился и, чавкая по грязи, побрел в лес.
- Люк Бежар! – крикнул он, и голос рыцаря эхом разнесся среди деревьев. – Люк Бежар! Я, Бельфегор, пришел на твой зов!
Пьер Кошон улыбнулся. Что ж, беседа будет веселой. Показываться же обозленному ангелу на глаза... нет, пускай бесится.

Отредактировано Belphegor (16th Oct 2013 03:24 pm)


Вы здесь » Black&White » Средневековье, V-XV вв. » Et tout le monde - aveugle...