Black&White

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black&White » Средневековье, V-XV вв. » Et tout le monde - aveugle...


Et tout le monde - aveugle...

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Это нечто очень старое, это чувство, рожденное за мгновение в свободной от лишнего и затмевающего душе ангела, нечто  древнее, древнее костей земли, выпирающих из-под ее изборожденной морщинами шкуры, древнее дней, отсчитывающих время этого мира, ибо еще до начала начал Дракон увел с неба треть звезд за собой во тьму бездонного слепого колодца, променяв свет и радость служения на бесконечное и бесцельное блуждание, что даже не путь. И вот одна из этих звезд, что пала с сияющих, горящих огнем войны небес на землю и прожегшая ее до самых глубин, растерявшая над стылыми водами пустоты свое сияние и свой живительный свет, скрывалась в шепчущей молодой листвой дождливой темноте, звезда, утратившая свое исконное свыше данное имя и звавшаяся теперь вот так – Бельфегор. И это имя, эти несколько звуков, глохли в шуме и плеске дождя, но в нем рождали то, что предвечнее и изначальнее всего и вся, и рос внутри, в тонкой клетке ребер, сияющий щерящийся зверь, перекатывались под кожей серебряные нити, из которых соткана его сверкающая ярость, готовая вырваться наружу и смять непокорного, неверного, отправить назад в Бездну.  На человеческом языке нет слова для того, что родилось внутри, стоило чуткому уху расслышать приближение того, кто одним своим существованием есть бесконечное отрицание Его, и в человеческих языках не хватит слов, чтобы это описать. Ангелу Зераху была неведома ненависть – он не умел ненавидеть, ангел не знал, что такое злость или месть – об этом не мыслят посланники Рая на земле, чей путь и чьи дела измерены иным. Но желание наказать – было, и ощетинившийся острыми иглами чуткий зверь, свитый из света и звука высоких сфер, откуда он сюда явился, затаился, пригнул выжидательно голову, пока смутная фигура выбиралась из темноты, ждал, притаившись за человеческой оболочной Жана Бежара, обманчиво слабой и уязвимой, его ждал – Бельфегора, так было его имя. Ждал, чтобы в следующий миг сорваться с удерживающей его цепи – и растаять в воздухе, осыпаться хрустальным звоном распавшихся колец, подобных кольцам испорченной кольчуги, дождем падающим на землю, вернуться туда, откуда его вызывало произнесенное имя и холодная бесстрастная ярость ангела.
Перед ним стоял человек, и пусть на раскрытой душе его был начертан пульсирующий знак Бездны, печать демона по имени Бельфегор, он прислал к нему свою послушную марионетку, по малодушию и безверию своему павшему жертвой чужих козней. Жан де Люксембург было его имя, и его лицо ангел помнил на поле боя, издалека, из-за края холма, точно  там же, где он разглядел среди мельтешения человеческих фигур алую кардинальскую мантию. И теперь он перед ним, неуклюжая попытка – чего? Издевки или насмешки? Молча стоял перед ним человек, живое свидетельство того, насколько чужды друг другу они и те, кто потерял в падении свои имена и заменил их именами многоликой Бездны, и один из ее ликов скрывается где-то там, за покровом ночной темноты, за кровавой рясой смертного священника, убедившего людей, будто он говорит на земле от имени Его. Молча, ибо не дал ему его кукловод слов, наивный кукловод, посчитавший, будто он, ангел Господень, под чьей рукой сотни и сотни иных ангелов, не разглядит в этой хрупкой оболочке метущуюся человеческую душу, что знает сомнения.
- Я возлагаю руку на сердце твое, Жан де Люксембург, - тихо проговорил Зерах, подойдя к нему вплотную и уперев ладонь в грудь, где под металлическим нагрудником и слоями бесполезной ткани, под смертной плотью и костяным панцирем билось сердце, затрепетавшее от этого прикосновения. Он видел блеск, отразившийся в его глазах, как звезды, пока стиралась с души чужеродная печать чужой власти, пока он был рядом, неявленный, но осязаемый нутром. – Иди к своему бывшему хозяину и скажи ему: Бельфегор, демон бездны, среди душ людских я буду преследовать тебя, куда бы ты ни отправился. Твоя победа – мираж, ибо Жанна из Домреми под моей защитой, что бы ты ни делал с ней, ее душа и души тех, кто верит в нее, принадлежат Небесам.
И несчастный, которому выпало стать живым письмом, что передавали друг другу на расстоянии ангел Рая и демон Ада, ушел назад в дождливую ночь, оставив его одного наедине с шепчущей темнотой, с голосами, что никогда не умолкают – их можно только перестать слушать по собственной воле. И сейчас они наперебой говорили разное, как бывало всегда и везде, стоило только им встать на путь дальнейшего выбора и принятия решения, но его решение таилось внутри давно, только ждало своего часа, момента, когда все сложится так, как надо. И слепая майская ночь, когда Компьен оплакивал свое горе и низкое затканное тучами небо слушало молитвы за упокой отошедших душ, что-то родилось в темных небесах, что-то произошло на земле, и странное ощущение, предчувствие охватило спящих и бодрствующих, словно в ту прозрачную ночь, что стояла над Вифлеемом, когда Мария тихо застонала во сне. Где-то за горизонтом катилось солнце, символ нового дня, а вместе с ним над спящей Францией кралось ощущение чуда, что родится в крови и боли – и потому тревожно было тем, кто спал, и страшно тем, что не мог сомкнуть той ночью глаз.

Свернутый текст

Имеет смысл промотать время на период, когда Жанну уже увезли в Руан, и, собственно, на процесс

12

Год спустя

Мир рушился. Или же возвращался на круги своя – Бельфегор давно убедился, что люди не могут развиваться прямо, их история всегда идет по спирали. Раз за разом они устраива.n войны, истребляя друг друга, а в мире попросту жить не уме.n и не умеют – сколько еще примеров потребуется? Мирное время – всегда благоденствие, рост и размножение, а ведь земля остается прежней. И жить на ней могут лишь немногие. Для всех остальных места нет.
Распри. Из-за короны, жалкого куска металла и такой иллюзорной власти короли Англии и Франции сражались на полях Пикардии и Нормандии. Доблестные рыцари шли в бой, ожидая честной схватки, а вместо этого напарывались на колья английских стрелков. Демон хохотал, глядя, как вилланы, лишь недавно оторванные от сохи, расстреливают на склоне холма элиту французского рыцарства – и раз за разом эта битва повторялась. Увы, люди не учатся на ошибках, и война продолжалась.
Бельфегор наблюдал за бесконечными битвами с вниманием истинного ученого, тщательно изучая происходящее. Это было прекрасное время, эксперимент ради эксперимента, выявление сильных личностей, которых он так любил собирать, словно заядлый коллекционер. Но всему приходит конец – пришел он и к Столетней войне, пусть она далеко не закончена. Жанна д'Арк сделала свое дело.
Пьер Кошон оторвался от бумаг, которые деловито изучал перед сидящей на стуле заключенной – этот ритуал из раза в раз повторялся каждый их разговор. На самом деле в бумагах не было ничего – епископ всего лишь давил на пленницу. Но та не сдавалась.
А ему нужно было не просто убить ее, ему требовалось очернить ее доброе имя, сделать из святой – ведьму, чтобы оправдать поражение. Он сознавал всю тщетность этих попыток – время все равно расставит все на свои места, но процесс доставлял ему удовольствие.
- И ты снова твердишь все то же, дитя, - вздохнул, наконец, он и поднял голову. – Как ты можешь говорить, что тебя послал Бог? Ведь у твоей миссии божественная природа, тогда – я служитель зла. Но разве может зло носить Святой Крест? Разве изгонит Бог своего слугу из собора? Ты впала в грех, поддавшись на уговоры сатаны. Ведь он заставил тебя надеть мужскую одежду, заставил идти в бой – разве женское это дело?
Ему нельзя было отдавать ее инквизиции. Нельзя и отдавать любому другому суду – кто знает, что им скажет посланник Престола? Тогда, год назад, с помощью Жана де Люксембурга Бельфегор понял окончательно, с кем имеет дело. И хоть он и не видел больше того ангела, кто знает, что он еще сделает? И что уже сделал? Не благодаря ему ли Жанна так тверда? Впрочем, это свойство любого фанатика. Поэтому клин стоит выбивать клином.
- Ты говорила: «Каждый, кто воюет со святым Французским королевством, воюет с царем Иисусом, царем Небес и всего мира», - продолжил он. Если бы эта глупая девица еще знала, кем был настоящий Иисус… - Но ведь и бургундцы, и англичане – такие же добрые католики, как и бретонцы с нормандцами. А простые солдаты и вовсе всего лишь исполняют приказы. Разве они виноваты в этом? Ты не делаешь различий между правым и неправым, сгоняешь их, словно скот, в амбар, а потом поджигаешь его. Но на Страшном суде откроется правда. Знаешь ли ты это?
Пускай говорит. Пускай старается, думает, а он будет ждать. В конце концов, он по крайней мере попросту убьет Жанну – каково будет ангелу знать, что он отправил на муки еще одну безвинную душу?

Отредактировано Belphegor (23rd Oct 2013 09:31 pm)

13

Год смазался, проплыл перед глазами – не пролетел, нет, ибо полет птицы стремителен, над водной гладью в отблеске волны, над полем в шелесте высоких трав, над лесом в потоках летнего ветра, а в тот год время тянулось, ползло, подобно старой крестьянской телеге, чьи колеса вязнут в расхлябанных весенних колеях на дорогах. Каждый год на первые ярмарки тянулись такие телеги мимо окон дома в Домреми, за горизонт по расхлестанной дождем дороге, и так было каждый год, каждую чалую весну, что приходила с запада, до того самого дня, когда солнечный свет померк пред светом иного, и она едва не оглохла и едва не ослепла, стоило ему заговорить из подернутой туманом темноты стылого сада, понуро опустившего ветви. За эти месяцы она много раз возвращалась мыслями в тот дождливый день, он снился ей по ночам, так часто, как будто кто-то брал ее за руку и приводил нарочито в сизое утро в родной деревне, где повисшие на первых листьях капли воды звенели от голоса ангела, что сошел к ней – как будто кто-то что-то хотел ей напомнить и сказать или показать, словно она что-то могла проглядеть или забыть. И Жанна просыпалась в одиночестве и темноте своего плена, слушая звучание тишины, в которой ждала и ждала того самого голоса, что коснулся ее сердца в темноте куда более непроглядной и беспросветной, отверз уста и открыл глаза, вырвал язык и вложил в рот горячий, обжигающий камень из-под стопы своей. Слова обжигали ей губы, но Жанна все больше молчала пред своими тюремщиками, не смея проронить ни слова. Когда он был рядом с ней, и дышать, казалось, было легче, и ясной представала перед глазами цель, которая так и не облечена была меж ними в форму слов: с того самого дня существовала безмолвно и безмолвным осознанием и знанием жила в сердце, там, где теперь была пустота. Почему он ее оставил? Почему, если обещал всегда быть рядом и стоять за спиной, не дать упасть – и вот, она стоит на самом краю каждый раз, когда лже-служитель Господа, оскверняющий Его имя своим существованием, спрашивает ее о чем-то, говорит ей что-то, а она должна отвечать.
Ангел мой, почему ты оставил меня? Она спрашивает это каждую ночь у одикого лунного луча, что падает на застланный соломой каменный пол, почти такой же, как пол ее последней комнаты, когда она еще была Жанной Орлеанской, а не пленницей бунгундцев, а потом – англичан, которые воистину предстали адовыми псами, скалящимися от радости от брошенной на подачку кости. Ей было страшно. Ангел мой, почему же ты оставил меня? Она каждую ночь шепчет это лунному лучу, надеясь, что он услышит и придет,  но луч недвижим, как лезвие меча, что он вложил ей в руку и что у нее отняли в день пленения. Ангел мой… я буду стойкой. Я буду ждать тебя. Аминь.
Это был… она не знала, какой по счету это был допрос у высокого и неприятного человека в красной кардинальской мантии, которая подходила ему не больше, чем инкрустированное золотом седло идет ишаку, выродку кобылицы и осла. Жанна знала, что его зовут Пьер Кошон, и что вопреки своему имени, врастающему корнями в землю, над которой развевается лилейный стяг, он служил англичанам – не Богу, чье имя должно бы сжигать ему уста и язык, когда он только желает осквернить его своей ядовитой речью. Но ангелы, видимо, были милостивы к нему, позволяли говорить ложь. Ее ангел тоже был милостив, всегда был. Ей было трудно покорно слушать кардинала, склонив голову и уткнувшись глазами в пол, чтобы не смотреть в морщинистое гордое лицо того, кто презрел истину ради… ради чего? Жанна не могла понять, как рожденный на французской земле, обещанной Господом и посланником его святой католической церкви, оплоту и прибежищу каждого страждущего на этой земле, мог отвернуться от своего истинного короля… о короле, о Карле, которому она сама возложила корону на голову, Жанна помнила постоянно. Поначалу она еще ждала чего-то, но потом перестала – только ожидала, что соткется из лунного света фигура слепящего света и протянет ей руку, чтобы забрать с собой, дать коня и вернуть меч, и вперед, снова, во имя Господа и Франции. Ангел, ее ангел, что обещал быть рядом.
- Как ты можешь говорить, что тебя послал Бог?
- Могу, ибо истинно это.
- Ведь у твоей миссии божественная природа, тогда – я служитель зла. Но разве может зло носить Святой Крест?
- Известно от сотворения мира, что искусно зло менять обличья, и волк, притворяющийся овцой, не шутка и не чудо на земле.
- Разве изгонит Бог своего слугу из собора?
- Христос изгнал фарисеев их храма, и тебя изгонит, когда придет время.
- Ведь он заставил тебя надеть мужскую одежду, заставил идти в бой – разве женское это дело?
- Я говорила уже не раз – ангел Господень указал мне путь, и перед Господом все равны, и мужчина, и женщина может держать меч, разве Юдифь не женщиной была? Разве не свой народ защищала? Господь все ведает и все знает, Он только судья всем, Он всех рассудит, правых и неправых. Но я – посланник Его, уста Его на земле, и я говорю им – отступитесь, ибо Господь не желает войны, но они не слушаются – не меня, но Господа. Кто же они после этого, как не противники воли Его?

14

Бельфегор лишь вздохнул, слушая ответы Жанны. Он уже привык к подобным разговорам. Конечно, он много раз общался с фанатиками, знал, насколько они твердолобы, но также он знал их слабые места.
Две с половиной тысячи лет назад гордые египтяне плевать хотели на Бога, в которого верит эта девушка. Увы, ее познания в истории также оставляют желать лучшего.
"Могу, ибо истинно это", - говорит она. Вот она, упрямая вера, которые невозможно поколебать прямым ударом. Можно сколько угодно доказывать, что черное - это черное. Но как объяснить слепому, что такое огонь?
- Известно от сотворения мира, что искусно зло менять обличья, и волк, притворяющийся овцой, не шутка и не чудо на земле, - ответила Жанна. И демон тут же воспользовался ее промашкой:
- Но как тогда ты можешь говорить, что пославший тебя - овца, а не волк? Ведь точно так же он может надеть личину, смущать тебя словами, прикидываться слугой Небес. Разве ты можешь полагаться на свои чувства? Ведь известно, что дьявол хитер, и он может легко обмануть невинное дитя, какой ты была... до того, как поверила ему.
- Ведь он заставил тебя надеть мужскую одежду, заставил идти в бой – разве женское это дело?
- Я говорила уже не раз – ангел Господень указал мне путь, и перед Господом все равны, и мужчина, и женщина может держать меч, разве Юдифь не женщиной была? Разве не свой народ защищала? Господь все ведает и все знает, Он только судья всем, Он всех рассудит, правых и неправых. Но я – посланник Его, уста Его на земле, и я говорю им – отступитесь, ибо Господь не желает войны, но они не слушаются – не меня, но Господа. Кто же они после этого, как не противники воли Его?
- Нефер-хеперу-Ра уаэн-Ра, - едва слышно прошептал Бельфегор. Где же сейчас люди, способные мыслить? Почему среди сотни голов этого безрогого скота лишь один сможет разглядеть ложь за словами, и лишь один из сотни таких сумеет очистить разум? Язычники были куда просвещеннее в этом плане. Их наука двигалась вперед, тогда как сейчас церковь остановила ее. И вот перед ним продукт этой бездумной машины – девушка с искалеченным разумом, которая не слышит его слов.
Быть может, будет милосердно сразу отправить ее на костер?
Но нет.
- Почему же ты думаешь, что Господь не желает войны? – мягко сказал Бельфегор. – Разве не сказано в Писании: отдайте кесарю – кесарево? Король Генрих желает лишь взять то, что ему принадлежит – корону Франции. Но увы, алчные люди в окружении дофина не хотят покончить с войной. Им нужна война, в мутном потоке которой так удобно ловить рыбу. Я пытался переубедить их, и тогда перестала бы литься кровь. Но ты, ты, послушавшись наветов сатанинского посланника, все нарушила! Ты продолжаешь войну, из-за тебя добрые католики снова истребляют друг друга! Разве это не зло? Разве не этого желал тот, кто назвался посланцем Небес?

Отредактировано Belphegor (12th Nov 2013 02:47 pm)

15

Она устала от этих вопросов, от нескончаемого потока одинаковых, повторяющихся вопросов из их уст, призванных лишь к одному – запутать и сбить ее с толку, и каждый из них на публичных судах внимательно следил и ждал, что она допустит ошибку или оговорку, запнется хоть раз или даст слабину. Так ей казалось. Так оно и было на самом деле, там, под прицелом десятков глаз, где мелкая ошибка становится большой ложью и превращается в огромную, неподъемную вину в глазах безротой и слепой толпы, у которой нет сердца, чтобы им слушать истину. Зачем были нужны эти ночные встречи в тесной и сырой камере, где ее сажали на солому под ноги дьяволу в красной одежде – отвечать на одни и те же вопросы.
Жанна молча выслушала его последний ответ, потупив глаза и пересчитывая соломинки, коловшие кожу сквозь шерстяную колючую робу, которую тут называли «женским платьем». Пересчитала – тридцать. Дальше она считать не умела, хотя ясно было, что их больше тридцати. Тридцать соломинок у нее под ногами, колются стерней сжатого поля, что даже не помнит уже прикосновения дождя и ласки теплого солнца, и она как эта стерня - сухая, изможденная, истосковавшаяся по лучу и небу в своей сырой темнице.
- Нет зла в том, чтобы биться и умирать за правое дело, - глухо проговорила Жанна, и в ушах звенел голос, от которого она тогда еще чуть не оглохла – правое дело есть дело богоугодное, а Господу было угодно, чтобы она вышла на войну с англичанами, и Господу была угодна смерть и угодно то, что проливается эта кровь. Так он ей сказал, и Жанна повторила красному дьяволу его слова снова, как повторяла до этого перед лицом тех, кто осмелился нарушить завет судейства и пойти против нее, чьей руки касался посланник Его на земле. – Неисповедимы пути Господни. Угодно ему было, чтобы я, с мечом и в мужском платье вышла на бой за Францию и за дофина, и потому дело мое правое, ибо богоугодно оно. Господь рассудит всех там. И англичан, и французов. И тебя, и меня. Ты забывчив, кардинал, я уже говорила это пред лицом суда. Я лишь делала то, к чему призывали меня святые и посланец, что шел за мной до Компьена.
И потом – оставил. Только это и не давало ей покоя – почему? Ангел мой, ты обещал мне быть всегда рядом. До конца. И вот близок мой конец. Уже грозят мне костром, если не отрекусь я от слов своих, что ты вложил мне в уста, если не отрекусь от дел своих, в которых ты направлял меня. Ангел мой, почему ты оставил меня?

16

- Посланец? - эхом отозвался Бельфегор и деловито огляделся. - Где же твой посланец, дитя? Почему он не освободит тебя? Разве не дьявольские это козни - заманивать в ловушку невинных и затем предавать их?
Он мог бы сказать, что вовсе не дьявольские. Люди, как всегда, придумывают много лишнего. Дьявол тут ни при чем, виной всему истинно людские качества - алчность, злоба, высокомерие. Испокон веков люди убивали друг друга именно по этим причинам.
Но никак не из-за Дьявола. Его слишком очерняют. Даже более: его очерняют. Несущий свет не сотворил и половины того, что ему приписывают, а с каждым годом на него так и сыплются новые обвинения.
- Уведите ее, - бросил епископ, поднимаясь. - Наша беседа закончена, дитя. Я всеми силами пытался вернуть тебя на истинный, правый путь... но слишком уж глубоко проникло семя Дьявола в твою душу. Я бессилен перед ним, - тут он сообразил, что присоединяется к армии дьяволоненавистников и сваливает на Люцифера еще парочку обвинения. Что ж, тем смешнее выглядит вся эта комедия. Бедная Жанна - слепое орудие в руках престола. И ведь нет бы ангелу найти мужика - всегда и во все времена лучшим символом, способом поднять народ была дева.
- Заберите у нее одежду и выдайте обратно ее мужское платье, - коротко приказал он секретарю, который молча записывал весь его разговор с подсудимой. - Негоже прислужнице Дьявола осквернять чистую ткань. Мы и без того достаточно очернили все это место лишь тем, что привели ее сюда.
Писарь лишь кивнул. Он давно привык молчать в ответ на приказания господина и никогда ничего не спрашивал. Быть может, он так же давно понял, кто скрывается под маской холодно-равнодушного епископа. Может, он даже симпатизировал Жанне - но увы, служил другим силам.

17

В этой камере уже был известен каждый камень, каждая выбоина и трещина, каждый след, который оставался на стене после дождя снаружи, и дождь приносил сюда сырость и свет мокрого светлого неба, и после каждого ливня и наступающей после душной жары солома гнила только больше – меняли ее только тогда, когда она совсем превращалась в труху, обнажая земляной пол, в котором копошились черви, выползающие из чрева земли, из-под каменной пяты тюрьмы, которая попрала ее и свободу и надежду Франции вместе с ней, растоптала. Она сидела и следила за шевелением в серой дурно пахнущей массе, с этим запахом она давно срослась, пропиталась склизлой вонью подземелья, что стало ей пристанищем с того самого момента, как ее сюда привезли и усадили в каменный мешок, где неба был виден только решетчатый квадрат окна.  А теперь у нее еще и отобрали одежду, и сквозняк холодил обнаженную кожу, и Жанна теперь сидела и мучительно выбирала меньшее из зол, каждое из которых может закончиться в крови и пепле у нее под ногами. Нагая – пособница Нечистого, сына погибели, Сатаны, говорили тихо между собой ее сторожа,  ей не нужно было их слышать, чтобы знать в точности слова их до интонации; в мужском платье – служительница Дьявола и прислужница его на земле, обманщица, что преступила раз и навсегда определенное женщине Отцами Церкви место, так скажут другие, что только и ждут, когда ее слабое тело устанет от укусов крыс и клопов в этой клетке из камня, и тогда ее выволокут за волосы пред очи толпы, укажут пальцем и скажут, что не раскаялась она в деяниях своих и что не отступилась от пути, на который встала по наущению слуги Люцифера. Так окончится ее земной путь, на который ее ввел за руку ангел с головой, окутанной пламенем, и который оставил ее на этом пути.
Жанна сидела, прижав колени к груди, смотрела на ту самую одежду, что у нее отобрали несколько месяцев назад, не желая терпеть ее в том виде, в котором она приносила Франции победы. Она думала о нем, ее ангеле с ясными глазами, который обещал быть рядом  и не сдержал свое слово, и сколько раз она звала его по ночам в молитвах, надеясь быть услышанной – тщетно. Она видела перед собой языки костра, к которому вчера ее водил красный дьявол, и о своем страхе в тот момент только и могла думать – о преступном страхом перед мученичеством, перед болью живой плоти, охваченной огнем. Жанна помнила наизусть жития святых, что приняли смерть в муках во имя истины и веры, и теперь внутри отверзлась глухая глубокая пропасть вины за свою слабость и трусость, за свой малодушный страх казни, ангел, ангел, зачем ты ушел в минуту, когда более всего нужен? Я предала тебя и дело Божье на земле, и свое дело тоже предала.
- Надень платье, что они оставили тебе, Жанна. Надень и носи с честью, ибо в нем ты прошла от Домреми до Компьена и в нем стала символом Франции.
Жанна резко подняла голову, вырвала себя из тягучей дремоты, которая обнимала ее каждый раз, когда на Руан опускалась душная ночь, вгляделась в ореол нестерпимо яркого света от полной луны, что светила прямо в маленькое окно – по лунному лучу вниз шел он, протягивал ей руку, рос на глазах, пока не вошел в камеру и не встал перед ней, протягивая раскрытую ладонь и беря за руку, поднимая на ноги, несмотря на ее наготу. Часто-часто забилось в груди сердце, узнавая и признавая его даже спустя год, и он был точно таким же, как в тот, самый первый раз, разве что тогда солнце обнимало его голову, а сейчас – холодная белая луна, и Жанна едва устояла на ногах от мысли, что вот он пришел, пришел ее спасти.
- Ты пришел забрать меня отсюда? Я знала, что ты придешь.

18

Небо над Руаном было темным, как и то, что происходило под ним. Процесс закончился, остался лишь последний штрих - исполнение приговора.
Бельфегор ждал. Он смирился с поражением, таким нелепым и бессмысленным. За один лишь год взбалмошная девица разрушила все, что он с таким упорством строил полвека. Креси, Пуатье, разгром при Азенкуре - величайшие битвы, уничтожившие цвет французского рыцарства, оказались напрасными. А ведь как все начиналось! Родственники на тронах соседних государств. Вильгельму не стоило тогда отправляться в Британию - Гастингс, его победа, обернулся чудовищным поражением для Франции. Из-за жалкой табуретки между собой схлестнулись лучшие армии Европы, и ведь даже самый подкованный юрист не скажет, кто из них прав. Это веселило Бельфегора - но, как и всему в этом мире, веселью пришел конец.
Его удручало лишь то, с какой легкостью проиграла Англия.
И даже сожжение Жанны не улучшало его настроение. Казнь - всего лишь расплата за непомерную ношу, которую взвалила на себя девушка. Ангел предал ее, как он предавал всех своих одаренных, и будет лучше, если Жанна умрет. Она все равно не сможет жить без своего покровителя - а он не пребудет с ней вечно.
Казнь - это милость.
Снова начинается скука. Что ж, он развлечется хотя бы напоследок.
- Хочешь ли ты сказать что-то, дитя? - медленно проговорил демон, когда процессия остановилась рядом с ним.
- Он оставил меня, - глухо ответила Жанна. - Он больше не со мной, но у тебя его никогда и не было.
Жанну вывели на эшафот. Ни один мускул не дрогнул на ее лице, защитница Франции шла гордо и твердо. Когда палач принялся привязывать ее к столбу, девушка запрокинула голову, глядя на небеса - такие же мрачные, как и всегда в эти дни.
Никто не проронил ни слова, хотя обычно все в голос осуждали еретиков. Собравшиеся на площади молчали, глядя, как солдаты таскают вязанки хвороста. Быть может, если бы Господь смилостивился и послал дождь, Жанну освободили бы здесь же, восприняв это как знак свыше. Но Богу не было дела до тех, кто уже исполнил свой долг. Бельфегор знал: дождя не будет.
- Где же ты, заступник? - едва слышно произнес он себе под нос. - Твоя подопечная умирает. Смотришь ли ты на ее смерть?
Он проиграл. Но проиграл лишь одну партию - когда-нибудь начнется новая.


Вы здесь » Black&White » Средневековье, V-XV вв. » Et tout le monde - aveugle...